Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Безработица: сущность, измерение, формы, социально-экономические последствия.

Безработица – одна из форм макроэкономической нестабильности – такое состояние экономики, при котором не все желающие работать могут найти приемлемое для себя место работы. Чтобы понять, кто такие безработные и почему безработица имеет циклический характер, следует рассмотреть основные категории населения.

Другая форма макроэкономической нестабильности – безработица – такое состояние экономики, при котором не все желающие работать могут найти приемлемое для себя место работы. Чтобы понять, кто такие безработные и почему безработица имеет циклический характер, следует рассмотреть основные категории

населения. Безработными являются люди трудоспособного возраста, не имеющие работы, но активно ее ищущие. Основным показателем безработицы является уровень безработицы, который представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах. Причины безработицы разнообразны. Во-первых, структурные сдвиги в экономике, означающие, что в результате технического прогресса некоторые отрасли устаревают и исчезают, а это приводит к появлению излишней рабочей силы. Во-вторых, экономический спад, который ведет к сокращению потребности во всех ресурсах, в том числе и трудовых. В-третьих, политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу. В-четвертых, сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики. В-пятых, изменения в демографической структуре населения, в частности, рост численности населения в трудоспособном возрасте.



Исходя из причин безработицы, выделяют ее основные формы:

1) Фрикционная безработица. Если человеку предоставлена свобода выбора рода деятельности и места работы, то в каждый момент времени некоторые работники оказываются в положении «между работами» (так как часть из них увольняется по собственному желанию в связи с изменением профессиональных интересов, места жительства т.п.), а кто-то впервые приступает к поиску работы. Фрикционная безработица носит добровольный и краткосрочный характер, так как у данной категории безработных имеются навыки, знания, умения, право на использование которых они готовы продать на рынке труда.

2) Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве. Это безработица среди лиц, профессии которых устарели или стали менее необходимыми в связи с НТП. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и долгосрочный характер, так как данная категория безработных, прежде чем предложить на рынке труда свою рабочую силу, должна пройти профессиональную переподготовку.

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная безработица, это соответствует состоянию полной занятости населения и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально. Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы называется естественным уровнем безработицы.

3) Циклическая безработица вызывается спадом производства. Она затрагивает все сферы экономики и означает, что фактический уровень безработицы выше естественного. Циклическая безработица может существовать в открытой и скрытой формах. В первом случае работник полностью теряет работу, во втором работает неполный рабочий день или рабочую неделю, находится в принудительном отпуске и т.п.

Помимо трех названных основных форм безработицы (фрикционной, структурной и циклической) существует также сезонная безработица, связанная с сезонным характером производства отдельных отраслей, региональная безработица, формирующаяся в том или ином регионе под влиянием экономических, демографических, религиозных и других факторов.

Социально-экономические последствия безработицы многообразны. С одной стороны, безработица является необходимым элементом рыночной экономики, так как безработные составляют резерв рабочей силы, который оказывается востребованным в периоды экономического подъема. Кроме того, наличие безработицы оказывает психологическое давление на занятых, заставляя их трудиться с полной отдачей. В то же время очевидны социально-экономические издержки безработицы. Главная из них – недопроизводство ВВП, относительное отставание фактического ВВП от потенциального. Эту проблему изучал известный исследователь в области макроэкономики А.Оукен. Эмпирически найденная им математическая зависимость между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП получила название закона Оукена. Закон Оукена гласит, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на ß %. Коэффициент ß, названный коэффициентом Оукена, различен в разных странах, однако наиболее часто его значения находятся в интервале от 2 до 3.

Зная соотношение между уровнями фактической и естественной безработицы и фактическим ВВП, можно вычислить абсолютные потери продукции, обусловленные безработицей.

Другими социально-экономическими последствиями безработицы являются: снижение налоговых поступлений в бюджет государства, усиление миграции населения, снижение уровня жизни семей безработных, увеличение преступности, ухудшение демографической ситуации.

Рост безработицы затрагивает различные слои населения не в одинаковой степени. В первую очередь лишаются работы недостаточно квалифицированные работники. Это объясняется тем, что, во-первых, высококвалифицированный персонал занят в тех отраслях, которые меньше подвержены циклическим колебаниям (электроэнергетика, информатика, атомная энергетика), во-вторых, предприниматели стремятся сохранить квалифицированных работников. Уровень безработицы выше среди молодежи, женщин, а также работников некоренных национальностей.

Безработица, как уже говорилось, является естественным элементом рыночной экономики, поэтому государственная политика в области занятости направлена не на устранение безработицы, а на ее снижение до естественного уровня. В настоящее время существует три основных направления государственного регулирования занятости: 1) законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы; 2) оказание помощи незанятому населению в трудоустройстве, профессиональной подготовке и переподготовке через биржи труда; 3) стимулирование создания новых рабочих мест; 4) социальная защита безработных.

Основные понятия и термины

Макроэкономическая нестабильность – состояние экономики, при котором хозяйственное развитие испытывает колебания в динамике производства, уровне цен, занятости населения, норме прибыли и других индикаторах социально-экономического устройства общества.

Экономический цикл – периодические колебания экономической активности, чередование спадов и подъемов в экономике; период времени между фазами с одинаковыми признаками.

Инфляция - переполнение каналов денежного обращения в стране, проявляющееся в рыночной экономике в долговременном повышении цен на все товары и услуги и ведущее к снижению уровня жизни населения и обесценению национальной денежной единицы.

Ожидаемая инфляция – инфляция, прогноз которой известен и относительно точен.

Непредвиденная инфляция – инфляция, которая наступает неожиданно, снижая жизненный уровень населения и эффективность производства.

Подавленная инфляция – инфляция, сдерживаемая правительством путем административного регулирования цен. Итогом этого становится дефицит товаров на открытых рынках, перетекание их на «черные» рынки, где цены растут.

Инфляция спроса – инфляция, проявляющаяся в превышении совокупного спроса над совокупным предложением, что ведет к росту общего уровня цен.

Инфляция издержек – инфляция, проявляющаяся в росте цен на экономические ресурсы, вследствие чего увеличиваются затраты на производство товаров и услуг, а вместе с ними и цены на выпускаемую продукцию.

Уровень цен – средневзвешенная цена, уплачиваемая за готовые товары и услуги в данный момент времени.

Стагфляция – состояние экономики, при котором происходят одновременно спад производства, рост цен и безработицы.

Рабочая сила (экономически активное население страны) – общее число лиц в работоспособном возрасте (от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию): работающие и безработные.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного трудоспособного населения не имеет работу и находится в поисках ее.

Уровень безработицы – отношение числа безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Фрикционная безработица – безработица, связанная с поисками или ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или впервые приступили к ее поиску.

Структурная безработица – безработица, вызванная несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы.

Циклическая безработица – безработица, вызванная сжатием производства во время периодически повторяющихся спадов в экономике.

Сезонная безработица – безработица, обусловленная колебаниями в объеме производства определенных отраслей в зависимости от времени года.

Естественный уровень безработицы – 1) уровень безработицы при полной занятости рабочей силы; 2) сумма уровней фактической и структурной безработицы; 3) уровень безработицы при нормальном устойчивом состоянии экономики.

 

5. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.