Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Высшие органы государственной власти

 

По форме правления США - президентская республика. Федеральная конституция устанавливает принцип "разделения властей" - законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная - президенту, судебная - Верховному суду и другим судам. Высший орган государственной власти - Конгресс состоит из двух палат - Палаты представителей и Сената.

Палата представителей, в состав которой входят 435 членов, избирается путем прямых выборов по мажоритарной системе относительного большинства (1 депутат от 480 тыс. избирателей). Депутаты, представляющие интересы населения всей страны, избираются на 2 года.

Сенат - палата, выражающая интересы штатов, избирается по той же системе на шесть лет с обновлением 1/3 состава каждые 2 года. В ее составе 100 человек - по 2 сенатора от каждого штата, независимо от численности населения штата.

Члены Палаты представителей и сенаторы являются профессиональными парламентариями, имеют свободный мандат, не могут быть досрочно отозваны избирателями. Их депутатский иммунитет ограничен: депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью только во время сессии, на пути на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовные преступления и нарушение общественного порядка они могут быть арестованы и в этот период. Депутаты пользуются индемнитетом, не несут ответственности за речи и голосование в парламенте. Они получают парламентское вознаграждение: (в 2003 г. конгрессмены получали 133 тыс. долл. в год, сенаторы – более 129 тыс.), которое периодически индексируется. Кроме того, им выплачиваются дополнительные суммы в зависимости от численности их избирательных округов (они контактируют с населением, доводят нужды населения до сведения Конгресса). Размер этих сумм колеблется от 140 тыс. до 400 тыс. долл. в год. Им выделяются деньги для содержания личного штата – секретарей, референтов, помощников (у члена нижней палаты их 18, у сенатора – 20 - 30). Депутаты пользуются оплачиваемыми командировками (в том числе 15 поездок в год в свои избирательные округа), бесплатным медицинским обслуживанием, им оплачиваются почтовые, телефонные, канцелярские расходы; они получают специальную пенсию, размер которой зависит от стажа пребывания в Конгрессе (она может составлять более 100 тыс. долл. в год.



Членам конгресса запрещается выполнять оплачиваемую работу во время сессий, вне сессии посторонние доходы не могут превышать 15% парламентского жалования в год. Запрещено принимать подарки стоимостью более 100 долл. (но можно от иностранных частных лиц).

В декабре 2003 года Конгресс США принял закон Маккейна-Фейнгольда, который внес изменения в финансирование выборов. Максимальный размер взносов от физических лиц был увеличен с 1 тыс. до 2 тыс. долларов. В то же время, предельный размер взносов от корпораций (ранее не ограничивался) был установлен в 25 тыс. долларов.

Каждая палата создает свои руководящие и внутренние органы. Заседаниями Палаты представителей руководит спикер (он всегда является представителем партийной фракции большинства), в Сенате председательствует вице-президент. Спикер, как и в других странах англосаксонского права, пользуется большими полномочиями: определяет повестку дня, назначает членов согласительной комиссии при разногласиях палат, руководит вспомогательным аппаратом палаты и т.д. Однако голосует спикер только при равенстве голосов, тогда его голос – решающий. Председатель Сената, напротив, существенных полномочий не имеет. Обсуждения в Сенате проходят на основе саморегулирования, в связи с чем раньше нередко применялся прием флибустьерства – путем бесконечных выступлений «заговаривают» законопроект другой партии до окончания сессии, а после ее окончания вся процедура прохождения законопроекта должна начинаться сначала. Лишь решением 2/3 сенаторов выступление можно ограничить одним часом.

Конгресс создает из своих членов различные комитеты: постоянные объединенные комитеты обеих палат (по экономике, налогообложению и др.), которые координируют деятельность Конгресса в указанных сферах; постоянные специализированные комитеты каждой из палат, которые работают над законопроектами, организуют парламентские слушания, контролируют деятельность администрации. Число объединенных комитетов конгресса, и специализированных комитетов палат изменяется. Временные специальные комитеты создаются для расследования отдельных вопросов (чаше всего по обобщениям прессы), согласительные комитеты (комиссии) — для преодоления разногласий между палатами.

В обеих палатах Конгресса имеются партийные фракции большинства и меньшинства, возглавляемые лидерами, избранными на собраниях фракций. Кроме того, во фракциях создаются руководящие комитеты, имеются партийные организаторы («кнуты»), обеспечивающие партийную дисциплину в парламенте (в частности, явку членов фракции на голосование на пленарных заседаниях). Особенно велика роль лидера фракции большинства Часто от него зависит прохождение того или иного билля (законопроекта).

При Конгрессе действует множество административно-технических и вспомогательных служб. Их общий штат превышает 20 тыс.

Один раз в год Конгресс собирается на очередную сессию. Продолжительность которой составляет 7-8 месяцев. Президент может, кроме того, созывать чрезвычайные сессии. Конгресс сам назначает сроки перерыва в работе и окончания сессии. Палаты, как правило, проводят свои заседания раздельно. Однако, основная деятельность Конгресса осуществляется не на пленарных заседаниях палат, а разнообразными комитетами, создаваемыми обеими палатами. Так, в комитетах проходит большая часть законодательной работы. В настоящее время в Конгрессе имеется примерно 60 комитетов. Среди них есть постоянные комитеты, занимающиеся строго определенными вопросами, отнесенными к их ведению, и специальные комитеты, создаваемые для изучения конкретной проблемы.

Компетенция Конгресса определена Конституцией. В соответствии с разд. 8 ст. 1, Конгресс имеет право устанавливать различные пошлины, налоги, сборы, заботится о совместной обороне и благосостоянии США. Кроме того, каждая палата обладает предоставленными только ей полномочиями. К примеру, Палата представителей наделена правом возбуждать обвинения против федеральных гражданских должностных лиц (импичмент), а Сенат - правом решать вопрос о виновности в порядке импичмента. Кроме того, Сенат утверждает высших должностных лиц, назначенных президентом, одобряет заключенные им международные договоры, однако в основной сфере деятельности - законодательной - палаты обладают равными правами.

Законодательная деятельность Конгресса проходит три стадии. Первое чтение законопроекта означает внесение его на рассмотрение в палату и определение комитета, которому он будет передан. В комитетах фактически решается судьба законопроекта: он может быть отклонен, может быть существенно изменен. Второе чтение означает обсуждение билля в палатах, когда депутаты могут вносить изменения и дополнения. Наконец, третье чтение - проведения голосования по законопроекту. В случае отклонения билля одной из палат создается "согласительный комитет" из представителей обеих палат, который должен выработать общее мнение. После одобрения билля обеими палатами он отсылается президенту для утверждения.

Главой государства являетсяПрезидент США.

Президент и вице-президент США избираются косвенным путем – выборщиками сроком на четыре года (кандидатура вице-президента предлагается кандидатом в президенты и голосуется одновременно с кандидатурой Президента). Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более двух раз (это автоматически распространяется и на вице-президента, поскольку, как уже говорилось, они баллотируются в паре).

Условия для активного избирательного права при выборах Президента и вице-президента те же, что и на выборах в Конгресс ( могут быть только сроки оседлости), но в отличие от Конгресса избиратели голосуют не за кандидата, а за выборщиков Президента. Для пассивного избирательного права существуют повышенные требования по сравнению с требованиями к кандидатам в члены Конгресса: кандидат в Президенты должен быть не моложе 35 лет, иметь гражданство США по рождению (а не натурализованное гражданство), проживать в США постоянно не менее 14 лет.

Кандидат в Президенты сначала выдвигается на первичных партийных выборах, на этих же выборах выдвигаются кандидатуры на национальный съезд той или иной партии. Кандидат, получивший большинство голосов в штатах (в большинстве штатов), обычно выдвигается официально кандидатом в Президенты на съезде партии. Для регистрации «третьих» кандидатов, не принадлежащих к двум главным партиям, ставятся дополнительные условия (сбор подписей и др.)Кроме того, таким кандидатам (в том числе так называемым независимым) избирательные расходы возмещаются только в том случае, если они соберут не менее 5% голосов избирателей, что является редкостью.

В первых числах ноября (в первый вторник после первого понедельника) високосного года (раз в четыре года) избиратели голосуют за выборщиков от своего штата, представляющих ту или иную партию (в том числе за выборщиков от независимого кандидата). В штате должно быть избрано такое число выборщиков, которое соответствует числу конгрессменов и сенаторов, избираемых от данного штата. Три выборщика избираются также от округа Колумбия (всего выборщиков 538 человек). Каждый штат составляет один избирательный округ. Избирателям в штате обычно предлагается два списка выборщиков от двух партий; иногда – третий от имени независимого кандидата или третьей партии и даже – четвертый (такая ситуация хотя и редко, но встречалась в истории США). Избиратели голосуют в целом за тот или иной список выборщиков. При подсчете голосов используется мажоритарная система относительного большинства.

После того как выборщики избраны, они голосуют за кандидатуру Президента. Формально выборщик вправе голосовать за любую кандидатуру, но фактически его голосование предопределяет партийная принадлежность: выборщик – активный деятель партии своего кандидата, и от его избрания он ожидает определенных благ для себя, прежде всего, должностей по службе. Поэтому, когда становится известно число выборщиков от той или иной партии, считается, что выборы Президента фактически состоялись, и проигравший кандидат поздравляет соперника. Однако юридически выборщики еще должны проголосовать, и они делают это в столицах своих штатов. Документы пересылаются в Вашингтон, председателю Сената. Результаты суммируются и оглашаются в присутствии членов Конгресса. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов выборщиков, т.е. не менее 270. Если ни один кандидат не получает абсолютного большинства, Палата представителей избирает Президента, а Сенат – вице-президента из числа трех кандидатов, получивших большинство голосов выборщиков (такая ситуация имела место в 1800 и 1824 гг.). Никто не может занимать президентский пост более двух раз.

Компетенция президента, который сосредотачивает в своих руках полномочия главы государства и главы правительства, чрезвычайно обширна. В настоящее время наблюдается тенденция к расширению фактического объема его полномочий. Президент принимает самое непосредственное участие в законодательном процессе. Все принятые Конгрессом билли посылаются на утверждение президенту: в течение 10 дней он должен или подписать законопроект, или возвратить его Конгрессу со своими возражениями. Вето президанта распространяется на весь законопроект в целом, а не отдельные его статьи. Конгресс может преодолеть президентское вето, вторично одобрив билль в каждой палате большинством в 2/3 голосов. Используя свое право предоставить Конгрессу различного рода информацию (о положении федерации, об экономике, о бюджете), президент формулирует в своих посланиях конкретное законодательное предложение и законопроекты. Таким путем он осуществляет законодательную инициативу. Большое число подзаконных актов президент издает самостоятельно, причем часть их по своему значению приравнивается к законам, изданным Конгрессом. Помимо нормотворческой деятельности одна из наиболее важных функций президента - назначение на высшие государственные должности, которое он производит "по совету и с согласия" Сената. Достаточно обширны полномочия президента в области внешней политики. Он назначает и отзывает послов и иных полномочных представителей и консулов, имеет право заключать международные договоры, которые Сенат должен одобрить, и исполнительные соглашения, для которых одобрения Сената не требуется. Президент стоит во главе очень значительно по численности внешнеполитического аппарата, что дает ему возможность самостоятельно, без участия законодательной власти, решать многие международные вопросы. Президент не подотчетен никаким органам и может быть отстранен от должности только, если в порядке импичмента он будет признан виновным в измене или другом тяжком преступлении или проступке. Президент является также главой правительства - Кабинета. Должности премьер-министра США не существует. Кабинет состоит из министров, которые назначаются президентом "по совету и с согласия" Сената, и тех должностных лиц, которых президент сам включает в Кабинет. Кабинет целиком подчинен президенту и выполняет при нем роль совещательного органа. Компетенцию кабинета точно установить не возможно, так как в Конституции о нем ничего не говорится. На заседаниях кабинета, которые проводятся под председательством президента, решаются наиболее важные вопросы государственной жизни. Большую роль в управлении государством играют, наряду с министерствами, центральные ведомства - Совет национальной безопасности, Ведомство по управлению и бюджету, Совет по экономической политике и др. Эти ведомства, образующие исполнительный аппарат при президенте, дают ему различного рода рекомендации по вопросам, относящихся к их компетенции. Члены кабинета не подотчетны Конгрессу.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.