Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Парашютист приземляется со скоростью 10 м/с. Изобразите графически скорость парашютиста. Масштаб скорости: 5 м/с — 1 см.

21. При движении автомобиля стрелка спидометра «замерла» на отметке «45» его шкалы (рис. 2). Как движется автомобиль в этом случае?

22. На автотренажере приобретают навыки по управлению автомобилем. Тренажер состоит из двух валов и ленты, приводимой в движение колесами, автомобиля, привязанного к задней стене автокласса (рис 3). Относительно каких тел находится в движении автомобиль? Относительно каких тел его скорость равна нулю? Каково показание спидометра автомашины, если скорость ленты 10 м/с?

При скорости 4,5 м/с перемотка ленты магнитофона продолжается 1 мин. Сколько времени продлится запись на эту ленту, если скорость ее составляет 19,05 см/с?

Космонавты орбитальной станции «Салют-6» наблюдали приближение транспортного корабля «Прогресс». «Скорость корабля 4 м/с», — сказал Юрий Романенко. Относительно какого тела имел в виду космонавт скорость корабля — относительно Земли или относительно станций «Салют»?

25°. Диаметр трубы нефтемагистрали Самотлор — Усть-Балык — Курган—Уфа -—Альметьевск составляет 1220 мм (площадь поперечного сечения S == 1,17 м2). Какое количество нефти проходит в год по нефтепроводу, если жидкость течет со скоростью 1 м/с?

26. По параллельным путям навстречу друг другу движутся два поезда. Скорость одного из них относительно земли 20 м/с, скорость второго—25 м/с. На какое расстояние удаляются друг от друга локомотивы поездов за 1 с с момента их встречи (рис. 4)?

27. Трактор «Кировец» трогается с места на первой передаче, а спустя 15с водитель переключает другую передачу. На графике (рис. 5) изображена зависимость пути трактора от времени. Определите по графику скорость трактора на; первой передаче? Какой она стала после переключения скорости? Какой путь прошел трактор за 35 с с начала движения? Какова его средняя скорость на этом пути?



 
 

Первый участок пути поезд прошел за 2 ч со скоростью 50 км/ч, а остаток пути длиной 240 км — за 3 ч. Какую среднюю скорость развил поезд на всем пути следования?

На рисунке 2 показан спидометр движущегося автомобиля. Определите скорость автомобиля в километрах в час и в метрах в секунду. Сколько километров прошел автомобиль? Определите время нахождения автомобиля в движении, если принять, среднюю скорость по показанию спидометра. (Под стрелкой цифра 0.)

30°. Резец строгального станка во время рабочего хода от одного крайнего положения до другого s движется со скоростью v1=5 м/с. Скорость, с которой режущий инструмент возвращается в исходное положение, равна v2=8 м/с (рис. 6). Какую среднюю скорость развивает резец станка за время полного хода (движение туда и обратно)?

Скатившись с сортировочной горки, вагон, проходит горизонтальный участок пути в 100 м за 25 с. Можно ли по этим данным определить, какова была скорость вагона в момент скатывания с горки? Если можно, то как? Чему она равна?

32. Почему при необходимости внезапной остановки мотоцикла тормозят обоими колесами? Что может случиться, если затормозить только передним колесом?

На рисунке 7 изображена поверхность жидкости в цистерне бензовоза при различных видах .движения. В каком случае бензовоз движется равномерно? В каком увеличивает скорость и в каком замедляет движение?

Одинаково ли сжимаются буфера при столкновении двух одинаковых вагонов, один из которых неподвижен? Рассмотрите случаи: порожний вагон неподвижен, движется груженый; груженый неподвижен, движется порожний.

Под действием чего происходит, уменьшение скорости и остановка транспорта, когда водитель включает тормозную систему?

36°. Плавающий танк способен преодолевать и водные преграды с помощью водометного движителя, представляющего собой трубу. Вода забирается насосом в трубу и с большой скоростью выбрасывается из кормы. Почему при этом танк движется в противоположную сторону?

МАССА ТЕЛА. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

Влияет ли на скорость движущегося танка выстрел, произведенный из башенного орудия в направлении движения машины? Почему?

Космонавт, находящийся в космосе, тянет за фал, другой конец которого привязан к космическому аппарату (кораблю). Почему корабль не приобретает какой-либо значительной скорости в направлении к космонавту?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.