Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тело, двигаясь равноускоренно, за пятую секунду от начала движения проходит 45 м. Определить модуль перемещения тела за 5 с и его скорость в конце пятой секунды. Начальная скорость тела равна нулю.

21. Электропоезд начинает свое движение из состояния покоя и равномерно увеличивает скорость. Первый вагон прошел мимо наблюдателя, неподвижно стоявшего на платформе у начала поезда, за время τ1 = 10 с . За какое время τ пройдет мимо него седьмой вагон?

22. Пуля, летящая со скоростью v = 400 м/с, попадает в преграду и проникает в нее на глубину l = 32 см. Найти ускорение а и время движения t пули внутри преграды. На какой глубине l1 скорость пули уменьшится в 4 раза? Движение пули считать равнопеременным.

23. Поезд начинает движение из состояния покоя и равномерно увеличивает свою скорость. На первом километре она возросла на Δv1 = 10 м/с. На сколько возрастет скорость на втором километре?

24. Движение материальной точки описывается уравнениями x = lOcos3t, у = 10sin3t (x,y - в сантиметрах). Определить скорость, ускорение и траекторию точки.

25. Точка А движется согласно уравнениям xl = 2t, y1 = t, а точка В - согласно уравнениям х2 = 10-t, y2 = 2t (x, у - в метрах, t - в секундах). Определить расстояние S между двумя точками в момент их максимального сближения.

26. Какую горизонтальную скорость имел самолет при сбрасывании с высоты Н = 400 м, если она упала на расстоянии L = 500 м от места бросания по горизонтали? Сопротивлением воздуха пренебречь.

27. Из миномета ведут обстрел цели, расположенной на склоне горы (см. рис.). На каком расстоянии l = ОА от миномета будут падать мины, если угол наклона горы α = 30°, угол наклона ствола миномета β = 60°. Начальная скорость мины v0.

28. На горе с углом наклона α к горизонту бросают мяч с начальной скоростью v0 перпендикулярно склону горы (см. рис.). Найти время полета мяча. На каком расстоянии от точки бросания упадет мяч?



29. Небольшое тело скользит со скоростью v = 10 м/с по горизонтальной плоскости, приближаясь к щели. Щель образована двумя отвесными параллельными стенками, находящимися на расстоянии d = 0,05 м друг от друга. Глубина щели H = 1 м . Сколько раз ударится тело о стенки, прежде чем упадет на дно? Удар о стенку абсолютно упругий (т.е. при ударе модуль скорости не меняется и угол отражения равен углу падения).

30. Какое расстояние по горизонтали пролетит мяч, брошенный со скоростью v = 10 м/с под углом α = 60° к горизонту, если он ударится о потолок? Высота потолка h = 3 м, удар упругий. Сопротивлением воздуха пренебречь.

31. Число зубьев одной из шестерен зубчатой передачи Z1 = 18, а второй Z2 = 90. Определить угловую скорость второй шестерни, если первая совершает n1 = 3000 об/мин.

32. Гладкий диск радиусом R, плоскость которого горизонтальна, вращается вокруг своей оси с частотой n =40 об/мин . От поверхности диска на расстоянии R/2 от оси отрывается небольшое тело, которое без трения скользит по диску. Через какое время оно соскользнет с диска?

33. Диск начинает движение из состояния покоя и вращается равномерно-ускоренно. Каким будет угол между векторами скорости и ускорения произвольной точки диска, когда он сделает k оборотов?

34. С самолета, летящего горизонтально со скоростью v0 = 720 км/ч, отделяется тело. Найти центростремительное и тангенциальное ускорение тела, а также радиус кривизны траектории движения тела в точке, которую оно достигает через τ = 5 с после начала движения. Сопротивлением воздуха пренебречь.

35. Точка двигалась в течение t1 = 15с со скоростью v1 = 5м/с, в течение t2 = 10 c со скоростью v2 = 8м/с и в течение t3 = 6с со скоростью v3 = 20м/с. Определить среднюю путевую скорость (v) точки.

36. Три четверти своего пути автомобиль прошел со скоростью v1 = 60 км/ч, остальную часть пути — со скоростью v2 = 80 км/ч. Какова средняя путевая скорость (v) автомобиля?

37. Первую половину пути тело двигалось со скоростью v1 = 2 м/с, вторую — со скоростью v2 = 8 м/с. Определить среднюю путевую скорость (v).

38. Тело прошло первую половину пути за время t1 = 2 с, вторую — за время t2 = 8 с. Определить среднюю путевую скорость (v) тела, если длина пути S = 20м.

39. Уравнение прямолинейного движения имеет вид х = At + Bt2, где А = З м/с, В = - 0,25м/с2. Построить графики зависимости координаты и пути от времени для заданного движения.

40. Движение материальной точки задано уравнением х = At + Bt2, где А = 4м/с, В = - 0,05м/с2. Определить момент времени, в который скорость v точки равна нулю. Найти координату и ускорение в этот момент. Построить графики зависимости координаты, пути, скорости и ускорения этого движения от времени.

41. Рядом с поездом на одной линии с передними буферами паровоза стоит человек. В тот момент, когда поезд начал двигаться с ускорением a = 0,1м/с2, человек начал идти в том же направлении со скоростью v = 1,5м/с. Через какое время t поезд догонит человека? Определить скорость v1 поезда в этот момент и путь, пройденный за это время человеком.

42. Камень падает с высоты h = 1200м. Какой путь s пройдет камень за последнюю секунду своего падения?

43. Камень брошен вертикально вверх с начальной скоростью v0 = 20м/с. По истечении какого времени камень будет находиться на высоте h = 15м? Найти скорость v камня на этой высоте. Сопротивлением воздуха пренебречь. Принять g = 10м/с2.

44. С балкона бросили мячик вертикально вверх с начальной скоростью v0 = 5 м/с. Через t = 2 с мячик упал на землю. Определить высоту балкона над землей и скорость мячика в момент удара о землю.

45. Точка движется по кривой с постоянным тангенциальным ускорением аτ = 0,5м/с2. Определить полное ускорение а точки на участке кривой с радиусом кривизны R = Зм, если точка движется на этом участке со скоростью v =2 м/с.

46. За время t = 6 с точка прошла путь, равный половине длины окружности радиусом R = 0,8 м. Определить среднюю путевую скорость (v) за это время и модуль вектора средней скорости |(v)|.

47. С вышки бросили камень в горизонтальном направлении. Через промежуток времени t = 2 с камень упал на землю на расстоянии s = 40 м от основания вышки. Определить начальную v0 и конечную v скорости камня.

48. Самолет, летевший на высоте h = 2940м со скоростью v = 360 км/ч, сбросил бомбу. За какое время t до прохождения над целью и на каком расстоянии s от нее должен самолет сбросить бомбу, чтобы попасть в цель? Сопротивлением воздуха пренебречь.

49. Тело брошено под некоторым углом α к горизонту. Найти этот угол, если горизонтальная дальность s полета тела в четыре раза больше максимальной высоты Н траектории.

50. Линейная скорость v1 точек на окружности вращающегося диска равна 3 м/с. Точки, расположенные на ΔR = 10см ближе к оси, имеют линейную скорость v2 = 2м/с. Определить частоту вращения n диска.

51. На цилиндр, который может вращаться вокруг горизонтальной оси, намотана нить. К концу нити привязали грузик и предоставили ему возможность опускаться. Двигаясь равноускоренно, грузик за время t = 3 с опустился на h = 1,5м. Определить угловое ускорение ε цилиндра, если его радиус r = 4см.

52. Диск радиусом r = 10см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением ε = 0,5 рад/с2. Найти тангенциальное aτ, нормальное ап и полное а ускорения точек на окружности диска в конце второй секунды после начала вращения.

53. Маховик начал вращаться равноускоренно и за промежуток времени Δt = 10с достиг частоты вращения n = 300 мин-1. Определить угловое ускорение ε маховика и число N оборотов, которое он сделал за это время.

54. Велосипедное колесо вращается с частотой n = 5 с -1.Под действием сил трения оно остановилось через интервал времени Δt = 1 мин. Определить угловое ускорение ε и число N оборотов которое сделает колесо за это время.

55. Диск вращается с угловым ускорением ε = -2рад/с2 Сколько оборотов N сделает диск при изменении частоты вращения от п1 = 240 мин -1 до n2 = 90 мин -1?.Найти время Δt, в течение которого это произойдёт.

 


2. Динамика поступательного движения материальной точки.

Уравнение движения материальной точки (второй закон Ньютона):

или

где - геометрическая сумма всех сил, действующих на материальную точку.

Сила упругости:

где k – коэффициент упругости; х – абсолютная деформация.

Сила гравитационного воздействия:

γ= 6,67·10-11 Нм2/кг2 – гравитационная постоянная.

Сила трения:

где f – коэффициент трения.

Закон сохранения импульса:

Закон изменения импульса:

 

Задачи.

1. Два груза массой m1 и m2, связанные между собой с помощью невесомой и нерастяжимой нитью, движутся в горизонтальном направлении по гладкому столу под действием силы F, приложенной к первому грузу (рис.). Определить ускорение грузов и силу натяжения нити.

2. По горизонтальной поверхности может скользить тело массой m=1 кг под действием силы F, направленной под углом α=30о к горизонту (рис.). Коэффициент трения между телом и поверхностью μ=0,1. Определить силу трения и ускорение тела при F=1 Н и F=2 Н.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.