Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА (общие требования)

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

 

Институт гуманитарных и социальных наук

 

Кафедра «Маркетинг и социальные коммуникации»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

По подготовке, написанию, оформлению и защите

бакалаврских работ студентов, обучающихся по направлению

Реклама и связи с общественностью»

 

 

 

Санкт–Петербург


Составители: В.П.Сланов, И.А.Ильина

 

Методические рекомендации адресованы студентам, обучающимся по специальности 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью». Методические рекомендации разработаны с целью выработки единства подходов студентов к форме и содержанию выпускной квалификационной работы и для оказания им методической помощи при выполнении итоговых аттестационных работ.

Методические рекомендации актуализирована на основе СМК-СТО-7.0-52-2015 «Регламент обновления учебно-методических документов образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата и магистратуры», утвержденным приказом ректора СПбУУиЭ от «26» февраля 2015 года №30/04.

 

 


Содержание

 

Введение. 4

2. ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ... 10

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ... 11

4. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ТЕКСТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ... 12

5. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ... 14

5.1. Введение. 15

5.2. Основная часть. 19

5.3. Заключение. 22

6. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 27

6.1.Общие рекомендации по оформлению работы.. 27

6.2.Иллюстрации. 29

6.3. Таблицы.. 29

6.4. Формулы и уравнения. 31



6.5. Ссылки. 32

6.6.Приложения. 34

6.7. Правила написания буквенных аббревиатур. 35

7. ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ... 35

7.1. Общие рекомендации при подготовке к защите бакалаврской работы.. 35

7.2. Отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу 37

7.3. Рецензия на бакалаврскую работу. 39

7.4. Порядок защиты бакалаврской работы.. 41

9. ХРАНЕНИЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ.. 44

Приложения. 45

 


Введение

Итоговой стадией, завершающей обучение в высшем учебном заведении, является итоговая государственная аттестация выпускников. Итоговая государственная аттестация проводится в соответствии «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003г. №1155 и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников КГФЭИ, утвержденным Ученым Советом института 26.05.2006г.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника СПбАУУЭ к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный компоненты и вузовский компонент образовательного учреждения) для присвоения академической степени (квалификации) соответствующего уровня высшего профессионального образования- бакалавра.

Итоговая государственная аттестация выпускника по направлению 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме бакалаврской работы. Критерии оценки бакалаврских работ утверждаются ВУЗом.

Бакалаврская работа является завершающим и наиболее сложным этапом всего процесса профессионального образования. При ее подготовке студент должен показать свои способности и умения решать проблемы, реально существующие в практике рекламы и связей с общественностью. В методических указаниях определены цели, задачи, темы, этапы и структура бакалаврской работы, а также возможные варианты ее содержания и последовательность операций, обеспечивающих качество бакалаврской работы.


БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА (общие требования)

Федеральным государственным образовательным стандартом по 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» предусматривается выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы), в которой на основе профессионально ориентированной теоретической подготовки должны решаться конкретные практические задачи, предусмотренные квалификацией и профессиональным предназначением бакалавра по рекламе и связям с общественностью.

Написание бакалаврской работы - заключительная часть обучения в Университете, она представляет собой самостоятельный научно-исследовательский труд выпускника, подводящий итог его обучения в высшем учебном заведении. Бакалаврская работа выполняется студентом по материалам, собранным им в период преддипломной практики.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией (ГАК) решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

Целью написания выпускной квалификационной работы является:

- углубление, закрепление и систематизация теоретических и практических знаний по специальности и применение их при решении практических задач, связанных с будущей работой выпускников;

- развитие навыков проведения самостоятельного анализа, формулирования выводов при рассмотрении соответствующих проблем;

- выявление степени подготовленности студентов для самостоятельной работы по избранной специальности.


Основными критериями при оценке выпускной квалификационной работы являются:

ü актуальность темы выпускной работы;

ü практическая значимость;

ü самостоятельность, творческий характер изучения темы;

ü обоснованность сделанных автором выводов и предложений;

ü соответствие содержания работы теме, целям и задачам, сформулированным автором;

ü глубина раскрытия темы и междисциплинарность подхода к рассмотрению проблемы (наличие в содержании работы анализа проблемы с позиций исторической, политической, экономической, юридической и других наук);

ü грамотный стиль изложения;

ü правильность оформления и полнота библиографии и научно-справочного материала,

ü использование литературы на иностранных языках;

ü умение ориентироваться в проблемах исследуемой темы, особенно в процессе защиты выпускной работы (содержание и форма вступительного и заключительного выступлений, ответы выпускника на поставленные ему вопросы).

Основные задачи бакалаврской работы:

1. Для выпускника:

- показать знания, умения и навыки по выбору и постановке социально и научно значимой проблемы дипломного исследования, по научному и практическому поиску, отбору, анализу и обобщению исследуемого материала;

- проявить способность логически, профессионально и грамматически правильно излагать результаты своего исследования;

- проявить культуру мышления, кругозор, широту и глубину научных обобщений, видение научных и практических проблем и путей их разрешения, способность применять полученные в институте знания и умения в различных сферах профессиональной деятельности.

2. Для университета:

- проверить и оценить готовность и способность студента-выпускника проводить самостоятельные научно-практические исследования по заданной теме;

- проверить и оценить умения и навыки выпускника логически обоснованно, научно и практически аргументировано, грамотно отстаивать и защищать интересы человека, общества, своей организации в любой конкретной служебной или жизненной ситуации.

Бакалаврская работа студента должна:

- основываться на официальных документах, специальной научной и справочной литературе, достоверном фактическом материале из практики деятельности государственных, общественных или коммерческих организаций;

- носить самостоятельный творческий характер;

- содержать элементы новизны (постановка и разработка новой проблемы, еще не получившей в литературе достаточного освещения, выявление неизвестных или неиспользованных ранее источников или фактов новых проблем и выработка предложений по их решению и т. д.);

- содержать научные и практические рекомендации по совершенствованию деятельности той или иной организации, либо решению различных социальных и психологических проблем, в зависимости от специальности выпускника. Подготовка бакалаврской работы - длительный процесс, он требует от студента полной мобилизации всех его сил, знаний, умений, трудолюбия, настойчивости и требовательности к себе.

Общее организационное и научное руководство бакалаврской работой осуществляет научный руководитель, назначенный из числа преподавателей кафедры или университета.

Обязанности научного руководителя:

- консультировать студента по вопросам выбора темы, подготовки, написания и защиты бакалаврской работы;

- предварительно обсудить, откорректировать и окончательно утвердить тему работы;

- консультировать относительно научных методов и подходов, применяемых в дипломном исследовании;

- выдать студенту задание на выполнение бакалаврской работы;

- утвердить представленный студентом календарный график работы над дипломным исследованием и контролировать ход его выполнения;

- проверить содержание бакалаврской работы, сделать по ней замечания, высказать пожелания или требования;

- оценить качество выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями;

- рекомендовать (письменно) выпускающей кафедре допустить (или не допустить) дипломную работу к защите;

- провести предзащиту выпускной квалификационной работы с целью выявления готовности студента к защите.

Работа над дипломным исследованием состоит из нескольких этапов:

- определение объекта и предмета исследования (область и проблема исследования);

- постановка цели и задач исследования (определение намерений и будущих результатов работы)

- составление плана (структуры) работы;

- определение научных методов и подходов для сбора, анализа и интерпретации материалов исследования;

- сбор, анализ, интерпретация материалов по теме исследования, в том числе изучение научной литературы, нормативных и официальных документов;

- изучение и обобщение практической PR-деятельности, например, экологической, коммерческой, государственной организации, туристической фирмы, рекламного агентства; анализ PR-кампаний, программ, проектов по определенной тематике (напр., в сфере охраны окружающей среды); разработка и описание собственного PR-проекта (программы, кампании) и т.д.

- написание текста работы по главам;

- написание введения и заключения к дипломному исследованию;

- представление бакалаврской работы научному руководителю, работа над его замечаниями и рекомендациями;

- оформление бакалаврской работы;

- сдача бакалаврской работы на внешнее рецензирование. (Рецензент назначается заведующим кафедрой);

- представление готовой бакалаврской работы с отзывом научного руководителя и внешней рецензией на кафедру;

- защита бакалаврской работы.


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.