Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В первой главе перечислим каждое название, что носила Эйре в разные времена.

История Эйре, Книга 1, Глава 1

Seathrún Céitinn

Сие перевод первой главы первой книги «Истории Эйре» Джеффри Китинга, сделанный мною с использованием главным образом английского перевода этой книги. Потому, надо полагать, мой перевод особой точностью не отличается, но общую суть определенно передает. Здесь, Китинг не просто перечисляет названия Эйре, но и пытается их объяснить. Порой самым нелепым образом.

В первой главе перечислим каждое название, что носила Эйре в разные времена.

 

Первое имя данное Эйре было Inis na bhfiodhbhadh, что означает «остров лесов»; человеком, давшим острову это имя, был один воин людей Нина мак Беля, прибывший на остров, дабы разведать его, и обнаруживший на нем огромный лес и всего одну равнину Маг Элта. Действительно, трижды Эйре была покрыта одним сплошным лесом, что подтверждается старой пословицей: “Трижды Эйре облачалась в три одеяния и трижды была нагой”.

 

Вторым именем было Críoch na bhfuineadhach, оттого что сей остров есть предел или конец трех частей света, что нам известны; fuin конечно же происходит от латинского слова finis, которое может означать “предел”.

 

Третьим именем было Inis Ealga, что значит «благородный остров»; причем inis и oiléan одинаково подходят для него, также как ealga и uasal: во времена Фир Болг остров обычно называли так.

 

Четвертым именем было Eire, и произошло оно, по мнению некоторых авторов, от слова Aeria, которым в прежние времена именовался остров, что ныне зовется Creta или Candia. Как думается автору, это оттого, что потомки человека по имени Gaedheal обитали на этом острове некоторое время после смерти Sru, сына Easru, сына Gaedheal, изгнанного из Египта: более того, Aere дается как название Египта, откуда прибыл Gaedheal. Однако есть общее мнение древних, что Eire происходит от имени одной королевы племен богини Дану, что жила на этой земле во времена прибытия сыновей Миля. Eire, дочь Dealbhaoth, было ее имя, и это она была женой Mac Gréine, по имени Ceathúr, что стал королем Эйре, когда сыновья Миля пришли.



 

Пятым было Fódhla, от имени королевы туатов по имени Fódhla: это она была женой Mac Cécht, по имени Teathúr.

 

Шестым было Banbha, от имени королевы туатов по имени Banbha: это она была женой Mac Cuill, по имени Eathúr. Эти три короля имели власть на Эйре по очереди, год каждый; и остров носил имя одной из их жен в зависимости от того, кто был королем в этот год. Но остров чаще называют Eire, чем Fódhla или Banbha, а все оттого, что муж этой женщины был королем в год, когда прибыли сыновья Миля.

 

Седьмым именем было Inis Fail; и это племена богини Дану дали острову это имя, в честь камня, который они привезли сюда, и имя этого камня Lia Fail и Saxum fatale, то есть «Камень Справедливости», как Hector Boece зовет его в «Истории Шотландии». И в этом камне была колдовская сила, что заставляет камень кричать под тем человеком, кто имеет больше всего прав на власть в Эйре. Так было в те времена, когда мужчины Эйре собирались в Таре, дабы выбрать для себя верховного короля. Однако этот камень не кричал со времен короля Conchubhar, ибо ложные символы мира замолчали, когда Иисус родился. Вот стих, произнесенный поэтом Cionaoth и доказывающий, что в честь этого камня Эйре зовется Inis Fail:

 

Именем камня, что под моими ступнями,
Остров зовется Инис Фаль;
Меж двух берегов могучих потоков
Равнина Фаля — Ирландия.

 

Восьмым именем было Muicinis; и это дети Миля дали острову это имя перед тем как высадились на нем. Ведь когда они подошли к заливу Innbhear Sláinghe, что ныне зовется Lochgarman, туаты со своими друидами собрались, чтобы помешать им, и для этого они применили магию, из-за которой остров оказался невидим для детей Миля, которые видели лишь скалы похожие на кабана. Потому и дали они острову имя Muicinis.

 

Девятым именем было Scotia; и это сыновья Миля дали острову это название в честь своей матери, чье имя было Scota, и была она дочерью фараона по имени Nectonibus; или оттого они назвали так остров, что сами были из шотландского рода, что происходит из Скифии (Scytha).

 

Десятым именем было Hibernia; и это сыновья Миля дали острову это название. Однако говорится еще, что это имя происходит от названия реки в Испании, которая зовется Iberus, и имя Hibernia дано в честь нее. Еще говорится, что это имя происходит от имени сына Миля Eibhear. Но святой Cormac, сын Cuileannan, говорит, что название Hibernia происходит от греческих слов hiberoc (то есть occasus (запад) на латыни) и nyaon (то есть остров), что эквивалентно тому, как говорят insula occidentalis, то есть «западный остров».

 

Одиннадцатым именем было Iuernia, согласно Птолемею, или Iuerna, согласно Солину, или Ierna, согласно Клавдию, или Vernia, согласно Евстатию. Думаю, нет никакой разницы между названиями, данными этими авторами, и словом Hibernia, но то, что они сами не понимали, откуда взялись эти названия и, соответственно, как каждый из них догадался до этого слова, говорит о том, что эти названия есть варианты слова Hibernia.

 

Двенадцатым именем было Irin, согласно Диодору Сицилийскому.

 

Тринадцатым именем было Irlanda; и я думаю, что название это было дано оттого, что сын Миля по имени Ir оказался первым из детей Миля, кто был погребен в земле Эйре. Соответственно, в его честь остров стал называться “Irlanda” и “fearann Ir”, что, конечно же, эквивалентно английскому слову “land” и ирландским “fonn” или “fearann”. Это предположение более приемлемо, ибо книга Армы (Leabhar Árda Mácha) говорит, что имя этого острова Ireo, что означает “uaigh Ir” (“могила Ира”), поскольку именно здесь расположены гроб и могила Ира.

 

Четырнадцатым именем было Ogygia, согласно Плутарху: ведь “Ogygia” на греческом языке и insula perantiqua (на латыни), то есть древнейший остров, эквивалентны. И это подходящее название для Эйре, ибо заселен этот остров был очень давно, а это имя лучше всего указывает на то, что мудрецы этой земли обладают знаниями своих предков всех эпох от самого начала.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.