Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

VII. Счет использования скорректированного располагаемого дохода

 

Использование Ресурсы
2. Фактическое конечное потребление 1. Скорректированный располагаемый доход
3. Сбережение (1-2)  
Итого использовано Итого ресурсов

Фактическое конечное потребление включает расходы на конечное потребление и социальные трансферты в натуральной форме (полученные/ переданные).

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств определяется как сумма их расходов на конечное потребление и социальных трансфертов в натуральной форме, полученных от государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление государственного управления равно разности между их расходами на конечное потребление и социальными трансфертами в натуральной форме, переданными домашним хозяйствам. Другие сектора не имеют фактического конечного потребления. Сектора корпораций (финансовых и нефинансовых) вообще не имеют расходов на конечное потребление (это не их функция). Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, производит расходы на конечное потребление, однако, как было отмечено выше, все они рассматриваются как расходы на индивидуальное конечное потребление. Это означает, что фактическое конечное потребление этих организаций равно нулю.

Отметим также, что сумма фактического конечного потребления сектора домашних хозяйств и сектора государственного управления равна сумме расходов на конечное потребление этих двух секторов и расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Другими словами, для экономики в целом сумма расходов на конечное потребление равна сумме фактического конечного потребления.



Балансирующая статья счета – сбережение. Она совпадает с балансирующей статьей счета использования располагаемого дохода.

Перейдем теперь к рассмотрению счетов накопления. Первый счет этой группы – счет операций с капиталом. Его схема приведена ниже.

VIII. Счет операций с капиталом

 

Изменения в активах Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала
4. Валовое накопление основного капитала 5. Прирост запасов материальных оборотных средств 6. Чистое приобретение ценностей 7. Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов 8. Чистое кредитование/ чистое заимствование (1+2-3-4-5-6-7) 1. Сбережение 2. Капитальные трансферты (полученные (+)) 3. Капитальные трансферты (выплаченные (-))
Итого Итого

 

Счет операций с капиталом предназначен для того, чтобы показать источники финансирования капитальных затрат и их использование на различные виды капитальных затрат.

Основной источник финансирования капитальных затрат – сбережение (переходит из счета использования располагаемого дохода, где сбережение является балансирующей статьей). Другой источник финансирования – капитальные трансферты, т. е. единовременные перераспределительные платежи (например, безвозмездное финансирование капитальных вложений предприятий из государственного бюджета, передача капитала в процессе приватизации, прощение задолженности за прошлые годы и др.).

Валовое накопление основного капитала состоит из стоимости построенных зданий и сооружений, а также приобретенных машин, оборудования, транспортных средств и других видов основных фондов.

Прирост запасов материальных оборотных средств – это прирост стоимости запасов сырья, материалов, топлива, инструментов, незавершенного производства, готовой, но не реализованной продукции и т. д.

Чистое приобретение ценностей включает покупки (за вычетом продаж) таких ценных предметов, как ювелирные изделия, произведения искусства, антиквариат, золото и другие драгоценные металлы, которые обладают способностью сохранять стоимость в течение длительного периода. Ценности приобретаются как юридическими, так и физическими лицами не для производства и потребления, а для защиты активов от инфляции.

Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов включает наряду с приобретением земли приобретение нематериальных непроизведенных активов (патентов, лицензий, авторских прав и т. д.).

Чистое кредитование/чистое заимствование – балансирующая статья счета, которая отражает объем финансовых ресурсов, передаваемых одним сектором экономики другим секторам в возмездной и возвратной формах для финансирования капитальных затрат. Она также может показывать объем финансовых ресурсов, временно заимствованных на возмездной основе данным сектором в других секторах экономики для финансирования капитальных затрат.

Следующий счет этой группы – финансовый счет. На правой стороне этого счета регистрируются операции, связанные с принятием финансовых обязательств, а на левой – операции, связанные с приобретением финансовых активов. Схема финансового счета имеет следующий вид:

 

IX. Финансовый счет

 

Изменения в активах Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала
8. Монетарное золото и СПЗ 1. Чистое кредитование/ чистое заимствование
9. Депозиты и наличные деньги 2. Депозиты и наличные деньги
10. Ценные бумаги (кроме акций) 3. Ценные бумаги (кроме акций)
11. Акции 4. Акции
12. Ссуды 5. Ссуды
13. Технические резервы страховых компаний 6. Технические резервы страховых компаний
14. Прочая кредиторская или дебиторская задолженность 7. Прочая кредиторская или дебиторская задолженность
Итого Итого

 

Важно подчеркнуть, что в финансовом счете регистрируются не сами финансовые активы или финансовые обязательства, а их изменения за определенный период. Некоторые операции с финансовыми инструментами отражаются в различных статьях ресурсов и использования, например, полученные займы, регистрируемые на правой стороне счета, могут повлечь корреспондирующие записи на левой стороне счета по статье «Депозиты» (прирост). С другой стороны, некоторые операции отражаются в статьях на одной и той же стороне финансового счета, например, предоставление ссуд, регистрируемое на левой стороне счета, может повлечь корреспондирующую запись на этой же стороне счета о сокращении депозитов.

Наконец, третий счет этой группы – счет прочих изменений в активах – предназначен для характеристики изменения стоимости активов и обязательств по причинам экстраординарного характера: катастрофы, войны, пожары и т. д. Схема этого счета имеет следующий вид:

X. Счет прочих изменений в активах и пассивах

 

Изменения в активах Изменения в обязательствах и чистой стоимости капитала
1. Изменение стоимости активов по причинам экстраординарного характера 2. Изменение стоимости обязательств по причинам экстраординарного характера
  3. Изменение чистой стоимости капитала (1 –2)
Итого Итого ресурсов

 

Рассмотрим далее схему баланса активов и пассивов, который составляется на начало и конец периода и характеризует величину и структуру имеющихся ресурсов (активов), финансовые обязательства, а также чистую стоимость капитала.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.