Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Право общей долевой собственности

Право собственности и иные вещные права

Понятие, содержание права собственности

Право собственности, являясь естественным и неотъемлемым правом человека, представляет собой разновидность вещных прав, которые закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений.

Право собственности в объективном смыслеэто совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным лицам (возникновение, осуществление, прекращение, защиту прав собственника, а также их возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этими материальными благами.

Право собственности в субъективном смысле –это субъективные права собственника по осуществлению принадлежащим имуществом по своему усмотрению и в своем интересе полного хозяйственного господства, включающее в себя право владения, пользования и распоряжения.

Содержание права собственностивключает в себя (п. 1 ст. 209 ГК РФ):

• правомочие владения,

• правомочие пользования,

• правомочие распоряжения.

Правомочие владенияоснованная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользованияоснованная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д. вплоть до уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и законные интересы других лиц, (передавать другим лицам права владения, пользования, оставаясь собственником, продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду и т.д.).



Вместе с тем, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и риск его случайной гибели или случайного повреждения.

 

Приобретение и прекращение права собственности.

Основания приобретения права собственности подразделяются на:

первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь,

производные, т.е. при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника.

Первоначальные способы приобретения права собственности.

• создание новой вещи;

• переработка;

• обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (грибов, ягод);

• право собственности на бесхозяйные вещи(брошенные вещи, находка, безнадзорные животные);

• клад;

• приобретательная давность (лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество).

производные способы приобретения права собственностипредполагают приобретение права собственности:

по договорам (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества);

по наследству(в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом);

в результате реорганизации юридического лица (право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам – правопреемникам реорганизованного юридического лица).

 

право собственности прекращаетсяпри:

• отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

• отказе собственника от права собственности,

• гибели или уничтожении имущества,

• при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное прекращение права собственностидопускается только в случаях:

• обращения взыскания на имущество по обязательствам;

• конфискации (ст. 243 ГК РФ – это не уголовное наказание);

Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда. На некоторые объекты обращение взыскания не допускается (перечень определен ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Принудительное возмездное прекращение права собственностиосуществляется в следующих случаях:

• при отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием участка,

• при выкупе бесхозяйственно содержимым культурных ценностей,

• при выкупе бесхозяйственно содержимым домашних животных,

• при реквизиции – изъятии у собственника при обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, (стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий) имущества в интересах общества. Осуществляется по решению государственных органов с выплатой собственнику стоимости имущества.

 

Виды права собственности

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются защищенными равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Субъектами права частной собственностивыступают физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

Субъектами права публичной собственностивыступают Российская Федерация, субъекты Российской Федерации – в отношении государственной собственности, муниципальные образования – в отношении муниципальной собственности.

Права всех собственников в Российской Федерации защищаются равным образом. Государство не вправе произвольно устанавливать ограничения или преимущества в осуществлении того или иного вида права собственности. Виды имущества, которое может находиться только в государственной или муниципального собственности, а также особенности приобретения или прекращения права собственности или его осуществления могут устанавливаться только законом (п. 3 ст. 212 ГК РФ).

 

Право общей собственности

В субъективном смысле право общей собственности –это право двух и более лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом составляющим единое целое.

Общая собственность обычно возникаетпри поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи). Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором (например, при приобретении права собственности супругами (ст. 244 ГК РФ).

 

Виды права общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, прямо установленных законом (в настоящее время их предусматривается два: право общей совместной собственности супругов и право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Право общей долевой собственности

При общей долевой собственности каждый из сособственников имеет определенную долю в праве собственности на общую вещь (1/2, 1/4 и т.д.). Если доли не определены, они признаются равными. Сособственники осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по взаимному согласию.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей только с соблюдением права преимущественной покупки доли другими участниками (ст. 250 ГК РФ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.