Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 7. Девиация и социальный контроль

1. Социальное поведение – это поведение человека, которое формируется, развивается и проявляется в условиях общественной жизни. Поведение представляет собой совокупность внешне наблюдаемых поступков и действий отдельных индивидов и социальных групп, их определенную направленность и последовательность.

Оценка любого поведения всегда предполагает сравнение его с какой – то нормой (моральной или правовой).Социальная норма - это признанная данным обществом форма поведения. Отклонение от нормы в социологии называется девиацией.

Однако следует иметь в виду, что в разных общностях толкование норм может быть неоднозначным. То, что в одной группе может считаться отклонением, в другой может восприниматься как норма.

Девиантное (отклоняющиеся) поведение — означает несоответствие поступков или деятельности принятым нормам.

Отклоняться от среднего стандарта поведения можно как в отрицательную (революционеры, террористы, предатели, преступники, вандалы, бродяги и т.п.), так и в положительную сторону (герои, миссионеры, общественные лидеры и т.п.).

Девиация возникает в результате аномии, разрыва между культурными целями и социально одобряемыми способами их достижения.Аномия, согласно Э. Дюркгейму, - состояние общества, при котором наступает разложение, дезинтеграция и распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок.

Основные виды девиантного поведения:

1.Деструктивное поведение, причиняющее вред только самой личности и не соответствующее общепринятым социально-нравственным нормам (накопительство, конформизм, мазохизм и др.).

2.Асоциальное поведение, представляющее собой нарушение моральных норм и причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи и др.) (алкоголизм, наркомания, самоубийство и др.).



3.Противоправное поведение, представляющее собой нарушение как моральных, так и правовых норм, причиняющее вред личности и социальным общностям (грабеж, убийство, насилие и другие преступления).

Последние два вида девиации относятся к делинквентнму поведению – т.е. антиобщественному, противоправному поведению, наносящиму вред обществу.

Основные виды ответной реакции со стороны общества на девиантное поведение: порицание, лечение, изоляция, исправление, наказание.

В процессе наделения индивидуума клеймом «девианта» можно выделить первичную и вторичную стадии.

Первичная девиация – отклоняющееся поведение, которое в целом соответствует нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым (например, за обедом употребляется не ложка, а вилка). Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или на худой конец ошибкой. Каждый член общества совершает за всю свою жизнь множество мелких нарушений, и в большинстве случаев окружающие не считают таких людей девиантами. Девианты остаются первичными до тех пор, пока их действия укладываются в рамки социально принятой роли.

Вторичная девиация – отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное. Личность при этом идентифицируется как девиант. Социолог И.М.Шур назвал процесс «вживания» в образ девианта ролевым поглощением.

Противоположностью девиантного поведения является конформизм – т.е. податливость личности реальному или воображаемому давлению группы, некритическое принятие и следование господствующим стандартам и стереотипам массового сознания.

Выделяют внешний и внутренний конформизм.

Внешний конформизм - демонстративное подчинение личности мнению группы с тем, чтобы избежать давления группы. При этом человек продолжает внутренне сопротивляться общей точке зрения.

Внутренний конформизм - действительное преобразование индивидуальных установок личности в результате принятия позиции окружающих.

Причины девиации

1.Биологическая (Чезаре Ломброзо, Уильям Шелдон) – находит связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами.

Уильям Шелдон выделил три основных типа преступников: 1)эндоморфный (мягкое тело, слабо развитые мышцы и округлые формы); 2)мезоморфный (очень крепкое, сильное, мускулистое тело с толстой кожей); 3)эктоморфный (худощавые, хрупкие, имеют «юношеское» чувствительное тело со слаборазвитыми мышцами, узкими плечами и плоской грудной клеткой).

2.Психологическая (Фрейд) – находит связь между девиацией и психическими отклонениями (умственных дефектов, дегеративности, слабоумия и т.д.).

3.Социологическая - находит связь между девиантным поведением и дефектами социализации.

4.Теория дифференцированной связи (Эдвин Сатерленд) – в основе девиации лежат конфликты между нормами субкультуры и господствующей культурой.

5.Теория стигматизации (клеймения) (Э.Шур, Э. Лемерт) - социальный контроль порождает девиацию, которая является своего рода клеймом, которое группы, обладающие властью, ставят на поведение менее защищенных групп.

6.Марксистская теория (Ф. Энгельс) – источник преступности находится в социальных конфликтах и противоречиях антагонистических систем.

7.Теория множественности факторов – предполагает, что причинами преступности выступает большая группа факторов разной природы: скученность населения, бедность, безработица, скука и т.д.

 

2. В процессе жизнедеятельности каждый индивид проходит социализацию (становление личности) – т.е. процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, умений и навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе.

Социализация личности протекает под бдительным надзором общества и окружающих людей. Они не только обучают индивида, но и контролируют правильность усвоенных образцов поведения, выступая, таким образом, агентами социального контроля.

Социальный контроль – этомеханизм социальной регуляции поведения, обеспечивающий соблюдение определённых ограничений, нарушение которых наносит ущерб функционированию социальной системы.

Социальный контроль состоит из двух элементов – норм и санкций.

К нормам относятся групповые привычки ("не задирай нос перед своими", "не общайся с начальством чаще, чем со своими"), обычаи (например, гостеприимства), традиции (например, подчинение детей родителям), нравы (манеры, мораль, этикет), законы, табу (запреты на каннибализм, детоубийство, кровосмешение и т. д.). Нормы делятся также на ожидания и требования.

Социальные нормы выполняют важные функции: регулирование общего хода социализации; интеграция индивидов в группы, а групп в общество; контроль отклоняющегося (девиантного) поведения; образец поведения.

Социальные санкции – оперативное средство социального контроля в рамках требований социальных ролей. Санкции – это охранники норм.

Различаются четыре типа санкций:

1.Формальные позитивные санкции – документально оформленное публичное одобрение со стороны официальных организаций (награждение орденами, званиями, премиями, допуск к высоким должностям и т. п.).

2.Неформальные позитивные санкции – публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций (комплимент, улыбка, слава, аплодисменты и т. д.).

3.Формальные негативные санкции – наказания, предусмотренные законами, инструкциями, указами и прочее (арест, заключение в тюрьме, отлучение от церкви, штраф и т. д.).

4.Неформальные негативные санкции – наказания, не предусмотренные законами (издевка, порицание, нотация, пренебрежение, распускание слухов, фельетон в газете, клевета и т. п.).

Нормы и санкции соединены в одно целое. Если у какой-то нормы отсутствует сопровождающая ее санкция, то она теряет свою регулирующую функцию.

Виды контроля: 1) внешний и внутренний (самоконтроль).

2)групповой и индивидуальный контроль.

3) формализованный: выполняется специально предусмотренными для этого органами (милиция, армия, школа, СМИ, правительство, государство) и неформальный: реализуется непосредственно социальной общностью (родственниками, друзьями, коллегами, знакомыми).

Методы внешнего контроля в зависимости от применяемых санкций делятся на жесткие (рэкет), мягкие (СМИ), прямые (закон), косвенные (экономические санкции).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.