Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация рабочего места участников Олимпиады

Открытая олимпиада школьников по информатике и программированию

ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации и порядке проведения

Открытого турнира Первого лицея

По информатике и программированию

В 2015/2016 учебном году

 

 

Салават 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………..…..……...…..… 3

1. Организация и проведение Олимпиады …………………………...…………………. 4

1.1. Организаторы Олимпиады ……………………………….………………..….…. 4

1.2. Порядок организации Олимпиады …………………………………….…..…….. 5

1.3. Сроки проведения Олимпиады ……………………………………………..…...... 6

1.4. Состав участников Олимпиады ……………………………………………..…..... 6

1.5. Форма проведения Олимпиады ………………………….………………...…..…. 6

1.6. Организация рабочего места участников Олимпиады …………………….....…. 7

1.7. Порядок проведения Олимпиады ………………..……………..………...….....… 8

1.8. Порядок подведения итогов Олимпиады …………………………………...….. 10

2. Процедура разбора заданий ……………………………..……………….……...……. 12

3. Порядок рассмотрения апелляций …………………………………….………....…… 12


Введение

В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников, учащиеся 5 – 8 классов могут быть допущены только к участию в школьном и муниципальном этапах (п. 32 Положения о Всероссийской олимпиаде школьников). Соответственно, на региональный и заключительный этап всероссийской олимпиады имеет право выхода лишь обучающиеся 9-11 классов.

Это означает, что подготовка к предметным олимпиадам в рамках всероссийской олимпиады школьников не дает возможности выявить и создать условия для дальнейшего роста и развития юных дарований. Организаторы проведения Открытой олимпиады школьников по информатике и программированию для обучающихся 5-11 классов муниципальных образований республики реализуют возможность такого участия.



Цель Олимпиады - выявление молодых дарований и приобщение к интеллектуальной деятельности как можно большего количества школьников на раннем этапе, поддержка одаренных детей, содействие их самоопределению и продолжению образования, оказание помощи в развитии их талантов и становлении как будущих высококвалифицированных специалистов.

Основными задачами Олимпиады являются:

- создание условий для развития способностей к программированию учащихся общеобразовательных учреждений;

- формирование знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для их личностного и профессионального самоопределения;

- развитие и поддержка интереса учащихся к познавательной деятельности;

- стимулирование и мотивация личностного и интеллектуального развития подрастающего поколения;

- определение и повышение уровня преподавания информатики в общеобразовательных учреждениях;

- создание системы выявления и подготовки учащихся к представлению образования РБ на всероссийских и международных олимпиадах по информатике.

 


 

Организация и проведение Открытой олимпиады школьников по информатике и программированию

При организации и проведении Олимпиадынеобходимо руководствоваться Положением об Открытой олимпиады школьников по информатике и программированию для обучающихся 5-11 классов, утвержденным приказами, а также соответствующими нормативными документами, определяющими порядок проведения Олимпиады. Организаторами Олимпиады является МБОУ «Лицей №1», Газпром нефтехим Салават, филиал УГНТУ, предметно-методическая комиссия по информатике, жюри.

Организаторы Олимпиады

Организаторами Олимпиады является МБОУ «Лицей №1», ОАО «Газпром нефтехим Салават», Салаватский филиал УГНТУ.

Оргкомитет утверждает требования к проведению Олимпиады, разработанные предметно-методической комиссией Олимпиады. В своей работе оргкомитет руководствуется также установленными организатором Олимпиады сроками проведения Олимпиады и квотами на количество победителей и призеров.

Оргкомитет обеспечивает общую организацию соревнований и соблюдение утвержденных требований, выделяет необходимые для этого помещения, оборудованные соответствующими компьютерами и техническими средствами, обеспечивает установку на компьютерах нужного программного обеспечения, рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении соревнования, оформляет дипломы победителей и призеров Олимпиады, осуществляет необходимую информационную поддержку участников Олимпиады.

Олимпиада проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией Олимпиады. В состав комплекта материалов, передаваемых предметно-методической комиссией в оргкомитет Олимпиады, входят:

· тексты олимпиадных задач по двум лигам - младшая (5-8 классы) и старшая (9-11 классы);

· методика проверки решений задач, включая комплекты тестов в электронном виде;

· описание системы оценивания решений задач;

· методические рекомендации по разбору предложенных олимпиадных задач.

При проведении Олимпиады предусматривается проверка решений участников в автоматическом режиме с использованием специализированной программной системы проведения соревнований. Предметно-методическая комиссия Олимпиады предоставляет дополнительные материалы, включая проверяющие программы, позволяющие для каждой задачи определять правильность полученного решения в автоматическом режиме. Все вопросы, связанные с установкой и использованием специализированной программной системы проведения соревнований, решаются оргкомитетом Олимпиады при поддержке предметно-методической комиссии.

Комплект названных материалов должен передаваться в оргкомитет Олимпиады не позднее 5 рабочих дней до начала соревнования, чтобы оргкомитет и жюри имели возможность подготовить необходимую для проверки решений компьютерную технику и программное обеспечение. При этом ответственность за неразглашение до начала соревнований текстов олимпиадных задач и системы их проверки лежит на оргкомитете Олимпиады.

Жюри Олимпиады осуществляет проверку и оценку решений олимпиадных заданий, определяет, с учетом установленных квот, победителей и призеров Олимпиады, проводит с участниками разбор олимпиадных заданий и анализ полученных решений участников, рассматривает совместно с оргкомитетом Олимпиады апелляции, а также предоставляет в оргкомитет Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения Олимпиады.

Порядок организации Олимпиады

Организатор Олимпиады предоставляет возможность участия в Олимпиаде всем обучающимся, получившим право в нем участвовать по результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике предыдущего учебного года. МБОУ «Лицей №1», на базе которого будет проходить Олимпиада, назначается организатором этой Олимпиады.

О дате и месте проведения Олимпиады, а также об условиях его проведения, все участники должны быть проинформированы не менее чем за 15 календарных дней до его начала. Ответственность за предоставление возможности обучающимся участвовать в Олимпиаде лежит на организаторах Олимпиады.

Финансирование Олимпиады за счет организаторов Олимпиады и спонсоров.


 

Сроки проведения Олимпиады

Конкретная дата проведения Олимпиады по информатике устанавливается организатором Олимпиады.

Сроки проведения Олимпиады определяются как первая неделя октября.

Состав участников Олимпиады

В Олимпиаде по информатике принимают участие обучающиеся 5 - 11 классов:

- участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике текущего учебного года;

- победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях в названной возрастной группе (5-11 класс).

Ответственность за реализацию права участия любого обучающегося 5 - 11 классов в Олимпиаде несет образовательная организация.

Для всех участников Олимпиады предлагаются комплекты задач по двум лигам - младшая (5-8 классы) и старшая (9-11 классы).

Форма проведения Олимпиады

Форма проведения Олимпиады определяется предметно-методической комиссией Олимпиады. Олимпиада проводится в два компьютерных тура. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов.

Перед началом основного тура для всех участников организуется пробный тур, основное назначение которого – знакомство участников с компьютерной техникой и установленным на рабочих местах программным обеспечением, а также специализированной программной системой, позволяющей осуществлять проверку решений участников в автоматическом режиме, с Памяткой участника, которая подготавливается и утверждается жюри перед началом соревнований.

При проведении Олимпиады используются олимпиадные задачи, подготовленные предметно-методической комиссией Олимпиады в соответствии с методическими рекомендациями по разработке заданий для школьного, муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, разработанными центральной предметно-методической комиссией по информатике. Комплекты задач формируются по двум лигам - младшая (5-8 классы) и старшая (9-11 классы), количество задач в комплекте для каждого тура для каждой лиги должно быть не менее трех. Сами задачи и их количество определяются предметно-методической комиссией Олимпиады.

Организация рабочего места участников Олимпиады

За организацию рабочих мест участников Олимпиады, включая оснащение компьютерной техникой и установку необходимого программного обеспечения, несет ответственность организатор этой Олимпиады. Требования к организации рабочего места участников Олимпиады определяются региональной предметно-методической комиссией Олимпиады с учетом рекомендаций и общих требований СанПиН к рабочему месту школьника (освещенности, площади, мебели, гигиеническим требованиям и т.п.).

Рабочее место каждого участника Олимпиады должно быть оснащено персональным компьютером без подключения его к сети Интернет. Минимальные характеристики персонального компьютера должны быть не хуже следующих: процессор с частотой 1ГГц, объем оперативной памяти 256 Мбайт, объем жесткого диска 20 Гбайт. Для обеспечения равных условий для всех участников используемые во время соревнований компьютеры должны иметь одинаковые или близкие технические характеристики.

Все компьютеры участников Олимпиады и компьютеры, которые будут использоваться жюри при проверке решений задач, должны быть объединены в локальную компьютерную сеть. Выход в Интернет для участников Олимпиады во время туров должен быть заблокирован.

При формировании состава программного обеспечения для проведения Олимпиады предметно-методическая комиссия Олимпиады учитывает рекомендации Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В основную группу включены языки и среды программирования из таблицы 1 с учетом операционной системы. Основная группа гарантирует возможность полного решения олимпиадных задач Олимпиады.

Таблица 1

Язык Транслятор Среда программирования Операционная система
C/C++ GNU C/C++ 4.2 CodeBlocks 10.05, Eclipse CDT Любая
C/C++ Microsoft Visual C++ 2005 Встроенная MS Windows
Object Pascal Free Pascal 2.4.0 Lazarus 0.9.30 Любая
Object Pascal Borland/Embarcadero Delphi 7.0 Встроенная MS Windows

Примечание: Допускается использование более поздних версий ПО по сравнению с указанными в таблице.

Для проведения Олимпиады предметно-методическая комиссия и организаторы Олимпиады обеспечивают установку на компьютере каждого участника программного обеспечения основной группы. При использовании программных систем проведения соревнований с возможностью автоматической проверки решений задач, допускается установка на рабочих местах участников дополнительного программного обеспечения, необходимого для функционирования таких систем.

Предметно-методическая комиссия обеспечивает жюри Олимпиады всеми необходимыми материалами для проверки и оценивания решений всех задач. Для проверки решений, реализованных участниками с использованием программного обеспечения, входящего в состав основной группы языков и сред программирования, предметно-методическая комиссия предоставляет также все необходимые программные компоненты, обеспечивающие проверку решений задач в автоматическом режиме, в том числе предоставляет эталонные решения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.