Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение затрат на выполнение проекта

Методическое пособие

 

 

Технико-экономическое обоснование услуг автосервиса

 

 

Оглавление

 

1. Содержание и порядок выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов 3

2. Метод оценки экономической эффективности инвестиций 4

2.1 Определение затрат на выполнение проекта 4

2.2 Определение чистого дохода 6

3. Определение срока окупаемости 6

Пример выполнения задания 7

Литература 12

 

Данное методическое пособие рекомендовано для выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов и работ по специальности 190603 – «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

 

Содержание и порядок выполнения организационно-экономического раздела дипломных проектов

 

Конечными целями проектов являются повышение качества услуг автосервиса и снижение издержек. Для достижения этих целей в условиях жесткой конкуренции планируется использовать наиболее совершенные регулировочные, испытательные стенды, контрольную и диагностическую аппаратуру и другое сложное оборудование. Это, как правило, приводит к увеличению стоимости основных средств предприятий автосервиса.

Значительная часть проектов посвящена разработке и совершенствованию технологии обслуживания и ремонта автомобилей, созданию нового и модернизации действующего оборудования, а также внедрению отдельных технических и организационных решений в сфере автосервиса.

Таким образом, выполнение проекта связано со значительными инвестициями, а центральной функцией организационно-экономического раздела является определение экономической эффективности инвестиций.



По замыслу проекта инвестиции направляются на создание новых технологий услуг автосервиса, расширение их спектра и повышение качества; на внедрение элементов системы оборудования и оснащения, а также отдельных технических и организационных решений.

При выполнении дипломного проекта можно параллельно рассматривать несколько альтернативных вариантов технических и организационных решений, отличающихся, как правило, сочетанием загрузки постов и стоимостью услуг (определяется руководителем дипломного проекта).

В соответствии с общепринятой схемой проведения технико-экономического анализа порядок оценки эффективности инвестиционных проектов может включать следующие этапы:

· анализ факторов экономической эффективности;

· формирование метода экономической оценки инвестиций;

· многовариантные расчеты;

· анализ результатов расчетов и разработка предложений по повышению эффективностиинвестиций.

Содержание организационно-экономического раздела не должно превышать 25% от общего объема дипломного проекта.

 

 

Метод оценки экономической эффективности инвестиций

 

Каждый проект выполняется в определенных организационно-экономических условиях: сфера реализации, окружение, сроки, ценовая и научно-техническая политика и т. п. Влияние на технико-экономические показатели объекта различных факторов сказывается по-разному, что в свою очередь, определяет вид критерия эффективности.

При выполнении организационно-экономического раздела дипломного проекта, критерием экономической эффективности предприятия является срок окупаемости инвестиций.

Для определения срока окупаемости используется метод чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Он позволяет учитывать влияние фактора времени на стоимостные оценки результатов и затрат, что повышает обоснованность оценок эффективности проектов.

 

,

где – чистый доход t-го периода, – затраты t-го периода, Е – ставка процента

 

Определение затрат на выполнение проекта

 

Затраты, которые несет предприятие в течение t-го периода, складываются из затрат на выполнение строительных и монтажных работ, а также из затрат, связанных с выполнением услугавтосервиса, которые включают в себя:

· заработную плату;

· материалы и покупные комплектующие изделия;

· расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

· общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

· коммерческие расходы.

 

Материалы и покупные комплектующие изделия

Эти затраты в основном представлены расходами на приобретение запасных частей. По статистике объем реализации запасных частей составляет 30% от объема реализации услуг автосервиса, в то время, как прибыль при продаже запасных частей при проведении ремонта составляет 10%. Таким образом затраты на покупку запасных частей можно определить как , где В – выручка от реализации услугавтосервиса (за 1 час, за год).

Выручка (годовая) от реализации продукции находится в зависимости от режима работы, уровня загрузки постов и других факторов:

 

 

где – стоимость нормо-часа; S - количество смен в сутки (S = 1; 1,5; 2); Тсм продолжительность смены (7-9 часов); Кз - коэффициент загрузки постов по времени (принимать Кз = 25-85%); Fг – фонд рабочего времени (годовой); ппколичество постов.

 

Заработная плата

Затраты на заработную плату основных рабочих по данным статистики составляют около 7000-12000 руб/мес. или 25-30% от объема реализации услуг. Отчисления единого социального налога составляют 26% заработной платы. Таким образом, зарплату основных рабочих с учетом ЕСН можно определить как:

 

Зарплата вспомогательных рабочих (уборщики, наладчики, охранник), с учетом ЕСН, можно ориентировочно принять как 3-4% от реализации услуг и определить по формуле:

 

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

 

Данная статься расходов состоит из затрат на покупку необходимого оборудования, амортизационные отчисления, а также затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

Амортизационные отчисления производятся с той целью, чтобы через определенный период времени, который определяется сроком службы оборудования, у организации была возможность приобрести новое технологическое оборудование.

,

где:

а – годовой процент выплат;

Цоб – стоимость нового оборудования.

 

,

где Тоб – срок службы оборудования.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования определяются из расчета, что удельный вес амортизации и зарплаты вспомогательных рабочих составляет около 60% от общих затрат, таким образом:

 

 

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы

 

Данный вид расходов состоит из затрат на зарплату управленческого персонала (директор, заместитель директора, бухгалтер, мастера приемщики), амортизацию и содержание помещений, оплату коммунальных платежей, услуги связи и другие расходы.

Ориентировочно эту статью расходов можно определить как , где – арендная плата ().

 

Коммерческие расходы

Коммерческие расходы, которые составляют порядка 3% от реализации услуг автосервиса.

 

Определение чистого дохода

Чистая прибыль

 

Чистая прибыль определяется по формуле

 

где: = 0,24 – норматив налога на прибыль, П – прибыль от реализации проекта (налогооблагаемая база)

 

 

На начальных этапах развития предприятия возможен случай когда П<0, это означает, что для выполнения проекта необходимы дополнительные инвестиции, которые в конечном итоге относятся к общим затратам на выполнение проекта. Таким образом, на начальных этапах развития предприятия необходимо иметь резервный капитал, который может являться частью от общего кредита, предоставленного банком.

 

Чистый доход

На практике принято представлять чистый доход в виде суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.