Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социальные статусы и социальные роли

Каждая личность в обществе занимает определенное место и выполняет конкретные функции, обладая соответствующими правами и обязанностями.

Социальный статус – определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Он охватывает разностороннюю и в то же время обобщающую характеристику положения индивида: профессию, квалификацию, экономическое положение, политические возможности, демографические характеристики человека (пол, возраст, национальность), семейное положение, родственные связи и многое другое. Все социальные характеристики индивида, совокупность всех его статусов Р.Мертон назвал «статусным набором».

В статусном наборе обязательно найдется главный. Главным статусом именуют наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют другие люди или с которым он сам себя идентифицирует. Такой статус определяет стиль и образ жизни индивида, круг знакомых, манеру поведения.

Также различают социальный и личный статус. Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, социального класса, национальности, пола, возраста, религии). Личным статусом называют положение индивида в малой (первичной) группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами.

Разновидностями социального статуса выступают приписанный (аскриптивный) и достигаемый статусы.

Приписанный (аскриптивный) статус – это статус, полученный независимо от субъекта, чаще всего от рождения, и позже обязательно признанный обществом (пол, возраст, национальность, раса, родство).



Достигаемый статус – это статус, который приобретается индивидом в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека (президент, банкир, студент, профессор, православный, муж, жена и др.).

В ряде случаев индивид может иметь смешанный социальный статус, сочетающий черты приписанного и достигаемого (лица, ставшие не по своей воле безработными, инвалидами).

Все перечисленные статусы относятся к разновидности основных статусов. Кроме них существует огромное множество эпизодических, неосновных статусов (пешеход, пациент, читатель, слушатель, стоящий в очереди и др.). Права и обязанности носителей таких статусов часто никак не регистрируются.

Не менее важное значение для характеристики личности имеет такая ее сторона, как социальная роль.

Социальная роль – ожидаемое поведение человека, связанное с его социальным статусом и типичное для людей соответствующего статуса в данном обществе.

Социальная роль распадается на ролевое поведение, т.е. те конкретные действия, которые совершает человек, и ролевые ожидания – то, чего ждут от носителя роли окружающие. Естественно, между поведением и ролевыми ожиданиями не всегда обнаруживается совпадение, а потому общество создает систему социального контроля, важной частью которой является совокупность санкций – наказаний за отклонение от ролевых ожиданий.

С одним и тем же статусом обычно связано выполнение нескольких или даже многих социальных ролей. Совокупность ролей, соответствующих данному статусу, называется «ролевым набором» (по аналогии со статусным набором ввел Р. Мертон). Например, статус профессора вуза предполагает выполнение таких разных ролей, как преподавание, воспитание студентов, научное исследование, написание учебников и учебных пособий и др.

Каждый индивид в разной степени отождествляет себя со своими статусами и соответствующими им ролями. Максимальное слияние с ролью называется ролевой идентификацией, а среднее или минимальноедистанцированием от роли. Чем выше общество ценит какой-то статус, тем сильнее степень идентификации с ним.

В процессе осуществления индивидом социальных ролей могут возникать определенные трудности («ролевые напряжения») и даже конфликты («ролевые конфликты»), связанные с противоречиями между различными нормативными социальными ролями или между разными элементами одной и той же социальной роли. Существует несколько разновидностей ролевого конфликта:

1. Индивид вынужден одновременно выполнять две разные роли (например, жена и мать).

2. Ожидания, исходящие от других социальных ролей, оказываются несовместимыми (разные ожидания от женщины со стороны ребенка и мужа).

3. Представления индивида о выполняемой им роли не совпадают с представлениями, которые имеются на этот счет у других людей (представления о роли жены у женщины могут отличаться от аналогичных представлений ее мужа).

4. Личностно-ролевой конфликт – ситуация противоречия между свойствами и устремлениями личности и требованиями социальной роли (например, человек не любит свою профессию).

 

Социализация личности

Под социализацией понимают процесс усвоения личностью образцов поведения общества и групп, их ценностей, норм, установок. В процессе социализации формируются наиболее общие устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества. Основными агентами социализации являются: семья, школа, группы сверстников, средства массовой информации, литература и искусство, социальная среда и др. Агенты социализации – люди и учреждения, ответственные за процесс усвоения социальных норм и ролей, влияющие на процесс социализации. Агенты первичной социализации – родители, родственники, друзья, учителя. Агенты вторичной социализации – администрация школы, университета, армия, церковь, СМИ и т. п. В ходе социализации реализуются следующие цели:

· взаимодействие людей на основе освоения социальных ролей;

· сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем ценностей и моделей поведения.

Процесс формирования личности проходит разные фазы. Вначале происходит приспособление индивида к социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным группам, организациям и институтам - это фаза социальной адаптации. На фазе интериоризации формируются внутренние структуры сознания человека благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности, социальные нормы и ценности становятся элементом внутреннего мира человека.

Выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичная социализация, или стадия адаптации (от рождения до подросткового возраста) – ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает.

2. Стадия индивидуализации (подростковый и юношеский возраст) – появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения. В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения характеризуется как промежуточная социализация, т. к. характер и мировоззрение подростка неустойчивы. Юношеский возраст характеризуется как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3. Стадия интеграции – появляется желание найти свое место в обществе. Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются, возможны следующие исходы:

• сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимоотношений с людьми и обществом;

• изменение себя, «стать как все»;

• конформизм, внешнее соглашательство.

4. Трудовая стадия (весь период зрелости человека) – охватывает период трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия на среду через свою деятельность.

5. Послетрудовая стадия (пожилой возраст) – происходит воспроизводство социального опыта и процесс передачи его новым поколениям.

Процесс социализации происходит на протяжении всей жизни человека. Каждый раз, переходя на новую ступень, вступая в новый жизненный цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс, распадаясь на два этапа, получил в социологии название десоциализации и ресоциализации.

Десоциализация – отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения.

Ресоциализация – процесс принятия новых ценностей, норм, ролей и правил поведения взамен старых.

Жизненный путь личности - это непрекращающийся процесс социализации, успешность которого зависит от его взаимодействия с индивидуализацией. Под индивидуализацией понимается персонифицированная форма осуществления социальных требований.

 

Тестовые задания по теме «Личность в системе общественных отношений»

1. Личность – это:

1. каждый отдельный индивид

2. выдающийся человек

3. социальная модификация человека

4. все выше перечисленное

 

2. С точки зрения какой концепции стержнем личности является самосознание?

1. концепции «зеркального Я»

2. ролевой концепции

3. психоаналитической концепции

4. марксистской теории

 

3. Статус, для достижения которого необходимо затратить определенные усилия:

1. достигаемый

2. профессиональный

3. аскриптивный

4. экономический

 

4. Социальная роль – это:

1. понимание индивидом своего места среди окружающих людей

2. отношение, выказываемое нами к окружающим нас людям

3. характер поведения, ожидаемый от обладателя того или иного социального статуса

4. положение, занимаемое человеком в своей социальной группе и признаваемое окружающими как должное

 

5. Понятие, обозначающее процесс, в ходе которого индивид изучает и воспринимает как обязательные социальные ценности и нормы, переводя их на «внутренний» уровень:

1. конформность

2. интериоризация

3. ресоциализация

4. институционализация

 

 

Тема 5. Социальный конфликт

 

Вопросы:

1. Понятие социального конфликта. Функции конфликта.

2. Виды конфликтов.

3. Последствия конфликтов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.