Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как предупредить образование целлюлита

Целлюлит приносит большие неприятности женщинам, особенно когда он заметен. Причины для его образования закладываются еще в юношестве, поэтому предупредить его появление можно в этот период.

Появление целлюлита обусловлено различными обстоятельствами: генетическими, гормональными, психологическими, нарушениями кровообращения и питания. Основным фактором, влияющим на образование целлюлита, являются гормоны. Их повышенное выделение и сверхчувствительность к эстрогенам даже при нормальном количестве оказывает влияние на жировые клетки, увеличивая их в размерах и в числе. Наблюдается процесс разбухания жировых клеток, который чаще встречается у женщин с женским типом распределения жира (увеличение размера ягодиц и бедер).

Механизм образования целлюлита таков: под воздействием эстрогенов жировые клетки, насыщенные жиром, увеличиваются в размерах и давят на кровеносные сосуды. Наблюдаются нарушения кровообращения. Утолщается подкожный слой жира (известный эффект апельсиновой корки), отмершие клетки плохо выводятся, движение воды в организме нарушается, нервные волокна сжимаются, вызывая боль.

Опорная соединительная ткань твердеет и отмирает, отделяясь от жировых отложений. Среди прочих гормонов, влияющих на образование целлюлита, находится и инсулин. В начале книги говорилось, что повышенное выделение инсулина обуславливается неправильным питанием.

Борьбу с целлюлитом нужно начинать с искоренения плохих привычек питания и применения принципов, рекомендуемых в этой книге. Если нарушения кровообращения наблюдаются и в период половой зрелости, то необходимо отказаться от горячих ванн и от долгого пребывания на солнце.



Для лечения вен обратитесь к врачу. Кроме того, избегайте слишком тесной одежды (например, джинсы, колготки), нарушающей кровообращение в организме.

В борьбе с целлюлитом, одной из причин которого является сидячий образ жизни, помогут занятия спортом, поскольку неразвитые мышцы оставляют пространство для заполнения его жировыми клетками.

И наконец, никогда не поздно научиться управлять собой в стрессовых ситуациях. Йога — прекрасный помощник для избегания стресса.

 

Глава VI
ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА

Тридцать лет — это возраст расцвета. Юность осталась в воспоминаниях, а до критического возраста настолько далеко, что кажется невероятным.

Этот период характеризуется профессиональной, сексуальной активностью и возможной беременностью. В данную группу входят женщины в возрасте от 30 до 45 лет. Под давлением обстоятельств в этот период изменяются привычки в питании. Исследования показали, что они несколько отличаются от привычек питания в юношеском возрасте. Тем не менее, сохранившиеся нарушения приводят к ослаблению организма. Результаты опросов показали, что излишки потребления сахара, соли, а также мучных изделий наряду с недостатком потребления овощей, молочных продуктов и жидкости могут привести к различным осложнениям из-за нехватки микроэлементов и витаминов С, Е и В. Появляется опасность увеличения веса, образование целлюлита, а также симптомы хронической усталости.

Поскольку представительницы этой возрастной группы хотят сохранить отличную фигуру и привлекательность, им необходимо изменить плохие привычки питания.

 

Рекомендации, как сохранить хорошую форму

К этой возрастной группе применимы советы, которые мы давали девушкам. Добавим несколько рекомендаций, как избежать усталости и излишней восприимчивости в стрессовых ситуациях.

 

Обеспечьте достаточное потребление магния

В современном обществе, к сожалению, отдается предпочтение продуктам-полуфабрикатам в ущерб натуральным (например, крупам). Это приводит к хроническому недостатку магния в организме. В дневной рацион француженок входит 210 мг магния при рекомендуемой норме 330 мг.

Недостаток потребления магния с пищей приводит к усталости, спазмам, чрезмерной возбудимости, а также к судорогам.

 

Содержание магния
Промышленно обработанные продукты (из расчета на 100 г) Необработанные продукты (из расчета на 100 г)
Белый хлеб — 30 мг Белый рис — 30 мг Макаронные изделия из муки высшего сорта — 52 мг Хлеб из муки грубого помола — 80 мг Коричневый рис — 140 мг Макаронные изделия из муки грубого помола — 70 мг

 

Продукты, богатые магнием
Порошок какао — 420 мг/100 г
Пророщенные зерна пшеницы — 400 мг/100 г
Миндаль — 260 мг/100 мг
Шоколад с 70% содержанием какао — 260 мг/100 г
Сухие бобы — 160 мг/100 г
Грецкие орехи и фундук — 140 мг/100 г
Коричневый рис — 140 мг/100 г
Овсяные хлопья — 130 мг/100 г
Чечевица — 90 мг/100 г
Хлеб из муки грубого помола — 90 мг/100 г
Сушеный инжир — 85 мг/100 г
Макаронные изделия из муки грубого помола — 70 мг/100 г

 

Потребляйте достаточное количество витамина В6

Недостаток витамина В6 в организме может стать причинами усталости, раздражительности, и даже депрессии в случае, когда женщина принимает противозачаточные таблетки. Исследование Вал-де-Марне показало, что 85% женщин, в силу плохих привычек питания, потребляют недостаточное количество продуктов, содержащих этот витамин. Недостаток в нем может усугубляться противозачаточными таблетками и беременностью.

Кроме упомянутых симптомов, могут наблюдаться головокружение, расстройство функций секреции сальных желез (жирная кожа и сальные волосы).

Недостаток витамина В6 может вызывать острую потребность в продуктах, содержащих сахар. Это объясняется нехваткой серотонина в организме.

Рекомендуемая дневная норма в потреблении витамина Вб составляет 2 мг. Она содержится в следующих продуктах (из расчета на 100 г):

Пивные дрожжи — 4 мг;

Пророщенные зерна пшеницы — Змг;

Ростки бобов — 1,5 мг;

Авокадо — 0,6 мг;

Крупы — 0,5 мг;

Коричневый рис — 0,5 мг;

Рыба — 0,4 мг.

 

Обеспечьте организм витамином С

До сих пор не принято окончательное решение в отношении витамина С в больших дозах. Тем не менее, его целебные свойства бесспорны:

— он повышает иммунитет;

— помогает противостоять стрессам, принимая участие в синтезе некоторых гормонов (стероидов);

— помогает абсорбировать железо и синтезировать L-карнитин, защищает от вредного воздействия сигаретного дыма.

Недостаток витамина С вызывает следующие недомогания:

— усталость;

— затруднение дыхания при выполнении физических упражнений;

— сонливость;

— мышечную боль;

— снижение сопротивляемости организма инфекциям. Дневная норма потребления витамина С колеблется от 80 до 90 мг.

Для курящих женщин потребность в нем намного больше, поскольку выкуренная в день пачка сигарет разрушает около 50 мг витамина С. В зависимости от количества выкуренных сигарет норма употребления витамина С колеблется от 150 до 200 мг в день. Это количество необходимо для защиты клеток от окисления и жизнедеятельности организма.

Избыточное потребление витамина не приносит пользы организму, а кроме того, способствует появлению камней в почках.

В заключение скажу, что синтетический витамин С в таблетках хуже всасывается кишечником.

 

Продукты, содержащие 50 мг витамина С
30 г черной смородины 70 г кресс-салата
25 г киви 80 г красной капусты
50 г сладкого перца 100 г цитрусовых
25 г петрушки 200 г печени или почек

 

Избегайте гипогликемии

Эти рекомендации вы найдете в Части 1, Главе VI.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.