Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ

Военная служба— важнейший вид деятельности граждан Рос­сийской Федерации по вооруженной защите Отечества. «Защита Отечества, — записано в ст. 59 Конституции Российской Федерации, — является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В соответствии с этим документом в целях обеспечения надежной защиты Отечества, обороны страны Законом об обороне установлена воинская обязанность граждан.

В настоящее время основным актом законодательства, преду­сматривающим содержание, формы, порядок исполнения воинской обязанности в Российской Федерации, является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». От воинской обязанности освобождаются граждане только по указанным в нем основаниям, в том числе граждане, не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Воинская обязанность не распространяется на проживающих в Рос­сийской Федерации иностранцев и лиц без гражданства. Как записано в ст. 1 Закона о воинской обязанности и военной службе, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

■ воинский учет;

■ обязательную подготовку к военной службе;

■ призыв на военную службу;

■ прохождение военной службы по призыву;

■ пребывание в запасе;

■ призыв на военные сборы и прохождение военных сборов. Воинский учет— общегосударственная система учета и анализа

в стране призывных и мобилизационных ресурсов, это один из элемен­тов исполнения гражданами воинской обязанности.

Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Ему подлежат все граждане, кроме осво­божденных от воинской обязанности. Порядок воинского учета граж­дан определяется Законом о воинской обязанности и военной службе и Положением о воинском учете, которое утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола проводится в период с 1 ян­варя по 31 марта в год достижения гражданином 17-летнего возраста. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола осуществляется районным или городским военкоматом после приоб­ретения этими лицами военно-учетной специальности. На граждан, поставленных на воинский учет, возлагается ряд обязанностей по во­инскому учету. Они обязаны, например, являться по вызову военкома по вопросам воинского учета, сообщать в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего места жительства, семейного по­ложения, образования, места работы и должности.



Подготовка граждан к военной службе— это совокупность ме­роприятий, проводимых органами государственной власти, предприя­тиями, учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, должностными лицами, отве­чающими за подготовку граждан к военной службе в ВС РФ.

Существует два вида подготовки юношей к военной службе: обя­зательная и добровольная. Обязательная предусматривает получение необходимых знаний в области обороны, медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости — проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, подготовку по основам военной служ­бы, военно-патриотическое воспитание. Добровольная подготовка к военной службе предусматривает: занятия военно-прикладными видами спорта, обучение по дополнительным образовательным про­граммам в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, обучение студентов по программе офицеров запаса на военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего про­фессионального образования.

Зачисление граждан на военную службу в процессе комплек­тования ВС РФ личным составом Законом о воинской обязанности и военной службе предусмотрено по двум основаниям: на основе обяза­тельного призыва (по призыву) и на основе добровольного поступления граждан на военную службу (по контракту).

В установленное время проводится призыв на военную службу тех граждан, которые прошли первоначальную постановку на воинский учет и которым ко дню призыва исполнилось 18 лет. Однако в первую очередь призыву подлежат граждане старших призывных возрастов, которые не имеют права на отсрочку от призыва и по различным при­чинам ранее не были призваны на военную службу.

За организацию призыва на военную службу отвечает глава орга­на местного самоуправления, который проводит эту работу совместно с военным комиссаром района или города. Для проведения призыва граждан на военную службу в каждом районе или городе создается призывная комиссия под руководством заместителя главы соответ­ствующего органа местного самоуправления.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, проходит медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапев­том, хирургом, невропатологом, стоматологом, окулистом, отоларинго­логом, психиатром, врачами других специальностей. Врачи по результа­там медицинского освидетельствования гражданина дают заключение о его годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По результатам медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также с учетом других данных, характеризующих его, призывная комиссия принимает одно из следующих решений:

■ о призыве на военную службу;

■ направлении на альтернативную службу;

■ предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

■ освобождении от воинской обязанности;

■ освобождении от призыва на военную службу.

Призыву подлежат только военнообязанные граждане в возрасте 18—27 лет, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане:

■ признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

■ проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

■ проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

■ прошедшие военную службу в другом государстве.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой ат­тестации ученую степень. А также являющиеся сыновьями (родными братьями):

■ военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, по­гибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

■ граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, кон­тузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

■ отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправи­тельных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

■ имеющие неснятую или непогашенную судимость за соверше­ние преступления;

■ в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется граж­данам:

■ признанным в установленном законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

■ занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содер­жать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуж­даются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при от­сутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; имеющим двух и более детей; имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет; поступившим на службу в органы внутренних дел, государст­венную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профес­сионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных знаний, — на время службы в этих органах;

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой состав­ляет не менее 26 недель;

избранным депутатами Государственной Думы, депутатами за­конодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими долж­ностными лицами субъектов Российской Федерации (руково­дителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами пред­ставительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полно­мочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня офи­циального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения:

■ в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

■ имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего про­фессионального образования, если они до поступления в ука­занные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

■ имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

■ имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане:

■ получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную ак­кредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профес­сионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными норма­тивными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для по­слевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

■ имеющие это право на основании указов Президента Россий­ской Федерации.

Полный перечень случаев предоставления отсрочек дан в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

При принятии решения о направлении гражданина на воен­ную службу призывная комиссия определяет вид, род войск ВС РФ или других войск, в котором призванный будет проходить военную службу. Призывная комиссия принимает свои решения только на основании закона. Ее решение не должно противоречить заключению врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование гражданина. Председатель призывной комиссии или его заместитель объявляет решение призывной комиссии гражданину, в отношении которого оно принято. По требованию гражданина председатель при­зывной комиссии выдает ему копию решения призывной комиссии. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный срок в призывную комиссию республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга или в суд.

Современное развитие армии и флота, усложнение оружия и бое­вой техники, сокращение сроков ее освоения вызывают необходимость укомплектования ряда должностей квалифицированными специалиста­ми из числа солдат, матросов, сержантов и старшин. Такое укомплекто­вание может осуществляться за счет поступления граждан на военную службу по контракту.Граждане, поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, для которых штатом предусмотре­ны воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин, должны иметь высшее, среднее или начальное профессиональное образование, или среднее (полное) общее образование, или в качестве исключения — основное образование либо иметь соответствующую военно-учетную или родственную ей гражданскую специальность, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей граждан­ской специальности. Перечень должностей, подлежащих замещению этими лицами, разрабатывается Минобороны России. На службу по контракту может поступить и гражданин, проходящий военную службу по призыву, еще до истечения срока этой службы. Право заключения контракта от имени Минобороны России с солдатами, матросами, сер­жантами, старшинами предоставляется командирам воинских частей. Офицерский состав ВС РФ комплектуется в основном за счет лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и получивших офицерское звание, а также офицерами запаса:

■ поступающими на военную службу по контракту;

■ призываемыми на военную службу после прохождения обуче­ния по программе подготовки офицеров на военных кафедрах гражданских вузов.

Поступление во все военные учебные заведения добровольно. Курсантами военных училищ, военных институтов, инженерных фа­культетов некоторых военных академий могут стать лица, имеющие за­конченное среднее образование, годные по состоянию здоровья к обуче­нию в военных образовательных учреждениях. На учебу принимаются юноши из числа гражданской молодежи в возрасте от 17 до 21 года.

Лица из числа гражданской молодежи, достигнувшие призывного возраста и изъявившие желание поступать в военно-учебные заведения, районными (городскими) призывными комиссиями рассматриваются как кандидаты для поступления в военные вузы. Лица, желающие по­ступить в военно-учебные заведения, подают заявления в районный (городской) военный комиссариат по месту жительства или непосред­ственно начальнику военно-учебного заведения.

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах вступительных экзаменов можно получить в военно-учебных заведе­ниях и военных комиссариатах.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.