Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»,

Факультет менеджмента и инженерного бизнеса

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

______________Ю. Л. Камашева

«___» _____________2015г.

Байбакова Е.В.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ЭКОЛОГИЯ и ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

По направлению подготовки

38.03.04.Государственное и муниципальное управление

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр (прикладной бакалавриат)

 

Форма обучения

 

Очная, заочная

Казань – 2015

Байбакова Е.В., ст.преп. каф. Техносферной и экологической безопасности

 

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО с учетом рекомендаций ООП ВО по направлению и профилю подготовки 38.03.04. Государственное и муниципальное управление

 

 

Программа рассмотрена на заседании кафедры Техносферной и экологической безопасности

 

Протокол заседания № ____ от «__» _____________ 2015 г.

 

Заведующий кафедрой ________________ / Антонов С.А. /

(подпись) (ФИО)

 

Заведующая библиотекой______________ / Кутепова А.А./

(подпись) (ФИО)

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.............................................................. 4

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ................................ 8

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ................................................ 14

IV. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 17

V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ........ 33

VI. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 37

 

 

 

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

1. 1. Цели изучения дисциплины

Целью дисциплины является формирование у бакалавров знаний и умений, необходимых для обеспечения рационального природопользования и устойчивого развития эколого-экономических систем, формирование умений работать с источниками экологического права, навыков учета экологических факторов в любой деятельности, осуществлять анализ последствий хозяйственной и иной деятельности с учетом особенностей природной среды. Проблемы экологически безопасного развития относятся к числу приоритетных во внутренней и внешней политике многих стран. Интеграция России в мировую экономику и обеспечение безопасности и устойчивого развития национальной экономики возможны только в условиях экологизации развития российских регионов, реализации эффективной экологической политики на федеральном уровне, активном участии России в природоохранной деятельности на международном уровне.



Учебные задачи дисциплины:

– изучить теоретические основы общей экологии;

– изучить виды используемых природных ресурсов, их свойства, особенности распространения в биосфере;

– ознакомить студентов с изменениями, происходящими в биосфере под влиянием антропогенной деятельности;

– рассмотреть социальные и экономические последствия загрязнения окружающей природной среды;

– сформировать базовые знания основ рационального природопользования;

– изучить инструменты управления природопользованием в условиях развития рыночной экономики;

– научить студентов пользоваться источниками экологического права, работать с корпоративной экологической документацией, источниками международного экологического права.

Область профессиональной деятельности бакалавров, осваивающих дисциплину «Экология и природопользование», включает:профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации, на должностях государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, на должностях муниципальной службы, направленную на обеспечение исполнение основных функций, административных регламентов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов самоуправления;

профессиональную деятельность на должностях в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, в политических партиях, общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организациях, направленную на обеспечение исполнение основных функций государственных и муниципальных предприятий и учреждений, научных и образовательных организаций, политических партий, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организаций.

Объектами профессиональной деятельности являются органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия и учреждения, институты гражданского общества, общественные организации, некоммерческие и коммерческие организации, международные организации, научные и образовательные организации.

Виды профессиональной деятельности:

- организационно-управленческая;

- организационно-регулирующая;

 

 

1.2.Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Экология и природопользование» имеет индекс Б4.В.ДВ.3., относится к вариативной части дисциплин математического и естественно-научного цикла общеобразовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 38.03.04. «Государственное и муниципальное управление». Общая трудоемкость дисциплины составляет 108 часов или 3 зач.ед. Вид промежуточной аттестации – экзамен. Изучение данной дисциплины основывается на знаниях, полученных при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания». Знания, полученные в результате изучения дисциплины «Экология и природопользование», необходимы при изучении дисциплин «Экология города», «Экологический менеджмент». «Экология» представляет собой теоретический фундамент, на котором основано изучение дисциплин экономической направленности. Понимание закономерностей развития биосферы, природных и антропогенных экологических систем, закономерностей взаимодействия общества и природы необходимы для управления антропогенной нагрузкой на природные системы в соответствии с принципами устойчивого развития, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, рационального использования природных ресурсов.

 

1.3 . Требования к результатам освоения дисциплины

Требования к результатам освоения дисциплины:

Студент, освоивший дисциплину «Экология и природопользование», должен обладать следующими общекультурными, общепрофессиональными и профессинальными компетенциями:

ОПК 3 - способен проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия.

ПК 1 – умеет распределять приоритеты в профессиональной деятельности; разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения;

ПК - 21 – умеет определять параметры качества управленческого решения и осуществляемых административных процессов, выявляет отклонения и принимает корректирующие меры.

Освоение компетенций в процессе изучения дисциплины способствует формированию знаний, умений и навыков в области, а также объектов и видов профессиональной деятельности.

 

Таблица 1.

 

Дисциплина «Экология и природопользование»

Направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»,

 

КАРТА КОМПЕТЕНЦИЙ ДИСЦИПЛИНЫ
В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие
Общекультурные компетенции
КОМПЕТЕНЦИИ[1] Перечень компонентов Технологии формирования[2] Форма оценочного средства[3] Ступени уровней освоения компетенции
ИНДЕКС ФОРМУЛИРОВКА
ОПК 3 способен проектировать организационные структуры, участвовать в разработке стратегий управления человеческими ресурсами организаций, планировать и осуществлять мероприятия, распределять и делегировать полномочия с учетом личной ответственности за осуществляемые мероприятия.   Знать Свойства и закономерности развития природных и антропогенных систем, свойства биосферы как системы, основные функции природной среды в эколого-экономических системах , тенденции развития современного общества уметь: устанавливать связи между компонентами эколого-экономических систем; анализировать причины и последствия ухудшения качества окружающей среды, обобщать информацию экологического характера, Владетьнавыками определения факторов, определяющих степень антропогенной нагрузки на ОС. Технология традиционного обучения: лекции, практические занятия, самостоятельная работа. Технология интерактивного обучения: дискуссия, работа малых групп, интерактивная лекция в музее естествознания РТ ИДЗ,Реф, тестирование ПОРОГОВЫЙ иерархию экологических систем, закономерности взаимодействия общества с природой ПОВЫШЕННЫЙ устанавливает связи между компонентами экосистем, знает свойства и структуру биосферы определяет социальные и экономические причины экологических проблем, определяет особенности взаимодействия общества с природой на разных этапах и в разных природно-экологических условиях
ПК-1 умеет распределять приоритеты в профессиональной деятельности; разрабатывать и эффективно исполнять управленческие решения, в том числе в условиях неопределенности и рисков, применять адекватные инструменты и технологии регулирующего воздействия при реализации управленческого решения;   Знать особенности экологической ниши человека, влияние экологических факторов на здоровье населения, источники и причины загрязнения окружающей среды, значение экологической образования и культуры в целом в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения. Уметь учитывать экологические факторы в деятельности в целях сохранения здоровья Владеть: информацией о экологическом состоянии территорий     Технология традиционного обучения: лекции, практические и семинарские занятия, самостоятельная работа. Интерактивные технологии: Работа в малых группах ИДЗ, Реф,, тестирование ПОРОГОВЫЙ Знает определение экологической ниши вида,факторы, влияющие на здоровье человека, виды загрязнения и основные источники загрязнения окружающей среды ПОВЫШЕННЫЙ Оценивает степень экологических рисков для здоровья населения, выявлять наиболее значимые источники экологической опасности.  
ПК - 21 умеет определять параметры качества управленческого решения и осуществляемых административных процессов, выявляет отклонения и принимает корректирующие меры.   Знатьсущность и виды природопользования, экономические и социальные последствия природопользования, глобальные и региональные экологические проблемы, действующие регламенты природопользования, критерии и принципы устойчивого развития эколого-экономических систем, сущность, принципы и порядок проведения экологической экспертизы и экологического контроля, экологическое нормирование Уметьпрогнозировать возможные экономические и социальные последствия природопользования Владетьнавыками планирования природоохранной деятельности Технология традиционного обучения: лекции, практические занятия, самостоятельная работа.   Тестовые задания, ИДЗ, доклады ПОРОГОВЫЙ Знает свойства и особенности использования отдельных видов природных ресурсов, глобальные проблемы современного общества, ПОВЫШЕННЫЙ Устанавливает причины ухудшения качества компонентов окружающей среды. Знает принципы рационального природопользования и пути достижения устойчивого развития регионов, инструменты управления природопользованием  

 

 

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часа.

Вид промежуточной аттестации – экзамен.

Таблица 2.

 

№ п/п Виды учебных занятий Количество часов (очная форма)
1. Всего часов по дисциплине
2. Из них в интерактивной форме
3. Самостоятельная работа
4. Аудиторных занятий
  в том числе: лекций
  Практических занятий
4. Экзамен

 

 

Расчет часов для студентов заочной формы обучения

 

Таблица 3.

 

№ п/п Виды учебных занятий Количество часов  
1. Всего часов по дисциплине
2. Из них в интерактивной форме
3. Самостоятельная работа
4. Аудиторных занятий
  в том числе: лекций
  Практических занятий
4. Экзамен

 

 

Расчет часов для студентов, обучающихся по индивидуальным планам

 

 

№ п/п Виды учебных занятий Количество часов    
1. Всего часов по дисциплине
2. Из них в интерактивной форме
3. Самостоятельная работа
4. Аудиторных занятий
  в том числе: лекций
  Практических занятий
4. Экзамен

 

Данная дисциплина ведется в 1 семестре для студентов очной и заочной форм обучения.

 

2.1 Тематический план учебной дисциплины для студентов очной формы обучения

Таблица 3

№ п/п Название темы и ее содержание Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по темам)
Лекции Семинары Сам. работа Всего часов Из них в интер. форме
1. Предмет и задачи экологии. Взаимодействие организма с окружающей средой   Тестирование, ИДЗ, доклады
2. Экология сообществ и экосистем   Тестирование, ИДЗ, решение задач
3. Основные компоненты и законы существования биосферы     Доклад с презентацией, ИДЗ, тестирование
4. Влияние хозяйственной деятельности на биосферу. Глобальные проблемы человечества презентации, ИДЗ; выступление на семинаре, работа в малых группах
5. Природные ресурсы, виды, их свойства, запасы. Основы рационального природопользования. презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
6. Отходы производства и потребления. Малоотходные технологии производства. презентации, индивидуальные домашние задания; выступление на семинаре, решение задач
7. Охрана природы. Особо охраняемые природные территории     презентации, индивидуальные домашние задания; выступление с докладом
8. Система управления природопользованием в РФ. Экономический механизм природопользования в России   презентации, индивидуальные домашние задания; решение задач
9. Информационное обеспечение природопользования. Экологический мониторинг презентации, ИДЗ; выполнение заданий
10. Национальные интересы России и участие России в международной деятельности по охране окружающей среды презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
11. Экологический менеджмент. Стандарты ISO 14000     презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
ИТОГО:  
  Промежуточная аттестация экзамен 36 ч. 108 ч.

Тематический план учебной дисциплины для студентов заочной формы обучения

Таблица 4

 

№ п/п Название темы и ее содержание Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по темам)
Лекции Семинары Сам. работа Всего часов Из них в интер. форме
1. Предмет и задачи экологии. Взаимодействие организма с окружающей средой       Тестирование, ИДЗ, доклады
2. Экология сообществ и экосистем     Тестирование, ИДЗ, решение задач
3. Основные компоненты и законы существования биосферы     Доклад с презентацией, ИДЗ, тестирование
4. Влияние хозяйственной деятельности на биосферу. Глобальные проблемы человечества       презентации, ИДЗ; выступление на семинаре, работа в малых группах
5. Природные ресурсы, виды, их свойства, запасы. Основы рационального природопользования.   презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
6. Отходы производства и потребления. Малоотходные технологии производства.     презентации, индивидуальные домашние задания; выступление на семинаре, решение задач
7. Охрана природы. Особо охраняемые природные территории     презентации, индивидуальные домашние задания; выступление с докладом
8. Система управления природопользованием в РФ. Экономический механизм природопользования в России     презентации, индивидуальные домашние задания; решение задач
9. Информационное обеспечение природопользования. Экологический мониторинг     презентации, ИДЗ; выполнение заданий
10. Национальные интересы России и участие России в международной деятельности по охране окружающей среды     презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
11. Экологический менеджмент. Стандарты ISO 14000.       презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
ИТОГО:  
  Итоговая аттестация экзамен 8 ч. 108 ч.

Тематический план учебной дисциплины для студентов, обучающимся по индивидуальным планам

Таблица 5

 

№ п/п Название темы и ее содержание Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по темам)
Лекции Семинары Сам. работа Всего часов Из них в интер. форме
1. Предмет и задачи экологии. Взаимодействие организма с окружающей средой       Тестирование, ИДЗ, доклады
2. Экология сообществ и экосистем     Тестирование, ИДЗ, решение задач
3. Основные компоненты и законы существования биосферы     Доклад с презентацией, ИДЗ, тестирование
4. Влияние хозяйственной деятельности на биосферу. Глобальные проблемы человечества       презентации, ИДЗ; выступление на семинаре, работа в малых группах
5. Природные ресурсы, виды, их свойства, запасы. Основы рационального природопользования.   презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
6. Отходы производства и потребления. Малоотходные технологии производства.         презентации, индивидуальные домашние задания; выступление на семинаре, решение задач
7. Охрана природы. Особо охраняемые природные территории       презентации, индивидуальные домашние задания; выступление с докладом
8. Система управления природопользованием в РФ. Экономический механизм природопользования в России       презентации, индивидуальные домашние задания; решение задач
9. Информационное обеспечение природопользования. Экологический мониторинг       презентации, ИДЗ; выполнение заданий
10. Национальные интересы России и участие России в международной деятельности по охране окружающей среды       презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
11. Экологический менеджмент. Стандарты ISO 14000.       презентации, ИДЗ; выполнение заданий, обсуждение
ИТОГО:  
  Итоговая аттестация экзамен 8 ч. 108 ч.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.