Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Буровая бригада нефтегазодобытчиков

 

Развернувшаяся после XX съезда борьба за власть привела к тому, что Н.С. Хрущев становится единоличным лидером, и с ликвидацией коллективного руководства начинается приглушение критики, утрата позиций, завоеванных на XX съезде партии. В итоге в условиях однопартийности, идеологического монизма и единомыслия процессы демократизации не могли не зайти в тупик. Отставание производства продуктов питания и товаров народного потребления от спроса населения, «кукурузная эпопея», хлебный кризис 1963 г., постоянная ломка органов управления, волюнтаризм в управлении народным хозяйством, создали в середине 60-х годов беспримерный в нашей истории прецедент «тихого переворота», в результате которого у власти оказалась группа Л.И. Брежнева.

Смена руководства партии и страны произошла на октябрьском (1964) Пленуме ЦК КПСС. Сразу же на мартовском и сентябрьском (1965) пленумах ЦК партии, а затем на XXIII съезде КПСС было заявлено о необходимости преодоления волюнтаристских тенденций и перекосов во внутренней и внешней политике. Были разработаны и стали проводиться в жизнь хозяйственная реформа, крупные программы по освоению новых районов, развитию производительных сил. Это к лучшему изменило в первые годы ситуацию. Рос экономический и научный потенциал страны. Только в 1966 г. было введено в строй 400 крупных промышленных предприятий. В том числе: крупные прокатные станы на Западно-Сибирском и Криворожском металлургических заводах, доменная печь на Магнитогорском металлургическом комбинате, Каширский и Кременчугский нефтеперерабатывающие заводы. «Исполин в строю» – под таким заглавием 26 марта 1970 г. «Правда» сообщала о включении в объединенную электросистему Сибири десятого агрегата Красноярской ГЭС. Самая крупная в мире электростанция достигла запланированной мощности – 5 млн. киловатт. Средства массовой информации оперативно сообщают об освоении топливно-энергетических богатств Западной Сибири, о начале промышленной эксплуатации Уренгойского газоконденсатного месторождения в Тюменской области. Под рубрикой «Адреса свершений» «Правда» публикует очерки о КамАЗе – автомобильном гиганте на Каме.



Были осуществлены и некоторые внешнеполитические акции, упрочившие авторитет нашего государства. Газеты, журналы, радиовещание и телепередачи главное внимание уделяют борьбе за мир, подробно сообщают о созванном в 1975 г. по инициативе Советского Союза Хельсинкском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и о многих других мероприятиях по укреплению мира между странами.

В первые годы послехрущевского периода ощутимы стали успехи в экономике: в 1967–1970 гг. все отрасли промышленности стали рентабельными. Возникший в августе 1967 г. известный щекинский эксперимент в октябре 1969 г. был одобрен ЦК КПСС. Его суть заключалась в том, что предприятиям определялся стабильный фонд заработной платы на 1967–1970 гг., а вся экономия этого фонда за счет повышения производительности труда, и соответственно высвобождения части работающих, поступала в распоряжение коллектива. Средства массовой информации развернули широкую пропаганду опыта Щекинского комбината и немало способствовали тому, что с 1967 по 1969 г. число перешедших на работу по методу щекинцев возросло с 30 до 200 предприятий. Движение это однако к началу 70-х годов заглохло, так как темпы роста производительности труда, хотя и сблизились, но зарплата росла гораздо быстрее, чем производительность труда. И в экономике снова последовали провалы, низкое качество продукции, штурмовщина, инфляция, но средства массовой информации все это замалчивали и в полном противоречии с реальной действительностью продолжали восхвалять успехи «развитого социализма».

Страна тем временем все больше погружалась в застой. Небывалый размах получила теневая экономика. Нарастали апатия и равнодушие к общественной жизни, появляется инакомыслие, возникает самиздатовская бесцензурная печать, а некоторые неугодные властям тексты стали уходить на Запад (тамиздат).

Наибольший размах диссидентское движение получило в 1967–1976 гг. В 1968 г. на Западе вышел роман А.И. Солженицына «В круге первом» и российским писателям пришлось исключить его из Союза писателей. Еще более суровую критику развернули средства массовой информации в связи с выходом в 1973 г. первого тома «Архипелаг ГУЛАГ» и присуждением его автору Нобелевской премии. В 1974 г. А.И. Солженицын был выдворен из СССР в ФРГ, откуда он впоследствии перебрался в США. В 1975 г. Нобелевская премия была присуждена академику А.Д. Сахарову, которого, лишив трех звезд Героя Социалистического Труда и всех других наград, отправляли в семилетнюю ссылку в закрытый город Горький.

Все это, как и другие суды над известными писателями-диссидентами, сопровождалось безмерными восхвалениями в печати, на телевидении и в радиопередачах Л.И. Брежнева, которому многократно присваивается звание Героя Социалистического Труда, присуждается Ленинская премия, издаются многотомные сборники его статей, выступлений и речей, а его фотографии буквально заполонили газетно-журнальные страницы. «Удручающее положение, в котором оказалась страна, – читаем в двухтомнике «Наше Отечество» (Опыт политической истории) – вполне ассоциировалось с обликом дряхлевшего руководителя Коммунистической партии и Советского государства. Л.И, Брежнев был утомлен, раздражен болезнями и напуган неожиданно надвинувшейся старостью и немощью. Все это находилось в кричащем противоречии с неимоверным словословием в адрес генсека»7.

И все же отечественная история даже периода брежневского правления имеет немало положительного: активное строительство промышленных комплексов (ВАЗ, КамАЗ, «Атоммаш» и др.), проведение экономических реформ, переход преимущественно на экономические методы управления, расширение прав предприятий, новые успехи в освоении космоса (луноход, сотрудничество с США по программе «Союз» – «Аполлон»), принятие новой Конституции СССР, увеличение расходов на науку. Всему этому немало способствовали средства массовой информации, которые обогатились новыми формами и методами массовой работы. В этой сфере работали многие талантливые очеркисты, фельетонисты, репортеры, радио- и телепублицисты.

7 Наше Отечество. Опыт политической истории. Т.2. – М., 1991 С 528.

 

 

Нештатные отделы, "Рабочая эстафета" и другие формы массовой работы

 

Журналисты активно использовали такие, найденные еще в 30-е годы и получившие дальнейшее развитие формы массовой работы как рейды, выездные редакции, анкетирование и др. 24 февраля 1961 г. «Правда» опубликовала материалы первого совместного рейда рабселькоров «Правды» и «Известий». В дальнейшем совместные рейды этих и других газет («Водный транспорт» и «Гудок») стали традиционными.

Особый размах получила анкетная форма работы. В январе 1961 г. «Комсомольская правда» обратилась к читателям с анкетой: «Что вы думаете о своем поколении», на которую было получено 17446 ответов, и не только от рядовых читателей, но и всемирно известных ученых, писателей, общественных деятелей. В 1962 г. авторы анкеты Б.А. Грушин и В.В. Чикин издали эти ответы в виде книги «Исповедь поколения». Немало откликов получал Институт общественного мнения «Комсомольской правды» и на другие анкеты, например, о дружбе и любви.

Анкетная форма стала активно использоваться и другими газетами. «Три вопроса к молодым», так была озаглавлена анкета в «Правде» 23 сентября 1985 г. В ней редакция запрашивала читателей: удовлетворены ли они избранной работой, повезло ли им на хороших людей, были ли у них столкновения с косностью и несправедливостью и как они завершились. «Человеку нужен идеал» – с такой анкетой 5 февраля 1984 г. обратилась к читателям «Советская Эстония». Кто ваш любимый герой, встречался ли он на вашем жизненном пути, и чем он вас привлек, какую роль сыграл в становлении вашего характера – на все эти вопросы редакция получила многочисленные отклики.

Появлялись анкеты, содержавшие вопросы по улучшению содержания и качества изданий. С подобными вопросами многократно обращалась к читателям «Вечерняя Москва», заинтересованно спрашивая, чем их газета привлекает, что в ней не нравится, какие рубрики читатели считают наиболее актуальными, какие новые темы они в газете хотели бы увидеть.

По примеру «Листков ЦКК РКИ» 30-х годов стали издаваться «Листки партийно-государственного контроля». В феврале 1963 г. они впервые появились в «Советской России», затем в «Правде» и других центральных и местных газетах. С декабря 1965 г. они стали выходить как «Листки народного контроля».

Значительный размах получает издание целевых и объединенных номеров газет. Целевые номера посвящались обычно юбилейным датам: 50-летие и 60-летие Советского государства, 50-летие образования СССР, 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. Объединенные номера готовились редакциями определенного региона. «Край преображенный» – под таким заглавием 10 октября 1967 г. выпустили объединенный номер редакции газет «Красное знамя» (Владивосток»), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Амурская правда» (Благовещенск), «Магаданская правда», «Советский Сахалин», «Правда Бурятии» (Улан-Удэ). Неоднократно объединенные номера выпускали редакции областных и республиканских газет Волжско-Камского региона.

Со второй половины 1950-х годов стали возникать нештатные консультанты и нештатные отделы редакций. Первые такие консультанты появились в ростовской газете «Молот» в 1956 г., а первый нештатный отдел в 1958 г. в газете «Коммунист» (Минеральные Воды). Нештатные консультанты и отделы столь стремительно появлялись и в центральных, и в местных газетах, что ЦК КПСС в своих решениях рекомендовал журналам «Советская печать» и «Рабоче-крестьянский корреспондент» полнее освещать их деятельность, а на местах организовывать для нештатников специальные семинары с привлечением в них рабочих и сельских корреспондентов.

Нельзя не отметить получившую быструю и широкую популярность «Рабочую эстафету», родившуюся на строительстве Нурекской ГЭС (Таджикская ССР) в 1979 г. Название это было предложено бывшим паровозным машинистом, участником кривоносовского движения первых пятилеток, Л.К. Комковым. «Эстафета рабочих, – разъяснял он, – вот смысл соревнования коллективов-смежников. Плоды нашего общего труда будем передавать как бы из рук в руки, так, как мы некогда передавали своим партнерам железнодорожные составы»8. Инициаторы почина – нурекчане вначале ставили перед собой довольно скромную задачу: установить рабочие связи с ближайшими смежниками, чтобы ускорить строительство электростанции. Однако в скором времени «Рабочая эстафета» объединила всех участников Всесоюзной стройки – ГЭС на реке Вахш, крупнейшей в Средней Азии электростанции, в числе строителей которой были представители 46 национальностей страны, а материалы и оборудование поставлялись из 250 городов Советского Союза. «Рабочая эстафета» единой цепочкой связала всех участников стройки, помогла значительно раньше намеченного срока и с большой экономией средств ввести в строй Нурекскую ГЭС. А в результате «Рабочая эстафета» незамедлительно была взята на вооружение строителями всего Союза. Инициативу нурекчан, благодаря ее постоянной пропаганде в печати, на радио и в телепередачах, раньше других подхватили строители Москвы, Усть-Илимской ГЭС, Ионавского завода азотных удобрений (Литва), турбостроители Харькова, электромашиностроители Свердловска, Ленинграда, Запорожья и многих других городов.

8 Черныш Д. Рабочая эстафета шагает по стране // Всесоюзная рабочая эстафета. – М., 1991. С. 346–347.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.