Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНОЙ (УСТАВНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

СОДЕРЖАНИЕ

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………...4

Пояснительная записка……………………………………………………………….4

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ………………………….7

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ…………………………………………………….9

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ………….20

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ………………...24

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ…………………………………33

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………………………..36

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ………………………………...…………………44

ЛЕКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ………………………………………..……………55

ЛЕКЦИЯ 1. Сущность и содержание бухгалтерского учета

кредитных организаций………………………………………..….…55

ЛЕКЦИЯ 2. План счетов бухгалтерского учета кредитной организации

и его составляющие………………………………………..…..…....73

ЛЕКЦИЯ 3. Финансовая (бухгалтерская) отчетность и аудит

в коммерческих банках………………………………………….……95

ПРАКТИКУМ…………………………………………………………………………113

ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………128

ПЛАН СЧЕТОВ бухгалтерского учета в кредитных организациях……………………………………………………………………….149


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Пояснительная записка

 

Начало XXI века ознаменовалось мощным всплеском информационной индустрии, оказавшим значительной влияние на процессы, как политике, так и в экономике. Информационный ресурс в управлении банковским бизнесом, особенно в условиях рыночной экономики, начинает играть все более значимую роль. В системе бухгалтерского учета кредитных организаций ежедневно циркулируют огромные объемы данных, регулярно формируется и активизируется хорошо структурированная и систематизированная информационная база. Однако эта база будет бесполезной, если ее пользователь не имеет достаточного представления о: принципах и логике ее формирования; составе и взаимосвязи основных информационных блоков; содержательном наполнении результативных документов; логике и последовательности аналитических процедур; аналитических возможностей базы и др.



Овладев основами бухгалтерского учета в банках, студент сможет иметь достаточно обоснованное представление о финансовых потоках банка, никогда не спутает источники средств с активами, пользуясь отчетными данными и понимая пределы их «точности», он сможет сформулировать объективные выводы о финансовом состоянии конкретной кредитной организации.

Доскональное понимание логики бухгалтерского учета и владение его техникой требуют достаточно длительной и напряженной подготовки. Бухгалтерский учет в банке – это синтез науки и практики; он весьма динамичен по причине значительной увязки практики учета с нормативными документами, которые часто меняются, но и нередко противоречат друг другу.

Именно поэтому авторы поставили своей целью дать общее представление о логике и принципах учета в коммерческих банках.

Таким образом, данный учебно-методический комплекс, опираясь на теоретический материал изученных ранее дисциплин по специальности «финансы и кредит», специализации «банковское дело» дает возможность студентам практически ознакомиться организацией бухгалтерского учета и отчетностью в кредитных организациях.

Учебная дисциплина стимулирует расширение взглядов и представлений о современных подходах к организации и ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. Знание бухгалтерского учета необходимо будущему специалисту банковского дела для ориентирования в организации финансовых потоков банка и дальнейшего профессионального роста.

Цель изучения дисциплины - формирование и закрепление навыков владения техникой бухгалтерского учета на уровне банковских работников и умения свободно ориентироваться в плане счетов бухгалтерского учета кредитных организаций, отражать банковские операции в бухгалтерских проводках.

Задачи изучения дисциплины:

В ходе изучения и осмысления учебного материала у обучающегося должны сформироваться следующие ключевые компетенции:

· расширить представления об основных вопросах теории и правилах организации и ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках;

· раскрыть роль организации системы контроля за использованием собственных и привлеченных средств банка;

· сформировать у студентов следующие ключевые компетенции:

- учет наличия и движения имущества банка;

- учет состояния расчетов, ценных бумаг, обязательств, финансовых результатов, резервов.

Для изучения данного курса необходимо владеть знаниями по таким предметам как: бухгалтерский учет; финансы; деньги, кредит, банки; банковский менеджмент; рынок ценных бумаг; организация деятельности коммерческого банка; банковское законодательство и др.

При освоении актуальных вопросов курса «учет и операционная деятельность в банках» студентам предлагаются разнообразные виды познавательной деятельности. В соответствии со стратегией образовательного процесса основным будет самостоятельное изучение некоторых тем курса, которые сопровождаются исчерпывающими методическими рекомендациями. У студентов также есть возможность, как традиционно изучить предложенное содержание, так и творчески разработать собственные подходы к решению определенных проблем.

Согласно учебному плану на изучение данного курса отводится 192 часа, в том числе 10 часов – лекционный материал, 12 часов – практические занятия, 170 часов – самостоятельная работа.

Итоговая форма контроля знаний – экзамен.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

  Шифр раздела и темы     Название разделов и тем   Распределение часов  
всего лекции   Практи-ческие занятия Самостоя-тельная работа студентов
1. Основы организации работы по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях 41,5 1,5
1.1.     Сущность и содержание бухгалтерского учета кредитных организаций 15,5 0,5
1.2. План счетов бухгалтерского учета кредитной организации и его составляющие 15,5 0,5
1.3.     Бухгалтерский учет основной (уставной) деятельности коммерческих банков 10,5 0,5
2. Бухгалтерский учет банковских операций по расчетно-кассовому обслуживанию 43,5 2,5
2.4. Организация и учет расчетных операций банков
2.5. Организация и учет межбанковских расчетов в Российской Федерации
2.6. Организация и порядок учета кассовых операций в банке 10,5 0,5

 

3. Бухгалтерский учет банковских операций, приносящих основной доход
3.7. Организация и учет кредитных операций в коммерческих банках
3.8.   Организация и порядок учета лизинговых и факторинговых операций банка 10,5 0,5 0,5 9,5
3.9. Организация и порядок учёта депозитных операций коммерческих банков 10,5 0,5 0,5 9,5
3.10. Организация и порядок учета операций банка с ценными бумагами
3.11. Организация и бухгалтерский учет операций в иностранной валюте
4. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных банковских операций
4.12. Организация и порядок учета внутрибанковских операций
4.13. Порядок формирования и учет финансовых результатов деятельности банка 15,5 0,5 0,5 14,5
4.14. Финансовая (бухгалтерская) отчетность и аудит в коммерческих банках 10,5 0,5 0,5 9,5
Всего по дисциплине:

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Бухгалтерский учет в банке, его основные задачи. Содержание курса «Учет и операционная деятельность в банках», его связь с другими дисциплинами. Особенности и задачи бухгалтерского учета в банках и его связь с бухгалтерским учетом предприятий и организаций. Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета, в том числе и бухгалтерского учета кредитных организаций. Правовые документы, определяющие порядок бухгалтерского учета в кредитных организациях. Уровни, характеризующие значимость правовых документов, как в банковской системе, так и для конкретной кредитной организации.

Учетная политика кредитной организации. Определение понятия «Учетная политика в коммерческих банках». Проблемы, возникающие при формировании учетной политики коммерческого банка. Составные элементы, формирующие учетную политику кредитной организации: организационно-технический аспект, методологический аспект, налоговый аспект.

Предмет бухгалтерского учета в банках.Основные объекты предмета бухгалтерского учета в коммерческих банках. Содержание объектов бухгалтерского учета: хозяйственные средства и их размещение; источники (ресурсы); функциональные обязанности банка; финансовые результаты уставной деятельности коммерческого банка. Основные принципы бухгалтерского учета в банках. Характеристика принципов бухгалтерского учета в коммерческом банке: непрерывность деятельности; постоянство правил бухгалтерского учета; осторожность; отражение доходов и расходов по кассовому методу; день отражения операций; раздельное отражение активов и пассивов; приоритет содержания над формой; единица измерения; открытость; составление отчетности.

Метод бухгалтерского учета в банках. Парные элементы бухгалтерского учета кредитных организаций и их взаимосвязь. Понятие документа и документации и их классификация. Виды внутрибанковского контроля: предварительный, текущий, последующий. Виды и схемы счетов бухгалтерского учета кредитных организаций, элементы баланса, содержание оценки и калькуляции.

 

ТЕМА 2. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Характеристика плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.Правила ведения бухгалтерского учета в коммерческом банке. Сущность и характеристика Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. Эволюция плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. Взаимосвязь формирования и строения Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях с развитием и реформированием банковской системы. Роль Центрального Банка российской Федерации в методологической работе в части постановки бухгалтерского учета в банках России.

Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс банка. Четыре типа хозяйственных (банковских) операций, применяемых в корреспонденции счетов бухгалтерского учета: активная; пассивная; активно-пассивная в сторону увеличения; активно-пассивная в сторону уменьшения. Влияние активно-пассивных операций на валюту баланса кредитной организации.

Аналитический и синтетический учет в банках. Использование первичных документов в качестве регистров аналитического учета по отдельным балансовым и внебалансовым счетам. Содержание лицевого счета, порядок нумерации. Условно-цифровые обозначения вида операций, проставляемые в форме лицевого счета. Реквизиты лицевого счета. Регистры синтетического учета: ежедневный баланс; оборотная ведомость, их содержание, сроки, порядок составления. Взаимосвязь аналитического учета с синтетическим. Порядок исправления ошибок в счетных записях.

Техника и формы бухгалтерского учета в банках.Определение понятий: учетно-операционная работа, операционное время, операционный день. Характеристика мемориально-ордерной системы учета. Внешние (клиентские) документы и внутрибанковские документы их виды и значение для организации бухгалтерского учета в коммерческом банке.

 

ТЕМА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНОЙ (УСТАВНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Уставная деятельность коммерческих банков. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность банка и его бухгалтерии. Значение федерального закона «о банках и банковской деятельности» в организации бухгалтерского учета уставной деятельности банка. Главное назначение банка как элемента кредитной системы Российской Федерации.

Порядок создания и регистрации коммерческих банков на территории Российской Федерации. Условия приобретения банком статуса юридического лица. Порядок формирования уставного капитала. Документы, необходимые для создания банка, открытия корреспондентского счета и деятельности коммерческого банка. Причины отзыва лицензии на совершение банковских операций.

Организационная структура коммерческого банка и его бухгалтерии. Место и роль учетно-операционного управления в организационной структуре коммерческого банка. Организация бухгалтерии коммерческого банка. Функции специалистов учетно-операционного управления: ответственных исполнителей и бухгалтеров. Роль главного бухгалтера в организации деятельности учетно-операционного управления коммерческого банка.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.