Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Русская социология в XIX – начале XX века.

В развитии социологической мысли в России выделяют три основных этапа:

1й этап – 60 – 90е г.г. XIX века, становление социологии в лоне позитивистской доктрины, популяризация учения О.Конта. В 1859 г. Петр Лавров издал две работы «Механическая теория мира» и «Очерки развития личности», написанные в позитивистском духе. П. Л. Лаврова считают основоположником русской социологии. Иногда к пионерам русской социологии относят и писателя Н.Г. Чернышевского, в романе «Что делать?» которого проявился социологический подход к общественной жизни. Следует упомянуть также В. Майкова, который еще в 1845 г. опубликовал статью о Конте в «Финском вестнике» и Г. Вырубова, издававшего во Франции вместе с учеником О. Конта Литре первый в мире социологический журнал. В конце 60х гг. XIX в. появились первые работы по социологии Н.К. Михайловского, основателя «субъективной социологии». Зарождаются из идей О. Конта две российские социологические парадигмы: субъективизм и объективизм. Однако российские социологи не копировали Конта, а давали свое истолкование.

2й этап – (1890-1900г.г.). Социология рассматривается как наука со своим четко определенным предметом. Получила признание в академических науках. Методы социологии получают применение в других областях обществознания. Осознается кризис социологии, заключающийся в том, что позитивизм недостаточно определил предмет и методы социологии. Ведущей социологической школой становится неокантианство (Б. Кистяковский, уроженец белорусских губерний Л.И. Петражицкий и др.). «Старые» школы во многом модифицируют свои позиции. Набирает силу экономический материализм (марксистская социология), она делится на ортодоксальный марксизм (Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов, с 1902 г. Ленин) и неортодоксальный («легальный марксизм» – П. Струве, Н. Бердяев, С. Булгаков). Демографическое направление было представлено М. Ковалевским, географическое – Л. Мечниковым.



3й этап – начало XX в. Нарастает процесс институционализации социологии. В 1901г. М. Ковалевский, Е. де Роберти создают в Париже Русскую школу общественных наук с обязательным предметом «Социология». В 1908г. открыт в Петербурге частный психоневрологический институт с первой социологической кафедрой во главе с М. Ковалевским. Издавался журнал «Новые идеи в социологии». В 1916г. создано Русское социологическое общество им. М. Ковалевского.

После событий 1917г. социология в России стала развиваться по несколько иному пути, постепенно была заменена историческим материализмом.

9. Развитие социологии в Беларуси.

Одна из особенностей становления социологической мысли в Беларуси состоит в том, что она уходит своими корнями в многовековую культуру белорусского народа, в традиции белорусского освободительного движения. Огромную роль в становлении социальной мысли сыграла деятельность Ф.Скорины, Н. Гусовского, С. Будного и других мыслителей. Традиции гуманизма, свободомыслия активно развивались в XIX в. Ф. Богушевичем, К. Калиновским, А. Пашкевич (Тетка) и другими мыслителями.

Впервые институционализированные формы своего функционирования социология в Беларуси обрела в начале 20г.г. XX в. В 1921 г. в БГУ была создана первая кафедра социологической ориентации – кафедра социологии и первобытной культуры. В 1922 г. – открытие Института белорусской культуры, ставшего предтечей Белорусской Академии наук (1929г.). БГУ и Инбелкульт – два ведущих центра социологических исследований в Беларуси в 20-е г.г.

Период с середины 30х до середины 50хг.г. можно назвать этапом политического удушения социологии в Беларуси и тоталитарной системой власти.

С 60х годов начался новый этап – возрождения социологических исследований в Беларуси. В 1965 г. на общественных началах в г. Минске был открыт Институт социальных исследований (руководитель А. Молочко). В 1965г. был создан сектор конкретных социальных исследований в составе Института философии и права АН БССР, а в 1970г. в составе этого института был открыт отдел социальных исследований во главе с Г.П.Давидюком. В 1976г. – учреждено Белорусское отделение Советской социологической ассоциации (руководители – вначале Г.П. Давидюк, а затем Е.М .Бабосов).

В 1989г. создан Республиканский центр социологических исследований, а в 1990г. – самостоятельный Институт социологии в составе АН республики во главе с Е.М. Бабосовым.

Новый этап в развитии социологии в Беларуси наступил после распада СССР и формирования независимого Белорусского государства (1991г). В этот период с нарастающей активностью усиливается процесс институционализации социологической науки и системы социологического образования. Создается самостоятельная Белорусская социологическая ассоциация, Белорусское социологическое общество, ряд независимых центров изучения общественного мнения, институтов социологических и социально-политических исследований. В 1989 г. открыто отделение социологии на философско-экономическом факультете в БГУ. Начиная с 1990-х гг. дисциплина «Социология» введена в учебные планы всех вузов страны.В 1997г. начал выходить первый в Беларуси социологический журнал «Социология» (гл. редактор – А.Н. Данилов).

В 90-е годы все больше внимания уделяется раскрытию особенностей и тенденций развития общества переходного типа, к каковым относится современная Беларусь, осуществляемых в нем глубоких социальных трансформаций, их роли в жизни индивидов и социальных общностей – семейных, профессиональных, этнонациональных, территориальных (академик НАН Беларуси Е.М. Бабосов, член-корреспондент А.Н. Данилов, доктора социологических наук С.А. Шавель, Г.М. Соколова и другие).

Общество как целостная социальная система.

Вся история социологической мысли – есть история поиска научных подходов и методов построения теорий общества. В античной философии и философии средних веков понятие «общество» отсутствовало, оно заменялось понятием «государство». Осознание того, что человек живет в обществе, происходило в ходе длительного исторического процесса. Понятие общества первоначально формируется в философии Нового времени в рамках теории общественного договора (Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс). Переход человека из естественного состояния в общественное представители этой теории связали с возникновением государства. Следующий шаг сделал видный немецкий философ Г. Гегель, отделив гражданское общество как сферу личных, имущественных интересов от государства.

Категория «общество» начала широко использоваться лишь с XIX века. Основоположник социологии О.Конт считал общество функциональной системой, структуру которой составляет семья. Близкую позицию занимал Э.Дюркгейм. К.Маркс рассматривал общество как исторически развивающуюся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности. В основе общественной жизни лежит экономический базис. По М. Веберу общество есть взаимодействие людей, являющихся продуктом социальных (т.е. ориентированных на других людей) действий. Ведущим является системный подход к обществу, в нем общество трактуется как сложная социальная система, состоящая из 4 подсистем: экономической; социальной; политической; духовной сфер жизни.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.