Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Лекция 13. Тема 3.4. Воздействие отходов на окружающую среду

3.4.1 Основы методологии определения лимитов размещения отходов

В основе методики лежат расчетные методы. Удельное образование отходов определяется по формулам, представленным в различных отраслевых и межотраслевых опубликованных методиках. Базой расчета служат данные о производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а в случае намечаемой деятельности – по объектам-аналогам.

Лимиты размещения устанавливаются с учетом имеющихся мощностей по размещению отходов определенных классов опасности на полигонах (обычно в границах субъекта федерации).

При определении нормативов образования отходов применяются следующие методы.

1. Метод расчёта по материально-сырьевому балансу

2. Метод расчёта по удельным отраслевым нормативам образования отходов. Отраслевые нормативы образования отходов разрабатываются:

- путем усреднения индивидуальных значений нормативов образования отходов для организаций отрасли;

- посредством расчета средних удельных показателей на основе анализа отчетной информации за определенный (базовый) период, выделения важнейших, (экспертно устанавливаемых) нормообразующих факторов и определения их влияния на значение нормативов на планируемый период.

3. Расчётно-аналитический метод. Применяется при наличии конструкторско-технологической документации (технологических карт, рецептур, регламентов, рабочих чертежей) на производство продукции, при котором образуются отходы. Па основе такой документации в соответствии с установленными нормами расхода сырья (материалов) рассчитывается норматив образования отходов (Н0) как разность между нормой расхода сырья (материалов) на единицу продукции и чистым (полезным) их расходом с учетом неизбежных безвозвратных потерь сырья.



Расчет осуществляется по формуле:

, (1)

где N - норма расхода сырья (материалов) на единицу продукции, т;

Р - расход сырья (материалов), необходимого для осуществления производственного процесса (работы), т;

- неизбежные безвозвратные потери сырья (материалов) в процессе производства, т.

Норматив образования отходов определяется по формуле:

, (2)

где - коэффициент неизбежных потерь сырья (материалов).

Норматив образования отходов в процентах или как коэффициент выхода вторичного сырья ( ) определяется по формуле:

, (3)

где - коэффициент использования сырья (материалов) при производстве продукции ( ).

По формулам ( 1) - (3) определяются нормативы образования каждого вида отходов.

Средневзвешенные (групповые) нормативы образования отходов на единицу валовой производимой продукции определяются но формуле:

, (4)

где - объем производимой продукции данного вида,

i - индекс вида производимой продукции ( i = 1, 2,.... m ).

4. Экспериментальный метод.

Для технологических процессов, допускающих определенный диапазон изменений составных элементов сырья (в литейном производстве, химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности), а также при большой трудоемкости аналитических расчетов применяется экспериментальный метод, который заключается в определении нормативов образования отходов на основе проведения опытных измерений в производственных условиях. Первоначально на основе статистической обработки опытных измерений массы полезного продукта, получаемого из единицы массы сырья (материалов), определяется показатель, характеризующий долю полезного продукта в единице сырья в процентах ( ). Исходя из значения этого показателя и данных о массе извлеченного из сырья полезного продукта ( ), определяется масса образования отходов ( ) по формуле:

, (5)

Норматив образования отхода на единицу произведенной продукции ( ) определяется по формуле:

, (6)

где , - количество продукции, при производстве которой образуется отход.

Для изделий, находящихся в стадии освоения, нормативы образования отходов определяются экспериментальным путем на основе измерения массы отходов при производстве наиболее типичных видов продукции и определения средних по данному виду продукции показателей.

5. Метод расчета по фактическим объёмам образования отходов для вспомогательных и ремонтных работ (статистический метод)

Метод применяется для определения нормативов образования отходов на основе статистической обработки отчетной информации за базовый (3-летний) период с последующей корректировкой данных и соответствии с планируемыми организационно-техническими мероприятиями, предусматривающими снижение материалоемкости производимой продукции.

Нормативы образования отходов ( ) статистическим методом определяются по формуле:

, (7)

- масса отходов, т;

- количество изделий (материалов), при эксплуатации которых образуются отходы;

- коэффициент перевода единицы измерения количества изделий (материалов) в единицу массы.

Коэффициент применяется, если амортизированная продукция (изделие) исчисляется не в единицах массы, а в единицах площади, объема и т.д.

На производствах с неустойчивыми регламентами технологических процессов, где нормативы образования отходов непосредственно не связаны с единицей производимой продукции, они определяются статистическим методом по формуле:

, (8)

где - норматив образования отходов на единицу перерабатываемого сырья и материалов;

- масса образования отходов за рассматриваемый период (в массу образования отходов включается только текущий выход отходов);

- масса перерабатываемого сырья и материалов при производстве продукции.

Статистические данные обрабатываются за последние три года с последующей корректировкой удельных показателей па планируемый период в соответствии с тенденциями развития технологии и организации производственного процесса.

6. Метод расчёта по справочным таблицам удельных нормативов образования отходов по отраслям промышленности.

3.4.2 Российский кадастр отходов и его составные части

Кадастр отходов – систематизированный, периодически пополняемый свод сведений о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов производства и потребления (далее - отходы), условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания.

Кадастр отходов состоит из следующих разделов:

ü классификационный каталог отходов Самарской области (далее - региональный классификационный каталог отходов);

ü реестр объектов размещения отходов Самарской области (далее - региональный реестр объектов размещения отходов);

ü банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов на территории Самарской области (далее - региональный банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов).

ü банк данных об отходах Самарской области (далее - региональный банк данных об отходах);

Кадастр отходов является государственным информационным ресурсом и основой для регулирования деятельности в области обращения с отходами, в том числе осуществления государственного экологического контроля, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов.

Кадастр отходов содержит сведения:

ü о видах отходов;

ü о характеристиках и опасных свойствах отходов;

ü об объектах размещения отходов;

ü о технологиях использования и обезвреживания отходов;

ü о нормативах образования отходов, установленных лимитах на размещение отходов и предельных объемах накопления отходов;

ü о фактических количественных данных по образованию, приему-передаче, использованию, обезвреживанию и размещению отходов.

Кадастр может создаваться в каждом регионе по инициативе органов власти региона.

Программный продукт «Региональный кадастр отходов Самарской области» предназначен для централизованного учета движения отходов. Система позволяет вести пополнение, систематизацию сведений о происхождении, количестве, составе, свойствах, классе опасности отходов производства и потребления, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания на территории Самарской области.

Работа пользователя в системе делится на 3 блока:

· регистрация предприятия;

· ввод и проверка данных;

· анализ данных.

Для добавления отчетных данных в систему предусмотрены формы:

· добавление информации о накоплении отхода за отчетный период;

· добавление информации о полученных отходах;

· добавление информации о переданных отходах;

· добавление информации об отходах, размещенных на собственных площадках.

В системе имеется аналитический блок, позволяющий легко формировать отчеты по требуемым срезам данных. Блок включает следующие настраиваемые отчеты:

· Движение отходов по предприятиям

· Движение отходов по предприятиям с указанием типов отходов

· Движение по типам отходов

· Отходы по полигонам

· Новые коды ФККО

· Загруженность ОРО

· Отчеты по форме «2ТП-отходы» (по предприятиям, по районам, по области)






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.