Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Внешняя и внутренняя политика Екатерины 2. Итоги

Россия в эпоху правления Екатерины 2.

Происхождение

Екатерина 2, биография которой была столь удивительной и необычной, появилась на свет 2 мая (21 апреля) 1729 года в немецком Штеттине. Ее полное имя – София Августа Фредерика, принцесса Ангальт-Цербстская. Ее родителями были принц Христиан-Август Ангальт-Цербстский и равная ему по титулу Иоганна-Елизавета Голштейн-Готторпская, которая пребывала в родстве с такими королевскими домами, как английский, шведский и прусский. Будущая российская императрица получила образование дома. Ее обучали богословию, музыке, танцам, основам географии и истории, а также, помимо родного немецкого, она отлично знала и французский язык. Уже в раннем детстве она проявляла свой независимый характер, настойчивость и любознательность, предпочитала живые и подвижные игры.

Замужество

В 1744 году императрица Елизавета Петровна пригласила принцессу Ангальт-Цербстскую вместе с матерью приехать в Россию. Здесь девушку окрестили по православному обычаю и стали называть Екатериной Алексеевной. С этого момента она получила статус официальной невесты князя Петра Федоровича, будущего императора Петра 3. Итак, захватывающая история Екатерины 2 в России началась с их венчания, которое состоялось 21 августа 1745 года. После этого события она получила титул великой княгини. Как известно, ее брак оказался несчастливым изначально. Ее муж Петр был в то время еще незрелым юношей, который играл с солдатиками вместо того, чтобы проводить свое время в обществе жены. Поэтому будущая императрица была вынуждена развлекать себя сама: она подолгу читала, а также выдумывала различные забавы.



Внутренняя политика

Императрица выбрала три постулата, на которых основывалась ее деятельность: последовательность, постепенность и учет общественных настроений. Екатерина на словах была сторонницей отмены крепостного права, но вела политику поддержки дворян. Она установила число населения в каждой губернии (жителей не должно быть больше 400 тысяч), и в уезде (до 30 тысяч). В связи с таким разделением было построено много городов. В каждом губернском центре был организован ряд правительственных учреждений. Это такие, как главное губернское учреждение - Управление - с губернатором во главе, Уголовная и Гражданская палаты, орган управления финансами (Палата казенная). Также были учреждены: Верхний земской суд, Губернский магистрат и Верхняя расправа. Они исполняли роль суда для разных сословий и состояли из председателей и заседателей. Был создан орган для мирного разрешения конфликтов, который назывался Совестный суд. Здесь также разбирались дела невменяемых преступников. Проблемами устройства школ, приютов и богаделен занимался Приказ общественного призрения.
Политические реформы в уездах

Внутренняя политика Екатерины 2 повлияла и на города. Здесь тоже появился ряд правлений. Так, Нижний земской суд отвечал за деятельность полиции и администрации. Уездный суд был в подчинении Верхнего земского суда и рассматривал дела дворян. Местом, в котором судились горожане, был Городской магистрат. Для решения проблем крестьян создана Нижняя расправа. Контроль над правильностью выполнения закона возлагался на губернского прокурора и двух стряпчих. Генерал-губернатор следил за деятельностью нескольких губерний и мог непосредственно обращаться к императрице. Внутренняя политика Екатерины 2, таблица сословий описаны во многих исторических книгах.

Судебная реформа

В 1775 году установилась новая система по решению споров. В каждом сословии проблемы решал свой судебный орган. Все суды, кроме Нижней расправы, были выборными. Верхний земский рассматривал дела помещиков, а крестьянскими распрями (если крестьянин был государственным) занимались Верхняя и Нижняя расправы. Споры крепостных разбирал помещик. Что касается духовных лиц, то их могли судить только архиереи в губернских консисториях. Сенат стал Высшим судебным органом.

Муниципальная реформа

Императрица стремилась к созданию местных организаций для каждого сословия с предоставлением им права на самоуправление. В 1766 году Екатерина II представила Манифест о формировании комиссии для решения местных вопросов. Под руководством председателя общества дворян и выборного головы для городских происходили избрание депутатов, а также передача им наказов. В итоге появился ряд законодательных актов, которые закрепляли отдельные правила местного самоуправления. Дворянство было наделено правом избирать уездного и губернского председателей, секретаря, судью уезда и заседателей и других управленцев. Управлением городским хозяйством занимались две думы: Общая и Шестигласная. Первая обладала правом выносить распоряжения в данной области. Председателем являлся городской голова. Общая дума собиралась по мере необходимости. Шестигласная собиралась каждый день. Она являлась исполнительным органом и состояла из шести представителей каждого сословия и городской головы. Существовала еще Городская дума, которая собиралась раз в три года. Данный орган имел право избирать Шестигласную думу. Внутренняя политика Екатерины 2 не обошла вниманием и полицию. В 1782 году она создала указ, который регулировал структуру правоохранительных органов, направления их деятельности, а также систему наказаний.

Жизнь дворянства

Внутренняя политика Екатерины 2 рядом документов юридически подтверждала выгодное положение данного сословия. Казнить дворянина или отнять у него имущество можно было только после совершенного им тяжкого преступления. Судебный приговор обязательно согласовывался с императрицей. Дворянина нельзя было подвергать физическому наказанию. Помимо распоряжения судьбами крестьян и делами поместья, представитель сословия мог свободно выезжать за границу, направлять свои жалобы сразу к генерал-губернатору. Внешняя и внутренняя политика Екатерины 2 основывались на интересах сословия. Права малоимущих представителей слегка ущемлялись. Так, принимать участие в губернских дворянских собраниях мог индивид с определенным имущественным цензом. Это касалось и утверждения на должность, в этом случае дополнительный доход должен быть не меньше 100 рублей в год.

Внешняя политика

Екатерина II не забывала и про улучшение связей с другими государствами. Императрица достигла следующих результатов:

1. Благодаря присоединению Кубанской области, Крыма, литовских губерний, западной Руси, герцогства Курляндского границы государства заметно расширились.

2. Был подписан Георгиевский трактат, в котором указывалось на роль протектората России над Грузией (Картли-Кахети).

3. Была развязана война за территории со Швецией. Но после подписания мирного договора границы государств так и остались прежними.

4. Освоение Аляски и Алеутских островов.

5. По итогам русско-турецкой войны была поделена часть территории Польши между Австрией, Пруссией и Россией.

6. Греческий проект. Цель доктрины была в восстановлении Византийской империи с центром в Константинополе. По замыслу во главе государства должен был стоять внук Екатерины II князь Константин.

7. В конце 80-х началась русско-турецкая война и борьба со Швецией. Заключенный в 1792 году Ясский мир закрепил влияние Российской империи в Закавказье и Бессарабии, а также подтвердил присоединение Крыма.

Внешняя и внутренняя политика Екатерины 2. Итоги

Великая русская императрица оставила неизгладимый след в истории России. Свергнув своего мужа с престола, она провела ряд мероприятий, многие из которых значительно улучшили жизнь народа. Подведя итоги внутренней политики Екатерины 2, нельзя не отметить особое положение дворян и фаворитов при дворе. Императрица всячески поддерживала данное сословие и своих любимых приближенных. Внутренняя политика Екатерины 2, кратко если описать ее, имеет следующие основные аспекты. Благодаря решительным действиям императрицы, территория Российской империи значительно увеличилась. Население в стране стало стремиться к получению образования. Появились первые школы для крестьян. Были решены вопросы по управлению уездами и губерниями. Императрица помогла России войти в число великих европейских государств.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.