Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гражданское право в системе права России. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

Предмет гражданско-правового регулирования.

Предметом правового регулирования называют определенный круг общественных отношений единый по своему характеру и требований особого правового режима.

Гражданское право является частным правом, регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественном самостоятельности их участников (ст. 2). Большая часть отношений связана с имуществом, с вещами, имеющими денежную оценку.

Можно не иметь самой вещи, но иметь на нее право. В понятие имущества входят и обязанности субъекта.

Предмет гражданско-правового регулирования составляет 2 группы отношений. Круг этих отношений закреплен в ст. 2 ГК и включает в себя:

1. Имущественные – это отношения, складывающиеся в результате владения, пользования и распоряжения имуществом, а так же отношения, связанные с передачей материальных благ. Среди них можно выделить:

a. Отношения вещного характера – это отношения принадлежности имущества определенным лицам. Это отношения права собственности, а так же ограниченные вещные права (права пожизненным наследственным владением, сервитуты, правы хозяйственного ведения, оперативного управления).

b. Отношения обязательственного характера – динамичные отношения и выражают переход имущественных благ от одних лиц к другим.

2. Личные неимущественные отношения – в них отсутствует экономическое содержание независимо от их связи с имуществом. Предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага: жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства и другие. Личные неимущественные отношения возможны по поводу таких благ, которые неотделимы от личности. Они носят абстрактный характер – неограниченный круг лиц должны воздержаться от выполнения действий, которые могут воспрепятствовать реализации права другого человека.



Выделяют 2 группы личных неимущественных отношений:

1. Личные неимущественные отношения прямо связанные с имуществом (права, связанные с результатом интеллектуальной деятельностью).

2. Личные неимущественные отношения посредственно связанные с имуществом (достоинство, честь).

ГК подразделяет личные неимущественные отношения на регулированные п. 1 ст. 2 и на защищаемые п. 2 ст. 2.

Метод гражданско-правового регулирования.

Это характерный критерий самостоятельности отросли. Метод- это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных способов и средств, с помощью которых гражданский кодекс воздействует на имущественные и личные неимущественные отношения, регулируя и защищая их.

1. Юридическое равенство сторон гражданских правоотношений. Стороны общественных отношений находятся по отношению друг другу обособленно, независимо, автономно, то есть стороны свободно формируют свою волю. (ст. 1 ГК). Юридическое равенство носит формальный характер (закреплено в юридических нормах).

2. Диспозитивность означает предоставление субъекту возможности осуществлять в целом правоспособность по своему усмотрению: приобретать субъективные права или нет, наличие у субъекта вариантов правомерного поведения или действий (устно или письменно заключить договор).

3. Метод права на деление. В ГК преобладают позволительные нормы, с помощью которых субъекты имеют возможность приобретать и пользоваться материальными и духовными благами. Отличие гражданского права от остальных заключается в том что ГК наделяет субъекта правами.

4. Инициативность или принцип инициативы. Проявляется в характере правоотношений. Сделка или договор заключается только с проявления воли.

5. Имущественный характер ответственности. Ответственность направлена не на личность, а на имущество.

6. Споры между участниками гражданских правоотношений разрешаются третьими лицами.

Гражданское право – есть совокупность правовых норм, регулирующие имущественно – стоимостные отношения между самостоятельными и юридически равными обладателями обособленного имущества, а так же в случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные отношения, связанные с имуществом между субъектами.

 

Гражданское право в системе права России. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Понятие гражданского права имеет несколько значение.

1. Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих товарно-денежные отношения, иные имущественные отношения, а так же личные неимущественные отношения между юридически равными организационно и имущественно обособленными субъектами.

2. Гражданское право как гражданское законодательство – это система НПА, содержащее нормы права, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения.

3. Гражданское право как наука – это система знаний, учений о гражданское праве.

4. Гражданское право как учебная дисциплина:

Гражданское право является одной из основных и наиболее распространенный ветвей российского права. В данном смысле гп рассматривается как ветвь позитивного права. Структурно система права в её обобщенном виде должна состоять из трех уровней: конституционного права, основных ветвей права и правовых образований, функционирующих в отдельных в отдельных сферах жизнедеятельности общества и государства. К основным правам относятся: гражданское право, административное, трудовое, уголовное, налоговое и процессуальное.

На основе норм гражданского права формируются комплексные правовые образования, который составляют третий уровень российской системы права (земельное, банковское, таможенное, транспортное и др.).

Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений.

Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства (т. е. в субсидиарном, восполнительном порядке). Это касается, прежде всего, сферы семейного права, где такое положение получило прямое законодательное закрепление (ст. 4 Семейного кодекса РФ), но также и частноправовых отношений, затрагиваемых институтами трудового, природоресурсового, экологического права. Напротив, нормы трудового или, например, семейного права не могут использоваться для восполнения пробелов в сфере гражданско-правового регулирования.Таким образом, гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом в регламентации большинства имущественных и многих неимущественных отношений.

3. Принципы, функции и система отрасли гражданского права. Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданского законодательства, определяющие сущность и юридическую природу правовых норм, их связь и взаимозависимость в регулировании общественных отношений, составляющих предмет гражданского права.

Отраслевые принципы гражданского права:

a. Принцип юридического равенства участников правоотношений

b. Принцип неприкосновенности собственности. Собственнику гарантируется права свободно по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащем ему имуществом. Собственник имущества несет и определенные обязательства в пользу государства и общества, в частности, платит налоги, оплачивает коммунальные платежи за имеющееся у него жилье. В этом случае данный принцип действует в определенном режиме соблюдения собственником установленной государством законности.

c. Принцип свободы договора.

Понуждение к заключению договора со стороны кого бы то ни было, в том числе органов государственное власти и органов местного самоуправления, не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом, а также если сторона договора добровольно приняла на себя обязательство. Так, согласно ст. 426 ГК коммерческая организация, продающая товары, выполняющая работы или оказывающая услуги, обязана заключать публичный договор с каждым, кто к ней обратится, на условиях, одинаковых для всех потребителей.

d. Принцип беспрепятственного обеспечения гражданских прав по содержанию и общей направленности очень близок к принципу недопустимости произвольного вмешательства кого-либо частные дела. Согласно ч.1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. (пример ст. 304 ГК)

e. Принцип недопустимости ненадлежащего осуществления гражданских прав.

f. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебная защита. Не только судебная защита прав, но и самозащита. Восстановление нарушенных гражданских прав продолжает оставаться одной из основных задач гражданского права в условиях рыночной экономики в России. Оно применятся тогда и постольку, когда и поскольку природа объекта гражданского правоотношения допускает исполнения в натуре, а кредитор не отказывается от принятия исполнения. Судебная зашита гражданских прав как наиболее эффективная форма удовлетворения нарушенных законных интересов субъектов гражданского права получила в современном гражданском законодательстве по существу монопольное признание. Она применяется во всех случаях защиты нарушенных и оспариваемых гражданских прав, в том числе и тогда, когда законом в порядке исключения допускается защита в административном порядке. В этом случае решение, принятое в административном порядке, может обжаловано суд. В таком порядке обжалуется, в частности, решения налоговых органов.

Под функциями понимаются целевое назначение гражданского права и наличие в его составе необходимых правовых средств, способных обеспечить достижение поставленной цели.

Гражданское право выполняет 3 основные функции:

1.Регулятивная (регулирование существующих имущественных и неимущественных отношений)

2.Кооперативно-координирующая (гражданское право активно участвует в регулировании комплексных общественных отношений)

3. Охранительная функция (она выражается прежде всего в обеспечении восстановления нарушенных или оспариваемых гражданских прав и мерах гражданско-правовой ответственности.)

Под системой гражданского права понимается внутренне соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (субветвей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. Первоосновой права структурно является норма права. Однопорядковые нормы права объединяются в гражданско-правовые институты, которые могут включать в себя субинститутов. Правовой институт юридического лица состоит из двух подинститутов: коммерческих и некоммерческих организаций.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.