Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Коммерческие и некоммерческие организации

При прохождении преддипломной производственной практики в некоммерческих организациях (кроме бюджетных учреждений) в календарном плане необходимо отдельными пунктами выделить:

• изучение нормативной базы, регламентирующей организацию финансово-хозяйственной деятельности организации;

• знакомство с особенностями организации финансовой работы в некоммерческих организациях, Положениями о бухгалтерии, финансовом (планово-экономическом и т.п.) отделе, должностными инструкциями сотрудников;

• изучение методики составления финансовых планов, смет доходов и расходов, отчетов об их исполнении;

• изучение взаимоотношений организации с бюджетами разного уровня, бюджетами государственных внебюджетных фондов, вышестоящими органами и учредителями.

На рабочем месте экономиста некоммерческой организации (кроме бюджетных учреждений) студент:

Изучает порядок составления финансового плана (сметы доходов и расходов) некоммерческой организации, методику расчета его показателей.

Рассматривает взаимоотношения некоммерческой организации с вышестоящим органом, учредителем при составлении и утверждении финансового плана (сметы доходов и расходов) некоммерческой организации.

Изучает порядок предоставления бюджетных средств некоммерческой организации, их учета, взаимоотношения с вышестоящим органом, финансовым органом при получении бюджетных ассигнований.

Знакомится с порядком составления и утверждения отчетности некоммерческой организации.

Проводит анализ финансового состояния некоммерческой организации за последние 3 года, выявляет факторы, его определяющие.



На рабочем месте бухгалтера некоммерческой организации (кроме бюджетных учреждений) студент:

1. Изучает нормативно-правовую базу, регулирующую порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности об исполнении финансового плана, сметы доходов и расходов в некоммерческой организации; права и обязанности главных бухгалтеров.

2. Знакомится с организацией бухгалтерского и управленческого учета, документооборотом в некоммерческой организации.

3. Изучает порядок учета денежных средств и расходов, расчетов, основных средств, других операций в некоммерческой организации.

4. Знакомится с отчетностью некоммерческой организации, изучает порядок ее составления и утверждения.

5. Рассматривает взаимоотношения некоммерческой организации с финансовыми органами, вышестоящими органами, кредитными организациями, налоговыми и казначейскими органами.

В отчет о прохождении преддипломной производственной практики студент в качестве приложений включает финансовые планы (бюджетные сметы) некоммерческой организации, отчеты об их исполнении, заполненные формы отчетности, регистры бухгалтерского учета, копии переписки с различными органами по финансовым вопросам.

При прохождении преддипломной производственной практики в бюджетном учреждении студент должен:

1. Изучить организационно-правовые основы деятельности бюджетного учреждения.

2. Ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок формирования и использования финансовых ресурсов бюджетного учреждения.

3. Изучить порядок составления бюджетной заявки, бюджетной сметы.

4. Провести анализ обоснованности расчетов показателей бюджетной заявки и проекта сметы.

5. Проанализировать динамику, структуру финансовых ресурсов бюджетного учреждения, направления их использования.

6. Дать оценку эффективности и целевого использования бюджетных средств в бюджетном учреждении.

7. Ознакомиться с организацией внешнего и внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью бюджетного учреждения.

Эти вопросы должны найти отражение календарном плане.

В отчет о прохождении преддипломной производственной практики необходимо включить копию бюджетной заявки и бюджетной сметы бюджетного учреждения с расчетами основных показателей сметы; методические материалы, регламентирующие порядок составления бюджетной заявки и сметы, расчета и обоснования их показателей; отчет об исполнении сметы, заполненные формы отчетности; аналитические материалы; копии переписки по финансовым вопросам и актов проверок.

При прохождении преддипломной производственной практики в организации, функционирующей на коммерческих началах, студенты изучают основные нормативные правовые акты, регламентирующие ее финансово-хозяйственную деятельность; знакомятся с особенностями управления ее финансами и, соответственно, финансовой работы; рассматривают взаимоотношения организации с бюджетами разного уровня (федеральным, субъектов Федерации, местными), бюджетами государственных внебюджетных фондов, кредитными и страховыми организациями, органами финансового контроля.

В связи с этим при составлении календарного плана прохождения практики в коммерческих организациях необходимо предусмотреть:

1) знакомство с нормативно-правовой базой по финансовым вопросам деятельности коммерческих организаций;

2) знакомство с работой финансового (планово-экономического) отдела и бухгалтерии, Положениями об организации их деятельности, должностными инструкциями сотрудников;

3) изучение основных принципов и приемов финансовой работы, а также методики составления плановой и отчетной финансовой документации.

В процессе прохождения преддипломной производственной практики студент:

1. Изучает основы работы с информационно-правовыми поисковыми системами на базе персональных ЭВМ по финансово-бюджетным вопросам, а также принципы ее формирования и пополнения.

2. Изучает основные направления и принципы финансовой политики организации, в том числе учетной, налоговой, кредитной политики, политики управления оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью, издержками, дивидендной политики.

3. Принимает участие в составлении финансового плана.

4. Проводит оценку финансового состояния организации и структуры его баланса; в коммерческих банках рассчитывает значение обязательных нормативов по балансу, анализирует показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, интенсивности использования ресурсов банка.

5. Участвует в составлении годового отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации, где проходит практика.

6. Составляет расчеты налогов и обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

7. Изучает порядок перечисления налогов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

8. Рассматривает основы финансовых взаимоотношений организации, где проходит практика, с обособленными структурными подразделениями, входящими в его состав, вышестоящими органами, учредителями, акционерами (пайщиками) и т.п.

9. Знакомится с перепиской по финансовым вопросам с органами государственной власти и органами местного самоуправления, банками, страховыми организациями, контрагентами по хозяйственной деятельности и т.п.

10. Принимает участие в проверках финансово-хозяйственной деятельности обособленных структурных подразделений организации; отдельных субъектов хозяйствования - в аудиторских фирмах; заемщиков – в коммерческих банках.

11. Изучает механизм и порядок учета поступления и использования бюджетных ассигнований.

В отчете о прохождении преддипломной производственной практики студент включает в состав приложений: копии финансового отчета за истекший финансовый год (формы № 1-5) с объяснительной запиской; расчетов налогов и других обязательных платежей; платежных поручений на их перечисление; аналитические расчеты по оценке финансового состояния организации, где проходила практика.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.