Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к оформлению курсовой работы

 

Текст работы представляется напечатанным на компьютере на одной стороне листа формата А4. Цвет шрифта должен быть черным, гарнитура шрифта Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов, межстрочный интервал – полуторный, абзацный отступ – 1,5 см. Текст форматируется по ширине страницы.

Предусматриваются следующие размеры полей:

правое – 15 мм;

левое – 30 мм;

верхнее – 15 мм;

нижнее – 25 мм.

Нумерация страниц является сквозной (начинается с титульного листа). Титульный лист, задание, реферат и содержание включают в общую нумерацию, но на них номер не ставится. На последующих листах номера проставляются в нижней части листа справа.

Точка не ставится: после заголовков структурных элементов, разделов, подразделов, названий таблиц и иллюстраций, обозначения единиц величин (с – секунда, г – грамм, мин – минута, руб – рубль, коп – копеек, чел – человек и т.д.).

Точка ставится после сносок, примечаний (в том числе в таблицах), сокращений (мес. – месяц, г. – год, с. – страница).

Деление текста.Текст курсовой работы делят на структурные элементы: разделы, подразделы, пункты, подпункты. Разделы могут делиться на пункты или на подразделы с соответствующими пунктами. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста курсовой работы. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точку не ставят, а отделяют от текста пробелом.

Заголовки разделов и подразделов должны четко и кратко отражать содержание соответствующих разделов, подразделов, пунктов. Подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки печатают, отделяя их от текста интервалом (одной пробельной строкой (Enter)), начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце и не подчеркивая. При этом номер раздела (подраздела или пункта) печатают после абзацного отступа. Между наименованием раздела и подраздела устанавливается двойной пробел (от 10 до 15 мм или пропуск одной строки). Наименования разделов и подразделов выделяются жирным шрифтом. Допускается увеличение размера шрифта для наименования раздела до 16 пунктов. В заголовках не допускается перенос слова по слогам, применение римских цифр, математических знаков и греческих букв.



Переносы. По всему тексту работы должны быть расставлены переносы. Не должны быть разделены переносом:

- сокращения, аббревиатуры, например: КубГТУ, ВИНИТИ, ГОСТ 7.32;

- сокращенные выражения: и т. д., и т. п.;

- цифры, образующие одно понятие; в случае необходимости могут быть разделены числа, соединенные знаком тире, например: 1941-1945 гг., X-XII вв. н. э., причем знак тире оставляется на первой строке.

Не допускаются переносы, которые могут исказить смысл, а также неблагозвучие. Не отделяются при переносе из одной строки в другую:

- фамилии от инициалов или один инициал от другого;

- сокращенные слова от имен собственных, к которым они относятся, например: гр. Иванов В.В., г. Краснодар, ул. Московская;

- цифры или буквы со скобкой или точкой (при перечислении) от следующего за ними слова;

- римские или арабские цифры от их сокращенных или полных наименований, например: 1990 г., 1000 руб, XX век;

- знаки и обозначения (№, §, %) от следующих за ними цифр, например: № 75, 100 %, § 5 (можно переносить: 100 рублей, страница 41);

- предлоги, которыми начинаются предложения (после точки с запятой или равносильных знаков), от следующих за ними слов.

Не оставляются в конце строки союзы.

Разделение пробелами. Не разделяются пробелами:

- точки или запятые от предшествующего текста;

- многоточие как знак паузы от предшествующего и следующего за ним слова;

- тире между цифрами, обозначающими пределы величины;

- тире от запятой и кавычек;

- дефис между союзами и при переносе;

- кавычки и скобки от заключенных в них слов;

- знаки сноски от предшествующей точки или запятой;

- знаки "плюс", "минус" и "плюс-минус".

Разделяют пробелами:

- знаки процентов, градусов, минут и секунд от цифры (исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой);

- тире между словами с обеих сторон;

- тире в прямой речи в начале абзаца;

- знак дефис внутри текста, набранного вразрядку;

- знаки сноски-цифры и звездочки от следующего за ними, текста.

Перечисления. В тексте курсовой работе перечисления выделяют абзацным отступом, который используют только в первой строке. Перед каждой позицией перечисления ставят тире. Если необходимо сослаться на одно или несколько перечислений, то перед каждой позицией вместо тире ставят строчную букву, приводимую в алфавитном порядке, а после нее – скобку.

Для дальнейшей детализации перечисления используют арабские цифры, после которых ставят скобку, приводя их со смещением вправо на два знака относительно перечислений, обозначенных буквами.

Таблицы. Слева над таблицей размещают слово «Таблица», выделенное разрядкой, после него приводят номер таблицы, а при необходимости – ее наименование, точку не ставят.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Если таблица не помещается на одном листе, то ее переносят с надписью, например, «Продолжение таблицы 2.1» или «Окончание таблицы 2.1». При этом в месте разрыва нижняя линия сетки таблицы не отображается. Все таблицы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, отделенными точкой от номера раздела, например: Таблица 2.1 – Основные экономические показатели (первая таблица второго раздела). На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например, «... в таблице 2.1». При нумерации таблиц используют нумерацию внутри раздела.

Заголовки граф и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки указывают в единственном числе.

При приведении заголовка боковика или заголовков (подзаголовков) других граф не допускается разделение граф в головке таблицы диагональными линиями. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

При делении таблицы на части и переносе на другую страницу "головку" таблицы, как правило, не повторяют, а заменяют, соответственно, номерами граф. При этом графы и строки первой части таблицы нумеруют арабскими цифрами.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией.

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы, непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. продукции порядковые номера не проставляют. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, перед числами пишут «От...до...включ.», «Св.... до... включ.».

Размер шрифта в таблице – не менее 10 пунктов.

Иллюстрации. Иллюстрации по тексту нумеруют арабскими цифрами, приводя их номера после слова «Рисунок», затем приводят его наименование (по центру). Порядок нумерации – внутри раздела.

В приложениях рисункам присваивают отдельную нумерацию, включающую обозначение данного приложения и номер рисунка, разделенных точкой, например: «Рисунок В.3». При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные. В этом случае слово «Рисунок» и его наименование помещают после поясняющих данных.

Формулы и уравнения. Формулы размещаются в центре строки и нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела: номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы внутри раздела, разделенных точкой и помещенных в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Название итогового показателя и его размерность указываются в тексте, а промежуточных – ниже формулы.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия, с начала строки.

Ссылки. Для указания источников литературы в курсовой работе используются затекстовые библиографические ссылки.Затекстовые ссылки указание на источники цитат с отсылкой к пронумерованному списку литературы, помещаемому в конце работы. Порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

Например: в тексте Изучением данного вопроса занимался С.А. Ким [15].

В затекстовой ссылке:

15. Ким С.А. Маркетинг: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 257 с.

Если затекстовую ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа (цитата в кавычках), в отсылке указывают порядковый номер и страницы, разделенные запятой.

Например: в тексте [15, с. 10]

В затекстовой ссылке:

15. Ким С.А. Маркетинг: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 257 с.

Единицы величин. Числовое значение единицы величины отделяют от обозначения пробелом, например: 100 тыс. руб; 77 коп. При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы помещают за всеми цифрами: 423,6 тыс. руб.

Обозначения единиц величин могут быть применены в заголовках (подзаголовках) граф и строк таблиц и пояснениях символов, используемых в формулах, а в остальных случаях, например в тексте, – только при числовых значениях этих величин. Недопустимо отделять единицу величины от числового значения (разносить их на разные строки или страницы), кроме единиц величин, помещаемых в таблицах.

Числовые значения. Числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц счета или единиц величин от единицы до девяти – словами.

Если в тексте приводится ряд числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывают только после последнего числового значения. Интервалы чисел в обозначают словами: «от» «до» (имея в виду «от... до... включительно»), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами. Если в тексте приводят диапазон числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывается за последним числовым значением диапазона, за исключением знаков «%», «°С», «…°».

Сокращения. В работе допустимо использовать следующие сокращения и аббревиатуры:

- общепринятые, например: и т.д., и т.п., вуз, д-р – доктор, г-жа – госпожа, ун-т – университет;

- аббревиатуры, например: НИИ, НИИпроект, РосНИИпроект;

- общепринятые специальные, например: УВЧ – ультравысокая частота (техн.), АФЗ – акты федерального землепользования (спец.);

- в ссылках и сопоставлениях внутри текста, например: том – т., пункт – п., выпуск – вып., смотри – см., издание – изд., сравни – ср., приложение – прил., страница – с., часть – ч., раздел – разд.

Сокращения из нескольких слов разделяются пробелами, например: 760 мм рт. ст.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.