Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Затаив дыхание и передумывая

Самый важный и единственный фактор формирования рынка ценных бумаг — это человеческая психология.

Джеральд М. Лоеб

В рынке, движущемся в красивом и четком "лестничном тренде", в котором каждый торгует вместе с трендом, медленно и уверенно увеличивая свою прибыль, большая часть крупной рыбы попыта­ется остаться. Но когда рынок делает внезапный прыжок, сходит с ума и начинает двигаться зигзагообразно из стороны в сторону, многих одолевает чувство сомнения. Что задумало чудовище? На­стало время корректировки портфелей? Надо выходить? Пора раз­ворачиваться? На самом деле, есть ответ на эту трилемму. Если мы будем изучать движение тренда внимательнее и подробнее, то ча­ще всего сможем узнать, что в действительности происходит.

почему Вялый Рынок на самом деле не Вялый

Рассмотрим пример. В октябре 1986 года график доллара США против японской иены представлен на Рисунке 36.

Доллар сильно падал в течение 1985 года, продолжив падение в 1986 году, пока в августе не дошел до 155. Затем он остановился и ничего не происходило в августе, в сентябре и в октябре. В течение этих месяцев золото стремительно повышалось над долларом. Индекс Доу-Джонса и многие другие фондовые рын­ки росли и снижались, фунт находился в свободном падении, доллар продолжал свой нисходящий тренд против немецкой марки, а английский рынок облигаций стал настоящим полем битвы. Чудовище проигрывало во многих сражениях, но рынок доллара США/японской иены был почти мертв.

 

Рисунок 36Доллар США/японская иена, цена "спот". Доллар США/ японская иена одна из самых торгуемых в мире валютных комбинаций. Следовательно, ее графики — учебные пособия массовой психологии. График основан на дневных ценах закрытия по Лондону.



 

Так что же предпринимает японский импортер нефти в случае потребности в долларах? Предварительно он откладывает на са­мый возможный долгий срок покупку долларов, потому что поз­же он всегда сможет купить их дешевле. Но существует предел, до которого человек может ждать. Когда ничего не происходит, он, в конце концов, отказывается от попыток купить доллары по более низкой цене и проводит свою сделку внутри текущего це­нового диапазона. С другой стороны, что делает спекулянт, про­давший доллары в шорт, надеясь купить их обратно по более низкой цене? Он тоже, в конце концов, теряет терпение и покупает доллары в существующем ценовом интервале. Поэтому он мо­жет инвестировать их во что-нибудь другое. И, наконец, как на­счет спекулянта, находящегося вне рынка, но также рассматри­вающего продажу долларов в шорт? Либо он откладывает свое решение, пока рынок не начнет снова двигаться, либо находит что-нибудь другое, заинтересовавшее его.

С течением времени все эти рыночные операторы избавляют­ся от лимитных ордеров на покупку или теряют интерес к покуп­ке, потому что рассчитывали ранее купить ниже данной рыночной цены. Тот, кто хотел бы купить по 150, в конце концов пожимает плечами и покупает по 154. Сходным образом все, у кого противо­положные ожидания и интерес, постепенно теряют заинтересо­ванность в продаже, так как они рассчитывали сделать это выше рыночной цены. В итоге люди, надеявшиеся продать по 160, по­жимают плечами и продают по 154. Через некоторое время многие приказы или интерес совершать сделки, которые в каком-либо ином случае влияли бы на ценовое движение, уже не действуют.

Когда рыночное движение останавливается, постепенно пони­жается давление со стороны желающих купить (потенциальная поддержка) ниже рыночной цены и одновременно с этим умень­шается давление со стороны продавцов (потенциальное сопроти­вление) продать выше рыночной цены. И этот процесс имеет тенденцию к развитию.

Не сложно увидеть, что это пониженное давление означает, чем дольше рынок безмятежный, тем сильнее будет надвигающийся шторм и окончательный прорыв. Одновременно с увеличением давления растет неопределенность. Чем больше времени рынок без движений, тем неопределеннее поведение трейдеров на нем (снова позиции знания). Поэтому действительно очень сложно быть настойчиво медвежьим, если день за днем, неделя за неде­лей или даже месяц за месяцем рынок ни на дюйм не сдвигается. Наконец, те, кто еще в рынке, начинают защищать свои позиции с помощью стоп-лосс ордеров: "если мы прорвемся выше 157, то я куплю" или "если мы прорвемся ниже 153, я продам".

Психологическая неопределенность рынка в отношении буду­щего направления тренда растет с увеличением продолжительно­сти зоны консолидации. Через некоторое время возникает инте­рес к продаже ниже рыночной цены, равно как и интерес к по­тенциальной покупке выше рыночной цены.

Это также вносит свой вклад в настойчивое ожидание прорыва, когда он наконец-то подходит вплотную.

Давайте вытащим свои лупы и взглянем на последнюю часть зоны консолидации, показанную на Рисунке 37.

В конечной фазе консолидации активность рынка практиче­ски не изменяется. Все, что имело место в течение последнего месяца, это маленькие музыкальные стулья (обратите внимание на канал), которыми в основном интересуются брокеры и меж­банковские дилеры. Все остальные выпустили рынок из своего внимания от скуки или нетерпения. Наконец, все продавцы уст­ранены, и оставшийся избыток покупателей создал восходящий

Рисунок37 Доллар США/японская иена, цена "слот". В то время как этот рынок двигался в своем узком ценовом канале, покупатели и про­давцы блокировали свои обоюдные позиции. В конце концов, одна ка­тегория была ликвидирована, очевидно, это были продавцы. График осени 1986 года.

прорыв сквозь вакуум продавцов. Этот тренд выбился наверх, пройдя сквозь все самоупрочняющиеся стоп-лосс ордера на по­купку, и поднялся настолько высоко, что многие передумали уходить, и много новых покупателей вошли в рынок (адаптив­ные позиции). Если внимательнее присмотреться, график теперь выглядит, как на Рисунке 38.

Рост продолжался до момента краткосрочной консолидации вокруг уровня 160. Все, абсолютно все, в этой точке быки, но не­которые заработали так много прибыли и так быстро, что им не терпится реализовать ее. Это желание взять прибыль привело к небольшим падениям, продолжавшимся несколько дней, пока краткосрочные ордера на продажу не закончились. Цена могла продолжать снова двигаться наверх, пока не обнаружила снова твердый интерес к продаже на уровне 164—165.

Этот график характеризует многие классические фигуры, на­зываемые также конфигурациями: в дополнение к каналу сущест­вует еще "прямоугольник", четыре "гэпа" и "флаг", и все эти конфигурации подавали сигналы, которые мог бы ожидать опытный трейдер. Однако главное, что отсутствовало в тот пери­од, так это важные финансовые новости. (Мы вернемся к этому графику позже.)

Рисунок38 Доллар США/японская иена, цена "спот". Подъем, кото­рый мы видели на Рисунке 37, продолжался до цены 165, и, когда он ос­тановился, долгосрочный нисходящий тренд возобновился.

 

какие Есть конфигурации?

Рынок отсылает к многочисленным "техническим" конфигура­циям, но попытки использовать их, скорее всего, обернутся по­мехой, нежели помощью. Таблица 3 показывает самые важные явления, где все остальное может классифицироваться как ва­рианты. Эти явления важны, потому что они периодически воз­никают и часто становятся необходимыми подсказками для лю­бого, пытающегося понять, что происходит в данный момент. Несмотря на то, что все эти явления основаны на человеческой психологии, можно увидеть, что они исходят из логики, которой рыночная игра следует в обязательном порядке. Другими слова­ми, они отражают не только немотивированную психологию от­дельной личности, но и логический бихевиоризм, возникаю­щий при взаимодействии людей друг с другом.

Таблица 3Самые важные технические конфигурации в трендах

Сигнал Название Объяснение

Конфигурации, всегда сиг- Флаги и вымпелы Временное взятие прибыли в
нализирующие, что тренд неповрежденном тренде

должен продолжаться

Конфигурации, обычно Гэпы Ценовой диапазон с полным

сигнализирующие, что (цеповые разрывы) отсутствием интереса к покуп-

тренд должен продолжаться ке или продаже

Треугольники Рынок, в котором люди начинают все больше и больше чув­ствовать неопределенность, или в котором меньшинство пытается накопить позиции или распределить их

Прямоугольники Конфликт между двумя груп­пами рыночных трейдеров






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.