Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Технические действия и вероятность выигрыша мяча

ПОДАЧА

КОД ИСХОД ВЕРОЯТНОСТЬ
ошибка (сетка, аут)
у соперника хорошая доводка 0,25
у соперника плохая доводка, но атака возможна 0,5
у соперника нет атаки, мяч просто переброшен обратно 0,75
очко с подачи

ПРИЕМ ПОДАЧИ

КОД ИСХОД ВЕРОЯТНОСТЬ
нарушение расстановки
проиграно очко
плохая доводка, атака невозможна 0,25
плохая доводка, простая атака 0,50
нормальная доводка, простая атака 0,75
нормальная доводка, комбинация 0,75

АТАКА

КОД ИСХОД ВЕРОЯТНОСТЬ
мяч проигран
мяч после удара поднят с комбинацией 0 (0,1)
- « - с простой атакой 0,25
- « - без атаки 0,50
мяч забит против неорганизованного блока
мяч забит против организованного блока 1 (1,1)
БЛОК
КОД ИСХОД ВЕРОЯТНОСТЬ
проиграно очков
проиграна подача
мяч не коснулся рук блокирующих 0,25
мяч попал в блок, атака соперника 0,5
мяч попал в блок, своя атака 0,75
выиграна подача
выиграно очко 1 (1,25)

 

ЗАЩИТА

КОД ИСХОД ВЕРОЯТНОСТЬ
нет попытки при подаче соперника
попытка при подаче соперника 0 (0,1)
нет попытки при своей подаче
попытка при своей подаче 0 (0,1)
мяч поднят без атаки 0,25
мяч поднят с атакой 0,75
Примечание: В скобках приведены поощрительные коэффициенты  

 

На основании полученных данных разработана методика анализа соревновательной деятельности в волейболе.

Методика позволяет:

1. регистрировать все технические действия каждого игрока одной команды; оценить каждую расстановку игроков и игру игрока в отдель­но взятой расстановке;



2. вести «зонный анализ» — преимущественное направление напада­ющего удара, загруженность зон, в какой зоне играет игрок в защите и т.д.

Достоинства методики:

1. Техническое действие оценивается не как взятое отдельно, «вытя­нутое» из игрового эпизода, а с учетом того, что произошло после него. В конечном счете оценка успешности отражает условную вероятность выигрыша мяча после того, как игрок выполнил конкретное техничес­кое действие.

2. Максимум извлекаемой информации при минимуме «оценщи­ков».

Сразу овладеть методом регистрации довольно сложно, но после некоторой тренировки вполне возможно, что доказывает наш опыт. Ос­новное требование — протокол должен вести один человек. В другом случае неизбежны ошибки в оценке ситуации на площадке.

 

Расчет оценок по элементам

А. Качество исполнения (эффективность).

Процедура расчета состоит в следующем: суммируются произведе­ния сумм данного исхода на его вероятность (или поощрительный ко­эффициент) и делятся на произведение общего количества исполнения по данному элементу на максимально возможную вероятность.

 

 

где: цифра в скобках — код исхода данного элемента,

 

 

 

К(n) — вероятность или поощрительный коэффициент n-ного ис­хода данного элемента,

N — колич. исполнений данного элемента,

К(mах) — максимально возможная вероятность по данному эле­менту.

 

Б. Вклад в общекомандный результат

 

 

где: N — количество исполнений технического элемента. Командные показатели эффективности рассчитываются точно так же, как индивидуальные, только количество исполнений технического элемента является суммой исполнений всех игроков.

 

Расчет общей оценки за игру

Данная методика позволяет вычислить интегральную оценку по всем техническим действиям, выполненным конкретным игроком и коман­дой в целом. Эта оценка отражает вероятность выигрыша мяча после того, как игрок выполнил любое техническое действие. Расчет аналоги­чен вышеприведенному. Числители формул по элементам складывают­ся и делятся на общее количество игровых действий.

 

 

где: Н(эл) — числитель формулы по элементу, N(обш) — общее колич. игровых действий.

Анализ игры связующего

Расчет оценки игры связующего игрока несколько сложнее. Чтобы понять, почему оценка рассчитывается именно так, надо знать некото­рые положения, из которых исходили разработчики методики. Оценке подвергается только первая передача после приема подачи, т.к. во всех доигровках от связующего требуется в основном только дать простую высокую передачу, из-за того что доводка после обработки мяча в за­щите далеко не всегда идеальна. Оценивается только игра в «стандарт­ных» условиях. Это имеет свои плюсы и минусы. В команде высокого класса огромную роль в достижении успеха играет именно реализация стандартных, наигранных ситуаций. Хотя, учитывая только их, мы, естественно, несколько обедняем характеристику связующего игрока. Однако десятилетний опыт использования данного подхода показал, что различия высококлассного связующего игрока и связующего клас­сом ниже проявляются в этой оценке в достаточной степени.

 

 

 

Расчетная формула:

 

прием(5)х0,75 + атака(4) + прием(3)х 0,5 + атака(5)х0,1

Оценка(св ) = ---———————————————————————— х 100

прием(5) + прием(4) + прием(З)

 

где, элемент (n) — сумма исполнений командой «элемента» с ко­дом исхода (n).

 

Протокол игры и регистрация

Протокол может уместиться на обычном листе фрмата А4. Его об­щий вид его приведен ниже:

№№ игр. Подача Прием Съем Доигровка Блок Защита
             
             
             
             
             
             

 

Протокол состоит из семи колонок и шести (по числу расстановок) рядов. Верхняя строка в число шести не входит, т.к. является информаци­онной. В колонке 1 рисуется расстановки игроков, колонка 2 — для реги­страции подачи, колонка 3 — для регистрации приема подачи, 4 — атака после приема подачи, 5 -доигровка после своего приема подачи, 6 — блок, 7 — защита.

 

Регистрация

Формат записи для подачи:

Номер игрока — зона попадания — код исхода Формат записи для приема и защиты:

Номер игрока — зона игры — код исхода Формат записи для атаки:

Номер игрока — зона атаки — направление (зона куда) — код исхода Формат записи для блока:

Номер блокирующих — зона — код исхода.

Пример: запись в столбце «Подача» 554 означает, что игрок с номе­ром 5 подал в зону 5 так, что соперник не смог организовать атаку и просто перебросил мяч обратно.

Запись производится в том ряду протокола, который соответствует расстановке на площадке. Разные партии регистрируются различным

 

 

 

цветом. Таким образом тренер получает возможность полученную ин­формацию разложить не только по расстановкам, но и по партиям.

 

Нормативные показатели

Как это ни парадоксально, но нормативные показатели, рассчиты­ваемые по вышеприведенной системе, практически одинаковы как для команд высших достижений, так и для детей. Дело в следующем. Оцен­ка, получаемая в результате расчетов, — это коэффициент вероятности выигрыша мяча после какого-либо элемента. Общий коэффициент ве­роятности для команды в целом рассчитывается из показателей всех игроков. Диапазон его изменения 0-100%. Если показатель команды ме­нее 50%, то команда проигрывает, если более 50%, то она выигрывает. Данное утверждение справедливо для команд любого уровня.

Нормативные показатели различаются только для мужских и женс­ких команд. Это различие основано на особенностях игры женских и мужских команд. В мужском волейболе превалирует игра в нападении, в женском — в защите. Поэтому нормативные показатели игры в защите для женских команд несколько выше, чем для мужских. В остальном они одинаковы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.