Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)

 

Код Наименование отрасли
  Отрасли, производящие товары
Промышленность Сельское хозяйство Лесное хозяйство Строительство Прочие виды деятельности сферы материального производства
Обслуживание сельского хозяйства Транспорт Связь Торговля и общественное питание Материально-техническое снабжение и сбыт Заготовки Информационно-вычислительное обслуживание Операции с недвижимым имуществом Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство Непроизводственные виды бытового обслуживания населения Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение Народное образование Культура и искусство Наука и научное обслуживание Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение Управление Общественные объединения

Отрасль определяется как совокупность заведений, т. е. предприятий или подразделений предприятий, которые расположены в одном месте, заняты одним видом (не вспомогательной) производственной деятельности или в которых на долю основной деятельности приходится большая часть добавленной стоимости. Предприятия, занимающиеся одновременно несколькими видами производственной деятельности, для отнесения к соответствующим отраслям подразделяются на заведения. На практике такое подразделение осуществляется в тех случаях, когда можно получить информацию об объеме производства и затрат, численности занятых и т. п. При невозможности выделения какого-либо подразделения предприятия в качестве заведения его деятельность учитывается вместе с основной деятельностью. При этом отрасль объединяет заведения, занимающиеся одним и тем же видом производственной деятельности, независимо от того, являются ли они рыночными или нерыночными производителями.



Промышленность

 

Промышленная деятельность – это вид деятельности, которая направлена на создание материальных благ в форме продуктов и энергии, т. е. на добычу и переработку природных ресурсов, переработку продуктов сельского и лесного хозяйства.

Промышленность включает следующие укрупненные отрасли: электроэнергетику, топливную промышленность, черную и цветную металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение и металлообработку, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, промышленность строительных материалов, стекольную и фарфоро-фаянсовую промышленность, легкую, пищевую, микробиологическую промышленность, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность, медицинскую и другие промышленные производства, такие, как: рыболовство, ремонт машин, прачечные, химчистка, обработка фотопродукции.

Промышленные объединения, тресты, комбинаты и другие организации хозяйственного управления, непосредственно управляющие подведомственными им предприятиями и организациями, расходы на содержание которых входят в затраты управляемых ими предприятий и организаций, включаются в состав отрасли.

К отрасли не относятся подразделения, входящие в состав промышленных предприятий и выполняющие функции непромышленного характера (медпункты, организации культурно-бытового обслуживания, научно-исследовательские подразделения). Не включается в состав отрасли деятельность органов государственного управления (министерства, комитеты и ведомства, а также их главки независимо от источников финансирования затрат на их содержание).

В промышленности отрасли подразделяются по назначению продукции, виду перерабатываемого сырья и характеру технологических процессов.

Сельское хозяйство

 

Отрасль включает предприятия всех форм собственности, занятые производством сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения. Охота, пушной промысел и разведение дичи относятся к сельскому хозяйству, а не к лесному. К сельскому хозяйству относится и рыбоводство, а рыболовство и аэро-рыборазведка включаются в рыбную промышленность. Обслуживание сельского хозяйства со своим прежним кодом выделено из сельского хозяйства в отдельную отрасль в соответствии с принципами системы национальных счетов.

Лесное хозяйство

 

Отрасль включает лесоводство, сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов, обслуживание лесного хозяйства. Лесозаготовительные организации относятся к лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а не к лесному хозяйству.

Строительство

 

Строительство как вид деятельности подразумевает осуществление подрядным и хозяйственным способом нового строительства, расширение, реконструкцию, ремонт зданий, сооружений и объектов производственного и непроизводственного назначения, техническое перевооружение и поддержку производственных мощностей действующих предприятий.

В соответствии с классификатором отраслей экономики строительство охватывает общестроительные и специализированные организации всех форм собственности, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом, организации, осуществляющие капитальный ремонт зданий и сооружений, ремонт и строительство жилищ по заказам населения, организации, осуществляющие эксплуатационное бурение, проектные, проектно-изыскательские и изыскательские организации, хозяйственное управление строительством.

Прочие виды деятельности сферы материального производства

 

К отрасли относятся редакции, издательства, заготовительные конторы по сбору металлолома и утиля, вневедомственная охрана и др., включая хозяйственное управление перечисленными видами деятельности.

Обслуживание сельского хозяйства

 

К отрасли относятся организации, оказывающие услуги по улучшению земель, химизации почв и другим агрохимическим работам, зоотехническому и ветеринарному обслуживанию, эксплуатации водохозяйственных систем и сооружений, регулированию вылова рыбы, рыбоохрана и рыбонадзор.

 

Транспорт

 

Отрасль включает:

железнодорожный транспорт, в том числе трамвайный и метрополитен;

шоссейный транспорт, в том числе автомобильное и шоссейное хозяйство, троллейбусный транспорт;

трубопроводный транспорт;

водный транспорт, в том числе морской, внутренний и лесосплав;

авиационный транспорт;

прочие виды транспорта.

Отрасль охватывает все виды деятельности, связанные с перевозками грузов и пассажиров, выполняемые самостоятельными транспортными предприятиями всех форм собственности, подсобными подразделениями предприятий, отнесенных к другим отраслям, домашними хозяйствами в части платных услуг. Шоссейное хозяйство включает деятельность по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог (очистка, разметка, озеленение). Деятельность по строительству и капитальному ремонту дорог относится к отрасли «Строительство».

Связь

 

Отрасль включает почтовую, курьерную, электро- и радиосвязь.

Торговля и общественное питание

 

Отрасль включает внутреннюю и внешнюю торговлю и прокат. Внутренняя торговля – это оптовая и розничная торговля (в том числе овощехранилища, сдача в прокат предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, посреднические услуги бирж, брокерских, маклерских, дилерских контор, агентств, торговых домов, коммерческих центров по купле-продаже товаров народного потребления и сдаче в прокат предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода). Она охватывает деятельность государственных и негосударственных предприятий, а также частных лиц (уличная торговля, посреднические услуги по купле-продаже товаров народного потребления).

Материально-техническое снабжение и сбыт

 

Отрасль включает снабжение, сбыт, хозяйственное управление снабжением и сбытом, сдачу внаем (аренду) оборудования и машин производственно-технического назначения специализированными предприятиями, посреднические услуги товарных, товарно-сырьевых бирж, брокерских, маклерских, дилерских контор и агентств, торговых домов, коммерческих центров по купле-продаже и сдаче в аренду оборудования, машин и другой продукции производственно-технического назначения.

Заготовки

 

Отрасль включает деятельность по заготовке сельскохозяйственной продукции, которую осуществляют заготовительные организации, пункты и отделения, реализационные и перевалочные базы, элеваторы, семе-очистительные и зерносушильные фабрики и пункты, конторы по заготовке продукции растениеводства и животноводства, товарно-сырьевые биржи, брокерские конторы и агентства, а также частные лица, оказывающие посреднические услуги по купле-продаже продукции сельского хозяйства.

Информационно-вычислительное обслуживание

Отрасль включает услуги по обработке и предоставлению информации, консультации по программному обеспечению, созданию баз данных и т. п. Эта деятельность осуществляется вычислительными центрами, машиносчетными станциями, централизованными бухгалтериями, а также частными лицами.

Операции с недвижимым имуществом

 

Отрасль включает продажу и сдачу в аренду организациями (собственниками) недвижимого имущества производственно-технического и непроизводственного назначения (кроме жилья), посреднические услуги бирж, брокерских контор, агентств и частных лиц при купле-продаже и сдаче внаем недвижимого имущества.

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

 

Отрасль включает посреднические услуги универсальных товарно-фондовых и других бирж, брокерских контор и агентств при купле-продаже товаров, ценных бумаг, валюты и сдачи внаем (в аренду, прокат) без ярко выраженной специализации; посреднические услуги по приобретению ноу-хау, патентов, лицензий, иных авторских прав; приобретение и уступку авторских прав на исполнение произведений литературы и искусства; рекламу, представительские услуги (организация выставок, встреч и т. п.), аудиторскую деятельность, маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансирования и управления.

Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы

 

Отрасль включает геологическую разведку недр, съемку геологического содержания земной поверхности и глубинное изучение земной коры, кроме отнесенных к научных исследованиям; поиски и разведку месторождений полезных ископаемых и подземных вод, услуги гидрометеорологической службы, хозяйственное управление геологоразведочных, геодезических и гидрометеорологических организаций, а также деятельность золотоискателей и других частных лиц по разведке и добыче полезных ископаемых.

Жилищное хозяйство

 

Отрасль включает услуги по эксплуатации жилищного фонда, в том числе общежитий. Эти услуги могут оказывать домоуправления, жилищно-эксплуатационные отделы предприятий и организаций, дачные и жилищные кооперативы, общежития учебных заведений, жилищные управления министерств и ведомств.

 

Коммунальное хозяйство

 

Отрасль включает услуги по внешнему благоустройству (санитарная очистка, уборка и озеленение городов и поселков, эксплуатация наружного освещения, газо-, водо- и теплоснабжение); услуги гостиниц (без туристических), гаражей, специальных автохозяйств (по уборке территорий); услуги по эксплуатации служебных зданий, пожарной охраны, услуги по хозяйственному управлению коммунальным хозяйством.

 

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

Отрасль включает услуги фотоателье, бань, душевых павильонов, парикмахерских, организаций по уборке квартир, выдаче справок, выполнению поручений, ломбардов, ритуальные услуги.

Здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение

 

Отрасль включает деятельность больниц, поликлиник, санаториев, домов отдыха, туристических лагерей, стадионов, спортивных клубов, учреждений социального обеспечения, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, санаториев-профилакториев.

Народное образование

 

Отрасль включает деятельность учебных академий, университетов, институтов, техникумов, училищ, школ и других учебных заведений по подготовке кадров с высшим и средним специальным образованием, курсов по подготовке и повышению квалификации, детских домов, дошкольное воспитание, а также услуги лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью в данной сфере.

Культура и искусство

 

Отрасль включает деятельность кинотеатров, театров, клубов, библиотек, музеев, художественных галерей, радиовещания и телевидения, цирков, зоопарков, ботанических садов, парков культуры и отдыха. К отрасли «Культура и искусство» относятся в соответствии с уточнениями к ОКОНХ киностудии, студии звукозаписи и прокат кинофильмов.

Наука и научное обслуживание

 

Отрасль включает деятельность учреждений, ведущих научно-исследовательские работы, конструкторских и проектных организаций, опытных заводов (не выпускающих промышленную продукцию на сторону), внедренческих предприятий, организаций по обслуживанию научных учреждений.

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение

Отрасль включает банковскую деятельность, страхование, пенсионное обеспечение, финансово-посредническую деятельность. Имеет код 96000 с дальнейшей детализацией до 10 групп, объединенных в четыре подотрасли:

 

  Код
Банковская деятельность
Центральные банки Коммерческие банки Сберегательные банки Прочие финансово-кредитные учреждения Страхование Государственное страхование Негосударственное страхование Пенсионное обеспечение Государственное пенсионное обеспечение Негосударственное пенсионное обеспечение
Вспомогательная финансовая посредническая деятельность Негосударственное управление финансовыми рынками Биржевые операции с фондовыми ценностями

 

Вспомогательная финансово-посредническая деятельность охватывает услуги негосударственного управления финансовыми рынками (фондовых, валютных, валютно-фондовых бирж), услуги по биржевым операциям с фондовыми ценностями брокерских, маклерских, дилерских фирм и частных лиц, осуществляющих операции с ценными бумагами и валютой.

Страхование включает услуги по страхованию жизни, имущества и другим видам страхования, предоставляемые организациям различных форм собственности и организационно-правовых форм, включая негосударственные медицинские организации.

Управление

 

Отрасль включает деятельность органов государственной власти и управления, судебных и юридических учреждений, органов охраны общественной безопасности и обороны.

К этой отрасли относятся также государственные внебюджетные фонды, представляющие собой особую форму организации, перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей, находящиеся в ведении государственных органов власти социальные фонды (кроме фонда государственного социального страхования и пенсионного фонда), фонды обязательного медицинского страхования, а также экономические и специальные фонды.

Общественные объединения

 

Отрасль включает:

политические объединения;

объединения директоров, предпринимателей, кооперативов, торгово-промышленной палаты;

профессиональные союзы, конфедерации профсоюзов;

творческие, научно-технические и культурно-просветительные общественные объединения;

объединения социальной защиты (общества инвалидов, общества спасения на водах и др.);

общественные фонды (детские, мира и др.);

благотворительные фонды;

религиозные организации.

Культурно-просветительные, спортивные учреждения, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, находящиеся в собственности общественных объединений, рассматриваются как их заведения и относятся к соответствующим отраслям.

Рассмотренный состав отраслей называют хозяйственными отраслями.

Качество отраслевой классификации зависит от того, в какой мере она соответствует современному состоянию разделения труда, поэтому проблема ее совершенствования всегда актуальна. Для анализа экономического развития постоянно требуется вносить изменения в классификации, разграничение единиц наблюдения и детализацию группировок публикуемых данных. Перечисленные отрасли экономики могут быть выделены на основе ОКДП, поэтому ОКОНХ утратил свое значение.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.