Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оценка инновационного климата и инновационного потенциала, определение инновационной позиции организации

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

 

Целью курсовой работы является теоретическое и практическое изучение основ инноватики и инновационного менеджмента, самостоятельная разработка существенных элементов инновационного проектирования.

В ходе реализации курсового проекта студент должен проанализировать внешнюю и внутреннюю среду (инновационный климат и инновационный потенциал), выявить потребности в разработке и внедрении новшеств, опираясь на базовые и инновационные стратегии, проработать план внедрения и коммерциализации новшества.

Объем курсовой работы не предусматривает разработку полного инновационного проекта, поэтому основной упор необходимо сделать на выборе инновационной идеи и организации внедрения новшества с детальным рассмотрением блоков изменений, которые неизбежно возникнут внутри самой организации. Задача менеджера правильно и эффективно адаптировать требуемые изменения, грамотно оценить их последствия.

 

 

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа на тему «Разработка технико-экономического обоснования внедрения технологической инновации (на примере предприятия)» состоит из введения, пяти основных разделов и заключения.

Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, цели и задачи работы, кратко описать объект исследования, либо саму идею с целью реализации новшества (патента, ноу-хау) на основе чистого проекта, т.н. «start up», осуществляемый в рамках технологического предпринимательства. Объем введения не должен превышать 1-2 страниц.

Примерное содержание основных разделов курсовой работы следует ниже, особое внимание следует уделить связи с практикой, реальным анализом текущего состояния дел. При этом не следует ограничиваться только мнением экспертов, учитывать их знания и опыт, но и демонстрировать собственное видение ситуации, стараться самостоятельно обосновать применение передовых технологий и приемов эффективной организации деятельности исследуемого предприятия.



В своих исследованиях студенты должны продемонстрировать умение находить необходимую информацию из независимых источников с использованием современных ресурсов: Интернет - источники со ссылками на использованные сайты, справочно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант» и др., использовать полученные навыки работы с прикладными компьютерными программами.

В заключении формулируются основные выводы по результатам работы. Объем заключения не должен превышать 1 страницы.

Список используемой литературы должен содержать не менее 15 наименований и оформляться в соответствии с «ГОСТ 7.1-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», «ГОСТ 7.82-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

В приложениях к курсовой работе приводится дополнительный фактический материал, на основе которого осуществляется анализ и формулируются выводы в основных разделах работы. Например, формы статистического наблюдения, описание патентов на изобретения и др.

Оформление курсовой работы должно осуществляться на основе требований, предъявляемых к научным работам на основе межгосударственного стандарта «ГОСТ 7.32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» с учетом рекомендаций кафедры «Менеджмент».

Общий объем курсовой работы не регламентируется, особое внимание следует уделить краткости изложения и использованию приемов визуализации, что особенно актуально для современного менеджмента.

 

Оценка инновационного климата и инновационного потенциала, определение инновационной позиции организации

 

Стратегическая инновационная позиция организации определяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т. е. инновационного потенциала и инновационного климата, основные параметры исследования представлены в табл.1.

 

Таблица 1 – Основные параметры стратегического анализа

Параметр Характеристика параметра
Направление анализа Внешняя среда Внутренняя среда
Масштаб Макроуровень Мезоуровень Микроуровень
Область воздействия Государства, транснациональные компании Регионы, отраслевые объединения Предприятие
Стратегическая направленность Стратегические сферы влияния Стратегические зоны влияния Стратегии развития предприятия
Отношение к предметной области Инновационный климат Инновационный потенциал
Методы анализа PЕST (STEP, SLEPT, PESTLE, STEEPLE) SWOT

 

При рассмотрении внешней среды необходимо оценить формы (прямые и косвенные) и размеры поддержки инновационных предприятий на макро- и мезоуровнях. Рассмотреть основное законодательство, направления инвестирования бюджетных средств (в динамике не менее чем за 3 года), другие возможности в рамках программ развития инновационной активности отраслей и хозяйствующих субъектов. Готовность населения, предприятий к восприятию и потребности в инновационных видах продукции.

В результате краткой характеристики элементов внешней среды сделать необходимый вывод об используемых и неиспользуемых возможностях организации, предположить свои варианты по основным направлениям ее деятельности.

Особенный упор сделать на региональные, отраслевые особенности выбранного субъекта, выбранного направления деятельности. При этом рекомендуется использовать знания, полученные в ходе изучения дисциплин «Региональная экономика», «Макроэкономика» и др.

Анализ инновационного климата рекомендуется проводить с использованием методики PEST по пятибалльной шкале. Баллы от 1 до 2-х рассматриваются как угрозы, от 4 до 5 – как возможности. Результаты исследования привести в таблице (табл.2).

 

Таблица 2 – Оценка инновационного климата (матрица PEST)

P POLITICAL Оценка, балл E ECONOMIC Оценка, балл
Политическая стабильность (развитие демократии, политический плюрализм, политическая активность граждан и др.)   Состояние экономических индикаторов (курс национальной валюты, ставка рефинансирования, уровень инфляции и др.)  
Совершенствование законодательства   Экономическая конъюнктура (рост, спад ВВП, ВНП, темпы и др.)  
Наличие федеральных программ инновационного развития   Общее состояние инфраструктуры  
Наличие региональных планов и программ   Развитие финансовой инфраструктуры  
Государственное антимонопольное регулирование   Инвестиционный климат  
Государственное фискальное регулирование инновационной активности   Доступность сырьевых, топливных, энергетических и материально-технических ресурсов  
ИТОГ (средний балл)   ИТОГ (средний балл)  
S SOCIAL Оценка, балл T TECHNOLOGICAL Оценка, балл
Социальная напряженность   Состояние технологических ОПФ  
Продолжение таблицы 2
Состояние коммуникационной сферы (т.н. информационное неравенство)   Общее состояние сферы НИОКР в государстве  
Развитие рынка труда   Трансфер инноваций, рынок технологий  
Наличие специалистов высокотехнологичных отраслей   Защита результатов интеллектуальной деятельности (РИД)  
Состояние образовательной сферы   Тенденции в генерации РИД гражданами и предприятиями в РФ  
ИТОГ (средний балл)   ИТОГ (средний балл)  

 

Проанализировав таблицу, сделать общий вывод о состоянии инновационного климата по шкале возможности-угрозы.

Инновационный потенциал определяет степень готовности субъекта выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели.

В данном разделе рекомендуется дать краткую характеристику выбранной организации (основная деятельность (желательно в динамике за ряд лет), организационная структура, структура кадров, материально-техническое обеспечение).

Существуют различные качественные и количественные методики оценки инновационного потенциала.

Для решения ана­литических задач с использованием оценки инновацион­ного потенциала разрабатываются специальные вопросни­ки и анкеты различной степени детализации параметров. В первую очередь предлагается использовать обобщенные блоковых оценок (табл.2), в которых эксперты про­ставляют свои оценки по 5-балльной шкале, трактуя их как возможности и угрозы (аналогично табл.1).

Для приближения к существующей практике рекомендуется заполнить и привести в приложениях к курсовой работе и форму государственного статистического наблюдения «Сведения об инновационной деятельности организации (Форма № 4-инновация)» либо, если организация относится к субъектам малого предпринимательства, - «Сведения о технологических инновациях малого предприятия (Форма №2-МП инновация)» /1,2/ и, с учетом статистических данных, заполнить на ее основе 5-балльную оценку инновационного потенциала по рекомендуемой методике /13/, табл.3.

 

Таблица 3 - Оценка инновационного потенциала организации

КОМПОНЕНТЫ БЛОКОВ Уровень состояния, балл
1. ПРОДУКТОВЫЙ БЛОК (оценка качества, рентабельности и объема продаж продукта, состояния ресурсного обеспече­ния и исполнения функций - НИОКР, производства, реализации, обслуживания)  
1.1 Состояние продуктового проекта № 1 1.2 Состояние продуктового проекта № 2  
Итоговая оценка состояния продуктового блока (портфеля)  
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК (компоненты функционального блока - стадии жизненного цикла изделий)  
2.1 НИОКР, опытно-экспериментальные и испытательные работы 2.2 Производство: основное и вспомогательное 2.3 Маркетинг и сбыт (продажи) 2.4 Сервисные работы для потребителей  
Итоговая оценка состояния функционального блока  
3. РЕСУРСНЫЙ БЛОК  
3.1 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ  
1. Сырье, материалы, топливо и энергия, комплектующие 2. Площади и рабочие места, связь и транспорт 3. Оборудование и инструменты  
Итоговая оценка состояния материально-технических ресурсов  
3.2. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ  
1. Состав и компетентность руководителей 2. Состав и квалификация специалистов 3. Состав и квалификация рабочих  
Итоговая оценка состояния трудовых ресурсов  

 

 

Продолжение таблицы 3

3.3 ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ  
1. Научно-технический задел; патенты и «ноу-хау»; научно-техническая информация 2. Экономическая информация 3. Экономическая информация  
Итоговая оценка состояния информационных ресурсов  
3.4 ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ  
1. Возможности финансирования из собственных средств 2. Обеспеченность оборотными средствами 3. Обеспеченность средствами на зарплату  
Итоговая оценка состояния финансовых ресурсов  
ИТОГО ПО ВИДАМ РЕСУРСОВ  
3.1 Состояние материально-технических ресурсов 3.2 Состояние трудовых ресурсов 3.3 Состояние информационных ресурсов 3.4 Состояние финансовых ресурсов  
Итоговая оценка состояния ресурсного блока  
4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК  
4.1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА  
1. Конфигурация: звенья, диапазон и уровни управления 2. Функции: состав и качество разделения труда 3. Качество внутренних и внешних вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных связей 4. Отношения: разделение прав и ответственности по звеньям  
Итоговая оценка состояния организационной структуры  
4.2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ПО ВСЕМ ФУНКЦИЯМ И ПРОЕКТАМ  
1. Прогрессивность используемых технологий и методов 2. Уровень автоматизации  
Итоговая оценка состояния технологии  
4.3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА  
1. Коммуникационная система и язык общения 2. Традиции, опыт и вера в возможности организации 3.Трудовая этика и мотивирование  
Итоговая оценка состояния организационной культуры  
ИТОГО ПО КОМПОНЕНТАМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО БЛОКА  
 
Продолжение таблицы 3
4.1 Организационная структура 4.2 Технология процессов 4.3 Организационная культура  
Итоговая оценка состояния организационного блока  
5. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ БЛОК  
5.1Общее, функциональное и проектное руководство 5.2Система управления: планирование, организация, контроль, стимулирование, координация 5.3Стиль управления (сочетание автономности и централизации)  
Итоговая оценка состояния управленческого блока  
ИТОГО ПО БЛОКАМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА  
1 Состояние продуктового блока 2 Состояние функционального блока 3 Состояние ресурсного блока 4 Состояние организационного блока 5 Состояние управленческого блока  
Итоговая оценка состояния инновационного потенциала  

 

Определив итоговые баллы, полученные в результате экспертных оценок инновационного климата и инновационного потенциала, определим инновационную позицию организации по формуле (1).

 

(1)

 

где: – итоговое значение инновационной позиции;

– итоговый балл оценки инновационного потенциала;

– итоговый балл оценки инновационного климата.

 

Таким образом, становится видно преобладание возможностей или угроз при внедрении инноваций для конкретной организации.

На основе сделанных выводов рекомендуется описать внедрение новшеств в рамках базовой стратегии организации (табл.4) и выбрать инновационную стратегию развития (табл. 5).

Таблица 4 -Инновационная часть базовых стратегий развития фирмы

Базовая стратегия Инновационные стратегии
Группа стратегий интенсивного роста: глубокое проникновен. (усиление позиций) на данный рынок с данным продуктом Локальные инновационные стратегии в связи с изменением состояния элементов фирмы
Развитие рынка – маркетинговая инновация (новый рынок – старый товар)
Развитие продукта – продуктовая инновация (новый товар – старый рынок)
Группа стратегий интеграционного роста Вертикальная интеграция вниз (с поставщиками) – Организационная инновация: слияние, поглощение, альянсы с поставщиками, снабженческими фирмами
Вертикальная интеграция вверх (с потребителями) – Организационная инновация: слияние, поглощение, альянсы с потребителями, сбытовыми фирмами
Горизонтальная интеграция (с отраслевыми организациями-конкурентами) – Организационная инновация: слияние, поглощение, альянсы с разрабатывающими и производящими организациями отрасли
Группа стратегий диверсификационного роста Конструкторская (центрированная) диверсификация – Конструкторская (продуктовая) инновация: новый продукт, старая технология, старый рынок
Конструкторско-технологическая (горизонтальная) диверсификация - Конструкторская и технологическая инновации: новый продукт, новая технология, старый рынок
Конгломеративная (чистая или полная) диверсификация – Конструкторская, технологическая и маркетинговая инновации: новый продукт, новая технология, новый рынок
Группа стратегий сокращения (сокращение издержек) Локальные инновационные стратегии в связи с изменением состояния элементов фирмы
Ликвидация структурных звеньев – Организационные и управленческие инновации
Сокращение кадров – Технологическая, организационная и управленческая инновации

 

 

Таблица 5 - Инновационные стратегии НИОКР (направлены на совершенствования продукции)

Тип стратегии Краткая характеристика
Лицензионная Исследования приобретаются у других организаций, могут иметь незаконченный характер, происходит частичное финансирование НИОКР
Стратегия исследовательского лидерства Постоянные инвестиции в НИОКР, достижение долговременного нахождения на лидирующих позициях
Стратегия следования за жизненным циклом Накопление НИОКР для замещения выбывающих продуктов
Стратегия параллельной разработки Приобретение лицензий на продукт с целью форсированного освоения, ускорения производства и создания на базе приобр. лицензий своих разработок
Стратегия опережающей наукоемкости Увеличение наукоемкости продукции для снижения себестоимости производства и занятия лидирующих позиций в отрасли

 

Отношение организации к инновациям хорошо иллюстрирует характеристика инновационного поведения по теории Раменского-Фризевинкеля. Если есть возможность, сделайте вывод о типе организации (виолент, патиент, эксплерент либо коммутант).

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.