Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные макроэкономические показатели.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел I . Макроэкономика

1. Основные макроэкономические показатели и методы их оценки.

1.1. Основные макроэкономические показатели.

1.2. Структура и измерение валового национального продукта (ВНП).

1.3. Измерение динамики национальной экономики.

2. Макроэкономическое равновесие.

2.1. Равновесие совокупного спроса и предложения.

2.2. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Факторы совокупного спроса.

2.3. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения.

2.4. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия.

2.5. Равновесный объем национального производства и равновесный уровень цен. Изменение равновесия.

2.6. Эффект храповика. Последствия изменения совокупного предложения.

3. Экономический рост и его сущность.

3.1. Показатели и факторы экономического роста.

3.2. Теории экономического роста.

4. Инфляция и безработица как формы макроэкономической нестабильности.

4.1. Понятие макроэкономической нестабильности.

4.2. Инфляция: сущность, виды, причины, экономические последствия.

4.3. Безработица: сущность, измерение, формы, социально-экономические последствия.

5. Денежно-кредитная политика как инструмент регулирования макроэкономического равновесия.

5.1. Понятие, типы и цели денежно-кредитной политики.

5.2. Инструменты денежно-кредитной политики.

6. Финансовая система и фискальные инструменты регулирования макроэкономики.

6.1. Сущность финансов и их функции.

6.2. Финансовая система страны.

6.3. Формы финансового оборота.

6.4. Бюджет и его источники.

6.5. Рынок ценных бумаг.

6.6. Финансовая политика.



7. Социальная политика государства.

7.1. Основные функции социальной политики.

7.2. Основные показатели качества и уровня жизни населения.

7.3. Социальное государство в развитой экономике.

 

Раздел II. Мировая экономика в условиях глобализации…………..

1. Мировое хозяйство и международная торговля………………….

1.1. Международная торговля……………………………………..

1.2. Платежный баланс как инструмент регулирования

внешнеэкономических отношений……………………………

2. Международная валютная система………………………………..

2.1. Структура мировой валютной системы………………………

2.2. Мировая валютная система……………………………………

2.3. Валютные рынки……………………………………………….

2.4. Межгосударственные валютно-финансовые организации….

3. Глобальные проблемы экономического развития………………..

Список литературы…………………………………………………

 

 

Введение

 

Учебное пособие по курсу «Экономика» подготовлено в соответствии с требованиями образовательного стандарта Российской Федерации по экономическим знаниям для неэкономических вузов и предназначено для студентов технических факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана. В пособие включены материалы, отражающие содержание двух последних разделов (всего их четыре) учебного курса «Экономика». Оно может быть использовано студентами при подготовке к занятиям, зачетам и экзаменам, а также для обсуждения экономических проблем на семинарах. Приобретенные знания позволят студентам – будущим специалистам – разбираться в объективных тенденциях экономического развития, закономерностях функционирования экономических систем, понимать цели и задачи национальной экономики, анализировать факторы, влияющие на ее состояние.

Пособие состоит из двух разделов: «Макроэкономика» и «Мировая экономика в условиях глобализации». В их содержании можно выделить три тематических блока.

В первом блоке приведены основные макроэкономические показатели, показано их значение для оценки общественного воспроизводства. Особое внимание уделено особенностям экономического роста. Раскрывается понятие макроэкономической нестабильности, ее причины и формы, показано влияние таких важных факторов, как инфляция и безработица, на состояние национальной экономики.

Второй блок содержит характеристику денежного рынка и экономического механизма монетарной политики, проводимой для регулирования инфляционных процессов. Представлены кредитно-финансовая система государства, особенности банковской системы и внебанковских кредитно-финансовых институтов в условиях рыночной экономики. Рассмотрены проблемы формирования доходов и расходов бюджета и основные инструменты фискальной политики, фондовые операции, фондовый рынок, ценные бумаги. Показана важность постоянного совершенствования структуры общественного производства. Кроме того, охарактеризованы особенности политики современного социального государства, основанной на показателях качества и уровня жизни населения.

В третьем тематическом блоке отражены проблемы развития мировой экономики и глобализации. В частности, рассмотрены вопросы международной торговли, мировой валютной системы, дана классификация глобальных проблем, показана важность реализации концепции устойчивого развития.

К соответствующим главам прилагаются перечни содержащихся в них основных экономических терминов.

Пособие подготовлено на основе лекций, которые авторы, преподаватели кафедры «Экономическая теория», читают в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

 

1. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.

Основные макроэкономические показатели.

Макроэкономика изучает развитие национальных экономических систем в целом. Центральной проблемой при этом является вопрос экономического роста. Прогрессирующая, растущая национальная экономика - основа благополучия нации, успешного решения социальных, политических, демографических и экологических проблем любой страны. Для оценки тенденций роста экономики в каждой стране существует система статистических показателей.

До конца 1980-х годов отечественная статистика в СССР использовала в качестве основных измерителей объемов национального производства такие показатели как совокупный(валовой)общественный продукт (СОП) и национальный доход.

Для определения этих и ряда других важных показателей народнохозяйственного развития в плановой экономике СССР рассчитывался баланс народного хозяйства (БНХ), основанный на концепции трудовой стоимости. В соответствии с ней источником национального дохода рассматривались только предприятия материального производства. Расчет СОП включал в себя повторный счет, так как учитывалась стоимость не только конечных, но и промежуточных продуктов. Однако современная стадия экономического развития характеризуется высоким удельным весом предприятий нематериального производства. В развитых странах до 60 % национального производства приходится на сферу услуг (производственных, интеллектуальных, бытовых и пр.).

Страны с рыночной экономикой отказались от использования совокупного общественного продукта и национального дохода в качестве основных характеристик во второй половине XX в., ибо они неудовлетворительно отражали реальные изменения в национальном хозяйстве. С 1953 г. в зарубежной экономической статистике и макроэкономическом анализе в качестве основного используется показательвалового национального продукта(ВНП). При этом стандартную система сбора и обработки статистических данных по измерению ВНП и других, связанных с ним показателей, называют системой национальных счетов (СНС)

ВНПопределяется как совокупная рыночная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в экономике за один год.

Часть произведённых в данном году товаров продаётся, а некоторые из них пополняют запасы. Следовательно, любой прирост запасов должен быть учтён при подсчёте величины ВНП, поскольку с помощью ВНП измеряют всю текущую продукцию независимо от реализации.

ВНП выражает рыночную стоимость годового производства в денежном измерении. Это необходимо для сравнивания разнородных по составу наборов товаров и услуг, произведённых в разные годы, и полного представления об их относительной стоимости.

Для правильного расчёта совокупного объёма производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведённые в данном году, были учтены один раз, и не более того. До попадания на рынок большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, на которых создаются части продуктов, или промежуточные продукты. Под конечными продуктами понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки. В ВНП включаются продажи конечных продуктов, но из него исключаются продажи промежуточных продуктов, т.к. в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учёт промежуточных продуктов означал бы двойной счёт и завышенную оценку ВНП.

Чтобы при расчёте национального дохода избежать двойного счёта, необходимо тщательно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость,созданная каждой фирмой.

Чтобы измерить объём годового выпуска товаров и услуг в экономике необходимо исключить многие непроизводительные сделки, имеющие место в течение одного года. Непроизводительные сделки бывают двух типов: чисто финансовые сделки и продажи подержанных товаров.

Финансовые сделки подразделяются на три основных вида.

1. Трансферты из государственного бюджета (выплаты по социальному страхованию, пособия безработным и пенсии ветеранам и пр.) предоставляются получателям, которые в ответ на эти выплаты не вносят какого-либо вклада в создание текущего объёма производства. Включение их в объём ВНП привело бы к завышению этого показателя для данного года.

2. Частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии, получаемые студентами университетов из дома, разовые дары от родственников) – не результат производства, а акт передачи средств от одного частного лица к другому.

3. Сделки с ценными бумагами, т.е. купля-продажа акций и облигаций. Эти сделки с финансовыми активами на прямую не ведут к увеличению текущего производства. Однако некоторые из них могут вызывать инвестирование и таким образом косвенно способствовать увеличению объёма производства.

4. Продажи подержанных товаров. Эти финансовые сделки исключаются из ВНП, т.к. они либо не отражают текущего производства, либо включают двойной счёт. Например, вы купили в данном году новый холодильник. Его стоимость включена в ВНП. При перепродаже этого холодильника в данном (или следующем) году сделка не включается в стоимость данного (или следующего) года, поскольку это привело бы к двойному счёту.

Государственный комитет по статистике Российской Федерации с 1990-х годов публикует сведения о валовом внутреннем продукте (ВВП) страны для характеристики объемов национального производства. ВВП можно рассматривать как своеобразный вариант ВНП, отражающий результаты экономической деятельности на территории данной страны. Количественно ВВП и ВНП для экономически развитых стран Запада расходятся не более чем на 1%.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.