Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Общие рекомендации по оформлению работы

Выпускная квалификационная работа должна включать:

а) титульный лист (Приложение 3);

б) содержание (Приложение 4);

в) введение;

г) основную часть, состоящую из глав и параграфов;

д) заключение;

е) список литературы;

ж) приложения.

Объем выпускной квалификационной (бакалаврской )работы:

50-60 страниц.

В объем выпускной квалификационной работы не входят список литературы, приложения, иллюстрации и т.д.

Работа представляется в машинописном варианте, либо в компьютерном наборе. Печать (машинописный или компьютерный набор) производится в соответствии с требованиями ГОСТа (печать через два интервала машинописного набора или полтора интервала компьютерного набора в Word).

При написании выпускной квалификационной работы используется шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пт.

Поля страниц должны иметь следующие размеры:

Левое – 30мм

Правое –15 мм

Верхнее – 20 мм

Нижнее – 20 мм

Абзацный отступ – 1,25 см (устанавливается автоматически). Каждый абзац должен содержать законченную мысль. Следует иметь ввиду, что слишком крупный абзац затрудняет восприятие текста.

Каждая глава работы начинается с новой страницы. Параграфы следуют друг за другом без вынесения нового параграфа на новую страницу.

Заголовки структурных частей выпускных квалификационных работ располагаются в середине строки. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовки печатают шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пт, с применением к заголовкам полужирного начертания. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Работа выполняется на русском языке.

Нумерация страниц отражается в нижнем части страницы посередине без слова страница (стр., с.) и знаков препинания. На титульном листе номер страницы не указывается, но он входит в общую нумерацию работы. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.



Рекомендуется сквозная (автоматическая) нумерация сносок в пределах всей работы. Для библиографических сносок используется шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 пт (на два пункта меньше основного текста).

Текст выравнивается по ширине полосы набора.

Во избежание образования разреженных строк необходимо использовать автоматические переносы.

Текст работы выполняется на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм).

Иллюстрации

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Иллюстрации могут быть представлены в виде схемы, диаграммы, графика и т.д.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы, за исключением иллюстраций приложений, например: Рисунок 1, Рисунок 2. Допускается нумерация в пределах раздела. Номер рисунка в этом случае состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: Рисунок 2.4 (четвертый рисунок второго раздела).

Иллюстрации должны иметь подрисуночный текст, состоящий из слова «Рисунок», порядкового номера рисунка и тематического наименования рисунка, например: Рисунок 3.1 Кривая Лаффера.

 

 

Рисунок 3.1 Кривая Лаффера

Таблицы

 

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Например, в соответствии с таблицей 2.3.1. Слово «Таблица» с указанием ее номера помещают над таблицей справа. Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах всей работы, например: Таблица 2.1.3 (где: 2 – номер главы; 1 – номер параграфа; 3 – номер таблицы в данном параграфе). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют.

Таблица должна иметь заголовок. Необходимо убедиться, что заголовок располагается на той же странице, что и таблица, к которой он относится. Подлежащее и сказуемое таблиц также должны иметь заголовки (названия граф и колонок).

В таблице должно быть указано в каких единицах измерения представлены данные и за какой период времени. Под таблицей указывается источник представленной в таблице информации.

По возможности, таблицы должны располагаться на странице вертикально. Помещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально.

Цифры в графах таблиц должны располагаться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Ниже представлены возможные варианты макетов таблиц:

Таблица 1.1.5

Динамика внешней торговли Российской Федерации за 2008-2013 годы.

 
Оборот внешней торговли (млн. долл. США)            
Экспорт (млн. долл. США)            
Импорт (млн. долл. США)            
Сальдо торгового баланса (млн. долл. США)            
Коэффициент покрытия (в %)            
Доля страны в мировом экспорте (в %)            
Доля страны в мировом импорте (в %)            

Источник: название справочника с указанием года издания, издательства, страницы. (например, Monthly Bulletin of statistics, UN, New York, 2013, Issue № 0000, Vol. LIX № 6, June, p. 124)

 

Таблица 2.1.3

Географическое распределение импорта Российской Федерации

(по данным платежного баланса)

Годы        
  Показатели млрд.долл США % млрд.долл США % млрд.долл США % млрд.доллСША %
Импорт (всего)                
в том числе:                
из стран СНГ                
из стран дальнего зарубежья                
в т.ч. ЕС,                
из них: ФРГ                
другие страны ЕС                
США                
Китай                
Япония                

Источник: Россия в цифрах.2013:Крат.стат.сб./Росстат-М.

Формулы и уравнения

 

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами последовательно в пределах главы (параграфа). Номер формулы состоит из номера главы, параграфа и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номера пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы, например: (1.2.4).

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например: в формуле (1.2.4).

Формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами. Например:

(1.2.4)

,

 

где

r' – процентная ставка;

r – процент (сумма денег, выплачиваемая по вкладу или ссуде);

Kссуд. – величина денежного капитала, переданного во временное пользование.

Ссылки

Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка).

Цитаты (выдержки) из источников и литературы используются в тех случаях, когда свою мысль хотят подтвердить точной выдержкой по определенному вопросу. Цитаты должны быть текстуально точными и заключены в кавычки. Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы или с пропусками внутри цитируемой части, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). В тексте необходимо указать источник приводимых цитат. Как правило, ссылки на источник делаются под чертой, внизу страницы (сноска). Если мысль из какого-нибудь источника излагается своими словами, то сноска должна иметь вид: «См.:» («смотри»), а затем выходные данные произведения или документа. Если на странице работы повторно дается ссылка на один и тот же источник, то сноска должна иметь вид: «Там же. С. ¼». Возле цитаты в строке ставится цифра или звездочка, по которой под чертой определяется принадлежность цитаты. Цитаты можно приводить только по источнику, ссылка на который обязательна.

Если один и тот же источник переиздается неоднократно, то следует ссылаться на последнее издание. На более ранние издания можно ссылаться лишь в том случае, если в них есть нужный материал, не включенный в последние издания.

Можно использовать один из двух вариантов оформления: ссылки в конце страницы со специальной нумерацией и другой вариант, не прибегая к подстрочным ссылкам - квадратные скобки в тесте.

В первом случае ссылки могут размещаются и в конце страницы со специальной нумерацией, например[1].

Во втором случае достаточно указать в квадратных скобках порядковый номер номера в списке литературы и номер процитированной страницы. например: [12, с.34] (где 12 – номер источника, 34 – номер страницы). Если же просто ссылаются на соответствующее место в источнике, то перед его номером ставится «См.:». Например: [См.: 11, 118]

При использовании автором заимствованных из литературных источников иллюстраций, таблиц, формул, в том месте работы, где дается ссылка, необходимо указать не только номер источника, но и номера страницы, иллюстраций, таблиц, формул, на которые дается ссылка в работе, например: [23, с. 67, таблица 7] (здесь 23 – номер источника в списке, 67 – номер страницы, 7 – номер таблицы).

Если таблицы или иллюстрации разработаны студентом самостоятельно, то под таблицей, а для иллюстраций - под подрисуночным текстом, следует записать: Источник: составлено (рассчитано) автором.

Ссылки на иллюстрации работы указывают порядковым номером иллюстрации, например: «На рис. 2.1.1», «согласно рис. 2.3.3», «(рис. 3.4.5)».

Ссылки на формулы работы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «… в формуле (1.1.2)», « по формуле (3.3.1)», «(3.4.3)».

На все таблицы в тексте должны быть ссылки в тексте. При этом слово «таблица» в тексте пишется полностью, например: «в таблице 3.2.1», «в соответствии с таблицей 2.2.2», «(таблица 3.5.1)».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. таблицу 2.3.3».

Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 84 с обязательным приведением названий работ. Подробно данная информация представлена в разделе «Требования к структуре и содержанию работы» данных методических рекомендаций.

Приложения

Приложение – это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

Приложения представляются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом. Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы на последних её страницах. Листы с приложениями не нумеруются.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать арабскими цифрами без знака № (например: Приложение Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 2). Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Отражение приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

На последней странице работы студент ставит свою подпись.

Бакалаврская работа должна быть переплетена.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.