Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Структура контрольной работы

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

 

 

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Заочный факультет экономики

Кафедра экономики и финансов

 

В.А. Неклюдов, Л.А. Шамаева

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ

 

 

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

(заочная форма обучения)

 

Квалификация (степень) бакалавр

 

 

Ярославль 2014

УДК

ББК

В

Рецензент

 

Методические указания обсуждены

на заседании кафедры экономики и финансов Ярославского филиала

Зав. кафедрой кандидат экономических наук,

доцент В.А. Неклюдов

 

 

Учебно-методическое издание одобрено

на заседании Учебно-методического совета

 

 

Неклюдов В.А., Шамаева Л.А.Корпоративные финансы: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (заочная форма обучения), квалификация (степень) бакалавр. — М.: Финансовый университет, 2014.

 

 

УДК

ББК

 

 

© Неклюдов В.А.

Шамаева Л.А., 2014

© Финансовый университет, 2014


Общие положения

В современных условиях наиболее актуальными становятся вопросы финансового обеспечения корпоративных структур. Корпоративные финансы являются основой мобилизации финансовых ресурсов для всех звеньев финансовой системы, занимают определяющее место в формировании собственных денежных средств. Грамотно управляемые корпоративные финансы оптимизируют финансовую деятельность предприятия, повышают взвешенность управленческих и финансовых решений, формируют стабильность деятельности предприятия даже в условиях нестабильных и противоречивых рыночных тенденций, задают основу для получения дополнительной выгоды за счет понимания и использования краткосрочных тенденций и делают финансовую систему прозрачной для руководства.



Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Корпоративные финансы» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (заочная форма обучения), квалификация (степень) бакалавр.

Целью контрольной работы является не только контроль и закрепление тем курса, но и проверка умения увязывать теоретические положения с актуальными задачами современности. Ее выполнение позволяет приобрести теоретические знания в области корпоративных финансов, четкость в понимании финансовых отношений, финансовых ресурсов.

Контрольная работа для заочной формы обучения представляет собой самостоятельное исследование студента, включающее обобщение теоретических знаний, полученных студентом в течение учебного процесса.

Контрольная работа выполняется каждым студентом самостоятельно. В случае возникновения вопросов в процессе выполнения контрольной работы студент вправе получить необходимую консультацию у преподавателя.

 

 

Рекомендации по выполнению и оформлению

Контрольной работы

Контрольная работа в соответствии с выбранным вариантом включает теоретическую и практическую часть.

Теоретическая часть работы представляет собой развернутый ответ на контрольный вопрос. Написание студентами ответа на контрольный вопрос происходит на основе детального изучения финансового законодательства, учебников, справочников, статистических сборников, монографий и периодической печати. Необходимо учитывать, что экономическая и финансовая информация постоянно меняется. Поэтому следует пользоваться нормативными и литературными источниками последних лет. Итогом первой части контрольной работы должна стать логически выстроенная система знаний по конкретному вопросу. Изложение теоретического вопроса должно сопровождаться при необходимости графическим материалом.

При выполнении практической части контрольной работы студент должен продемонстрировать умение применять полученные знания для решения практических задач и тестовых заданий. Задача должна быть решена последовательно, от этапа к этапу, содержать не только итоговый ответ, но и промежуточные результаты и все необходимые пояснения. Выполняя тестовые задания, студенту необходимо не только дать правильный ответ, но и обязательно привести его обоснование.

Контрольная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями. Текстовый документ выполняется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 шрифтом Times New Roman № 14 черного цвета с полуторным межстрочным интервалом в редакторе WORD. В таблицах допускается уменьшать размер шрифта до № 12 с одинарным интервалом в редакторе WORD. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25 см. Текстовый документ во всех случаях выполняется на листах без рамок и основных надписей. Набор текста производится с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, в правом верхнем углу приводится порядковый номер листа арабскими цифрами без точки в конце.

Работа должна быть аккуратно оформлена, скреплена, на последней странице необходимо проставить дату ее завершения и личную подпись студента. Объем контрольной работы не должен превышать 20 -25 страниц.

Структура контрольной работы

Контрольная работа обязательно включает:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (если это необходимо).

Титульный лист считается первым листом контрольной работы. Образец титульного листа приведен в Приложении 1.

В содержании перечисляют введение, заголовки разделов теоретической и практической частей, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении необходимо раскрыть актуальность темы, определить цели и задачи контрольной работы.

Теоретическая часть отражает процесс решения поставленных в контрольной работе задач и полученные результаты. Данную часть контрольной работы излагают в виде сочетания текста, иллюстраций и таблиц. Текст контрольной работы должен быть кратким, четким и не допускать повторы, обороты разговорной речи, профессионализмы и произвольные словообразования. При раскрытии теоретического вопроса необходимо обязательно делать ссылки на использованные источники.

Практическая часть работы включает решение задачи и ответы на тестовые задания. Для решения задачи требуются знания теории и практики управления корпоративными финансами (см. список рекомендуемой литературы), стандартных формул этой теории, содержащихся в учебниках, и специальных методик. Следует внимательно ознакомиться с содержанием рекомендуемой литературы, условием задачи и определить, на какую из тем курса «Корпоративные финансы» приходится задача, и затем использовать соответствующую формулу или метод расчёта для её решения.

Успешные ответы на вопросы тестовых заданий требуют знания основных понятийо финансовых ресурсах, капитале, доходах, расходах, прибыли, финансовой устойчивости, знания определений, формулировок, терминологии и основных положений из области управления финансами корпораций.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы и оценку решения поставленных задач.

Список источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении контрольной работы. В списке использованной литературы вначале указывают нормативно - правовые акты (Конституция РФ, кодексы, законы, указы, постановления), затем учебники, учебные пособия, монографии, статистические сборники, статьи из журналов и газет в алфавитном порядке авторов или названий работ с соблюдением правил библиографического описания названий литературных источников. Список должен содержать не менее 10 источников.

Материал контрольной работой, который по каким-либо причинам не может быть включен в основную часть работы (например, рисунки, графики, диаграммы, таблицы большого формата, практический материал и т.д.) допускается помещать в приложениях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.