Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности внешней политики современной России и ее роль в международном сообществе

Проблемы формирования новой государственности в России с точки зрения ее роли в мировом политическом процессе нельзя рассматривать без учета взаимозависимости основных субъектов международных отношений. Этим объясняются и некоторые особенности ее внешней политики, а также и особенности ее роли, которую она играет в международном сообществе.

Во-первых, на ускорении развития мирового исторического процесса очень серьезно сказался распад СССР и формирование на большей части его территории Содружества независимых государств. При дальнейшем развитии событий это может привести к возникновению нового международного образования по типу европейского сообщества. Кроме того, такое положение привело к изменению некоторых приоритетов, основных целей и ориентиров во внешней политике России и ее поведения в мировом сообществе народов.

Среди приоритетов внешней политики России центральное место сегодня занимают ее отношения не с США, Японией, Францией, Англией, Европой в целом, а с Германией. Как это ни парадоксально, но между двумя странами – непримиримыми противниками во второй мировой войне, которая принесла огромные жертвы и разрушения для обеих сторон, установились взаимовыгодные связи в экономической, научно-технической и даже в военной сферах.

Непосредственная угроза развязывания прямой агрессии против России сейчас значительно снизилась, но она все же не потеряла своей актуальности. В связи с этим можно определить долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные интересы безопасности Российской Федерации.

К долгосрочным интересам безопасности относятся: а) проведение такой внешней политики, которая способствует сохранению общей стабильности в мире, чтобы не допускать локальных или межрегиональных вооруженных конфликтов; б) предотвращение или ликвидация любых очагов напряженности вблизи территории России; в) установление и сохранение нормальных отношений со всеми государствами, независимо от общественного строя и политического режима, царящего в [c.175] них; г) укрепление и развитие миротворческих возможностей России по линии ООН и других международных организаций в целях быстрого политического урегулирования конфликтов, которые могут перерасти в вооруженные столкновения; д) восстановление в полной мере международного престижа России как правопреемника СССР, признанного мировым сообществом.



Среди среднесрочных интересов безопасности России особое внимание заслуживают нормализация и стабилизация обстановки в ближнем зарубежье. Речь идет о том, что создание единого экономического пространства требует немедленного решения вопросов о границах как между государствами СНГ, так и по всему периметру бывшего Советского Союза. Без этого невозможно избежать экономических диверсий, роста преступности, коррупции и т.п.

К краткосрочным интересам безопасности России относятся решение проблем после гражданской войны в Чечне, а также недопущение локальных конфликтов вдоль юго-западных и южных границ бывшего СССР, где проявилось противостояние на религиозной, националистической или клановой основе. Для этого необходимо координировать со странами СНГ как общую внешнюю политику, так и конкретные действия по обеспечению взаимной безопасности.

Систему приоритетов во внешней политике России составляют ряд факторов, которые определяют реализацию ее международных интересов. Это прежде всего кардинальное изменение геополитического положения России, ставшей самостоятельным субъектом международных отношений после распада Советского Союза. Численность населения и ее экономический потенциал составляют сегодня около 60 процентов от бывшего СССР, а территория – 76 процентов. Но Россия не просто уменьшилась в размерах и по населению, а оказалась в принципиально новом внешнем окружении с запада и с юга, где расположены бывшие советские республики. Но границы с ними очень условны, прозрачны и почти не охраняются, так как для этого требуются значительные материальные и людские ресурсы. Второй фактор состоит в том, что Россия, оставаясь одной из ведущих держав мира в силу гигантских масштабов, богатых природных ресурсов и неограниченного интеллектуального потенциала, пока не в [c.176] состоянии определять ход мировых событий. Являясь постоянным членом Совета безопасности ООН, Россия стремится удержать свои позиции великой мировой державы. То же самое относится к ее внешнеполитической работе и в других международных организациях.

Международные организации – это межправительственные и неправительственные объединения государств, созданные на основе международных соглашений для осуществления определенных целей. Универсальной международной организацией является Организация Объединенных Наций, родившаяся в итоге великой победы над фашистской Германией и милитаристской Японией. Устав ООН, подписанный всеми ведущими участниками антигитлеровской коалиции, вступил в силу 24 октября 1945 года. Поэтому этот день ежегодно отмечается во всем мире как День ООН. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Ее главными органами являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет – Экосос, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Кроме того имеется ряд специализированных учреждений ООН, которые в соответствии со сферой деятельности подразделяются на три основные группы. В первую группу входят учреждения экономического характера. Это – Международный валютный фонд – МВФ, Международный банк реконструкции и развития – МБРР, Международная финансовая корпорация – МФК, Международная ассоциация развития – МАР, Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций – ФАО, Всемирный почтовый союз – ВПС, Организация объединенных наций по промышленному развитию – ЮНИДО, Межправительственная морская организация – ИМО, Международный союз электросвязи – МСЭ, Всемирная метеорологическая организация – ВМО. Вторую группу составляют специализированные учреждения социального характера. Это – Международная организация труда – МОТ и Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ. Третью группу образуют специализированные учреждения культурно-гуманитарного характера. Это – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО, Всемирная организация интеллектуальной собственности – ВОИС, Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ. В развитии международного [c.177] сотрудничества в области мирного использования атомной энергии важную роль играет Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ.

Помимо названных специализированных учреждений ООН существуют различные международные межправительственные организации, которые занимаются узкими конкретными вопросами: Международный институт холода, Международный союз публикации таможенных тарифов, Дунайская комиссия и др.

Поскольку международные межправительственные организации занимают значительное место в современных международных отношениях, то в их работе активно участвуют представители России как суверенного государства. Это позволяет ей сохранять и укреплять позиции ведущей державы мира, оказывая широкое воздействие на рост и интенсификацию международных связей по всем направлениям.

От международных межправительственных организаций следует отличать международные неправительственные организации. Их членами могут быть как национальные общественные организации, так и отдельные лица, а также города и научные учреждения. В то же время всякого рода тайные общества и закрытые клубы не считаются международными неправительственными организациями.

В настоящее время в мире насчитывается свыше трех тысяч международных неправительственных организаций. Наиболее известные из них – это Всемирная федерация профсоюзов – ВФП, Всемирная федерация породненных городов – ВФПГ, Международный совет научных союзов – МСНС, Международная организация журналистов – МОЖ, Международная ассоциация юристов-демократов – МАЮД и др. В работе многих из них участвуют организации и граждане России. И хотя статус у международных неправительственных организаций в основном консультативный, они играют существенную роль в развитии плодотворного сотрудничества народов, в мобилизации мирового общественного мнения против политики агрессии, расового и национального угнетения, за мир и безопасность, за всеобщее разоружение и дальнейший социальный прогресс.

Краткие выводы: [c.178]

1. Содержание и направленность внешней политики любого государства обусловливаются природой его общественного строя и существующим политическим режимом.

2. Интернационализация современных международных отношений требует сохранения и укрепления мира, безопасности и справедливости во имя жизни нынешнего и будущих поколений землян.

3. Смещение приоритетов во внешней политике России произошло из-за глубокого социально-политического и экономического кризиса, поразившего страну после распада Советского Союза. Современные международные отношения невозможно представить без активного участия в них России, которая всячески стремится укрепить свои позиции ведущей державы мира.[c.179]

Глава XI.

Основные понятия:внешняя политика, внутренняя политика, международная политика, функции внешней политики, международные отношения, безопасность национальная.

Вопросы для размышления и самопроверки, учебные задания:

1. Сопоставьте различные определения внешней политики и ее функции.
2. Каковы средства реализации внешней политики различных политических режимов?
3. Нарисуйте схему “Виды, формы, уровни международных отношений”.

Литература:

1. История внешней политики. М., 1991. Т. 1-2.
2. История дипломатии. М., 1990. Т. 1-5.
3. Устав ООН.
4. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
5. Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 10.
6. Дипломатический словарь. М., 1989. Т. 1-3.[c.179]






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.