Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 18. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

занятие проводится в интерактивной форме (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ)

1. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями

2. Особенности регулирования труда несовершеннолетних

3. Особенности регулирования труда руководителей организаций

4. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

5. Труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

6. Особенности регулирования труда работников, работающих вахтовым методом.

Задания и задачи

Задание 1. Используя Трудовой кодекс РФ, а так же иные нормативные акты, составьте таблицу «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»:

№ п/п Категория работников Заключение трудового договора Изменение трудового договора Расторжение трудового договора Рабочее время Время отдыха Оплата труда

 

Задание 2. Укажите различия в правовом регулировании условий труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, и работников, занятых на сезонных работах. Результат отразите в форме таблицы.

Задание 3. Раскройте особенности регулирования труда лиц, работающих по трудовому договору в крестьянском (фермерском) хозяйстве (См. например: Скачкова Г.С. Особенности регулирования труда лиц, работающих трудовому договору в крестьянском (фермерском) хозяйстве //Государство и право. 2003. № 2)

Задание 4. Раскройте особенности правового регулирования труда руководителя организации (См.например: Плешакова О., Королев А. Особенности правового регулирования труда руководителя организации //Право и экономика. 2003. №7)



Задание 5. Составьте таблицу «Отличие совместительства от совмещения профессий (должностей)».

  ПРИЗНАКИ Совместительство Совмещение профессий (должностей)
1.    
2.    
3.    
4.    

 

Задание 6. Подлежит ли рассмотрению в суде жалоба гражданина на действия квалификационной коллегии судей, отказавшей в даче согласия на привлечение судьи к ответственности на основании заявления гражданина? (См.: Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «"Об органах судейского сообщества»[1]).

Задание 7. Составьте таблицу «Особенности трудовых договоров, заключаемых с отдельными категориями работников» так, как это показано на примере.

Пример:

    № п\п     Виды/ признаки     Письменный трудовой договор Дополнительные основания прекращения трудового договора, не предусмотренные ТК РФ Особенности приема на работу Особенности оплаты труда Продолжительность рабочего времени Особенности предоставления отпуска
Трудовой договор о работе по совместительству да (ограничения при приеме по совместительству (не допускается прием лиц до 18 лет; на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями да (при приеме работника, для которого эта работа будет являться основной) да(необходимо наличие паспорта, диплома, справки о характере и условиях труда при поступлении на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда) да (пропорционально отработанному времени) да (его продолжительность не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю) да (отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе)  
               
ТАБЛИЦА
  № п/п   Признаки/ виды   Трудовой договор   Трудовой договор по совместительству Трудовой договор с сезонными работниками Трудовой договор с лицами, заключившими его на срок до 2 месяцев Трудовой договор с руководителем   Другие виды трудовых договоров (часть 4 ТК РФ)
    наличие письменного трудового договора            
    Дополнительные основания прекращения трудового договора, не предусмотренные ТК РФ            
    Особенности прекращения трудового договора            
    Гарантии при служебных командировках            
  Дополнительные отпуска            
  Обязательные медицинские осмотры            
  Сокращенное рабочее время            
          Гарантии при работе в ночное время и т.д.            

 

Задача № 1

Серёгина, воспитывающая шестилетнего ребенка без мужа, систематически опаздывала на работу, допускала прогулы и появление на работе в нетрезвом виде. При этом она оправдывала свое поведение трудностями жизни одинокой матери. При проведении мероприятий по сокращению штата её должность была сокращена, а Серёгина уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. При выдаче Серёгиной трудовой книжки начальник отдела кадров сказал ей, чтобы она не обращалась никуда с жалобой, поскольку ее нарушения трудовой дисциплины зафиксированы в деле и она давно заслужила увольнения.

Оцените законность увольнения Серёгиной.

Задача № 2.

На заседании совета директоров ЗАО «Кристалл» 15 мая 2012 г. новым генеральным директором был избран Бабенко. Приступив к своим обязанностям, он издал приказ об увольнении прежнего директора Вашину на основании п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за продажу 7 мая прошлого года пяти легковых автомобилей ЗАО по ценам ниже рыночной. Вашина обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Он указал, что срок его трудового договора истекает только 25 декабря текущего года. Никаких противоправных действий, которые могли бы послужить основанием к досрочному расторжению трудового договора, он не совершал, срочная продажа автомобилей была вызвана необходимостью рассчитаться с работниками по заработной плате.

Решите дело.

Задача № 3.

Трофимов был принят на работу приказом от 4 февраля 2012 г. экспедитором сроком до 2 месяцев на время отсутствия Похомова, заболевшего и находящегося на стационарном лечении. 10 марта 2012 г. Похомов вышел на работу, а Трофимов был уволен с формулировкой «в связи с истечением срока временной работы». Через три дня Трофимов снова был принят на ту же должность и в прежнем порядке, поскольку Похомов вновь заболел. 24 мая 2012 г. Похомов вышел на работу, а Трофимов был в тот же день уволен с формулировкой «в связи с возвращением постоянного работника». Трофимов возражал против увольнения и обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Решите дело.

Задача № 4.

Инвалид II группы Кириенко заключила с издательством «Рассвет» трудовой договор о выполнении работы на дому. По поручению издательства она печатала рукописи на собственном компьютере; оплата производилась ежемесячно из расчета 20 руб. за страницу. Однажды, увидев по телевидению передачу о льготах инвалидов в сфере труда, Кириенко потребовала оплатить ей сверхурочную работу, поскольку, не зная об установлении для инвалидов сокращенного рабочего времени, она ежедневно работала по 8 часов. Женщина заявила так же требование о компенсации ей расходов на электроэнергию.

Подлежат ли удовлетворению требования Кириенко? Имеет ли она право привлекать к выполнению работы свою 13-летнюю дочь?

Задача № 5.

Норильский строительный комбинат пригласил на работу строителей из Ижевска. С ними были заключены трудовые договоры сроком на 2 года, согласно которым комбинат обязался оплатить расходы по переезду, куда входили стоимость проезда, провоза багажа, суточные за время в пути. Проезд членов семьи работодатель оплачивал лишь наполовину, ссылаясь на ст.169 ТК РФ, по которой конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. По прибытии в Норильск строители предъявили требование увеличить компенсационные выплаты.

Обоснованны ли их требования? Законно ли в данном случае заключение срочного трудового договора?

Задача № 6.

Директор авиапредприятия издал приказ, обязывающий всех работников пройти дактилоскопию. Профсоюз работников гражданской авиации заявил, что это является нарушением прав личности, и призвал работников предприятия к забастовке. Некоторые сотрудники отказались проходить процедуру дактилоскопии и не вышли на работу.

Дайте правовую оценку действиям директора, профсоюза, работников.

Задача № 7.

Инженер-программист Аськин в свободное время подрабатывал чтением лекций в политехническом институте на условиях почасовой оплаты. По окончании учебного года Аськин, отработавший с октября по май 298 часов, потребовал предоставить ему оплачиваемый отпуск и внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству. Администрация ВУЗа возражала, ссылаясь на то, что с ним не был заключен письменный трудовой договор.

Обоснованны ли требования Аськина?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *

ТЕМА 19. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

занятие проводится в форме деловой игры[2]

1. Понятие и виды трудовых споров.

2. Понятие индивидуального трудового спора. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

3. Понятие коллективного трудового спора. Способы рассмотрения коллективного трудового спора.

4. Право на забастовку и ее объявление. Незаконные забастовки.

Задания и задачи

Задание 1.Дайте определение индивидуального трудового спора и коллективного трудового спора, указав основные отличия между ними.

Задание 2.Считается ли индивидуальным трудовым спором конфликт между лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, и работодателем, отказавшим ему в этом?

Задание 3. Должен ли в случае расторжения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 Трудового кодекса Российской Федерации соответствующий орган или лицо, принявшее это решение, указывать конкретную причину увольнения?

Задание 4. Составьте схему: «Виды трудовых споров».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.