Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Статистика охраны атмосферного воздуха

 

Антропогенное загрязнение атмосферы составляет лишь всего 0,5% от общего загрязнения природными явлениями (пыльные бури, извержение вулканов, лесные пожары и т. д.). Тем не менее именно этот тип загрязнения имеет наибольшее негативное воздействие на многие живые организмы, на материальные ценности, созданные трудом, и, конечно, на самого человека. Загрязнение городов, главным образом промышленностью, транспортом, способствует развитию многих хронических заболеваний.

Следует иметь в виду, что в результате переноса вредных примесей потоками воздушных масс происходит трансграничное загрязнение воздушного бассейна. Поэтому загрязненность атмосферного воздуха – проблема планетарная. В табл. 12.1 приведены данные, свидетельствующие о тесной взаимосвязи европейских стран в области окружающей среды, в частности, при загрязнении атмосферы оксидами серы. Высокая концентрация этих веществ в соединении с другими органическими веществами является причиной выпадания кислотных дождей и деградации окружающей среды на большой территории.

Таблица 12.1

Среднемесячное поступление в атмосферу оксидов серы в 1995 г.*

[по странам Европы]

 

Страна Общий объем, тыс. т Доля поступления из других стран,%
Норвегия 26,0
Швеция 48,0
Великобритания 85,7
Нидерланды 16,5
Германия 208,0
Польша 133,6
Швейцария 14,4
Австрия 34,5
Франция 120,0 48,9
Италия 113,7

* Вклад в разработку Общей экономической перспективы до 2000 г. Материалы ООН. - Нью-Йорк, 1996. С. 17.

 

Объектами статистического наблюдения техногенного воздействия на атмосферный воздух являются выделения стационарными источниками вредных веществ, загрязняющих воздух, их обезвреживание, улавливание и дальнейшая утилизация. Загрязнение атмосферы природными явлениями не охватывается статистическим наблюдением.



К стационарным источникам выделения вредных веществ в воздушный бассейн относятся непередвижные технологические агрегаты (аппараты, установки и т. д.), которые в процессе эксплуатации выделяют вредные вещества. Для оценки эффективности улавливания и обезвреживания выбросов вредных веществ стационарные источники подразделяются на организованные и неорганизованные.

Организованные стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферу – это непередвижные источники, от которых вредные вещества, поступающие в атмосферу, предварительно проходят через системы воздуховодов и газоходов (вентиляционные сооружения, дымовые трубы и т.д.), как правило, оборудованные газоочистными и пылеулавливающими установками.

Неорганизованные источники – это источники, от которых вредные вещества непосредственно попадают в атмосферный воздух, например, при нарушении герметичности технологического оборудования, экологической необорудованности резервуаров и т. д.

Не учитываются как источники загрязнения атмосферного воздуха отопительные системы отдельных домашних хозяйств (печки, камины).

Единицей наблюдения в статистике охраны атмосферного воздуха являются предприятия, организации и учреждения, имеющие стационарные источники загрязнения воздушного бассейна, независимо от того, оборудованы они очистительными сооружениями или нет, а также котельные, состоящие на балансе жилищно-коммунальных хозяйств, транспортных и других организаций.

В статистике охраны атмосферного воздуха используются показатели, позволяющие достаточно подробно охарактеризовать выбросы. Прежде всего учитываются количество всех стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и общий объем загрязнителей (т/год), отходящих от организованных и неорганизованных источников без очистки и после прохождения пылегазоочистных установок в результате неполного улавливания и очистки на организованных источниках загрязнения.

Из общего количества загрязнителей воздушного бассейна, поступающих на очистку, определяется фактический объем уловленных и обезвреженных вредных веществ с использованием пылегазоулавливающих установок и сооружений. При этом не учитываются вещества, которые согласно технологическому проекту употребляются в процессе производства как сырье или полуфабрикаты. Из общего количества уловленных и обезвреженных вредных веществ устанавливается объем полезно используемых веществ, т. е. утилизированных. В среднем доля утилизированных веществ составляет около половины от их обшей массы. Остальная часть (неутилизированная) обезвреженных веществ поступает на свалки, в хранилища и т. д.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух характеризуются по агрегатному состоянию (жидкие, твердые, газообразные) и ,по важнейшим ингредиентам (сернистый ангидрид, окислы азота, окиси углерода и летучие органические соединения).

Так, за 1995 г. в России от стационарных источников в атмосферный воздух поступило свыше 5000 тыс. т окиси углерода, 6425 тыс. т сернистого ангидрида, 1997 тыс. т окислов азота и т. д. Помимо суммарного выброса вредных веществ в атмосферу, рассчитывается количество соответствующих загрязнений в расчете на одного человека и на 1 км2 территории в килограммах.

В статистике охраны атмосферного воздуха учитывается трансграничное загрязнение атмосферного воздуха. Согласно международным соглашениям о сокращении трансграничного загрязнения атмосферы, в частности Европейской экономической комиссии, страны обязаны осуществлять мероприятия, направленные на снижение выбросов вредных веществ по объектам, находящимся на их территории.

Транспорт, в основном автомобильный, негативно воздействует на состояние атмосферы, поскольку, во-первых, происходит потребление кислорода для обеспечения процесса горения в двигателях, а во-вторых, воздух загрязняется продуктами сгорания топлива, в частности углекислым газом, свинцом, пылью и т. д. На долю автомобильного транспорта приходится около 13 % от всех отходящих веществ в атмосферу. Данные о массе выбросов автотранспорта (грузового, легкового, автобусов) в атмосферу определяются расчетным путем на основе результатов типовых испытаний по показателям токсичности* и топливной экономичности, скорректированным с учетом конструкции автотранспортных средств и условий их эксплуатации.

* В соответствии с Госстандартом по степени токсичности выделяются вещества четырех классов опасности: 1-й класс – вещества чрезвычайно опасные, 2-й класс – опасные, 3-й класс – малоопасные, 4-й класс – неопасные.

 

Массированное негативное влияние на воздушный бассейн (в том числе на водные и земельные ресурсы) оказывает залповое и аварийное загрязнение окружающей среды в результате аварий (промышленных, транспортных), а также неконтролируемых выбросов из скважин при добыче нефти, газа. При этом учитываются общее число случаев залпового и аварийного загрязнения атмосферного воздуха и ущерб, нанесенный окружающей среде.

Для всех источников загрязнения разработаны предельно допустимые выбросы (ГТДВ), соблюдение которых обеспечивает нормативную чистоту атмосферного воздуха в приземном слое до уровня, не превышающего предельно допустимых концентраций (ПДК).

В статистике учитываются мероприятия по охране атмосферы: ввод в действие установок и сооружений по улавливанию и обезвреживанию вредных веществ из отходящих газов, разработка и внедрение малодоходных и замкнутых технологий, реконструкция и повышение эффективности существующих очистных сооружений, использование менее токсичного горючего автотранспортом.

Текущая атмосфероохранная деятельность связана с затратами живого труда, электроэнергии, сырья, топлива и т. д. В состав текущих затрат включаются расходы по эксплуатации и обслуживанию пылегазоочистительных установок и других сооружений по охране воздушного бассейна, оплата услуг сторонних организаций по снижению аэровыбросов, например контрольно-регулировочных пунктов по проверке и снижению токсичности выхлопных газов автомобилей и т. д.

Источниками информации статистики охраны атмосферного воздуха являются статистическая отчетность (ф. № 2-тп (воздух)), экологический паспорт предприятия, данные мониторинга (Госкомгидромета) и материалы выборочного наблюдения. На их основе рассчитываются аналитические показатели, характеризующие долю организованных и неорганизованных выбросов в общей массе аэровыбросов, определяются структура загрязнителей по видам и источникам объема отходящих веществ, поступающих на очистные сооружения, динамика улавливаемых вредных веществ, доли текущих и капитальных инвестиций на воздухоохранную деятельность в общем объеме расходов на окружающую среду. Статистические данные используются при оценке экологического ущерба от выбросов в воздушный бассейн:

 

 

где Q – экологический ущерб от выбросов в стоимостном исчислении;

Сi (l) – показатель относительной токсичности примеси i-го вида;

Ni – объем выброса примеси i-го вида в воздух, т/год;

F – нормативный экологический ущерб от выбросов в атмосферный воздух, тыс. руб./усл. т;

Z(l) – показатель относительной опасности загрязнения атмосферы в зависимости от типа территории;

V(l) – коэффициент, учитывающий характер рассеивания вредных веществ в атмосфере.

 

Показатели С, Z, V, рассчитанные в зависимости от факторов (l), влияющих на них, содержатся в нормативных таблицах.

Так, экологический ущерб в результате залпового и аварийного загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов в России в 1994 г. составил 380,9 млрд. руб. в действующих ценах.

Данные статистики охраны атмосферного воздуха обобщаются и анализируются на отраслевом (ведомственном) уровне, по территориям, промышленным центрам и населенным пунктам.

Статистика водных ресурсов

 

Россия располагает огромными водными ресурсами и по их запасам в Европе занимает первое место. Так, общий объем воды только в озерах (включая пограничные со странами, не входящими в Содружество Независимых Государств) составляет свыше 106 трлн. м3. Запасы воды в пресных озерах составляют 25 трлн. м3, из них 91 % приходится на озеро Байкал. Вместе с тем проблема загрязнения и истощения водных ресурсов в России чрезвычайно остра.

Водные ресурсы – это запасы воды внутренних и территориальных морей, озер, рек, водохранилищ, подземных вод, ледников, прудов, каналов и других поверхностных водоемов, которые согласно законодательству представляют Единый государственный водный фонд.

Статистика водных ресурсов изучает наличие, количество и качество вод по их видам, их использование на производственные и хозяйственно-бытовые потребности, что позволяет обеспечить контроль за качеством используемых вод, эффективностью их очистки и сбросом в поверхностные водоемы и почву, а также вводом в действие сооружений по очистке сточных вод и систем оборотного водоснабжения.

Объектами статистического наблюдения по водным ресурсам являются водопользователи различных водных источников, производящие забор воды для производственного, сельскохозяйственного использования, а также хозяйственно-бытовых, питьевых и других потребностей. Статистическому наблюдению подлежат залужение земель в прибрежных водоохранных полосах, организация водоохранных зон, регулирование русел малых рек и водоемов.

Единицей статистического наблюдения являются отдельные предприятия (организации, учреждения) всех отраслей экономики независимо от источников водоснабжения и приемников сточных вод.

Обеспеченность запасами водных ресурсов статистикой определяется отдельно для поверхностных и подземных вод в объемных показателях (км3, м3/год). Например, запасы возобновляемых поверхностных водных ресурсов в расчете на одного человека в России составляют 29 тыс. м3, подземных вод – 2 тыс. м3; во Франции соответственно – 5 тыс. м3 и 0,5 тыс. м3; в Италии – 2,7 тыс. м3 и 0,2 тыс. м3.

Учитываются количество наиболее крупных водохранилищ, их площадь водосбора и водной поверхности (км3), а при характеристике рек помимо их длины (км) – объем воды в основном русле (км3) и площадь бассейна (тыс. км2).

Статистическому учету подлежит объем водозабора из природных источников, т. е. количество изъятой воды из поверхностных водоемов (моря, реки, озера) и подземных горизонтов для ее дальнейшего использования. Сюда же включаются вода, получаемая при добыче полезных ископаемых, откачке грунтовых вод при строительстве, шахтно-рудничные воды и т. п. Не учитывается нецентрализованное изъятие воды населением из колодцев, артезианских скважин, рек и т. д. Не является водопотреблением пропуск воды через гидроузлы для шлюзования судов, выработки электроэнергии, поддержания судоходных глубин и др.

Показатель водопотребления отражает величину использованной воды всех видов, полученной из водозаборов предприятий, коммунальных водопроводов и других водохозяйственных систем на производственные нужды, орошение, сельскохозяйственное водоснабжение и хозяйственно-питьевые потребности. Он не учитывает объем оборотного и последовательного (повторного) использования сточных вод, а также коллекторно-дренажные стоки.

Состояние водных ресурсов в значительной мере зависит от уровня очистки сбрасываемых сточных вод. Сточные воды – вода, сбрасываемая после использования в ходе какого-либо процесса и не представляющая никакой непосредственной ценности для этого процесса (бытовые и городские воды). Однако к ним не относится охлаждающая вода.

Очистка сточных вод – процесс очистки сточных вод, обеспечивающий ее соответствие установленным нормам качества воды. Выделяются три типа очистки: механическая (первичная), биологическая (вторичная) и, наконец, химическая (третичная).

Механическая очистка сточных вод – простое механическое отделение очищенной воды и твердых или осаждаемых веществ в сточных водах без биологических воздействий.

Биологическая очистка сточных вод – очистка отфильтрованных сточных вод искусственно регулированными биологическими процессами с помощью живых организмов, обычно микроорганизмов.

Химическая очистка сточных вод – использование специальных методов (микрофильтрование, фильтрация, химические процессы) для повышения эффективности биологической очистки с целью удаления питательных и минеральных веществ.

Различают три категории сточных вод, поступающих в поверхностные водные объекты: нормативно(условно)-чистые, нормативно-очищенные и загрязненные (недостаточно очищенные и без очистки).

К нормативно(условно)-чистым сточным водам относятся все виды производственных и коммунальных стоков, которые, поступая без очистки в природные водные объекты, не ухудшают нормативных качеств вод в заданном участке водоема.

В отличие от нормативно-чистых нормативно-очищенные сточные воды – это те производственные и коммунально-бытовые стоки, которые попадают в поверхностные водные объекты после очистки на соответствующих водоочистных сооружениях. При этом содержание загрязняющих веществ в таких стоках не должно превышать установленных предельно допустимых сбросов (ПДС).

К загрязненным сточным водам относятся все промышленно-производственные и коммунальные стоки (включая залповые сбросы) с содержанием загрязняющих веществ выше утвержденных ПДС, сбрасываемые в природные водные источники после недостаточной очистки или вообще без очистки. В объем таких вод не входят стоки, направляемые на поля фильтрации, в искусственные или естественные накопители.

При характеристике уровня загрязненности воды сопоставляется фактическое содержание того или иного загрязнителя с его предельно допустимой концентрацией (ПДК).

Капитальные затраты на основные мероприятия по охране вод включают:

затраты на сооружения для очистки промышленных и коммунальных сточных вод;

расходы на сооружения для очистки воды;

инвестиционные затраты на изготовление и приобретение оборудования для сбора мусора, жидких и твердых отходов из рек, водоемов, портов и т. д.;

затраты на строительство городских канализационных систем;

затраты на создание водозащитных зон с проведением комплекса технологических, гидротехнических, санитарных мероприятий для предотвращения загрязнения и осушения водных ресурсов;

расходы на сооружения и лаборатории для контроля качества воды и приобретение оборудования для них.

Данные статистики водных ресурсов обобщаются по министерствам (ведомствам), территориям и бассейнам отдельных рек и водоемов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.