Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правонарушения, посягающие на общественный порядок

Определение «общественный порядок» широко употребляется в законодательстве и юридической литературе, не имея при этом ни официального, ни единого научного толкования. В основном под этой правовой категорией понимается система общественных отношений, складывающихся в общественных (публичных) местах под воздействием различных социальных норм (права, морали, нравственности, обычаев).

Законодатель не разъясняет, что следует считать общественным местом. В формулировках некоторых правонарушений[338] называются лишь отдельные виды этих мест – улицы, парки, стадионы, общественный транспорт и т. д. Но поскольку по объективным причинам невозможно закрепить их исчерпывающий перечень, который включал бы все места – постоянно или временно используемые для общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей, законодатель употребляет словосочетание «другие общественные места». Этот термин обладает универсально-правовым характером и оценочностью своего практического (как правило, расширительного) толкования. В связи с чем, в юридической науке и практике отсутствует единый подход к содержанию понятия «другие общественные места».Обычно под таковыми принято понимать места, которые постоянно или временно используются для общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей и которые свободны для доступа неопределенного круга лиц.

Вместе с тем общедоступность является относительным показателем, поскольку общественным местом может являться стадион, музей, цех предприятия и другие места, доступ в которые нельзя назвать свободным. И наоборот – определенный участок степи, леса, тундры и т. д., несмотря на свою общедоступность, может быть признан общественным местом только в случае нахождения там людей. Более того, нарушение общественного порядка может происходить в местах, которые никак не относятся к общественным, например, в жилище, когда ущемляются права других граждан (в квартире многоэтажного дома в ночное время раздаются громкие крики, игра на музыкальных инструментах и т. п.).



Общественные места можно подразделить на три группы: 1) постоянные места, доступ в которые открыт в любое время (улицы, площади, скверы, вокзалы и т. п.); 2) периодические места, доступ в которые открыт лишь в определенное время (общественный транспорт, социально-культурные учреждения и т. п.); 3) эпизодические места, в которых общение людей носит эпизодический характер (луг, пляж, лес во время массового отдыха людей и т. п.)[339].

Согласно главе 20 КоАП РФ, к посягающим на общественный порядок относятся следующиеправонарушения.

Мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 КоАП РФ).

Квалифицирующим признакам объективной стороны этого правонарушения свойственен оценочный характер – законодатель не раскрывает содержания используемых понятий, отдавая решение этих вопросов на усмотрение правоприменителя.

Как правило, под явным неуважением к обществу понимается открытое, очевидное для всех окружающих вызывающе пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения.

К нецензурной брани относятся нецензурные грубые, похабные, непристойно мерзкие, богомерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные выражения.

Долгое время нецензурная брань являлась самостоятельным квалифицирующим признаком мелкого хулиганства: в 1963 г. Верховным Судом РСФСР было отмечено, что одного произнесения нецензурных слов – уже достаточно для квалификации правонарушения[340]; впоследствии это определялось официальной формулировкой мелкого хулиганства, существовавшей вплоть до 2004 г.[341] Нынешнее же определение мелкого хулиганства не рассматривает нецензурную брань в качестве его самостоятельного признака – из формулировки правонарушения следует, что она может лишь «сопровождать» проявление явного неуважения к обществу.

Тем не менее, как показывает практика, выразиться нецензурной бранью по-прежнему вполне достаточно, чтобы квалифицировать это как мелкое хулиганство. Безусловно, за нецензурные выражения не наказывают каждого – это было бы физически невозможно ввиду необычайной распространенности данного явления. Лишь изредка в зависимости от того, оказался ли поблизости милиционер или от степени дерзости брани – человека привлекают к ответственности.

Оскорбительное приставание к гражданам может проявляться в навязчивых действиях, унижающих честь и достоинство других лиц и нарушающих их спокойствие.

При повреждении или уничтожение чужого имущества важным условием является размер ущерба, который должен быть незначительным, иначе нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 167 УК РФ).

Мелкое хулиганство может быть совершено в любой сфере жизнедеятельности: на работе, в быту, на отдыхе, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте, где присутствуют люди – квартира, улица, общественный (личный) транспорт, стадион и т. д.

Обычно мелкое хулиганство совершается в присутствии людей. Именно в такой обстановке нарушитель демонстрирует свое неуважение к обществу. Однако оно может совершаться и тайно, в расчете на то, что последствия хулиганских действий станут известны позднее (нанесение нецензурных надписей на стенах и заборах, умышленная порча ночью газонов и др.)[342].

Если при совершении мелкого хулиганства нарушитель неповинуется законному требованию представителя власти[343] либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 20.1 КоАП. При квалификации административного правонарушения необходимо установить, что неповиновение являлось непосредственным продолжением мелкого хулиганства (его составной частью), и разрыв во времени между этими действиями отсутствует. Если совершение мелкого хулиганства прекратилось, а нарушить не выполняет законные требования представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, проследовать в отделение милиции для составления протокола – эти действия квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Субъектом мелкого хулиганства является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, субъективная сторона выражается в форме умысла.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ). «Пиво и напитки, изготавливаемые на его основе», «спиртосодержащая продукция», «алкогольная продукция», «наркотические средства», «психотропные вещества», «одурманивающие вещества» – все эти понятия имеют официальное толкование[344]. Для краткости назовем пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию – «спиртными напитками», а наркотические средства и психотропные вещества – «наркотиками».

В части, касающейся распития спиртных напитков, законодатель не устанавливает тотального запрета – все зависит от крепости напитка и места, где он распивается, а в части потребления наркотиков и одурманивающих веществ – имеется исключение.

Так, согласно ч. 1 ст. 20.20, распитие спиртных напитков, содержание этилового спирта в которых менее 12 процентов объема готовой продукции, является правонарушением лишь в тех случаях, если эти действия происходят в: детских,образовательных, медицинских организациях, общественном транспорте (транспорте общего пользования) городского и пригородного сообщения, организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Данный перечень общественных мест является исчерпывающим. Следовательно, распитие подобных напитков в других общественных местах (улицы, скверы, дворы жилых кварталов, пляжи, вокзалы, поезда дальнего следования и др.) – не является правонарушением.

Что касается спиртных напитков, содержание этилового спирта в которых 12 и более процентов объема готовой продукции, то на их употребление во всех общественных местах установлен полный запрет (ч. 2 ст. 20.20). Исключением являются организации торговли и общественного питания, где продажа этих напитков разрешена в розлив (кафе, бары, рестораны и т. п.).

Говоря о наркотиках, потребление которых в России запрещено[345], следует отметить, что за нарушение этого запрета ответственность предусмотрена двумя статьями КоАП РФ: ст. 6.9 и ч. 3 ст. 20.20 (если потребление происходит в общественных местах). Не является противоправным потребление наркотиков, если оно осуществляется по назначению врача – имеется в виду прием наркотических лекарственных препаратов в медицинских целях по рецепту врача (обезболивание после операции, онкологические заболевания и т. п.)[346].

Потребление одурманивающих веществ будет являться правонарушением лишь в том случае, если это происходит в общественных местах (ч. 3 ст. 20.20)[347].

Употребление спиртных напитков, наркотиков и одурманивающих веществ предполагает совершение активных действий, формы которых могут быть различными: распитие, уколы, прием таблеток (смесей), вдыхание паров и т. п. Причем правонарушение считается оконченным не только в момент, когда спиртные напитки (их часть) уже распиты, а наркотики употреблены, но и с момента совершения действий, непосредственно направленных на приготовление к этому (открытие бутылки спиртного, приготовление наркотика к инъекции и т. п.).

Для квалификации правонарушения не имеет значения, какой вид спиртного напитка, наркотика, одурманивающего вещества употреблялся (промышленного производства или домашнего приготовления).

Субъектом правонарушений рассматриваемой статьи являются физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. С субъективной стороны правонарушения совершаются только умышлено.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения(ст. 20.21 КоАП РФ) – одно из распространенных правонарушений, являющееся, как правило, логическим завершением чрезмерного употребления спиртных напитков, наркотиков, одурманивающих веществ.

Одного нахождения в общественном месте в состоянии опьянения еще не достаточно для квалификации правонарушения. Необходимо, чтобы вследствие опьянения – поведение (внешний вид) лица оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность. В квалифицирующих признаках этого поведения используются понятия, которые исходят из их общепризнанного в обществе понимания и не нуждаются в формализованном подходе к своему определению.

Как правило, признаками, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность, являются:утрата чувства стыда и элементарных навыков поведения в общественных местах, полная или в значительной степени утрата способности ориентироваться в окружающей обстановке, полная физическая беспомощность, неспособность к самостоятельному передвижению, бесчувственное (лежачее) состояние и т. п.

Для привлечения нарушителя к ответственности не имеет значения ни вещество, вызвавшее опьянение (спиртной напиток, наркотик), ни место, где оно употреблялось (дома, на улице, в ресторане).

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения должна иметь пассивный характер. Если наблюдается назойливое или оскорбительное приставание к окружающим, выражение нецензурной бранью, демонстрация непристойных жестов и другие действия, проявляющие явное неуважение к обществу, то такое поведение следует квалифицировать как мелкое хулиганство, где состояние опьянения будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Субъектом правонарушения является физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона может выражаться в форме умысла или неосторожности.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП РФ). Данное правонарушение схоже с административными правонарушениями, предусмотренными ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ, однако имеет ряд отличий. Во-первых, противоправные действия совершаются несовершеннолетним лицом, не достигшим 16-летнего возраста, т.е. не являющимся субъектом административного правонарушения. Во-вторых, при появлении несовершеннолетнего в общественном месте в состоянии опьянения, не имеет значения, оскорбляет он своим видом человеческое достоинство и общественную нравственность или нет – достаточно самого факта опьянения. В-третьих, при распитии спиртных напитков, не играет роли их крепость, а также вид общественного места, где это происходит. В-четвертых, к административной ответственности привлекается не сам несовершеннолетний, а его родители или иные законные представители (усыновители, опекуны или попечители).

Субъективная сторона правонарушения представляет собой вину родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в форме прямого или косвенного умысла. Причем это не чужая вина, т.е. несовершеннолетнего, а вина и административная ответственность его родителей или иных законных представителей за невыполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением несовершеннолетних, обеспечению физического, психического, духовного и нравственного развития своих детей, подготовки их к общественно полезному труду.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.1 КоАП РФ). Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31). Порядок реализации этого права регулируется Федеральным законом от 19 июля 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

Для проведения публичного мероприятия его организаторы должны в установленный срок письменно уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления с указанием: цели, формы, места, даты проведения публичного мероприятия, предполагаемого количества его участников (маршрут их движения) и т. д.

При нарушении порядка организации публичных мероприятий, ответственность наступает по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ; при нарушении порядка его проведения (несоблюдении условий, указанных в уведомлении) – согласно ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Субъектами правонарушения являются физические лица, достигшие 16-летнего возраста. Причем это могут быть как организаторы публичного мероприятия, так и его участники – лица, добровольно участвующие в публичном мероприятии (граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений).Субъективная сторона предполагает умышленную форму вины.

В заключение данного параграфа, следует добавить, что помимо КоАП РФ административная ответственность за нарушения общественного порядка может быть предусмотрена законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Такими правонарушениями могут быть, например, купание в запрещенных местах, приставание к гражданам с целью гадания (попрошайничества); бесконтрольное содержание скота и птицы, нарушение правил содержания собак и кошек; совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан и т. п.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.