Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Схема баланса основных фондов по стоимости за вычетом износа

 

 

В данном балансе основные фонды на начало года показываются по восстановительной стоимости за вычетом износа по данным переоценки; ввод в действие новых основных фондов – по полной первоначальной стоимости; стоимость купленных и проданных основных фондов – по рыночной стоимости основных фондов, которая может быть больше, меньше или равна восстановительной стоимости основных фондов за вычетом износа; полученные основные фонды от других предприятий и организаций и фонды, переданные безвозмездно другим организациям, – по остаточной стоимости; фонды, списываемые из-за ветхости и износа, – по ликвидационной стоимости. Годовой износ основных фондов равен сумме начисленной амортизации за год. Величина основных фондов по остаточной стоимости на конец года получается на основе балансового уравнения (гр. 9 = гр. 1 + гр. 2 – гр. 5).

На основе данных балансов как по балансовой стоимости, так и по стоимости за вычетом износа можно рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов показывают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой изучаемый период.

Коэффициент обновления основных фондов равен:

 

 

где стоимость вновь введенных основных фондов в t-м году;

Вt+1 – стоимость основных фондов на конец t-го года.

 

Коэффициент выбытия основных фондов равен:

 

 

где – стоимость выбывших в течение t-го года основных фондов;

Bt – стоимость основных фондов на начало t-го года.

 

Все основные фонды для расчета коэффициентов обновления и выбытия берутся по балансовой стоимости.



Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются коэффициенты износа и годности. Эти коэффициенты можно определить по состоянию как на начало, так и на конец года.

Коэффициент износа на начало года равен:

 

 

где – стоимость износа основных фондов на начало t-го года.

 

Стоимость износа показывается в пассиве баланса предприятия.

Коэффициент годности характеризует отношение стоимости за вычетом износа к балансовой стоимости основных фондов за один и тот же период. Он определяется по формуле:

 

 

Для анализа динамики воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности обновления основных фондов, который равен:

 

 

Как выбывшие из-за ветхости и износа основные фонды, так и вновь введенные фонды берутся по балансовой стоимости. При увеличении этого коэффициента уменьшается интенсивность замены основных фондов.

Для понимания процессов воспроизводства основных фондов весьма важно определить также значения отношения коэффициента выбытия основных фондов к норме амортизации и отношения нормы амортизации к коэффициенту обновления основных фондов.

Чем ближе значение отношения коэффициента выбытия основных фондов к средней норме амортизации на реновацию, тем ближе величина фактического износа основных фондов к величине износа основных фондов, определяемой нормой амортизации.

Значение отношения нормы амортизации к коэффициенту обновления показывает, в какой мере в среднем ввод в действие новых основных фондов осуществляется за счет амортизационного фонда и в какой мере капитальные вложения финансируются за счет прибыли и других источников финансирования.

Для расчета ряда статистических показателей необходимо определить не только величину основных фондов на определенные моменты времени (начало и конец года), но и их среднегодовую величину.

В настоящее время среднегодовая величина основных фондов определяется по формуле средней хронологической из данных о балансовой стоимости на начало каждого месяца:

 

 

где – балансовая стоимость основных фондов соответственно на 1 января, 1 февраля и 1 декабря отчетного года;

– балансовая стоимость на 1 января года, следующего за отчетным, по данным переоценки отчетного года.

 

Среднегодовая величина основных фондов, рассчитанная по выше приведенной формуле, может быть использована для определения годовой суммы начисленной амортизации.

Для характеристики использования основных фондов рассчитывается показатель фондоотдачи, который представляет собой отношение стоимости произведенной продукции за период к средней величине стоимости основных фондов за этот же период. На уровне предприятий и отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, на уровне экономики в целом – стоимость валового внутреннего продукта.

Средняя величина основных фондов за период рассчитывается по формуле средней хронологической из данных о полной балансовой стоимости на 1-е число каждого месяца, при этом стоимость основных фондов на начало каждого последующего месяца корректируется на среднемесячный индекс цен на основные фонды.

Для экономико-статистического анализа имеют значение не сами уровни фондоотдачи, а их динамика, поэтому показатели как продукции, так и основных фондов исчисляются в постоянных (неизменных) ценах. В этом случае данные о стоимости основных фондов берутся из балансов основных фондов в постоянных ценах.

Для анализа динамики фондоотдачи используется формула индекса переменного состава:

 

 

где Q1 и Q0 – стоимость продукции соответственно в отчетном и базисном периоде в постоянных ценах;

В1 и В0 – средняя за период балансовая стоимость основных фондов соответственно в отчетном и базисном периоде.

 

Для анализа использования основных фондов применяется также показатель, обратный фондоотдаче, – фондоемкость, который рассчитывается как отношение средней величины основных фондов за период к объему продукции, произведенной за этот же период. Этот показатель используется при построении межотраслевого баланса основных фондов и эконометрических моделей.

В статистическом анализе широко применяется показатель фондовооруженности, который определяется путем деления среднегодовой величины основных производственных фондов на среднесписочную численность производственного персонала за год.

Предприятия, как правило, работают больше, чем в одну смену, поэтому среднегодовую величину фондов следовало бы делить не на общую численность работников, а на среднесписочное число работников, занятых в наибольшую смену, потому что работники каждой смены используют одни и те же основные фонды. Но поскольку среднегодовое число работников, занятых в наибольшую смену, не рассчитывается, в статистической практике фондовооруженность труда определяется исходя из среднесписочной численности производственного персонала за год.

Фондовооруженность является устойчивым показателем при полной занятости рабочих мест или одинаковом проценте занятых рабочих мест. В условиях изменения экономической конъюнктуры уровень занятости рабочих мест весьма существенно изменяется, поэтому для анализа фондовооруженности целесообразно рассчитывать также показатель фондовооруженности одного рабочего места, который определяется как отношение среднегодовой величины основных производственных фондов к среднегодовому числу рабочих мест на предприятии.

Литература

 

1. Система национальных счетов – инструмент макроэкономического анализа: Учеб. пособие/Под ред. Ю.Н. Иванова. – М.: Финстатинформ, 1996.

2. Нестеров Л., Лунина И. Проблемы отечественной статистики национального богатства//Вопросы статистики. 1996. № 10.

3. Ларионова Е. Нематериальные активы как объект статистического исследования//Вопросы статистики. 1995. № 6.

4. Методологические положения по статистике: Госкомстат России; вып. 1. – М„ 1996. С. 331-333.

5. Предложения по расчету национального богатства применительно к СНС: Статкомитет СНГ. – М., 1994.

6. Рекомендации по оценке основных фондов (включая нематериальные активы) как элемента баланса активов и пассивов СНС: Статкомитет СНГ. – М., 1996.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.