Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Семинар № 1. Основы конституционного права

1. Конституционные основы федеративного устройства РФ. Специфика организации государственной власти и местного самоуправления в России.

2. Судебная система и правоохранительные органы.

3. Понятие и конституционное закрепление правового статуса человека и гражданина в РФ.

4. Российское гражданство: понятие, основные принципы, особенности приобретения и прекращения. Производство по делам о гражданстве.

5.Система основополагающих прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

6.Механизм правовой защиты прав и свобод. Правозащитные организации в России.

7.Международно-правовая защита прав человека.

 

Задания-казусы

№ 1. Решением Санкт-Петербургского городского суда оставлена без удовлетворения жалоба гражданина Иордании Аделя Кемаля на действия Миграционной службы Санкт-Петербурга, отказавшей ему в предоставлении статуса беженца. Суд всесторонне исследовал причины, побудившие заявителя выехать из Ливана и не возвращаться в страну его гражданской принадлежности - Иорданию, и сделал вывод о том, что ими явились опасность преследования со стороны властей этих государств не за политические убеждения, а за военную деятельность, а также социально - экономические причины: нестабильность обстановки в данном регионе, желание заявителя дать своим детям возможность жить в условиях иного общественного уклада. Каковые основания для признания лица беженцем? Какое решение должна вынести по кассационной жалобе А. Кемаля судебная коллегия по гражданским судам Верховного Суда РФ.

 

№ 2. Администрации Ленинского района г. Сургута отказала гражданке Семеновой Н.Б. в постоянной регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой регистрации будут существенно ухудшены жилищные условия лиц, проживающих в этом жилом помещении. Гражданка Семенова является беженкой, ее сестра согласна на регистрацию Семеновой на занимаемой ею жилой площади. Правомерен ли отказ в регистрации?



 

№ 3. Решением суда отказано в удовлетворении жалобы заявителя о признании недействительной нормы конституции субъекта Российской Федерации о том, что президентом субъекта Российской Федерации может быть избран гражданин, владеющий русским языком и государственным языком этого субъекта Российской Федерации. При этом суд сослался на ч. ч. 1 и 2 ст. 68 Конституции РФ о том, что государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык, а республики вправе устанавливать свои государственные языки. Обосновано ли решение суда?

 

№ 4.Законом субъекта РФ установлено, что при осуществлении отдельных полномочий органа государственной власти, которыми наделен орган местного самоуправления, этот орган местного самоуправления использует печать и бланк с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Противоречит ли указанная норма ФКЗ "О Государственном гербе РФ"?

 

№ 5.После подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию. Нарушены ли требования закона? Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

 

№ 6. Территориальной избирательной комиссией не была обеспечена доставка избирательных бюллетеней на некоторые избирательные участки. В результате на этих участках смогли проголосовать только 10% избирателей, и выборы были признаны не состоявшимися. Вышестоящая избирательная комиссия обратилась в суд с требованием о расформировании территориальной комиссии. Есть ли основания для принятия решения о расформировании?

№ 7. На выборах депутатов Государственной Думы палата не была сформирована в правомочном составе из-за того, что в большом количестве округов выборы были признаны несостоявшимися. Однако те депутаты, которые были избраны, потребовали, чтобы их допустили к работе, считая, что они могут осуществлять депутатскую деятельность в иных формах, помимо участия в заседаниях палаты. По их мнению, не сформирование органа в целом не влияет на их правовой статус как избранных депутатов. Правомерны ли требования депутатов?

Литература

 

1. Конституция Российской Федерации. М., 2014.

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. № 52.

3. О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

4. Об Уполномоченном по правам человека в РФ: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997г. № 1-ФКЗ, с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

5. О гражданстве РФ: ФЗ от 31 мая 2002г. № 62-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

6. Баглай М.В. Конституционное право России. М., 2010.

7. Козлова, Е.И. Конституционное право России : учебник для вузов / Е.И. Козлова. – М.: ТК Велби, 2010.

8. Правоведение: Учебник / Отв. ред. Б.И. Пугинский. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009.

Семинар №2. Основы уголовного права

1.Уголовное право: понятие, система, принципы и задачи.

2.Понятие и характеристика уголовного закона.

3.Преступление: признаки, состав, виды.

4.Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

5.Понятие уголовной ответственности.

6.Система и виды уголовных наказаний. Назначение наказания.

7. Законодательное обеспечение государственной тайны.

 

Задания-казусы

№ 1. Нигде не работающий Иванов был задержан охранниками магазина при попытке кражи продуктов питания. Сам Иванов не признавал факта кражи и просил отпустить его. Начальник охраны связал Иванова и отвез его за территорию склада, где продержал сутки в запертом помещении, после чего, пригрозив Иванову не говорить никому о случившемся, отпустил. Квалифицируйте действия начальника охраны.

 

№ 2. Иванов разработал план похищения ребенка с целью получения выкупа и подыскал соучастников преступления. Согласно плану Кириллов должен был выкрасть Алексеева Колю из дома родителей и спрятать его в квартире Сергеева. Евдокимов обязался написать письмо родителям Коли с указанием суммы выкупа и ждать их в обусловленном месте с деньгами. Когда было все готово для совершения преступления, Иванов, испугавшись ответственности, стал уговаривать Кириллова отказаться от реализации преступного намерения. Но последний не согласился с доводами Иванова, похитил Алексеева Колю и получил за него выкуп сам, без помощи Евдокимова, который не участвовал в совершении из-за болезни. Имеется ли добровольный отказ в действиях Иванова и Евдокимова?

 

№ 3. Директор музея Самсонов, в целях проведения выставки, вывез за границу старинные рукописи, относящиеся к предметам художественного достояния РФ. В установленный срок Самсонов не обеспечил их возврат. В РФ. Через некоторое время рукописи им были проданы частным зарубежным коллекционерам, а вырученные денежные средства потрачены на покупку квартиры и машины. Как квалифицировать действия Самсонова?

 

№ 4. Киреев с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив за убийство 10 тыс. долл. США. Шохин замаскировал у подъезда дома, где жил Вайнер, взрывное устройство. Когда Вайнера выходил из подъезда, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер был убит, его телохранителю Стогову был причинен тяжкий вред здоровью, а находившемуся неподалеку Журавлеву причинен вред средней тяжести. Квалифицируйте действия Киреева и Шохина.

 

№ 5. Боровков, зная о наличии ценных вещей у Мохина, при совместной выпивке незаметно для последнего подсыпал в его рюмку большую дозу снотворного, представлявшую опасность для жизни. Когда Мохин уснул, Боровков обыскал его и забрал квитанцию на сданные в камеру хранения вещи, получил их и скрылся. Боровков забрал деньги, кредитную карточку и личные вещи Боровкова. Мохин, страдавший заболеванием сердца, о котором знал и Боровков, скончался. Дайте оценку содеянному.

 

№ 6. Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. В один из дней, в состоянии сильной степени опьянения, Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и выстрелил в него на расстоянии 13 метров дважды из охотничьего ружья. Во время второго выстрела на веранду выбежала жена Митирева. Вследствие того, что ее муж, смертельно раненный от первого выстрела, стал падать, она оказалась на виду, и часть заряда от второго выстрела попала в нее, причинив ей тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что он стреляя в Митирева, мало думал о том, что часть заряда может попасть в жену потерпевшего, к тому же он не предполагал, что она выбежит на веранду. Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Дайте обоснование своему решению.

 

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 2014.

2. Уголовный кодекс РФ: ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

4. Галахова А.В. Вопросы квалификации преступлений в уголовном праве и судебной практике (по признакам субъективной стороны) // Российский следователь. 2010. N 18. С. 13 - 18.

5. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: краткий курс. М., 2010.

6. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов /под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. М., 2012

7. Правоведение: Учебник / отв. ред. Б.И. Пугинский. – 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009.

8. Правоведение: Учебник для неюридических вузов / под ред. О.Е. Кутафина. – 6-е изд., перераб. и доп. - М., 2010.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.