Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема№1. Социология как наука

1. Социология (от лат. «societas» общество, и «logos учение») – наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей.

Объект – все общество в его целости и системности, как социальная реальность.

Предмет – социальная сфера (социальная жизнь) общества, как комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей.

Основной категорией социологии является понятие «социальное» (от лат. Socialis –общностный, общественный), которое является частью «общественного», включающего в себя как социальные, так и биологические аспекты бытия.

В широком смысле «социальное» - все, что относится к жизни людей в процессе их взаимоотношений, в узком – особая сфера общественных отношений, которая характерна для различных групп людей, как носителей разных видов деятельности.

Социальное является свойством, внутренне присущим личности и общностям, формирующимся в результате процессов социализации и интеграции человека в общество. Оно отражает содержание и характер взаимодействий между субъектами как результат выполнения человеком определенных социальных ролей, которые он берет на себя, становясь членом общности.

Социальное охватывает все сферы человеческих отношений и является продуктом взаимодействия субъектов, который выражен в культуре, оценках, образе жизни людей.

Такой подход к понятию «социальное» позволяет разграничить уровни (индивидуальный, групповой, общесоциальный), и сферы (социально-экономическая, социально-политическая и т.д.) его проявления.

2. Структура социологии рассматривается в четырех аспектах:



1. Содержательный: теоретическая социология – состоит из теоретико-методологического знания (суждения, взгляды, модели, гипотезы, объясняющие социальные процессы и явления); эмпирическая социология – состоит из знания, полученного в ходе практической деятельности (статистические данные и социологические показатели о социальных процессах и явлениях, получаемые в процессе социологических исследований); методологическая социология – состоит из знания о методах изучения общества.

2. Целевой: фундаментальная социология – состоит из знаний, позволяющих решить теоретические задачи науки; прикладная социология – состоит из знаний, позволяющих решить практические задачи науки.

3. Масштабный: микросоциология – состоит из знания о малых социальных структурах, группах и непосредственных межличностных отношениях (семья, трудовая бригада, академическая группа и т.д.), макросоциология – состоит из знания о крупномасштабных социальных системах, исторически длительных процессах и тенденциях развития общества в целом (население города, страны, региона и т.д.), метасоциология (мета – между, после, через) – состоит из знания о методах и логике построения социологических знаний.

4. Уровневый: общая социологическая теория – направлена на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого; частная (отраслевая) социология – направлена на изучение закономерностей и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы (социология труда социология семьи, политическая социология, этносоциология, демография и т.д.); прикладная социология – направлена на изучение актуальных социальных проблем (например, безработицы, девиации и т.п.).

 

3. Методы – приемы и способы получения достоверных знаний об обществе. Выделяют 3 группы методов:

1. Общелогические (теоретические) методы: анализ (разделение объекта на составные части с целью их отдельного изучения), синтез (соединение частей предмета в единое целое с целью его изучения), индукция (рассуждение от частного к общему), дедукция (рассуждение от общего к частному), абстрагирование (мысленное отвлечение от несущественных свойств для выделения существенных признаков), моделирование (построение абстрактно-математических моделей), классификация (группировка объектов исследования в соответствии с их общими признаками), аналогия (изучение объекта исследования через его соответствие другому объекту).

2. Эмпирические (практические) методы: наблюдение (целенаправленное и организованное восприятие изучаемых процессов и явлений), эксперимент (исследование в специально созданных, контролируемых и управляемых условиях), измерение (сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам), опрос (анкетирование, тестирование, интервьюирование) (сбор информации в виде ответов на поставленный вопрос), анализ документов (извлечение из письменных источников информации, необходимой для решения исследовательских задач) и др.

3. Специфические методы: биографические (устной истории – сбор устной информации у участников или очевидцев событий, отдельного случая – избирательное, селективное жизнеописание), обобщения независимых характеристик (изучение личности через мнения других людей, с которыми он взаимодействовал), экспертная оценка (оценка личности на основе мнения специалистов), социометрия (измерение межличностных отношений), парных сравнений (изучение личностных предпочтений, посредством выбора индивидом парных сочетаний по заданным критериям), идеальных типов (преодоление противоположности реалистической и номиналисти-ческой установок), аксиоматический (выведение и доказывание теории из аксиом, являющихся исходными положениями), главных компонент (уменьшение размерности данных с потерей наименьшего количества информации), основного массива (отбор единиц совокупности, преобладающих по изучаемому признаку), снежного кома (представитель группы называет еще одного или нескольких человек из группы, которых можно опросить), множественных сравнений (выявление статистически значимых различий между средними для нормально распределенных связных групп на основе дисперсионного анализа) и др.

4. Функции социологии (т.е. роль, которую выполняет наука):

1) теоретико-познавательная – дает новые знания об обществе;

2) описательно-информационная – сбирает, систематизирует и накапливает информацию;

3) прикладная (управленческая) – предоставляет социологическую информацию для решения социальных задач;

3) прогностическая – составляет социальный прогноз;

4) социального проектирования – разрабатывает модели организации общества;

5) социального контроля – предупреждает об отклонениях в развитии общества;

6) организационно-технологическая – создает социальные технологии совершенст-вования социальной организации (социальной структуры, социальных отношений);

7) идеологическая – формирует мировоззрение общества.

 

5. Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественнонаучным и социогуманитарным знанием. В системе гуманитарных наук социология занимает особое место. Это объясняется следующими причинами:

1) она является наукой об обществе, его явлениях и процессах;

2) она включает в себя общую социологическую теорию, или теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других гуманитарных наук;

3) все гуманитарные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, всегда включают в себя социальный аспект;

4) техника и методика изучения человека и его деятельности, которые разрабатываются социологией, необходимы для всех общественных и гуманитарных наук, так как используются ими для своих исследований;

5) сложилась целая система социальных исследований, которые проводятся на стыке социологии и других наук (социально-экономические, социально-политические, социально-демографические и др.).

Социология взаимодействует с онтологией (изучает общие законы социального бытия), гносеологией, логикой и методологией (изучает общие принципы познания общества). Но наиболее глубоко в структуру проникает социологии философия, становясь частью ее теоретической системы (социальная философия).

В отличие от других гуманитарных наук (литературы, этики, культурологии и т.п.), отражающих общественные процессы через призму единичного восприятия, социология осуществляет изучение общества, используя знание объективных социальных закономерностей и связей. Важна связь социологии с историей (содержит исторические данные), политологией (так как политика является выражением социальных отношений), экономикой (социальная экономика так как основной формой деятельности общества выступает материальное производство), психологией (социальная психология, так как исследует человека как члена группы), правом (законы регулируют социальное поведение).

Очевидна связь социологии с естественными науками (биологией, экологией и медициной и т.п.), образующей субдисциплины социобиологию, социальную экологию, социальную медицину и т.п.

Немаловажна связь социологии с точными науками (математика, статистика и т.п.), которые придают ей конкретно-научный характер.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.