Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гражданско-правовые отношения

Отношения в гражданском праве возникает по воле субъектов, характеризуются равенством сторон и их юридической зависимостью друг от друга. Классическим основанием для их возникновения является договор. Гражданско-правовые отношение – это отношения, возникающее по поводу удовлетворения разнообразных материальных и духовных благ их участников.

Неотъемлемым признаком (свойством) субъектов права выступает право на способность и дееспособность. В соответствии со ст. 17 ГК РФ под правоспособностью понимается способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью, правоспособность в равной мере призывается за всеми гражданами.

Содержание права способности заключается в следующем: граждане могут иметь имущество на право собственности; наследовать, завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной, не запрещённой законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершить любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность возникает в полном объёме с достижения совершеннолетия (18 лет). В случае вступления в брак до 18 лет, дееспособность возникает в полном объёме с момента вступления в брак и сохраняется в полном объёме после расторжения брака.



В соответствии со ст. 281 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.

В установленном законом порядке гражданин, который вследствие психического заболевания не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над таким лицом устанавливается опёка.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Тогда над ним устанавливаются попечительство но при этом он вправе совершать мелкие бытовые сделки.

 

Юридические лица

Юридическими лицами считаются организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведение или оперативном управление, обособленное имущество и отвергает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком суде имеющие самостоятельный баланс или смету (ст. 48 ГК РФ).

Юридические лицо имеет гражданские права и несёт обязанности, - обладает правоспособностью.

Юридические лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Данные регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (Ст. 5 ГК РФ). Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В учредительных договорах юридического лица должны определяться наименования юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а так же содержаться сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Гражданское законодательство определяет следующие виды юридических лиц:

а) Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставного (складочного) капитала. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей или приобретенное в процессе деятельности, принадлежит товариществу на праве собственности. Хозяйственные товарищества создаются в двух формах – полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом. Закон допускает запрещение или ограничение участия отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Участники хозяйственного товарищества или общества вправе:

- участвовать в управлении делами товарищества или общества;

- получать информацию о деятельности товарищества или общества, знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией;

- принимать участие в распределении прибыли;

- получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами или его стоимость.

Участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

- вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами;

- не разглашать информацию о деятельности товарищества или общества, имеющую конфиденциальный характер.

б) Полное товарищество – такое товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью предполагает деление его уставного капитала на доли участников и отсутствие их ответственности за долги общества (ст.87 ГК). Фирменное наименование общества должно содержать ее название и слова «с ограниченной ответственностью». Максимальное число членов общества устанавливается законом об обществах с ограниченной ответственностью. При его превышении оно преобразуется в акционерное общество или ликвидируется (ст. 88 ГК РФ).

в) Акционерные общества – это предприятия с установленным капиталом, разделённым на определённое число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой – акцией. Акционеры (обладатели акций) не отвечают по обязательствам общества, их риск ограничивается размерами вкладов в уставной капитал.

Открытое акционерное общество характерно тем, что его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Открытое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу. В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц.

Производственные кооперативы – это добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паев. Участниками кооператива является физические лица, для которых приобретение статуса индивидуального предпринимателя не обязательно. Число членов кооператива не может быть менее пяти.

Прекращение юридического лица – имеет место при реорганизации – (ст. 57,58 ГК РФ), она проходит в форме:

– слияния двух и более организаций в одну;

– присоединения одного юридического лица к другому;

– разделения юридического лица на несколько организаций;

– выделения из состава юридического лица одного или нескольких организаций;

– преобразования организационно-правовой формы юридического лица.

Следует так же отметить, что реорганизация происходит по решению участников юридического лица, т.е. добровольно. Ликвидация юридического лица может иметь как добровольный, так и принудительный характер. Добровольная ликвидация происходит по решению учредителей (участников), либо уполномоченного органа юридического лица (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Принудительная ликвидация – по решению суда в связи с осуществлением юридическим лицом своей деятельности без лицензии либо прямо запрещённой законом и в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 61 ГК РФ).

Порядок ликвидации юридического лица установлен законом (ст. 64 ГК РФ), она начинается с создания ликвидационной комиссии, которая публикует сообщение о ликвидации юридического лица. Требования кредитов удовлетворяется за счёт имеющихся у юридического лица денежных средств или из сумм, вырученных от продажи принадлежащего юридическому лицу имущества.

После погашения задолженности по требованиям кредитов ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс и распределяет оставшееся имущество между участниками юридического лица.

 

Право собственности

Под правом собственности понимается в гражданском праве способность и возможность собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц.

Право собственности заключается в возможности владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ). Владение – фактическое обладание имуществом; пользование – это возможность определять юридическую судьбу имущества; распоряжение – возможность отчуждения имущества (дарение, продажа, конфискация и т.д.).

Способы приобретения права собственности принято, в юридической литературе, подразделять на две группы:

1) первоначальные;

2) производные.

Первоначальное основание – такие, которые предполагают возникновение право собственности на вещь, ранее никому не принадлежащую. Данные права возникают независимо от воли предшествующего собственника, включая и те случаи, когда собственника вообще не было (ст. 218, 221, 225, 227, ГК РФ и т.д.).

Производные – основание, по которым право собственности возникает лишь по воле прежнего собственника вещи (чаще всего по договору с ним), они основаны на правопреемстве. (ст. 235, 217, 63 ГК РФ) и д.р.

Прекращение права собственности возможно лишь в случаях, предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ). Основаниями прекращения собственности является случаи, предусмотренные статьями: 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 252, 272, 282, 285, 293.

 

 

Обязательства

Обязательство – это гражданское право отношение, в котором должник обязан совершить в пользу кредитора определённые действия – предать имущество, выполнить работу, платить деньги. Основаниями возникновения обязательств выступают: договоры купли-продажи, мены, дарения, поставки, контракции, займы, имущественного найма, жилого помещения, подряда, перевозки хранения, страхования и т.д.

Сторонами обязательств являются должник и кредитор. Ими могут быть как физические, так и юридические лица. Способ исполнения обязательств определяется сторонами при его возникновении. Поскольку любое обязательство связано со сроками его исполнения, их различают:

– обязательства с определённым сроком исполнения, которые устанавливают период времени, в течение которого оно должно быть исполнено и день исполнения;

– обязательства, которые не предусматривают сроки его исполнения и не содержат условий, позволяющих его установить. Такие обязательства должны быть исполнены в разумный срок.

Обязательства неисполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определён моментом востребования, должнику необходимо исполнить в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (ст. 314 п. 2 ГК РФ).

Просрочкой исполнения признаётся не исполнение должником обязательства в установленный срок, а также не совершение кредитором всех действий без которых должник не мог исполнить своего обязательства. Если просрочка допущена по вене должника, то он отвечает перед кредитором за убытки, причинённые просрочкой и за последствия случайно наступившей вовремя просрочки необходимости исполнения. В случае просрочки кредитора должник в праве требовать возмещения причиненных просрочкой убытков. Если кредитор докажет, что просрочки произошли по обстоятельствам, по которым не он сам, не те лица, которые по закону или договору должны были исполнить обязательства не отвечают, то он (кредитор) освобождается от возмещения убытков.

Место исполнения обязательства определяется сторонами, законом или договором, если место исполнения обязательства не определено исполнение производится по следующему правилу:

1) по обязательствам передать земельный участок, здания, сооружение или другой не движимое имущество – в месте его нахождения;

2) по обязательству передать товар или другое имущество, предусматривающее его перевозку – вместе сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору.

3) по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – вместе изготовления или хранение имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательств;

4) по денежному обязательству – в месте жительства кредитора или в месте нахождения кредитора юридического лица;

5) по всем другим обязательствам вместе жительства должника или вместе нахождения должника – юридического лица (ст. 216 ГК РФ).

Прекращение обязательств означает, что кредитор не в праве больше предъявлять требования к должнику, стороны не обязаны отвечать по обязательствам. Обязательства прекращаются в связи с их надлежащим исполнением; невозможности исполнения вследствие отступного; прошение долга; в силу зачёта новации; на основании акта государственного органа, ликвидации юридического лица; со смертью должника, кредитора, если исполнение не возможно ни без какого участия должника (ст. 407-719 ГК РФ).

Способы обеспечения обязательств представляют собой меры имущественного характера, побуждающие должника, а в некоторых случаях и третьих лиц к точному и своевременному исполнению гражданско-правовых обязательств.

К таким способам относятся: неустойка, поручительство, задаток, залог, банковская гарантия, удержание имущества должника. Выбор способа определяется характером обязательства, юридическая практика показывает, В этих обязательствах, возникающих из договора займа или кредитного договора предпочтительнее залог, поручительство и банковская гарантия. В обязательствах выполнить определённую работу, возникающих из договора подряда, банковского счёта – предпочтение отдаётся неустойке (ст. 329 ГК РФ). Общими чертами всех способов обеспечения обязательств следует считать:

– определяется законодательством или соглашением сторон;

– устанавливается в интересах кредитора и, в большинстве случаев создание неблагоприятных последствий для должника;

– обязательственно-правовой характер и побуждение должника совершить те действия, которые вытекают из содержания обязательства;

– фиксирование обязательства;

– обязательственные правоотношения между кредитором и должником (или третьим лицом).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.