Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Принципы защиты в Международных нормах радиационной безопасности. Основные дозовые пределы для населения.

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требованиярадиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

· Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится не к источникам излучения и условиям облучения, а к защитному мероприятию. При этом в качестве величины пользы следует оценивать предотвращенную данным мероприятиемдозу. Однако мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучения, должны проводиться в обязательном порядке.

· Принцип оптимизации предусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных иэкономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством. Также известен, в том числе в международной практике[1], как принципALARA(ALARP).



· Принцип нормирования, требующий непревышения установленных Федеральными законами РФ и действующими нормами РБ индивидуальных пределов доз и других нормативов РБ, должен соблюдаться всеми организациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

В зависимости от группы критических органов в качестве основных дозовых пределов устанавливаются предельно допустимая доза (ПДД) за календарный год или предел дозы (ПД) за календарный год.

ПДД- такое наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы ионизирующего излучения за календарный год, при котором равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в соответствии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

ПД – такое наибольшее среднее значение индивидуальной эквивалентной дозы ионизирующего излучения за календарный год и критической группы лиц, при котором равномерное облучение в течение 70 лет не может вызвать в состоянии их здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Класс нормативов «допустимые уровни» включают величины, которые являются производными дозовых пределов: предельно допустимое годовое поступление радионуклида через органы дыхания; допустимое содержание радионуклида в критическом органе; допустимая объемная активность (концентрация) радионуклида в воздухе рабочей зоны (атмосферном воздухе, воде); допустимое загрязнение кожи, спецодежды и рабочих поверхностей.

Цель установления контрольных уровней – предотвратить превышение облучения и уменьшить дозовую нагрузку на персонал. Их рекомендуется устанавливать ниже допустимых уровней и настолько низкими, насколько это достижимо на практике, с учетом конкретных условий производства.

Предельно допустимые дозы населения и персонала регламентируют «Нормы радиационной безопасности НРБ=2000».Устанавливают пределы облучения, поступление и содержание радионуклидов в организме лиц, работа которых связана с источниками ИИ, а также населения в целом, допустимые концентрации радионуклидов в воздухе и воде, продуктах питания. Нормы предусматривают основные принципы радиационной безопасности:*непревышение основного дозового предела; *исключение всякого необоснованного облучения; *снижение дозы облучения до возможно низкого уровня.
При установлении основных дозовых пределов НРБ-2000 выделяют следующие категории лиц:
-персонал (профессиональные работники атомной энергетики, изотопных лабораторий, радиотерапевтические специалисты, ликвидаторы радиационных аварий и т.д.постоянно или временно работающие с источниками ИИ) Для этой категории установлен предел дозы (ПД)общего облучения 20 мЗв/год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв/год:
-все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности. Для этой категории установлен предел (ПД) общего облучения 1 мЗв/год в среднем за любые 5 лет, но не более 5 мЗв/год. Основные пределы доз не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также доза от радиационных аварий. В НРБ-2000 предусмотрено дифференцированное нормирование дозовых пределов облучения для различных критических органов человека, объединенных в зависимости от их радиочувствительности в три группы:

I – все тело, гонады, красный костный мозг;

II-мышцы, щитовидная железа, легкие, печень, селезенка, желудочно-кишечный тракт, хрусталик глаза;
III-кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.

Нормирование и регламентация ИИ- задача радиационной гигиены, которая изучает влияние ИИ на здоровье человека с целью разработки мер противорадиационной защиты .Проблемы защиты населения от ИИ носят глобальных хар-р, поэтому защитные мероприятия разрабатывают в международном масштабе. Этими вопросами занимаются:

1.Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ).Образована в 1928 г. Разрабатывает правила работы с радиоактивными в-вами , основы радиационной безопасности, принципы и подходы до нормирования.
2.Национальная комиссия по радиационной защите (НКРЗ) Создана в Беларуси в 1991 г. Ее задача-обобщение материалов и научное обоснование принципов защиты, а также разработка основных концепций новых норм и правил радиационной безопасности.

3.Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР). Основан Генеральной Ассамблеей ООН в дек.1955г. Для оценки в мировом масштабе доз излучения, их эффекта и связанного с ними риска.
4.Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Специальная организация ООН, создана в 1957г. для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Объединяет 114 государств. Главная цель – препятствовать распространению ядерного оружия, не допустить применения ядерной энергии в военных целях.


Возможные защитные мероприятия при аварии на опасном радиационном объекте.

Радиационная защита - это комплекс мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ионизирующего излучения на население, персонал радиационно опасных объектов, биологические объекты природной среды, а также на предохранение природных и техногенных объектов от загрязнения радиоактивными веществами и удаление этих загрязнений (дезактивацию).

Мероприятия радиационной защиты, как правило, осуществляются заблаговременно, а в случае возникновения радиационных аварий, при обнаружении локальных радиоактивных загрязнений - в оперативном порядке.

В превентивном порядке проводятся следующие мероприятия радиационной защиты:

разрабатываются и внедряются режимы радиационной безопасности;

создаются и эксплуатируются системы радиационного контроля за радиационной обстановкой на территориях атомных станций, в зонах наблюдения и санитарно-защитных зонах этих станций;

разрабатываются планы действий по предупреждению и ликвидации радиационных аварий;

накапливаются и содержатся в готовности средства индивидуальной защиты, йодной профилактики и дезактивации;

поддерживаются в готовности к применению защитные сооружения на территории АЭС, противорадиационные укрытия в населенных пунктах вблизи атомных станций;






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.