Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Х – начале 1960-х гг. «Оттепель» в духовной сфере

 

Политика И.В. Сталина и сформировавшийся при нём режим вели страну в тупик, так как вызвали стагнацию экономики, изоляцию власти, опирающейся на террор и бюрократические рычаги управления, от общества, обострение международной напряжённости. Поэтому после его смерти (март 1953 г.) перед руководством страны объективно вставала необходимость его изменения – десталинизации общества. Осуществление этой задачи связано с именем пришедшего в результате длительной борьбы за власть (1953–1955) нового партийно-государственного лидера Н.С. Хрущёва.

Либерализация управления страной выразилась в следующих реформах:

1. Разоблачение культа личности Сталина на XX (1956) и XXII (1961) съездах КПСС. Открытой критике были подвергнуты такие черты сталинского правления, как отсутствие коллегиальности в партийно-госу-дарственном руководстве и недостаточная связь его с массами, а также репрессии против лиц, не проявивших оппозиционности к сформировавшемуся тогда режиму. В то же время проведение сталинской модернизации, формирование централизованной системы управления и репрессии против противников режима, классово чуждых элементов и т.д. в вину Сталину не ставились и сомнению не подвергались. В этом состояла противоречивость и ограниченность такой критики.

2. Была проведена массовая реабилитация жертв сталинских репрессий.

3. Органы государственной безопасности в этот период были ограничены в полномочиях, лишены права административной расправы и поставлены под реальный контроль прокуратуры. Из механизма террора они превратились в механизм расправы с противниками режима.

4. Произошло перераспределение полномочий от союзного центра к республикам. Выросла их экономическая самостоятельность. В их подчинение было передано большое количество союзных предприятий.



5. Были приняты меры, направленные на повышение роли Советов в вопросах хозяйственного и культурно-бытового строительства; активизацию их деятельности (за счёт усиления коллегиальности и учащения сроков созыва); упрочение их связей с народными массами (путём активизации отчётной деятельности Советов и образования различного рода комиссий).

6. Были предприняты попытки расширения внутрипартийной демократии. Новый партийный Устав, принятый на XXII съезде КПСС, предполагал разделение партийных и государственных функций, ротацию партийных кадров, их частые перевыборы и ограничение сроков пребывания партийных лидеров на своих постах.

Хозяйственное развитие страны в 1953–1965 гг. также характеризовалось некоторой либерализацией экономики в рамках прежней централизованной административно-командной системы. Реорганизация управления народным хозяйством выразилась в проведении двух основных реформ. Первая заключалась в замене отраслевого управления народным хозяйством территориальным управлением (с 1957 г.). Взамен министерств было созданы совнархозы. Каждый совнархоз управлял одним из экономических районов СССР. Общесоюзное руководство ими осуществлял Высший совет народного хозяйства СССР (ВСНХ СССР). Эта реорганизация имела как положительные, так и отрицательные стороны. Положительными являлись раскрепощение местной хозяйственной инициативы, экономическая кооперация, ликвидация ведомственных барьеров. Отрицательными – общее снижение научно-технического уровня производства, местничество, некомпетентность хозяйственного руководства. Со временем отрицательные последствия реформы стали преобладать. Вторая реформа заключалась в разделении органов власти в соответствии с хозяйственной специализацией (1962 г.). Областные и районные Советы депутатов трудящихся были поделены на два самостоятельных Совета: промышленные и сельскохозяйственные. По тому же принципу были поделены местные комитеты КПСС. Это мероприятие никаких положительных моментов не имело и способствовало лишь дезорганизации управления народным хозяйством.

Социальная политика в этот период развивалась в соответствии с доктриной руководства страны, которая предполагала необходимость продемонстрировать обществу реальные достижения социализма. Они проявились: а) в повышении материального уровня жизни трудящихся; б) упрочении и расширении их социально-экономических прав; в) росте возможностей для проявления их социальной активности. Однако к концу правления Хрущёва социальные проблемы встали с новой остротой и вызвали острый конфликт власти с обществом (Новочеркасское восстание 1962 г.).

Политика в области сельского хозяйства была продиктована желанием преодолеть его отсталость путём расширения инициативы и материальной заинтересованности работников. Она воплотилась в следующих мероприятиях:

1) Расширилась самостоятельность колхозов. Они получили право самостоятельно определять ряд плановых показателей и вносить изменения в свои уставы.

2) Вместо «обязательных поставок» была введена практика закупок сельхозпродуктов государством.

3) Вместо начисления трудодней колхозникам (натурой) в конце года было введено их ежемесячное авансирование деньгами.

4) Были отменены обязательные платежи колхозов в пользу МТС (государственных организаций, у которых колхозы арендовали сельхозмашины). Колхозы выкупили их технику.

5) Было разрешено расширение личного подсобного хозяйства колхозников и резко уменьшено его налогообложение.

Однако во второй половине правления Никиты Сергеевича (с конца 1950-х гг.) в связи с выдвинутой им явно утопичной доктрин «построения коммунизма за 20 лет» экстенсивные методы («целинная» эпопея) и административное давление на сельское хозяйство («кукурузная» эпопея, принудительная сдача мясопродуктов государству, лишение крестьян приусадебных участков, укрупнение колхозов, насаждение совхозов и т.д.) стали преобладать. Это незамедлительно привело к падению сельскохозяйственного производства.

Либерализация распространилась и на государственную политику в области культуры. 1. Место идеи о том, что искусство должно показывать образец жизни в строгом соответствии с партийными директивами, заняла доктрина о недопустимости как «лакировки» действительности, так и её «очернительства» (т.е. критики основ социализма). 2. В художественных произведениях допускалась (в рамках решений XX съезда) критика культа личности Сталина. Возрождались имена некоторых деятелей культуры, запрещённых во время правления Сталина. Были пересмотрены ряд сталинских постановлений, направленных на борьбу с чуждыми влияниями в области культуры и искусства. Были реабилитированы объявленные ранее «вредными» многие научные направления. 3. В большей степени развивались духовные контакты со странами Запада.

Подводя итог, можно сказать, что причиной незавершённости хрущёвских реформ была попытка совместить несовместимое: инициативу и заинтересованность трудящихся в результатах своего труда, расширение участия масс в делах государства, общественного самоуправления с сохранением централизованной административно-командной системы и тоталитарного режима. Недовольство элиты и основной массы общества волюнтаристской политикой Хрущёва стало причиной его отстранения от власти в октябре 1964 г.

Социально-экономический






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.