Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности и итоги Олимпийских игр в 1996-2000 гг.

XXVI летние Олимпийские игры проводились в Атланте, штат Джорджия, США с 19 июля по 4 августа 1996 года. Был разыгран 271 комплект медалей в 26 видах спорта.

Поскольку Игры проводились в год столетия I Олимпийских игр, многие рассматривали Афины в качестве фаворита голосования по выбору столицы. Однако Игры неожиданно были отданы Атланте.

Организация Игр подверглась серьёзной критике со стороны официальных лиц, спортсменов и журналистов. Особенно отмечались проблемы с организацией дорожного движения, некомпетентность волонтёров, сбои в работе информационных систем. Критиковалась чрезмернаякоммерциализованность Игр. Серьёзным происшествием стал взрыв в Олимпийском парке, произошедший 27 июля и на время заслонивший олимпийские события. В результате взрыва погиб один человек, ещё один умер от сердечного приступа, более ста человек получили лёгкие ранения. На церемонии закрытия Игр президент МОК Х. А. Самаранчединственный раз за время своего президенства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории».

На Олимпийских играх дебютировали софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, женский футбол и гонки экипажей лёгкого веса в академической гребле.

Наибольшее число золотых медалей, четыре, завоевала американская пловчиха Эми Ван Дайкен. Она победила на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем; а также участвовала в эстафетах 4х100 вольным стилем и комбинированной эстафете. Наибольшее общее число медалей, шесть, на счету российского гимнаста Алексея Немова.

Ли Лайшань выиграла в соревнованиях на парусной доске первую и последнюю золотую медаль в истории Гонконга как британской колонии.



На Игры впервые были допущены сильнейшие велосипедисты-профессионалы. Индивидуальную гонку на шоссе выиграл пятикратный чемпион гонки Тур де Франс испанец Мигель Индурайн.

Американец Майкл Джонсон и француженка Мари ЖоПерек сделали золотой дубль в беге на 200 и 400 метров, причём Джонсон с мировым рекордом на двухсотметровке.

Спринтер ДонованБэйли из Канады выиграл на дистанции 100 метров с мировым рекордом — 9,84 сек.

Знаменитый легкоатлет Карл Льюис в 35 лет выиграл в прыжках в длину свою девятую золотую олимпийскую медаль.

Российский пловец Александр Попов выиграл на второй Олимпиаде подряд дистанции 50 и 100 метров вольным стилем.

Турецкий тяжелоатлет НаимСулейманоглу стал первым представителем своего вида спорта, выигравшим три золотые олимпийские медали.

Легкоатлетический стадион вмещал девять дорожек для бега на 100 метров. При этом в финальный забег прошли 9 участников (занявшие 8 и 9 место показали одинаковое время в полуфинале). После Олимпиады он был переделан в бейсбольный.

На третьих подряд Олимпийских играх завоевал золото российский борец греко-римского стиля Александр Карелин.

Американская баскетбольная команда, составленная из игроков НБА и названная Дрим-тим 2 выиграла золото Олимпийского турнира вслед за своими предшественниками из Дрим-тим 1.

Победа сборной Нигерии в соревнованиях футболистов стала первой в истории олимпийской футбольной победой африканской страны.

Все 4 медали для Ирландии (три золотые и одну бронзовую) завоевала пловчиха Мишель Смит. Двумя годами позже она была поймана на употреблении запрещённых препаратов и дисквалифицирована, однако медалей Олимпийских игр 1996 года она не была лишена.

Американская женская гимнастическая сборная впервые выиграла Олимпиаду в командных соревнованиях. Мужественное поведение Келли Страг, выступившей в финальном упражнении с тяжёлой травмой, долго обсуждалось в прессе.

Китайская спортсменка Дэн Япин уже на второй Олимпиаде подряд сделала дубль в личных и парных соревнованиях по настольному теннису.

Боксёр супертяжёлой весовой категории ПаэаВольфграмизТонга выиграл пока единственную олимпийскую медаль этого государства. Проиграл он лишь в финале турнира Владимиру Кличко.

XVIII зимние Олимпийские игры проводились в японском городе Нагано

Другими кандидатами на проведение игр были итальянскаяАоста, шведский Эстерсунд, испанская Хака, Солт-Лейк-Сити (США). По общему мнению, сложная победа (46:42 в последнем туре голосования) над Солт-Лейк-Сити досталась Нагано за счет «фактора Атланты» — то есть благодаря тому, что летние ОИ 1996 уже были отданы США.

XXVII летние Олимпийские игры проводились в Сиднее с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта (38 с учётом подвидов).

Впервые в олимпийскую программу включены триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте.

Первый комплект медалей Олимпиады был разыгран в пулевой стрельбе, в женской стрельбе из пневматической винтовки. Золото выиграла американка Нэнси Джонсон.

Флаг России на церемонии открытия Игр впервые нёс представитель игрового вида спорта — гандбольный вратарь Андрей Лавров. В истории советского олимпизма представители игровых видов спорта также не удостаивались этой чести. Гандболисты не подвели — сборная России выиграла золото, во многом благодаря феноменальной игре Лаврова в финале против шведов.

Самым титулованным российским спортсменом на Играх стал гимнаст Алексей Немов — 2 золотые, 1 серебряная и три бронзовые медали.

Австралийский пловец Ян Торп стал главной звездой мужской плавательной программы — он завоевал три золотые медали (400 м вольным стилем, эстафеты 4х100 и 4х200 вольным стилем) и две серебряные (200 м вольный стиль, комплексная эстафета). Три золотые медали на счету американца Ленни Крайзельбурга. Два золота выиграли итальянец Доменико Фиораванти, австралиец Майкл Клим и голландец Питер ванденХугенбанд, причём последний завоевал оба золота (100 и 200 м вольным стилем), обгоняя оба раза великих пловцов — Александра Попова и Яна Торпа. У женщин отличилась голландка Инге де Брюин- 3 золота (50 и 100 м вольный стиль и 100 м баттерфляй) и американка Дженни Томпсон — 3 золота в выигранных американками эстафетах.

Выиграв золото в составе четвёрки распашной без рулевого, английский гребец Стивен Редгрейв стал обладателем уникального достижения — он выигрывал золотые награды на пяти Олимпиадах подряд.

Австралийская бегунья Кэти Фримен выиграла забег на 400 метров, став таким образом первым спортсменом в истории, который выиграл соревнования на той же Олимпиаде, на которой зажигал Олимпийский огонь.

Золото сборной Камеруна по футболу стало первой золотой олимпийской медалью в истории этой страны.

Голландка ЛеонтьенванМорсель выиграла три золота в велоспорте, причём выиграв обе шоссейные гонки (групповую и индивидуальную), третье золото она завоевала на треке — в индивидуальной гонке преследования.

Американка Мэрион Джонс выиграв три золота в беге на 100 и 200 метров, а также в в эстафете 4х400 метров имела реальнейший шанс выиграть четвёртое золото в эстафете 4х100 метров, однако сборная США неожиданно уступила командам Багамских островов и Ямайки. Однако в 2007 году разразился скандал, связанный с употреблением ей допинга. М. Джонс была лишена всех медалей, золото в беге на 100 и 200 метров оставлено вакантным, золотая медаль в эстафете 4х400 и бронзовая медаль в эстафете 4х100 метров оставлены за американской сборной.

На соревнованиях по стендовой стрельбе на круглом стенде украинский спортсмен Николай Мильчев установил вечный мировой рекорд, выбив 150 мишеней из 150. Этот рекорд можно только повторить, но не превзойти.

Во время Олимпиады умерла жена Хуана-Антонио Самаранча, и после четырёхдневной отлучки глава МОК вернулся в Сидней. Олимпийский флаг был приспущен в знак траура.

Фаворитка соревнований по художественной гимнастике Алина Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем и заняла лишь третье место.

В феврале 2010 года Международная федерация гимнастики (FIG), завершив соответствующее разбирательство, объявила об аннулировании результатов выступления на сиднейской Олимпиаде китайской гимнастки Дон Фансяо (DongFangxiao) в связи с тем, что она не имела права принимать участие в соревнованиях по возрасту. Международный олимпийский комитет лишил китаянку бронзовой медали, которую она получила в командных соревнованиях по спортивной гимнастике, а медаль была присуждена сборной США.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.