Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация статистики в России

 

Статистические операции на Руси, как и в других странах, зародились в глубокой древности и были вызваны «жизненными потребностями», прежде всего необходимостью сбора податей с населения. Однако история свидетельствует, что вплоть до 18 в. учетно-статистические операции на Руси носили бессистемный характер.

В начале 18 в., особенно в период царствования Петра I, в России произошли изменения в развитии производительных сил и в организации системы государственного управления, что в свою очередь привело к расширению учетно-статистических операций.

Высшим центральным руководящим правительственным учреждением страны был Сенат. В нем и сосредоточивались все учетно-статистические данные.

Петр I понимал практическую потребность в различного рода статистических сведениях для управления государством. В 1718 г. он издал указ, согласно которому к концу 1719 г. должны быть получены так называемые ревизские «сказки» с указанием, сколько в каждой деревне душ мужского пола. Ревизия преследовала чисто фискальные цели, поэтому главное внимание уделялось определению численности только мужского населения, относящегося к податному сословию; о женщинах и неподатных сословиях сведения давались приблизительные. Эта ревизия проходила с большими трудностями и была закончена лишь к 1724 г. Но она положила начало более-менее систематическому учету населения в России.

При Петре I в России был введен и текущий учет населения: регистрация церковью браков, рождений, смертей, а также ведение по приходам списков прихожан (православных), в которых содержались сведения о поле, возрасте, сословии прихожан. Проводился также учет городов и городского населения.



В 1724 г. был издан указ об обязательной регистрации новых фабри к и заводов и отчетности всех действующих фабрик, а также организован учет урожайности, цен на хлеб, налажен учет внешней торговли и пр.

После Петра I в 1732, 1736, 1741 гг. были проведены специальные переписи рабочих с весьма интересной программой. Так, по каждому рабочему учитывались его происхождение, возраст, семейное положение, выполняемая работа, форма и размер заработной платы и др. Эти сведения, как и многие другие, к сожалению, широко не обобщались, а использовались главным образом в оперативных целях. Однако проведение различных учетно-статистических операций способствовало приобретению опыта статистической работы, формированию кадров, разработке программ и организации наблюдения и т. д.

К концу 18 в. собираемые факты уже использовались не только в узко оперативных целях, но и для широкого обобщения, характеристики отдельных сторон социально-экономической жизни.

Изменения в системе государственного управления, естественно, повлекли за собой изменения в системе сбора информации.

В 1802 г. в России создаются министерства, на которые возлагалась обязанность собирать данные по отраслям. В это же время была восстановлена отчетность губерний, направляемая в Министерство внутренних дел (МВД) и содержащая сведения о населении губернии, промышленности, торговле, сельском хозяйстве и пр.

В МВД сведения о губерниях сводились в целом по России. В 1810 г. эта функция обобщения данных была передана Министерству полиции, а в 1811 г. было официально создано Статистическое отделение при Министерстве полиции как центральный орган правительственной статистики. Первым руководителем этого Статистического отделения был академик К.Ф. Герман (1767-1838).

В 1819 г. Министерство полиции было упразднено, а Статистическое отделение было передано в Министерство внутренних дел, но официально оно лишь в 1834 г. было оформлено как Статистическое отделение при МВД. Его начальником (руководителем) был назначен академик К.И. Арсеньев (1789–1865) – достойный ученик К. Германа и продолжатель его дела, инициатор создания Русского географического общества (РГО). Он возглавлял Статистическое отделение при МВД с 1835 по 1852 г. Под его руководством создавались губернские статистические комитеты, проводились описания губерний, составлялись и издавались статистические сборники.

В 1852 г. Статистическое отделение было преобразовано в Статистический комитет, а в 1858 г. переименовано в Центральный статистический комитет (ЦСК) при МВД, что, несомненно, было шагом вперед в организации статистической службы в России.

Одновременно с губернскими комитетами после отмены крепостного права в России были созданы земства, при которых образованы статистические бюро, внесшие значительный вклад в развитие статистической науки.

Хотя деятельность правительственной статистики в конце 19 в. в целом оценивалась современниками и последующими исследователями невысоко, все же было сделано немало, особенно, когда во главе правительственной статистики стоял П.П. Семенов (1827–1914), с 1906 г. именуемый как Семенов-Тян-Шанский, – известный географ, экономист, статистик, государственный деятель, инициатор создания ЦСК. Семенов возглавлял ЦСК с 1864 по 1875 г., а затем с 1875 по 1897 г. был председателем Статистического совета, т. е. более 33 лет находился в руководстве правительственной статистики.

В отдельных губерниях (Московской, Самарской и других) стали проводиться подворные переписи крестьянских хозяйств. С 1883 г. была организована статистика урожаев (на выборочных данных); проведена первая перепись паровых двигателей в России; в связи с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г. для выявления конского поголовья стали проводить военно-конские переписи (первая в 1875 г. проводилась всего в трех губерниях, а последняя (девятая) в 1912 г. – в 78 губерниях); была упорядочена статистика транспорта, внешней торговли; в 1880 г. проведена первая школьная перепись, охватившая почти все районы России, кроме Сибири и Средней Азии. Особенно много было сделано в области статистики населения.

С отменой крепостного права ревизии как источник данных о населении изжили себя и возникла необходимость в организации одномоментной всеобщей переписи населения, как это уже имело место в Европе. Вопрос о проведении всеобщей переписи населения в России поднимался еще в 1857 г. Русским географическим обществом, но решен он был только в 1897 г., и в этом большая заслуга П.П. Семенова. Всеобщая перепись населения России проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января) 1897 г. Руководил ею непосредственно П.П. Семенов. Перепись прошла успешно. Она явилась результатом тридцатилетних усилий П.П. Семенова для осуществления своей идеи – введения в России точных подсчетов населения как основы государственной статистики. До проведения Всероссийской переписи с 1862 по 1897 г. в России было проведено около ста местных переписей населения. В частности, в 1869 г. по инициативе ЦСК под непосредственным руководством П.П. Семенова была проведена перепись населения г. Петербурга, явившаяся прообразом Всероссийской переписи 1897 г. Семенову принадлежит заслуга обработки материалов Всероссийской переписи (как и Петербургской). Результаты переписи 1897 г. были опубликованы в двух томах Общего свода по Империи, отдельных томах по губерниям и четырем городам: Петербургу, Москве, Одессе, Варшаве.

П.П. Семенов придавал большое значение изданию разных справочных материалов. Под его редакцией издавался сборник ЦСК «Статистический временник Российской Империи». Это был первый русский статистический ежегодник.

Как глава русской правительственной статистики П.П. Семенов участвовал в работе международных статистических конгрессов, что способствовало изучению положительного опыта и перенесению его в практику российской статистики. Придавая большое значение организации статистического дела, П.П. Семенов провел в 1870 г. Первый статистический съезд в России.

После проведения Всероссийской переписи населения 1897 г. деятельность П.П. Семенова в ЦСК по существу закончилась. Он перешел кдеятельности в РГО, председателем которого был с 1873 по 1914 г., т. е. до конца своей жизни.

Работа ЦСК по проведению статистических исследований продолжалась. В 1900 и 1908 гг. по инициативе и под руководством В.Е. Варзара (1851 – 1940) были проведены две первые переписи промышленности, в 1903 и 1910 гг. – переписи сельскохозяйственных машин и орудий; с 1904 по 1915 гг. ежегодно учитывалась численность скота; в 1916 г. проведена впервые общегосударственная перепись сельскохозяйственных предприятий и т. д.

После революции 1917 г., в июне 1918 г. в России был проведен Первый Всероссийский съезд статистиков, на котором был обсужден проект Положения о государственной статистике, а 25 июля это Положение было подписано, и в соответствии с ним был создан высший орган государственной статистики – Центральное статистическое управление (ЦСУ) на правах народного комиссариата. Первым управляющим ЦСУ был назначен П.И. Попов (1872–1950), имевший практику работы в земствах. В сентябре 1918 г. было утверждено Положение об организации местных статистических учреждений, в соответствии с которым во всех губерниях и уездах были созданы статистические бюро. Так начала функционировать единая централизованная система государственной статистики в России после 1917 г.

В условиях гражданской войны и разрухи народного хозяйства в работе органов статистики преобладали специально организованные обследования, различного рода переписи: 1918 г. – промышленно-профессиональная перепись, 1919 г. – выборочное обследование крестьянских хозяйств, 1920 г. – совместная комплексная перепись населения, промышленности и сельского хозяйства, 1923 г. – городская перепись населения, 1925 г. – Всесоюзное обследование мелкой (нецензовой) и кустарно-ремесленной промышленности.

Наиболее значительными работами ЦСУ в 20-х гг. можно назвать составление баланса народного хозяйства СССР 1923–1924 гг. (под руководством П.И. Попова) и Всесоюзную перепись населения 1926 г., результаты которой и в настоящее время не потеряли своего значения и изучаются широким кругом пользователей.

Одновременно с проведением специальных обследований в эти годы налаживался текущий учет на предприятиях, была введена статистическая отчетность как основной источник данных текущей статистики.

В последующие годы органы статистики неоднократно подвергались реорганизации. Так, в 1930 г. ЦСУ было передано в ведение Госплана и в 1931 г. переименовано в Центральное управление народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) при Госплане СССР, чем подчеркивалось подчинение деятельности органов статистики нуждам планирования.

В 1932 г. были созданы районные и городские инспектуры народнохозяйственного учета, одновременно укрепляя аппарат ведомственной статистики. В ведомствах создавались сектора учета и статистики, которые собирали сведения от подведомственных предприятий для своих нужд и в обобщенном виде направляли отчетность в статистические органы.

В 1940 г. ЦУНХУ снова было преобразовано в ЦСУ при Госплане СССР. Начальником ЦСУ с 1940 по 1975 г. был В.Н. Старовский.

В годы войны деятельность органов государственной статистики как никогда была направлена на точный и оперативный учет материальных и трудовых ресурсов, выявление возможных резервов. Для решения этой задачи широко применялся особый вид учета – срочные переписи. Всего за годы войны и два послевоенных года было проведено 142 переписи; большинство из них осуществлялись за 7–15 дней, а некоторые и менее чем за 5 дней.

В 1948 г. ЦСУ вышло из состава Госплана и превратилось в самостоятельный орган – ЦСУ при Совете Министров СССР.

В 50-е гг. после ликвидации промышленных министерств (1956 г.) и создания совнархозов роль органов ЦСУ СССР резко возросла, увеличился объем их работы, так как на них возлагалась разработка отчетности по отраслям.

Возросший объем работы по обработке отчетности в органах ЦСУ СССР привел к усиленному развитию механизации и автоматизации статистических работ, созданию вычислительных центров, оснащенных современной электронно-вычислительной техникой, что в свою очередь привело в 70-е гг. к созданию Автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) и Автоматизированного банка данных (АБД).

В 1987 г. с целью дальнейшего усовершенствования организации статистики в стране ЦСУ СССР было преобразовано в Государственный комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР).

В 80-х гг., когда в связи с процессом гласности расширился круг исследуемых явлений и многое из того, что было «закрыто» раньше, стало публиковаться: дефицит госбюджета, младенческая смертность, продолжительность жизни и др., – начался переход от баланса народного хозяйства к международной системе национальных счетов (СНС).

После распада СССР и образования самостоятельного Российского государства главным статистическим органом страны становится Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).

В Положении о Госкомстате России (1994 г.) сказано, что он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство российской статистикой, а также то, что Госкомстат России, его органы в республиках, краях, областях, автономных областях и автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге, районах и городах, подведомственные предприятия, организации, учебные заведения составляют единую систему государственной статистики.

Согласно Положению основными задачами Госкомстата России являются: предоставление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному Собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественности, а также международным организациям; разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей международным стандартам; координация статистической деятельности федеральных и территориальных органов исполнительной власти; разработка и анализ экономико-статистической информации; составление национальных счетов, балансовых расчетов.

В соответствии с возложенными на него задачами Госкомстат России организует сбор необходимой информации, ее обработку и хранение; согласовывает программы проведения отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений; обеспечивает функционирование Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО), созданного для единого государственного учета всех хозяйствующих субъектов на территории России с присвоением им идентификационных кодов исходя из общероссийских классификаторов; взаимодействует с региональными и отраслевыми информационно-вычислительными системами; внедряет новейшие технологии обработки информации. Кроме того, Госкомстат России выпускает справочные информационно-аналитические издания, издает журналы и др.

Госкомстат России вправе получать государственную отчетность и иные необходимые материалы от всех юридических и других хозяйствующих субъектов; издавать в установленном порядке постановления и инструкции по вопросам статистики и осуществлять контроль за их исполнением; заключать в предусмотренном законодательством порядке договоры о сотрудничестве со статистическими ведомствами других государств; созывать совещания по вопросам статистики; вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.

Наряду с общегосударственной статистикой в лице Госкомстата России и его местных (территориальных) комитетов в России имеется ведомственная статистика, основанная на первичном учете, который ведется на отдельных предприятиях. Данные ведомственной статистики необходимы прежде всего для планирования деятельности подведомственных предприятий. Ведомственная статистика проводится под единым методологическим началом и руководством Госкомстата России.

Для сохранения единого статистического пространства на территории бывшего СССР в 1992 г. был создан Межгосударственный статистический комитет СНГ. Его основными задачами являются: сбор и распространение сравнимой в рамках СНГ статистической информации о наиболее важных социально-экономических явлениях. С этой целью Статкомитет СНГ разрабатывает единую для стран СНГ методологию исчисления наиболее важных макропоказателей.

Литература

1. Липпе П. Экономическая статистика//Статистическое управление Германии. 1995.

2. Юрков Ю.А. Об основных направлениях российской статистики до 2000 года//Вопросы статистики. 1995. №1.

3. Российский статистический ежегодник. – М., 1996.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.