Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Они формируют заданные стереотипы пропаганды, сознательно искажая видимую ими действительность?

Или у них всё подсознательно происходит - они так видят, поэтому так излагают и так формируют нашу повестку дня?

Д. Дондурей:

И то, и другое. Но цель эта, этих бойцов, невероятно важная – это сохранение российской ментальности. и своего слоя, и своей власти, и своего богатства, и своего типа культуры, и своего образа жизни и образа мысли, и … .

Д. Дондурей:

Все они имеют разные ресурсы в зависимости от того, кто эти люди.

Чем ниже по социальной лестнице и ближе к нам, тем меньше ресурсов. У простых людей их совсем мало, но и они все «смысловики» каждый на своем месте.

************* Мой коммент: /Все мы «смысловики» и в радиопередачах - ведущие и приглашенные, и каждый на своем рабочем месте, и все-все люди в разговорах с коллегами, и в соц сетях, и в любом публичном пространстве становимся «смысловиками», когда тщательно подбираем политкорректные выражения, смягчаем их, округляем, делаем туманные намеки, многозначительные пропуски, тщательно избегаем нравственных оценок происходящего. Ведь, все, что мы говорим, входит в головы окружающих и наполняет их нашими смыслами, и анализируется ими и как-то понимается, и как-то влияет на них – все мы смысловики, только с микроресурсами./

Д. Дондурей:

А нынешние смысловики прекрасно работают – они, наоборот, вызывают протестных интеллигентов Надеждина и Гозмана в телеэфир, они большие мастера, чтобы победы были более объективные, более успешные. Хотя, я поражаюсь Надеждину и Гозману, ну, просто их такой податливости и не рассудительности. Отправляются на телеэфир для чего? Подтвердить силу Соловьева? Они усиливают Соловьева. …те, кто их приглашает, с этими своими функциями потрясающе справляются.



А.Позняков - А вот, эти смысловики – Есть кто-то, кто дирижирует процессом?

Д.Дондурей - Думаю, что нет. То есть какими-то частями этого процесса, безусловно, кто-то дирижирует, какими-то частями, очень важными. Например, чтобы не допустить критики государства.

Д.Пещикова - фабрики троллей в соц сетях так называемые Ольгинские, о чем говорят, Питерские.

Д.Дондурей - Это маленькие ячейки. Маленькие. Ну, совсем-совсем маленькие. Потому что мы тоже в этом участвуем. Это и нам специально дается относительная свобода…

Д.Дондурей - Вот я и говорю о смысловиках – они талантливые, умные, тонкие. Они лучше знают народ, чем Навальный, намного лучше, чем Явлинский, намного лучше, чем большинство сюда приходящих замечательных экспертов. Они чувствуют нутром. Это они сами такие, как одурачиваемый ими народ, с тем же КК. Так и президент, и так далее во всем властвующем слое. Они сами. Они духовно из этих коммуналок. И даже те, кто в Гарварде учились, они совершенно остаются сродными своему народу по духу. Они чувствуют, как это устроено, как это должно быть по всем предписаниям КК. Мы же с вами тоже в автомате понимаем, что суд в России не должен быть… не может быть независимым.

Д. Дондурей:

Смысловики очень долго уговаривают всю Россию думать, что в республиках, которые откололись всюду, идет постоянное преследование русских, русского языка.

Когда как-то горел небоскреб в Грозном, я был поражен, а почему мне никогда российское телевидение не показывало, как выглядит Грозный - Никогда!

************* Мой коммент: /Я тоже это отметил про себя именно тогда. Как разъелся Грозный – не показывают, как живет весь божий мир вокруг – не показывают./

Д. Дондурей:

Не показывали как, по каким законам халифат в Узбекистане - Как люди живут - Что там происходит - Где они рабы, а где не очень - Наследником будет кто, Что происходит с золотыми скульптурами в Туркмении - Сколько там китайцев - Ну и так далее.

************* Мой коммент: /Большая задача смысловиков состоит в том, что народу показывать и что – говорить, но не менее важная их задача, определять, что не показывать и что не говорить. Людей сознательно держат в шорах, что бы голова не закружилась от того, что там за бугром уже делают и как живут. Шоры – такие кожаные пластинки на глазах лошадей, которые оставляли им возможность смотреть толлько перед собой и закрывали у них возможность смотреть в стороны, чтобы у них не кружилась голова, когда они в упряжи бегали по кругу и вращали механизмы вороты для водоподъема, для мельницы и т.п./

Д.Пещикова - Нам сейчас это всё не интересно.

Д.Дондурей - Не интересно.

************* Мой коммент: /Это не так. Это намеренное, жесткое и полное выключение из общественного сознания всей реальной новизны окружающего внешнего мира. Без этого в народе пойдет постоянное сравнение с нашей действительностью, которое становится все более не в нашу пользу во всех сферах./

Д.Дондурей - понимать, почему на протяжении 19 месяцев новостные выпуски давали 9-11 сюжетов из 13-ти про Киев, а сегодня или 0, или 1.

Д.Пещикова - Ну, это же руководители каналов, наверное, повестку определяют Д.Дондурей - Это не так просто. Они все-всё знают и без руководителей, как и что выводить, и каждый старается вовсю, чувствуя прекрасно новый тренд. Ну, все мои ответы покажутся прямыми. А я хочу сказать, что не только они, - мы все серьезно этим занимаемся.

Задача всех медиа вкупе

Д.ДОНДУРЕЙ:

Главная задача всех медиа вкупе – поместить народ во вторую – виртуальную - реальность, срежиссированную и выстроенную по заданной властью схеме, во вторую реальность, где побеждаются когнитивные диссонансы (Блокируется их проявление) во всех сферах жизни. Эта огромная работа, и она требует большого таланта. Это очень большая и очень сложная, невероятно эффективная работа. Ею будут заниматься всегда, потому что телевидение будет, как вы понимаете, совмещаться (и уже совмещается) и с интернетом, и с сетями, и с телефонами, и так далее. Оно будет проникать всюду.

И второй процесс очень важный, связанный с этим,

Помещение во вторую реальность и тех, и других, и левых, и правых, и бедных, и богатых, и все элиты – всех.

Д.Пещикова - те, кто создают пропаганду, более всего ей подвержены.

Д.Дондурей - Безусловно! Это по системе Станиславского. Они должны верить в то, чем они занимаются, иначе они сойдут с ума. А в России есть гигантское мастерство…дурачить всех и самих себя.

Роль медиа

Д.Дондурей - Ельцин и Путин люди разные. Владимир Владимирович, все-таки, от Бориса Николаевича чем-то отличается. И рейтинг отличается. И его образ в медиа отличается очень сильно. Ельцин не понимал значения медиа, а Путин хорошо понял и узурпировал их. Ельцин недооценивал, он не понимал, неправильно понимал значение медиа. - это просто отменить цензуру там, чтоб свободы было побольше. А современные смысловики и сам Владимир Владимирович прекрасно понимают. И адекватно понимают. И точно, и тонко понимают. Безумно эффективно понимают и так далее.

Элиты

Д.Дондурей -

90% за Путина – это сформировано под воздействием управляющих элит. За рубежом – там не 90%, а 50%. Вы произнесли слово «искусство». А искусство – это около 2%. Это никогда не 7 и не 5, и не 10. Искусство – всегда 2% в любой стране, в любом народе.

************* Мой коммент: /Элиты дают установки смысловикам, а те – внедряют в народ через пропаганду. Так управляют эффективно и легко. Но почему так эффективно и легко, такие они талантливые? – Нет. Прежде всего, потому, что они, смысловики, совпадают по культурному коду с народом, по матрице, их воздействие идет на доминанты внутренних стремлений и скрытых желаний абсолютного большинства, этих 93%. /






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.