Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ ГИРЕВИКОВ-ЖОНГЛЕРОВ

Техническая подготовка

 

В структуре технической подготовленности в СЖГ можно выделить две базовые составляющие: овладение основами выполнения элементов (на начальном этапе спортивной подготовки) и овладение техникой выполнения элементов в полном объеме, как их основы, так и составных частей (на этапе спортивного совершенствования). Согласно мнениям экспертов, уровень технической подготовленности гиревика-жонглера определяется: количеством полностью освоенных элементов и связок элементов, стабильностью их выполнения, сложностью освоенных элементов, рациональностью распределения усилий при выполнении элементов, четкостью перехода от одного элемента к другому.

Соревновательная практика СЖГ показывает, что из характеристик технической подготовленности большое значение имеют вариативность и стабильность техники спортсменов. Вариативность техники (Платонов В.Н.) важна, поскольку при оценке программы используется критерии ее композиционной стройности и оригинальности, и гиревик-жонглер высокой квалификации должен уметь варьировать последовательность и сложность элементов программы без ущерба технической правильности их выполнения, владеть несколькими различными способами выполнения одного и того же элемента посредством изменения его составных частей.

Стабильность техники СЖГ в основном определяется способностью спортсмена сохранять оптимальные технические параметры выполнения элементов в условиях нарастающего утомления (Матвеев Л.П., Суслов Ф.П. и др.) и легко оценивается количеством и качеством совершаемых ошибок. Для увеличения стабильности техники СЖГ применяются пролонгированное выполнение тренировочных программ, включение в них дополнительных элементов, координационно-несхожих с элементами программы, а также стимулирующее музыкальное сопровождение, многократное выполнение комбинаций элементов «до отказа» и т.д.



В системе практических методов технической подготовки в СЖГ используются методы целостного, расчлененного упражнения, подводящие и имитационные упражнения. На стадии общей технической подготовки практикуется выполнение отдельных фаз элементов, махи и перекидки гири, выполнение элементов с облегченной гирей, имитация выполнения элемента без гири. На этапе спортивно-технического совершенствования, помимо целостного выполнения элементов, применяются жонглирование двумя гирями одновременно, выполнение элементов повышенной степени сложности и связок элементов с облегченной гирей, выполнение отдельных фаз сложных и сверхсложных элементов.

Как показали практические исследования, весьма ценным для освоения технического арсенала СЖГ является предшествующий двигательный опыт спортсменов, особенно в сложнокоординационных видах спорта у мужчин и женщин, силовых видах спорта у мужчин.

Варианты тренировочных комплексов по совершенствованию технической подготовленности спортсменов приведены в разд. 6.5.

 

Физическая подготовка

 

Одним из важнейших методических условий совершенствования технического мастерства является взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений и уровня развития физических качеств (Матвеев Л.П., Суслов Ф.П. и др., Платонов В.Н.). В СЖГ, согласно проведенному нами экспертному опросу, определяющую роль играют силовые и скоростно-силовые качества, координация и силовая выносливость, на развитие которых делается основной упор в физической подготовке гиревиков-жонглеров.

Общая физическая подготовка в СЖГ направлена в основном на развитие общей выносливости (кроссы до 5 км), быстроты и ловкости (спортивные игры), гибкости (гимнастические упражнения, элементы йоги). В восстановительно-подготовительном периоде ОФП занимает основную часть тренировочного занятия. В подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла подготовки ОФП гиревиков-жонглеров включает в себя преимущественно разминочные комплексы гимнастических упражнений, комплексы упражнений на растяжение и релаксацию мышц, бег в медленном темпе.

Специальная физическая подготовка в СЖГ включает в себя тренировочные модули в виде комплексов различных упражнений СЖГ и общеразвивающих силовых упражнений (Карасев А.В., Сафонов А.А., Ануров В.Л., 2005). При разработке этих модулей учитывалась также возможность совершенствования индивидуальных технических параметров силовых жонглеров.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.