Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация управления финансами

Министерство финансов РФ (Минфин России) является феде­ральным органом исполнительной власти, обеспечивающим про­ведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ, а также координацию в этой сфере деятельности иных федеральных органов исполнительной власти. В основе его деятельности – Бюджетный кодекс РФ (СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.3823).

В его задачи входит: развитие бюджетного федерализма; разра­ботка проекта федерального бюджета; осуществление государст­венного финансового контроля; участие в формировании и осу­ществлении единой политики цен; координация политики феде­ральных органов исполнительной власти по обеспечению своевре­менного поступления налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет.

Минфин России осуществляет государственный контроль за це­левым использованием средств федерального бюджета, за поступ­лением доходов от имущества, находящегося в федеральной собст­венности, за реализацией алмазного сырья РФ, за сделками с дра­гоценными материалами и драгоценными камнями. В его функ­ции также входит организация пробирного надзора; регистрация выпуска ценных бумаг; лицензирование деятельности страховых организаций и надзор за их деятельностью; установление порядка ведения бухгалтерского учета; участие в формировании Государст­венного фонда драгоценных материалов и драгоценных камней, приобретение этих материалов и камней для названного фонда; организация изготовления денежных знаков (денежных билетов и металлических монет) по заявкам Центрального банка России, а также орденов, медалей, знаков почтовой оплаты.



Минфин России призван обеспечивать устойчивость государст­венных финансов, осуществлять целевое финансирование общего­сударственных потребностей, разрабатывать меры по финансово­му и налоговому стимулированию предпринимательской деятель­ности, регулировать лотерейное дело, обеспечивать сохранность государственных фондов России, в том числе Алмазного фонда, и т.д. По заданиям правоохранительных органов он проводит доку­ментальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной дея­тельности предприятий и организаций.

Полномочия Минфина России достаточно широки. Так, оно вправе запрашивать и получать от федеральных органов исполни­тельной власти и органов исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации необходимые для осуществления его функций материалы и документы; получать от предприятий и организаций документы, необходимые для осуществления контроля за расходо­ванием средств, выделяемых из федерального бюджета; ограничи­вать, приостанавливать и прекращать финансирование из феде­рального бюджета при выявлении фактов нецелевого использова­ния выделяемых средств; взыскивать средства федерального бюд­жета, израсходованные не по целевому назначению, с наложением на виновных штрафа; давать обязательные для исполнения указа­ния по устранению выявленных нарушений финансовой дисцип­лины и т.д.

Нормативные правовые акты Минфина России обязательны на всей территории Российской Федерации.

В составе Минфина России действует Федеральное казначейст­во. Главное управление Федерального казначейства Минфина Рос­сии, подчиненные ему территориальные органы в субъектах РФ, а также в городах и районах составляют централизованную систему. Роль этих органов постоянно возрастает в сфере организации бюд­жетного и финансового исполнения федерального бюджета, рас­пределения доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, а также в сфере осуществления взаимных расчетов между ними. Федеральное казначейство призвано управлять дохо­дами и расходами федерального бюджета, непосредственно орга­низуя целевое движение денежных потоков и предотвращая «осе­дание» их в коммерческих кредитных учреждениях.

При Минфине России действует в качестве федерального уч­реждения Российская государственная пробирная палата (Про­бирная палата России).

Помимо Минфина России и Федерального казначейства в сфере финансов функционирует с определенными исполнительными функциями Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Она осуществляет функциональное регулирование и межотраслевую координацию в области рынка ценных бумаг, устанавливает обязательные требования к правилам деятельности с ценными бумагами, а также порядок лицензирования деятельнос­ти в этой области и осуществляет его, контролирует соблюдение законодательства о выпуске и размещении ценных бумаг. В своей деятельности она руководствуется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г.

Определенная роль в системе управления государственными финансами отводится также Государственному таможенному ко­митету РФ, поскольку осуществляемая им и его подразделения­ми (таможенными управлениями, таможнями и таможенными по­стами) деятельность обеспечивает поступление в государственную казну значительных финансовых средств. Поступление средств в бюджет является результатом выполнения таможенными органа­ми функций субъектов валютного и экспортного контроля. В по­рядке его осуществления таможенные органы вправе проверять финансово-хозяйственную деятельность лиц, перемещающих то­вары или транспортные средства через таможенную границу; кон­тролировать перемещение через таможенную границу валютных ценностей и валютные операции, связанные с перемещением това­ров и транспортных средств. Они также организуют и осуществля­ют взимание таможенных пошлин, взыскивают стоимость товаров и транспортных средств – объектов нарушения таможенных пра­вил и т.д.

Организация кредитного дела

 

Банки – кредитные учреждения, имеющие исключительное право осуществлять привлечение вкладов, открытие счетов физи­ческих и юридических лиц, размещение этих средств в различных сферах жизни. Образуются они на основе любой формы собствен­ности (в том числе и с привлечением иностранного капитала) и осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.

Организация и деятельность кредитных учреждений регламен­тируются Федеральным законом «О банках и банковской деятель­ности» от 3 февраля 1996 г. с изменениями и дополнениями, вне­сенными Федеральным законом от 31 июля 1998 г. («Российская газета». 1998. 7 авг.).

Банковскую систему страны представляют Центральный банк РФ (Банк России), Сберегательный банк, а также коммерческие банки различных видов и другие кредитные учреждения, имею­щие лицензии на осуществление отдельных банковских операций.

Банк России – главное кредитное учреждение страны, находя­щееся в федеральной собственности. Действует он на базе Феде­рального закона о нем от 26 апреля 1995 г. и осуществляет государственное денежно-кредитное и валютное регулирование. Экономи­чески он самостоятелен и свои расходы осуществляет за счет соб­ственных доходов.

Его основные функции: регулирование денежного обращения; обеспечение устойчивости рубля; выпуск в обращение и изъятие из обращения денежных знаков (эмиссия); организация изготов­ления денежных знаков; покупка, продажа и хранение государст­венных ценных бумаг; покупка продажа иностранной валюты; установление курса рубля и т.п.

Банк России выдает и отзывает лицензии на совершение бан­ковских операций, регистрирует уставы и ведет Книгу регистра­ции банков, устанавливает минимальный размер уставного капи­тала банков, осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений.

Формально Банк России не зависит от исполнительной власти. Однако многие свои действия он осуществляет по поручению Пра­вительства РФ. Кроме того, Банк России наделен многими полно­мочиями, носящими административный характер. По Указу Пре­зидента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансо­вого контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. Банк России является одним из центральных звеньев системы такого контроля. Соответственно он назначает и осуществляет проверку банковских операций, вправе давать банкам обязательные для ис­полнения предписания об устранении нарушений законодательст­ва и установленных экономических нормативов. При неисполне­нии его предписаний Банк России предъявляет учредителям кре­дитных учреждений (коммерческим банкам) требования о прове­дении мер по финансовому оздоровлению банков, о их реорганиза­ции, о замене руководителей банков, о ликвидации банков. При этом возможно назначение временной администрации по управле­нию банком, взыскание денежных штрафов и отзыв лицензии.

Банк России возглавляется Председателем, назначаемым по представлению Президента РФ Государственной Думой. Он руко­водит коллегиальным Советом директоров банка.

Организация налогового дела

 

Налоги – основной источник формирования доходной части бюджета, в силу чего организации налогового дела уделяется существенное нормативно-правовое внимание. В этой сфере действуют: Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г.. Закон «О государственной налоговой службе РСФСР» от 21 марта 1991 г.. Закон «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г., утвержденное Указом Президента РФ «Положение о государственной налоговой службе Российской Федерации» от 31 декабря 1991 г., утверж­денное Правительством РФ 11 октября 1993 г. Положение об ор­ганах налоговой полиции. В последующие годы в названные правовые акты были внесены соответствующие изменения. Сейчас деятельность налоговых органов определяется Налоговым кодек­сом РФ (часть первая).

Государственная налоговая служба России в настоящее время преобразована в федеральное Министерство по налогам и сборам РФ. Оно возглавляет единую централизованную систему исполни­тельных органов (государственных налоговых инспекций), обеспе­чивающую правильность и своевременность внесения в соответст­вующий бюджет налогов и других обязательных платежей, а также контроль за соблюдением налогового законодательства.

Министерство и государственные налоговые инспекции в субъ­ектах Федерации и системе местного самоуправления наделены значительными полномочиями. В частности, в их функции входит контроль за изданием органами исполнительной власти норматив­ных актов, связанных с налогообложением, причем при несоответ­ствии их действующему законодательству они вправе ставить во­прос об отмене подобных актов. В их компетенции: проверка де­нежных документов в органах исполнительной власти, предпри­ятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности, а также у граждан (включая иностранцев и лиц без гражданства); изъятие документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) от налогообложения; приостановление опера­ций предприятий, учреждений, организаций и граждан в случае непредставления документов, необходимых для исчисления и уп­латы налогов; дача обязательных указаний об устранении выяв­ленных нарушений.

Министерство ведет также учет налогоплательщиков.

Федеральная служба налоговой полиции (ФСПН России) и ее территориальные органы (управление, отделы) осуществляют функции предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, выявления и пресечения коррупции в налого­вых органах, а также обеспечения безопасности деятельности го­сударственных налоговых инспекций. Они проводят оперативно-розыскные мероприятия, проверяют заявления и иную информа­цию о налоговых правонарушениях; в пределах своей компетен­ции осуществляют производство по делам о налоговых правонару­шениях; имеют право производить административное задержа­ние, налагать административный арест на имущество юридичес­ких и физических лиц с последующей его реализацией при невы­полнении ими обязанностей по уплате налогов, налагать админи­стративные штрафы и т.д.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.