Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 4. СТАТИСТИКА РЫНКА ТРУДА

Содержание и задачи статистики рынка труда

 

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда – организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда.

Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние голы, – введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

В1990 г. СССР ратифицировал Конвенцию о статистике труда. Россия как правопреемница СССР приняла на себя обязательства, которые вытекают из этой Конвенции. Среди этих обязательств фигурируют разработка и представление данных в Международные организации по вопросам занятости, безработицы, заработной платы и другим разделам трудовой статистики.



Следует отметить, что в настоящее время в России статистика рынка труда в основном перешла на международные статистические нормы. Классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификация затрат на рабочую силу, которые используются в статистической практике, основываются на соответствующих международных классификациях. Для сбора данных о занятости и безработице, заработной плате по профессиям, затратах на рабочую силу организованы регулярные выборочные обследования, программы проведения которых направлялись на экспертизу в Международное бюро труда и другие международные организации и получили положительный отзыв экспертов этих организаций.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

исследование данных о движении рабочей силы;

изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.


§2. Статистика занятости и безработицы

Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период – то подразумевается обычно активное население.

Население, активное в данный период (или рабочая сила), – это наиболее часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

 

 

где Рэ.акчисленность экономически активного населения на t-ю дату;

Ptчисленность всего населения на t-ю дату.

 

Экономически активное население включает две категории – занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин; в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. Понятие «занятость» непосредственно связано с понятием «границы производства», так как в системе национальных счетов (СНС) определено, что занятыми следует считать лиц, которые участвуют в создании товаров и оказании услуг в пределах границ производства. Такой подход к определению занятости позволяет проводить совместный анализ показателей занятости и производства.

При отнесении или не отнесении того или иного лица к числу занятых используется критерий одного часа, согласно которому работы в течение одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно, чтобы это лицо было отнесено к числу занятых.

В международных стандартах уточняется, что к отчетному периоду применяется критерий одной недели или одного дня. В России при обследовании занятости к числу занятых относятся лица, работавшие один час и более в обследуемую неделю.

Применение критерия одного часа вызвано тем, что необходимо охватить все виды занятости, которые могут существовать в стране, включая краткосрочную, случайную и другие виды нерегулярной занятости. Это позволяет определять суммарные затраты труда, которые в экономическом анализе соотносятся с размерами продукции, доходами от экономической деятельности и другими величинами.

На основе данных о численности занятого населения и экономически активного населения можно рассчитать коэффициент занятости населения:

 

 

где Ttчисленность занятых на t-ю дату.

 

Коэффициент занятости рассчитывается как по населению в целом, так и по полу и отдельным возрастным группам населения.

 

Таблица 4.1

Численность населения и экономически активного населения Российской Федерации*

(на конец года, мпн. человек}

 

 

Из табл. 4.1 видно, что в России в последние годы уровень падения экономической активности населения сопровождается и падением уровня занятости населения, причем эта тенденция характерна как для уровня занятости всего населения, так и для уровня занятости среди мужчин и женщин. Если в 1992 г. коэффициент занятости по населению в целом составил 95,2% (в том числе у мужчин 95,4% и у женщин 95,1%), то в 1997 г. – 87,7% (в том числе у мужчин 88,5% и у женщин 88,9%).

Уровень экономической активности анализируется также по полу и отдельным возрастным группам населения. Практика обследований занятости населения в России охватывает население в возрасте от 15 до 72 лет. При этом обычно выделяются следующие возрастные группы: 15–19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-49 лет, 50-54 года, 55-59 лет, 60-72 года.

При расчете коэффициентов занятости по отдельным возрастным группам иногда в знаменателе формулы коэффициента вместо численности экономически активного населения в этой возрастной группе берется численность всего населения этой группы.

При международных сопоставлениях уровня занятости для определения уровня общей занятости населения численность занятых соотносится с численностью всего населения в возрасте от 10 лет и старше. Использование такого низкого возрастного порога объясняется тем, что во многих развивающихся странах уровень занятости в детском возрасте весьма высокий.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

б) искали работу;

в) готовы были приступить к работе.

При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

Если речь идет о поисках работы, то имеется в виду активный поиск работы: обращение в государственные либо частные службы занятости, к администрации предприятий и организаций, использование либо помещение объявлений в печати, попытки организации собственного дела и т. д.

В состав безработных включаются также лица, обучающиеся по направлению служб занятости. В качестве безработных учитываются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

В настоящее время в России численность безработных определяется на основе вышеизложенной методологии, которая соответствует международным статистическим стандартам (методология Международной организации труда), а также устанавливается численность лиц, зарегистрированных государственными службами занятости и признанных безработными.

Общая численность безработных в России (по методологии МОТ) весьма существенно отличается от численности официально зарегистрированных безработных. Если по данным Федеральной службы занятости на конец октября 1997 г. численность безработных, зарегистрированных в государственных службах занятости, составила 1809 тыс.человек, то на ту же дату, по данным обследования населения по проблемам занятости, которую проводил Госкомстат России, численность безработных составила 8,4 млн. человек, т. е. только 21,5% от общего числа безработных являются официально зарегистрированными.

Для характеристики уровня безработицы исчисляется коэффициент безработицы:

 

 

где Бt – численность безработных на t-ю дату;

Рэ.ак. – численность экономически активного населения на t-ю дату.

 

В том случае, если в числителе стоит общее число безработных, то получают коэффициент безработицы по методологии МОТ, а если в числителе стоит численность официально зарегистированных безработных, то получают коэффициент официально зарегистрированной безработицы. При исчислении безработных следует обратить внимание на проблему, которая появилась в России и ряде других стран и которую необходимо решить. Речь идет о работниках предприятий, отправляемых в так называемый административный отпуск, который может быть как с частичным сохранением содержания, так и без сохранения содержания. При этом продолжительность этого отпуска бывает довольно значительной. В этом случае, хотя эти лица имеют формальные связи с работодателем, многие из них ищут другую работу и готовы к ней приступить.

Анализ зарубежного опыта показывает, что и в других странах также имеются лица, находящиеся в подобной ситуации. Но при этом продолжительность административного отпуска не превышает 2–3 недель, максимум одного месяца. После этого эти лица учитываются в категории безработных.

С учетом того, что лица, находящиеся в административных отпусках, часто находятся в ситуации более тяжелой, чем те, которые официально признаны безработными и имеют право на получение пособия по безработице, следует внести соответствующие коррективы в определение безработицы, которое бы позволило и лиц, имеющих формальные связи с работодателями, поскольку они находятся в административных отпусках, после истечения определенного срока (например, месяца) учитывать в качестве безработных.

Данные о безработице разрабатываются по полу, возрасту и семейному положению. Изучается также распределение численности безработных по образованию, профессиональной принадлежности. При этом учитывается продолжительность безработицы, которая равна промежутку времени, в течение которого лицо ищет работу, т. е. с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода. Поданным обследования населения по проблемам занятости, проведенного в октябре 1997 г., среднее время поиска работы составляет 8,8 месяцев, при этом искали работу в течение срока: до 3 месяцев– 23,8% безработных, от 3 до 6 месяцев – 15,8%, от 6 до 12 месяцев – 22,3% и более года – 38,1%. Безработные распределяются по способам поиска работы, видам работы, которую они ищут.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Экономически неактивное население измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);

пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

лица, получающие пенсии по инвалидности;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т. п.

лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

Данные об экономически неактивном населении разрабатываются также по полу, возрастным группам, уровню образования и другим признакам.

Всесторонняя информация об экономически неактивном населении является важной и необходимой частью информации о рынке труда, поскольку, с одной стороны, происходит постоянный переход части населения из состояния экономически активного населения в состояние экономически неактивного населения (уход на пенсию, поступление на учебу с отрывом от производства, временное прекращение трудовой деятельности женщин в связи с рождением детей и пр.), а с другой – часть населения постоянно вливается в экономически активное население (студенты после окончания учебных заведений, женщины, возобновляющие работу, которые до этого занимались уходом за детьми и домашним хозяйством, пенсионеры, по различным причинам вновь начинающие работать, часть населения, вступающая в трудоспособный возраст и предлагающая свои услуги на рынке труда и пр.).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.