Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Прием кодирования по созвучию

 

 

Очень многие иностранные слова, названия, термины, фамилии по своему звучанию похожи на хорошо нам знакомые слова, которые мы легко можем представить в виде зрительных представлений.

Принцип преобразования слов в образы этим приемом хорошо виден на примерах:

· фактор - трактор;

· ками (яп. - волосы) - камин;

· куби (яп. - шея) - кубик;

· штат Аляска - коляска;

· деверь (родственник) - дверь

Вспоминая образ и называя его про себя, вы легко вспомните звучание нового для вас слова, термина, понятия, фамилии.

 

 

Прием образования слова из слогов

 

 

Этот прием, наряду с образными кодами двузначных чисел, является "ударным" приемом в мнемотехнике, то есть используется очень часто для преобразования в зрительные образы названий, понятий, иностранных слов.

Любой слог можно достроить до осмысленного слова. При этом достраивать слог можно слева, справа или с двух сторон:

· КАМ - КАМень, РУЛ - РУЛь, КНИ - КНИга;

· ЗОР - телевиЗОР, АКА - собАКА, НИК - приемНИК;

· НИГ - кНИГа, ЫШК - мЫШКа, МАГ - буМАГа.

Допустим, необходимо преобразовать в зрительные образы слово МАШФОНРУЛ.

Сначала необходимо разбить это слово на элементы: МАШ + ФОН + РУЛ.

Затем каждый слог следует достроить до слова-образа: МАШина, ФОНарь, РУЛь.

В получившихся элементах следует выбрать основу - большой образ, к частям которого будут привязываться другие образы ассоциации (элементы).

Пусть основой будет образ "машина". Выделите в этом образе две части бампер и крышу. Образуйте ассоциации "бампер-фонарь" и "крыша-руль".

Представьте всю ассоциацию целиком. Это машина, на бампере стоит фонарь, а на крыше - руль.



Теперь по этой ассоциации легко прочитать запоминаемое слово МАШФОНРУЛ. Это слово читается по зрительным образам.

Конечно, если вы запоминаете в день всего одно-два новых слова, то такой метод запоминания может показаться излишеством. Но если речь идет о быстром запоминании нескольких десятков новых терминов, то этот прием, в сочетании с другими приемами позволит сделать это быстро и качественно. И, главное, с гарантией долговременного запоминания.

Вот как преобразуется в образы название штата ВИСКОНСИН.

· Разбейте название на три элемента - ВИС + КОН + СИН;

· Достройте каждый слог до слова-образа: ВИСки + КОНфета + СИНька.

· Выделите основу ассоциации: ВИСки.

· В образе ВИСКИ выделите два подобраза "пробка" и "этикетка".

· Образуйте следующие связи: "пробка + конфета" и "этикетка + синька".

В результате название ВИСКОНСИН оказывается закодировано в следующую картинку: бутылка виски, на крышке - конфета, а на этикетке - синька. По этой картинке легко читается название штата.

Обратите внимание на то, что в этом приеме кроме преобразования слогов в образы, используется и прием образования ассоциативной связи. То есть одновременно с преобразованием в образы происходит и запоминание - образование связей.

 

 

Метод наводящих ассоциаций

 

 

Метод наводящих ассоциаций (МНА) включает в себя комбинацию пяти приемов:

· прием символизации (любовь - сердечко);

· кодирование по созвучию (Аляска - коляска);

· прием привязки к хорошо знакомой информации (планета Марс - шоколадка "Марс");

· образование слова из слога (НИК - приемНИК);

· прием образования ассоциации (все созданные образы соединяются в ассоциацию).

Все вышеперечисленные приемы применяются импровизационно. Применение тех или других приемов зависит как от самого запоминаемого слова, так и от содержания вашей памяти. Одно слово может быть преобразовано в зрительные образы разными приемами. Весь этот процесс и называется "Метод наводящих ассоциаций". Полученная комбинация зрительных образов как бы "наводит", подсказывает произношение.

Зачем это нужно? Речевой анализатор не может быстро запомнить много новых слов. В среднем - 5 слов в день. И при этом нет никакой гарантии долговременного запоминания. В зрительном анализаторе мы можем запомнить десятки и сотни новых слов. И при этом быстро и в строгой последовательности.

Первоначально список новых названий читается по зрительным образам, возникающим в воображении. Но уже через несколько дней новые названия хорошо закрепляются в мозге в полном объеме и легко воспроизводятся без картинок.

Используя метод наводящих ассоциаций, вы можете последовательно запомнить все штаты США и все города в каждом штате. За несколько дней легко запоминается вся терминология из учебника фармакологии, например. А это значит, что запоминается и сам учебник.

Метод наводящих ассоциаций - один из самых трудных для освоения в мнемотехнике. Первоначально учащиеся затрачивают слишком много времени на преобразование отдельных названий в комбинации зрительных образов.

Поэтому я рекомендую взять какой-нибудь справочник, например, "Справочник лекарственных средств" и потренироваться в запоминании названий лекарств, по порядку, как они написаны в справочнике. В процессе тренировки навык автоматизируется и не будет вызывать трудностей.

Вот несколько примеров преобразования в образы названий методом наводящих ассоциаций.

Штат Северная Дакота

В этом названии два элемента: Северная и Дакота. К слову "северная" примените прием символизации и обозначьте его образом "Белый медведь". К слову Дакота примените прием кодирования по созвучию и обозначьте это слова образом "Два кота". Соедините вместе два образа: на голове у медведя сидят два кота. По этой картинке вы легко прочитаете название штата Северная Дакота.

Штат Аляска

Это слово можно преобразовать в образ разными приемами. Если вы обозначите его образом "коляска", значит вы использовали прием кодирования по созвучию. Если вы обозначите это слова образом "куртка Аляска" - это прием привязки к хорошо знакомой информации. Обозначение образом "снег" - кодирование в образ приемом символизации.

Штат Вашингтон

Примените прием привязки к хорошо знакомой информации. Это слово будет обозначено либо Белым домом, либо однодолларовой купюрой (на ней портрет президента Вашингтона).

Штат Колорадо

Преобразуется в образ приемом привязки к хорошо знакомой информации - образ колорадского жука.

Штат Джорджия

Разбейте это слова на части: Джордж (Буш) и Я. Представьте фотографию, на которой вы стоите в обнимку с Джорджем.

Штат Калифорния

Если вы знаете, что в Калифорнии находится Кремниевая (Силиконовая) долина, то вы можете обозначить этот штат образом "микросхема" - это будет кодирование приемом привязки к хорошо знакомой информации + прием символизации.

Штат Алабама

Разбейте слово на две части: Ала + бама. АЛА можно представить микрофоном (Алла Пугачева), а БАМА - строительной каской (Байкало-Амурска магистраль). В результате получится следующая ассоциация: на микрофоне - каска.

Штат Огайо

Выделите из этого названия часть, похожую по звучанию на ГАИ. Представьте гаишника с двумя обручами на шее.

Штат Небраска

Представьте какой-либо образ, который категорически нельзя бросать. Например, хрустальную рюмку.

Штат Миннесота

Разбейте слово на три части: МИН + НЕ + СОТА. Образуйте ассоциацию из трех образов: мина, негр, сота (пчелинная).

Штат Канзас

Разбейте слово на два элемента: КАН + ЗАС. Образуйте ассоциацию между двумя образами: канат и засов.

 

 

Кодирование в образы звуков

 

 

Чтобы последовательно запомнить звучание новой для вас азбуки, необходимо закодировать в образы звуки этой азбуки. При этом подбираемые образы должны удовлетворять двумя условиям. Первое - образы должны быть удобными для запоминания. Второе - часть названия этих образов должно произноситься также как запоминаемый звук.

 

 

(А) Арбуз

 

(И) Икона

 

(Э) Этажерка

 

(О) Обезьяна

 

(КА) КАрта

 

(КИ) КИнжал

 

(КУ) КУлак

 

(СУ) СУхарь

 

(НЭ) НЭцке

 

(ХИ) ХИрург

 

(МУ) МУха

 

Запомнив последовательность этих образов, вы сможете легко воспроизвести по ним последовательность звуков. Здесь в качестве примера приведены знаки японской азбуки хирагана.

 

 

Кодирование в образы знаков

 

 

Знак переводится в образ очень просто. Каждую часть знака необходимо представить в виде объемного образа. Если знак сложный - его следует разобрать на элементы и каждый элемент представить в виде объемного образа.

Заучивание любой азбуки заключается в запоминании сочетаний "знак + звук".

Когда вы преобразовали в образы и звучание, и написание знака, то очень просто запомнить их связь. Это делается в воображении непосредственно: образ, обозначающий звучание соединяется с образами, обозначающими написание. Получившиеся ассоциации запоминаются любым методом запоминания последовательности образов.

Японскую азбуку "Хирагана", состоящую из 46 знаков, можно запомнить таким способом (в строгой последовательности) всего за один час!

Правда, на закрепление знаков в памяти потребуется примерно 3-4 дня, но закрепление осуществляется уже без учебников и шпаргалок - знаки припоминаются по памяти.

 

4.13 Образные коды двузначных чисел (00 - 99)

 

 

Каждому числу от 01 до 99 подбирается слово в соответствии с буквенно-цифровым кодом. В числах от 01 до 09 ноль не кодируется в буквы. Эти числа запоминаются соответственно как 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. При припоминании ноль добавляется слева.

01 = 1 = ГЖ = гЖ =Ж= еЖ, но 10 = ГЖ НМ = ГжНм = ГН = оГоНь

02 = 2 = ДТ = Дт = Д = яД, но 20 = ДТНМ = ДтМн = ДМ = ДоМ

В остальных числах от 10 до 99 в буквы кодируются две цифры:

45 = ЧЩПБ = ЧщПб = ЧП = ЧиП

99 = РЦРЦ = РцрЦ = РЦ - РаЦия

Примеры использования образных кодов двузначных чисел.

· При запоминании телефонных номеров этими образными кодами запоминаются второе и третье число телефонного номера: 365-99-45.

· Четырехзначные числа запоминаются путем разбивки на два двузначных числа: высота водопада "Анхель" - 1054 метра (10 + 54).

· При запоминании точных дат этими кодами запоминаются числа месяца: Битва на Косовом поле произошла в 1389 году 15 июня.

· При запоминании адресов этими кодами запоминаются: номер дома, корпус, квартира: ул. Беловежская, дом 19, корпус 3, квартира 89.

· Длинный цифровой ряд запоминается путем разбивки на двузначные числа: 34762387549864758358 = 34 - 76 - 23 - 87 - 54 - 98 - 64 - 75 - 83 - 58.

Образные коды двузначных чисел, так же, как и любые другие образные коды, запрещается соединять друг с другом. Это ведет к уничтожению связей (эффект стирания ассоциаций).

Например, если запоминать последовательно образы 54 - 43 - 54 - 87 - 32 - 54 - 65 - 43 - 54 - 87 - 64…, то выделенная курсивом часть последовательности будет забыта, вы вспомните последнюю связь с образом числа 54: 54 - 87 - 64…

По этой же причине нельзя последовательно запоминать числа телефонного номера. Если числа будут повторяться, то вновь образуемые связи будут уничтожать ранее созданные.

 

356 - 34 - 98

635 - 34 - 54

743 - 34 - 23

 

Числа, выделенные курсивом, будут воспроизведены неверно, так как будут забиты последней связью - 34 - 23.

Эффект стирания ассоциации (как и другие эффекты) наблюдается при запоминании большого количества информации и при отсроченном припоминании. Например, при запоминании на время последовательности 50-ти двузначных чисел (контрольное время - 50 х 6 секунд = 300 секунд или 5 минут). Повторное восприятие чисел не допускается.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.