Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рабочий процесс в поршневом компрессоре

 

На рис. 2.1, 2.2 и 2.3 показаны схемы и принцип работы поршневых компрессоров. Рабочий процесс в цилиндре поршневого компрессора принято изображать в виде индикаторной диаграммы (рис. 2.12) По оси абсцисс откладывают ход поршня в выбранном масштабе по оси ординат - давление паров в цилиндре компрессора, штриховой линией представлен теоретический процесс компрессора, сплошной - действительный, который можно получить при снятии диаграммы с работающего отрегулированного компрессора.

В теоретическом (идеальном) компрессоре нет вредного пространства, гидравлических сопротивлений во всасывающем и нагнетательном клапанах компрессора, перетечек паров холодильного агента через неплотности. В нем отсутствует трение между движущимися частями компрессора и нет теплообмена между хладагентом и стенками рабочих полостей компрессора. При работе реального компрессора поршень не подходит к крышке цилиндра. Между поршнем при его верхнем (крайнем) положении и крышкой цилиндра имеется зазор, который называется линейным мертвым пространством. Для вертикальных и угловых компрессоров он равен 0,5-1,2 мм. Линейный зазор создается для того, чтобы во время работы исключить возможность ударов поршня о крышку цилиндра при расширении газа кривошипно-шатунного механизма от нагревания. Объем мертвого пространства, в который включают, и объем выемок в клапанах, выражают в процентах от рабочего объема цилиндра (обычно 3-7%).

Наличие мертвого пространства приводит к значительным объемным потерям. Процесс выталкивания сжатых паров из цилиндра компрессора заканчивается в точке 3, после чего при обратном движении поршня расширяется сжатый пар, оставшийся в мертвом пространстве (линия 3-4). Всасывание пара начинается только в состоянии, определяемом точкой 4. Расширение пара из мертвого пространства приводит к неполному использованию рабочего объема цилиндра: часть его, измеряемую отрезком С1, занимает пар. Объемные потери от расширения будут зависеть главным образом от объема вредного пространства Vo и отношения давлений Pк/P0. При значительном возрастании этого отношения компрессор может иметь даже нулевую подачу, когда пар, расширяющийся из мертвого пространства, займет весь объем цилиндра.



Оценку работы компрессора ведут с помощью следующих показателей.

Коэффициент подачи поршневого компрессора. Потери рабочего объема цилиндра от расширения мертвого пространства - коэффициент объемных потерь λо - с достаточной точностью (без учета депрессий в клапанах) определяются отношением V1/Vц (см. рис. 2.12).

Всасывание пара в компрессор и нагнетание в конденсатор происходят через самодействующие клапаны. Они открываются не с помощью распределительного валика с кулачками, как у двигателей внутреннего сгорания, а под действием разности давлений пара хладагента. Поэтому в действительном процессе всасывание (линия 4-1) протекает при давлении более низком, чем в испарителе, а нагнетание (линия 2-3) - при более высоком давлении, чем в конденсаторе. Понижение давления в цилиндре при всасывании вызывает дополнительные объемные потери в компрессоре, так как при этом увеличивается удельный объем всасываемого в цилиндр пара и уменьшается масса пара. При движении поршня в обратную сторону (линия 1-1′) часть хода поршня (часть объема цилиндра) используется на доведение давления в цилиндре до давления во всасывающем патрубке компрессора ро. Эта потеря на диаграмме выражена отрезком с2. Величина потери с2 будет возрастать при увеличении ∆ро. Увеличение ∆ро возможно при уменьшении хода (подъема) клапанной пластины или при нерациональном увеличении силы, прижимающей клапан пружины. Коэффициент объемных потерь при дросселировании пара во всасывающем клапане компрессора λдр может быть определен отношением

λдр=V1/(V1+Vc2)

Дросселирование пара в нагнетательном клапане также вызывает объемные потери, хотя и в меньшей степени, чем дросселирование пара во всасывающем клапане. Значение рассмотренных потерь видно на индикаторной диаграмме.

 

В компрессоре имеются еще потери, которые нельзя показать на индикаторной диаграмме. К ним относятся, прежде всего, потери от теплообмена в цилиндре. При работе компрессора стенки цилиндра нагреваются, поэтому холодильный агент при всасывании подогревается от стенок цилиндра и расширяется, что приводит к увеличению удельного объема и к уменьшению массы хладагента, поступающего в цилиндр. Потери от теплообмена увеличиваются при всасывании влажного пара. В этом случае капельки жидкости при попадании на нагретые стенки цилиндра превращаются в пар и занимают часть полезного объема цилиндра. Для уменьшения потерь при теплообмене предусматривается охлаждение цилиндра компрессора водой или воздухом. В компрессорах простого действия нагревается только верхняя часть цилиндра.

Потери от подогрева определяются коэффициентом подогрева λт с достаточной точностью коэффициент подогрева определяется отношением

 

λт=To/T

 

где То - температура кипения холодильного агента в испарителе холодильной машины, К;

Т - температура конденсации, К.

Теплообмен между всасываемым паром и стенками цилиндра вызывает не только объемные, но и энергетические потери, которые будут рассмотрены ниже.

В компрессоре возможны неплотности в клапанах и поршневых кольцах, вследствие чего хладагент перетекает из нагнетательной стороны во всасывающую, что, в свою очередь, снижает производительность компрессора. Эти объемные потери обозначаются коэффициентом плотности λпл, значения которого обычно составляет 0,96-0,98.

Все объемные потери (расширение пара из мертвого пространства, падение давления в клапанах, подогрев пара и потери через неплотности) в компрессоре учитываются с помощью коэффициента подачи λ, который определяется отношением объема пара Vo, действительно засасываемого компрессором, к объему пара VK, который мог бы засосать при отсутствии потерь, т. е. λ=Vo/VK.

Коэффициент подачи компрессора зависит от отношения давления рко, свойств хладагента и особенностей конструкции компрессор. Поэтому значения коэффициент подачи приводятся с указанием хладагента и типа компрессора в виде графика в зависимости от отношения давлений (рис. 2.13). Как видно из графика, с увеличением отношения рко коэффициент подачи уменьшается, а при рко›8 использование компрессора одноступенчатого сжатия становится нерациональным, так как коэффициент подачи имеет очень небольшое значение.

Исходя из объема пара, всасываемого компрессором, можно определить действительную npoизводительность

 

V = Vk

 

Как было рассмотрено ран при всасывании 1 м3 пара хладагента холодопроизводительность имеет определенное значение для заданого режима работы и хладагента и называется объемной холодопроизводительностью. Следовательно, если компрессор всасывает течение 1 с объем V, м3, холопроизводительность

 

Рис. 2.13. Коэффициент подачи компрессора: сплошная линия – для аммиачных компрессоров; пунктирная – для компрессоров, работающех на фреоне – 22.

 

 

1 м3 хладагента равна gv, кДж/м3, то холодопроизводительность компрессора Qo, кВт, можно определить по формуле Qo =Vkλqv.

Объем VK, м3/с, описываемый поршнями компрессора, можно рассчитать в зависимости от характеристики компрессора. Для компрессора простого действия

 

Vk=(πD2ц/4)*snz

 

где D2ц- диаметр цилиндра;

(πD2ц/4)- площадь поперечного сечения цилиндра, м2;

s - ход поршня (равен двум радиусам кривошипа коленчатого вала), м;

n - частота вращения вала компрессора, с-1;

z - число цилиндров компрессора, шт.

 

Для одного и того же компрессора при постоянной частоте вращения величина VK является постоянной. Часто рабочий объем компрессора выражают в кубических метрах на час.

Объемная холодопроизводительность qv и коэффициент подачи зависят от свойств хладагента и условий работы холодильной машины.

Объемная холодопроизводительность

 

qv=qo/v1=i1-i4/v1

 

где v1- удельный объем, соответствующий состоянию пара, выходящего из испарителя;

i1 - энтальпия, соответствующая состоянию пара, выходящего из испарителя;

i4 - энтальпия жидкого хладагента перед регулирующим вентилем.

 

С понижением to объемная холодопроизводительность qy уменьшается, так как удельный объем, пара v1, засасываемого компрессором, со снижением температуры (соответственно и давления) резко увеличивается, в то время как удельная массовая холодопроизводительность при этом почти не изменяется. С понижением температуры переохлаждения tн объемная холодопроизводительность qv увеличивается, так как возрастает значение массовой холодопроизводительности qo.

Таким образом, холодильная машина с одним и тем же компрессором при разных температурах t0 и tH имеет разную холодопроизводительность.

При осуществлении действительного процесса в цилиндре компрессора расходуется больше работы, чем это требуется теоретически, т. е. в компрессоре имеются энергетические потери. Особенно сильное влияние на величину энергетических потерь оказывает теплообмен между всасываемыми парами хладагента и стенками цилиндра. Физическая природа этих потерь заключается в том, что при подогреве всасываемых паров увеличивается их удельный объем, и цилиндр компрессора заполняется меньшим массовым количеством паров холодильного агента. Затрата работы определяется площадью диаграммы (см. рис. 2.12), которая мало изменяется при изменении удельного объема паров. В результате этого удельная затрата работы на сжатие 1 кг хладагента возрастает. Энергетические затраты от дроссельных потерь в клапанах хорошо видны на индикаторной диаграмме (см. рис. 2.12) в виде избыточных площадей над линией pк и под линией р0. Вредное пространство цилиндра существенного влияния на энергетические потери не оказывает. Увеличение действительной затраты работы в цилиндре компрессора для сжатия хладагента по сравнению с теоретической, т. е. энергетические потери в цилиндре компрессора, учитывают с помощью индикаторного к.п.д., который представляет собой отношение индикаторной мощности теоретического цикла компрессора к индикаторной мощности действительного цикла компрессора ηi=Nт/Ni, отсюда величина индикаторной мощности Ni=Nтii зависит от режима работы компрессора). Значения ηi - приводят в виде графиков на рис, 2.14, а, б.

При охлаждении цилиндров энергетические потери уменьшаются, особенно в аммиачных компрессорах, в которых перегрев пара при сжатии больше, чем во фреоновых компрессорах.

Во фреоновых машинах энергетические потери снижаются в случае применения регенеративного теплообмена. Пары из испарителя, поступая в теплообменник, осушаются и перегреваются, в результате чегс теплообмен между перегретыми всасываемыми парами и стенками цилиндра происходит хуже, чем при всасывании влажного или слегка перегретого пара.

 

 

 

Кроме того, во фреоновой машине вместе с парами хладагента в компрессор попадают капельки масла, которые насыщены фреоном. При попадании их на горячую поверхность цилиндра происходит вскипание этого фреона, что резко увеличивает индикаторные энергетические потери. При использовании регенеративного теплообменника фреон доиспаряется и возгоняется из капелек масла вследствие нагрева, что приводит к увеличению λ и уменьшению индикаторных потерь. На рис. 2.14, б показан график изменения ηi для фреоновых компрессоров малой производительности.

С достаточной точностью для фреоновых компрессоров можно вычислить:

 

ηi = λт + 0,0025to(To/T)+ 0,0025to

(to= To - 273),

 

где То - температура кипения фреона в испарителе, К;

Т-температура конденсации, К.

Например, to= - 15°С; tk= +27°С, тогда

 

ηi= 258/300+0,0025 (258-273)=0.86-0,0375=0,82

 

Таким образом, индикаторные потери в компрессоре происходят в результате подогрева пара хладагента в цилиндре, дросселирования пара в клапанах и возможных неплотностей в поршневых кольцах и клапанах. Потери мощности в компрессоре происходят не только в цилиндре (индикаторные потери), но и в механизме движения компрессора из-за трения. Поэтому полная мощность на валу компрессора должна быть больше на значение данных потерь, которые учитываются механическим к.п.д. компрессора ηмех , представляющим отношение индикаторной мощности Ni, к мощности эффективной Ne:

 

ηмех=Ni/Ne

 

Коэффициент ηмех в отличие от коэффициента ηi, незначительно за­висит от температурных условий ра­боты машины. Потери на трение определяются типом, размером, кон­струкцией смазочной системы ком­прессора. Механический к.п.д. ре­жима работы компрессора в среднем равен 0,9.

Полная мощность, необходимая для привода компрессора,

 

Nпр=Neпр=Niiηмехηпер

 

где ηпр — к.п.д. привода (можно при­нять 0,96—0,98).

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.