Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Лицензирование отдельных видов деятельности

 

Лицензирование- один из наиболее действенных механизмов воздействия на поведение субъектов экономической деятельности, поскольку он предусматривает необходимость прохождения специальной разрешительной процедуры всеми субъектами гражданского оборота, желающими заниматься определенными видами деятельности, в отношении которых законодательно установлены лицензионные ограничения.

В соответствии с законодательным определением лицензирование - это совокупность мероприятий, связанных с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. При этом под лицензией понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Правовые основы режима лицензирования закреплены Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" *(144), а также массивом лицензионного законодательства, в структуру которого входит множество постановлений Правительства РФ, утвердивших положения о лицензировании отдельных видов деятельности, перечисленных в п. 1 ст. 17 закона и являющихся объектом режима лицензирования.

Целью введения лицензионного режима является установление контроля над субъектами, занимающимися теми видами деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Как и упоминалось выше, перечень этих видов деятельности приведен в ст. 17 закона и включает в себя такие виды (группы видов) деятельности, как: различные виды деятельности, связанные с функционированием транспорта (железнодорожного, трубопроводного, авиационного, водного, автомобильного и т.д.), с обеспечением безопасности при эксплуатации опасных объектов (пожароопасных, взрывоопасных и т.д.), обращении с взрывоопасными материалами, производством вооружений и военной техники, авиационной техники, отдельные виды деятельности в области сельского хозяйства, медицины, строительства и т.д. В перечне виды деятельности названы конкретно, однако, в отношении медицинской, космической и ветеринарной деятельности предусмотрена конкретизация видов деятельности постановлениями Правительства РФ. Следует иметь в виду, что перечень лицензируемых видов деятельности является исчерпывающим и может быть дополнен исключительно путем внесения изменений в закон о лицензировании.



Общий лицензионный режим дополняется рядом специальных режимов, сформированных в отношении тех видов деятельности, на которые действие вышеуказанного закона не распространяется. Их перечень дан в п. 2 ст. 1 закона и включает в себя деятельность кредитных организаций; деятельность, связанную с защитой государственной тайны; деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; деятельность в области связи; биржевую, нотариальную, страховую, образовательную деятельность; деятельность в области таможенного дела; деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг; осуществление внешнеэкономических операций; осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров; приобретение оружия и патронов к нему; использование результатов интеллектуальной деятельности; использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации); использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира; деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии. Приведенные ниже сведения о содержании режима лицензирования не всегда соответствуют правилам специальных административно-правовых режимов, которые абсолютно разнородны и индивидуальны.

Основными принципами административно-правового режима лицензирования являются: принцип обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации; принцип установления единого перечня лицензируемых видов деятельности; принцип установления единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации; принцип установления лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; принцип гласности и открытости лицензирования; принцип законности.

В качестве субъектов режима выступают соискатели лицензий, т.е. юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности, лицензиаты, т.е. юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, а также лицензирующие органы, т.е. федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование в соответствии с законом о лицензировании. В качестве последних выступают большинство федеральных органов исполнительной власти и некоторые региональные.

В настоящее время законодательно ограничены возможности правотворчества органов исполнительной власти, как федеральных, так и региональных в области лицензирования. Полномочия по утверждению положений о лицензировании конкретных видов деятельности переданы Правительству РФ. Также Правительство РФ обладает исключительными правами определять федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов деятельности и устанавливать виды деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень лицензирующих органов и области, в которых они осуществляют лицензирование, дан в Постановлении Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" *(145). Постановлением предусмотрено, что на региональном уровне лицензируются лишь такие виды деятельности, как ветеринарная деятельность, заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов, а также публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале.

На каждый вид деятельности, указанный в п. 1 ст. 17 закона, предоставляется лицензия. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях иных субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

Срок действия лицензии в соответствии с Законом не может быть менее чем пять лет. Однако ряд специальных режимов лицензирования предусматривают менее продолжительные сроки действия лицензий (например, лицензии в области ядерной и радиационной безопасности). По окончании срока возможно его продление по заявлению лицензиата. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие.

На основании представленных в лицензирующий орган документов решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии должно быть принято в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня поступления заявления. Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии.

Основанием отказа в предоставлении лицензии является: наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации либо несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям. За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается лицензионный сбор в размере 300 рублей. За предоставление лицензии взимается лицензионный сбор в размере 1000 рублей.

Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, определенных положением о лицензировании конкретного вида деятельности, осуществляется лицензирующими органами. Выполняя контрольные функции, лицензирующие органы реализуют свои права на проведение проверки деятельности лицензиата на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям; на запрос у лицензиата необходимых объяснений и документов при проведении проверок; на составление на основании результатов проверок актов (протоколов) с указанием конкретных нарушений; на вынесение решений, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения, установление сроков устранения таких нарушений; на вынесение лицензиату предупреждения.

По итогам осуществления контрольных процедур лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. Аннулирование лицензии без обращения в суд возможно лишь в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии. Решением суда лицензия может быть аннулирована на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, а также в том случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушения, послужившие основанием для приостановления лицензии.

Лицензирующие органы ведут реестры лицензий на виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, в виде выписок о конкретных лицензиатах предоставляется физическим и юридическим лицам за плату в размере 10 рублей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.