Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие предпринимательского права и его принципы

Предпринимательское право — это самостоятельная отрасль Российского права, охватывающая совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную область общественных отношений. Предпринимательское право строится на совокупности норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные отношения, регулируемые гражданским, финансовым, административным и уголовным правом.

Предметом предпринимательского права являются, с одной стороны, общественные отношения, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, что включает в себя как про-фессиональную деятельность по извлечению прибыли, так и отношения некоммерческого характера, а с другой — отношения между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами соответствующей компетенции в интересах личности, общества и государства.

Основную группу, бесспорно, составляют отношения по осуществлению предпринимательской деятельности, которые возникают и развиваются между хозяйствующими субъектами (деловыми партнерами) на основе гражданско-правовых сделок.

Предпринимательские отношения возникают в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Что это означает? То, что отличительными признаками предпринимательской деятельности являются:



1. Наличие специального субъекта (предпринимателя), т.е. лица, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке;

2. Извлечение дохода от определенной деятельности: продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также извлечение дохода от использования имущества (например, сдача помещения в аренду) и объектов интеллектуальной собственности предпринимателя;

3. Систематичность деятельности (например, систематичность в извлечении прибыли);

4. Имущественная (например, обособленное собственное имущество) и организационная (например, организационно-правовая форма) самостоятельность;

5. Предприниматель осуществляет деятельность на свой риск и несет ответственность всем своим имуществом.

В некоторых экономически развитых странах к этому признаку еще относят признак профессионализма (США, Франция и др.). В России только идет процесс развития законодательства о предпринимательстве и перспективная подготовка кадров в учебных заведениях, которые также накапливают опыт подготовки специалистов.

Поэтому до настоящего времени предпринимательская деятельность не ограничена строгими рамками и однозначно не воспринимается.

Методом правового регулирования любой отрасли права является совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью. Своеобразие метода регулирования предпринимательского права носит комплексный характер, что выражается в сочетании как административного воздействия государственных и муниципальных органов власти, так и элементов свободы осуществления частных интересов субъектов хозяйственной деятельности, что основано на равноправии сторон (например, свобода договора). Становление рыночной экономики порождает объективную необходимость ее всестороннего регулирования, этим и объясняется своеобразие метода.

Предпринимательское право, как и любая другая отрасль российского права, основывается на определенных принципах, т.е. основополагающих началах.

О каких принципах идет речь?

Во-первых, это конституционный принцип экономической свободы. Статьи 8 и 34 Конституции РФ гласят: « Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности». На этом базовом принципе строятся все предпринимательские отношения.

Во-вторых — принцип признания многообразия и юридического равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности и равной их защиты. Частная собственность может принадлежать гражданам и юридическим лицам. Государственная — Российской Федерации в целом и ее отдельным субъектам (республикам, краям, областям, автономным округам и т.д.). Муниципальная собственность принадлежит городам (за исключением городов федерального значения) и сельским поселениям.

В-третьих — принцип единого экономического пространства. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 8) закреплено свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

В соответствии с данным принципом на территории РФ ни законодательно, ни в административном порядке никто не вправе устанавливать таможенные границы, вводить пошлины или создавать иные препятствия, нарушающие экономическое пространство РФ.

Четвертый принцип — это принцип баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества в целом. В той или иной мере государственное регулирование экономики осуществляется в любой стране мира, но при этом есть системы регулирования более либеральные, как, например, в Англии, и с приоритетом административных мер воздействия (например, Северная Корея). Переход России к рыночным приоритетам хозяйствования требует замещения административных мер воздействия экономическими ради достижения данного принципа, однако трудно преодолеть человеческий фактор.

Пятый принцип — принцип систематического получения прибыли как цели предпринимательской деятельности. Внедрение данного принципа является необходимым атрибутом рыночной экономики.

Девиз «обогащайтесь», провозглашенный на западе в середине 50-х годов имеет именно этот смысл.

Шестой принцип — принцип поддержания конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Данный принцип получил развитие в целом ряде законодательных актов о защите конкуренции на товарном и финансовом рынках, о естественных монополиях. Нарушителями антимонопольного законодательства могут быть не только предприниматели, но и государственные органы (например, если они устанавливают запреты на ввоз—вывоз потребительских товаров).

Этот принцип закреплен в Конституции РФ (ст. 8 п. 1).

И, наконец, седьмой принцип — принцип законности. Данный принцип лежит в основе построения правового государства и гражданского общества в России. Принцип законности обязателен как для предпринимателей, так и для государственных органов, регулирующих их деятельность. Законность обеспечивает стабильность экономики и ее финансовой системы. Во исполнение данного принципа действуют правила регистрации ведомственных нормативных актов в Министерстве юстиции РФ до официального опубликования и вступления в правовую силу. Регистрация должна проходить лишь в случае соответствия нормативного акта закону. Статья 13 ГК РФ определяет условия и порядок признания недействительными актов государственного органа и органа местного самоуправления.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.